Кормушки

Любителям донной снасти и фидера

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
AndryK
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:23
Откуда: Ангарск
Репутация: 7

Re: ФИДЕР

Сообщение AndryK » 16 июн 2011, 13:27

Виктор, а вы кормушки каким весом использовали на Белой?

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: ФИДЕР

Сообщение Виктор » 16 июн 2011, 13:39

AndryK писал(а):Виктор, а вы кормушки каким весом использовали на Белой?

Кормушки 50-60 г я крепил через асимметричную петлю. Чувствуются поклевки даже мелочи - ельцов, сорожек, ершей.

Аватара пользователя
AndryK
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 10:23
Откуда: Ангарск
Репутация: 7

Re: ФИДЕР

Сообщение AndryK » 16 июн 2011, 15:27

Я примерно тоже эти веса использую, только в петле Гарднера. Не приглянулись мне асимметричные петли.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Кормушки

Сообщение IronMan » 27 сен 2012, 19:05

Недавние размышления о кормушках навели на следующую мысль.
А что если при изготовлении кормух (для экстремальных условий), вместо проволоки использовать FeederGUM или PowerGUM (в зависимости от теста основы оснастки). Как аналог можно использовать Drennan Cage. Есть у кого нибудь опыт по этому делу?
Изображение
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

кот1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:05
Репутация: 3

Re: Кормушки

Сообщение кот1 » 02 окт 2012, 10:31

Фидером активно заразился в этом году-в основном наверное из-за воспоминаний из юности. А именно : с детства любил рыбалку и очень часто пропадал на Днепре ,что протекает через Киев.Места классные,разнообразие и количество рыбы поражало,народ азартный но не ЖАДНЫЙ как сейчас,а снасти в основном дубовые.Но люди как-то пытались тянуться к лучшему и на знаменитом рыбном рынке возле моста "Метро" проскакивали много самодельных прибамбасов для облегчения рыбной ловли ,то дедуля прийдёт ,на неделю пропавший (оказывается крючки ковал,да какие !!!все эти мастады и овнеры -отстой полный) ,то работяги нагрянут с почтового ящика(спининги из ВТ-95 с шикарной деревянной ручкой из груши прекрасно работающие при забросе,поклёвке и вываживании ,лёгкие как пух, совсем не уступающие современному шимано) ,ну а после появилась стальная проволока(по слухам из КБ Антонова) 0,18мм,аккуратно расфасована по 100м,которая совершенно облегчила жизнь тогдашнего рыбака на Днепре.Поскольку там течение и не слабое ,а мы в основном рыбачили на леща,то только "сталька" (так называли эту чудо-проволоку) давала возможность забрасывать прикормку туда куда хочешь а не куда понесёт течением. Один был только минус у этой "стальки"-борода при забросе и выбрасывай всю снасть,да ещё пальцы может сильно поранить в момент запутывания в бороду.Но это никого не пугало и скорее относилось больше к профессионализму рыбака. Так вот теперь о кормушках : В то время в основном использовали кормушки из плетёной капроновой нити (получалась сеточка,затягивалась на конце удавкой и к отводу через карабин) туда ложилась прикормка а на дно грузило ложка грамм на 100.Когда корм вымывало ложка и "сталька " делали своё дело -наживка никуда не уплывала по течению ,а когда нужно было вытаскивать для перезаброса, ложка благодаря своей форме помогала вытаскивать снасть целую и без зацепов .А на Днепре зацепов в разы больше чем на Белой левого берега.
Я бы с удовольствием попробовал такую кормушку но плести не умею.Если кто сможет такое реализовать я бы купил десяток таких (без ложки) кормушек на пробу в местных водоёмах.

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Кормушки

Сообщение IronMan » 02 окт 2012, 22:22

кот1 писал(а):Фидером активно заразился в этом году-в основном наверное из-за воспоминаний из юности. А именно : с детства любил рыбалку

Либо я не точно выразился .... или ...
1. "Резину" я предлагал использовать на отводе кормушки, как страховку при зацепе или доп. элемент увеличивающий дальность заброса).
2. Если я правильно понял .... о чём речь в посте ... то это сетка для прикормки с огрузкой ... данный способ используется у карпятников, где применяется водорастворимая сетка на крахмальной основе (и ничего плести не надо), которую можно заказать через инет .... экологично и практично для донки (но мы про фидер говорим).
3. Вопросов, так и осталось .... более, чем ... :cry:
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Кормушки

Сообщение Match » 10 окт 2012, 22:02

IronMan писал(а):
кот1 писал(а):Фидером активно заразился в этом году-в основном наверное из-за воспоминаний из юности. А именно : с детства любил рыбалку

Либо я не точно выразился .... или ...
1. "Резину" я предлагал использовать на отводе кормушки, как страховку при зацепе или доп. элемент увеличивающий дальность заброса).



Паша, поясни пожалуйста в чем ты видеш в резине страховку, и коем образом она может повлиять на дальность :? Резину как алтернативу можно использовать как амортизатор для течения, когда снасть натянута до предела.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Кормушки

Сообщение IronMan » 10 окт 2012, 22:50

Match писал(а):
IronMan писал(а):
кот1 писал(а):Фидером активно заразился в этом году-в основном наверное из-за воспоминаний из юности. А именно : с детства любил рыбалку

Либо я не точно выразился .... или ...
1. "Резину" я предлагал использовать на отводе кормушки, как страховку при зацепе или доп. элемент увеличивающий дальность заброса).



Паша, поясни пожалуйста в чем ты видеш в резине страховку, и коем образом она может повлиять на дальность :? Резину как алтернативу можно использовать как амортизатор для течения, когда снасть натянута до предела.


:) АгА :) ... когда писал предыдущий размышлял именно о течении .... а точнее о Белой ....
1. В условиях ночной ловли проще сменить кормушку при обрыве;
2. Резина при застревании (теоретически)... даёт возможность "выкачать" кормушку;
3. При забросе (не вдаваясь в физику) происходит небольшое выстреливание основного груза (кормушки), что повышает дальность ... вот только как это скажется на точности? (нужно экспериментировать ....т.к. данные извёртки предназначены для пикера);
з.ы. Некоторые пункты .... возможно и спорны, т.к. с физикой и термехом, уже на "Вы" :oops: ... будем проверять практически ...
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Кормушки

Сообщение Match » 11 окт 2012, 20:03

Паша. При застревании кормушки и тем более при зацепе за коряжник, резина не поможет, а наоборот. Я уже писал в разделе ФИДЕР, что нет смысла отделять кормушку от основной лески(шнура) более тонким поводком или как ты хочешь резиной. Самый прочный элемент фидерной снасти это основная леска, а самый ценный это кормушка. Целенаправленное использование менее прочного звена между кормушкой и основной леской приведет к тому, что ты сознательно делаешь шаг к тому, что бы потерять самое ценное :D
На счет остального спорить не буду - пробуй.... ;)
З.Ы. Всетаки резина это просто амортизатор, не стоит заморачиваться. ИМХО
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: ФИДЕР

Сообщение IronMan » 30 окт 2012, 20:17

Match писал(а):
Санёчек писал(а):15 и 20 гр. Для Иркута они пойдут?

На течении будет "тащить" но это не проблема , просто захвати "ушастые" грузила. Кормушку можно утяжелить сколь угодн много.

Эммм ... Виталя, а можешь выложить фото ... как ты утяжеляешь "чебурашками" кормак. И ещё вопрос ... делал ли кормушки с нейтральной плавучестью.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Пред.След.

Вернуться в Донка. Фидер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2