Безынерционные - 2

Модераторы: Hirurg, AleX

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Elant » 22 фев 2017, 17:09

Справедливости ради отмечу что с али от указанного выше продавца еще не было случаев прихода неоригинальных катушек. Это всё-таки не приграничная лоточная шанхайка, там существуют определенные правила торговли и если действовать аккуратно и последовательно всегда можно вернуть свои деньги в подобных случаях. Стоит лишь помнить что модели там не с европейского рынка и поэтому нужно внимательно смотреть на характеристики, которые могут отличаться от привычных нам - например, передаточное число обычно высокое.

Можно для сравнения посмотреть сколько стоит обновленный заубер - нажми. Это не самая низкая цена по площадке, просто первая попавшаяся. Плюс в лотах указана и не итоговая цена - торг и т.п. методы никто не отменял. Но риск дистанционной покупки присутствует всегда... И, да - эксии на али не ищите, не найдете, по крайней мере по разумной цене.

Ну, а по поводу риоби... Заубер, эксия, апплаус и т.п. катушки давно и заслуженно заняли свою нишу бюджетных надежных моделей. Но вот при покупке эксии/заубера (остальные не смотрел) рекомендую перед началом использования отнести катушку на ТО мастеру. Там есть некоторые слабые места, которые желательно сразу устранить (люфт бесконечника и т.п.). Плюс нынешняя китайская сборка уже "прихрамывает" в качестве и приходится за ними нередко "подтирать"...

Кстати, недавно первый раз попалась эксия в руки по поводу которой у меня есть некоторый сомнения в подлинности. Внешне практически не отличить, а вот заглянув внутрь уже больше вопросов возникло. Впрочем, хозяин работой ее доволен, проблем она ему не доставляет. Куплена в России.

AL5
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 08:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Безынерционные - 2

Сообщение AL5 » 23 фев 2017, 03:21

Выскажу свое мнение по Эксии. Одна катушка, 100 часов в работе, щучьи приманки. По ощущениям работа катушки не ухудшилась, обслуживалась профилактически. Смазка PENN. Результат – чуть более мягкая работа. Что в катушке не понравилось: ролик – пищит через 20 часов рыбалки (чистка, смазка), кноб – один подшипник, одна втулка (втулку желательно заменить на подшипник, иначе стачивается ось, появляется люфт). В остальном катушка устраивает.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Куклин Сергей » 23 фев 2017, 09:17

По Эксии : необходимо иметь ввиду что на все четыре модельки у нее всего один механизм ( у Заубера два), так что перегружать ( хоть и передаточное чуть "силовее"4,9/1)не советую, ролик помудренее и слабее ( ИМХО), но и на Заубере подмазывать его лучше почаще, иначе придеться менять подшипник ( а то и ролик). Приятель " смазывал" ролик водой , да похахатывал надо мной, ролик клинанул и пропилился - теперь не смешно, подшипник найти можно , а с роликом пока проблемно.

Аватара пользователя
Александр 38
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:13
Откуда: Ангарск
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Александр 38 » 02 мар 2017, 11:50

Stranger писал(а):
Александр 38 писал(а):Для ролика лесоукладывателя и возвратный пружины только густая смазка если только там не втулка.Всю грязь на себя потшипник собирать будет как магнит.

Да он итак все собирает как магнит ))[/quot https://youtu.be/I7C3SjeyaPkПрежде чем делать то ,нужно досконально изучить тему.Видео признанного лучшего мастера на Украине.(JACKALL )

Volder
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 03:31
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Volder » 10 мар 2017, 18:29

Stranger писал(а):
Андрей А писал(а):Смелое решение :so_happy: Чем мазал и чистил интересно?

Почему смелое? Там все просто, ничего сложного нет.
Для ГП - смазка Daiwa MO Grease.
Для ролика лесоукладывателя и возвратной пружины жидкое масло Abu Garcia.
Чистить особо то и не пришлось, родной смазки минимум, протер хорошенько все детали и готово. :hi:

Storm ! писал(а):
Чтобы отбить стоимость смазки нужно не одну катушку перемазать

А что её отбивать, та же Daiwa Mo Grease стоит 620р сейчас. Я 5 лет назад брал свою, уже больше 10 катушек перемазал ей и ещё 1/4 тюбика осталась. Просто не надо столовой ложкой намазывать смазку! :)

И ничего сложного и криминального нет в разборе катушки, главное - чистый лист бумаги и всё по порядку раскладывать на нём, помнить порядок и последовательность установки деталей. В крайнем случае, в коробке с катушкой идёт схема. Свои раз в сезон стараюсь чистить, ибо сезон у меня большой - 5 полных месяцев рыбалки спиннингом. :)

По осени хочу шимановскую густую смазку DG-13 заказать на пробу, очень хорошие по ней рекомендации.

Санкции поджали или жульство в виде экономии на современных агрегатах? :?

Народ начал беречь сТрумент


Я бы даже сказал, что народ сейчас просто стал с аукционов катушки тащить (как раньше праворульки) ;)

Ребята, давно тут не был, почитайте профильные форумы по ремонту-обслуживанию катушек. Вы как минимум, для ТО, выбрали далеко не подходящую смазку Daiwa Mo Grease. Если на толкателе "паровоза", есть резиновое кольцо в катушках с кабеласа, то она его сожрёт со временем, как и другие резиновые детали. Практически все продаваны в русскоязычном инете, предупреждают, что она не должна контактировать с пластиками и резиной, а так-же не годится для смазки подшипников. Вообще, насколько помню, она разработана давно, для больших, мощных ГП серфовых, морских катушек, в обычных катушках, проку от неё мало. DG-13, нормальный выбор, а для изношенных ГП, можно попробовать DG-6. Детали катушки нужно обязательно промыть, а не протереть, как сделал Stranger, вы не сможете убрать микрочастицы металла, грязи, которые снова продолжат жрать трущиеся поверхности, даже при наличии новой смазки. Детали возрата дужки, шайбы, тяги, пружину лучше мазать густой смазкой, механизм будет работать тише, и плавнее. Я некоторое время занимаюсь обслуживанием катушек, и при всём этом, у меня на один экземпляр, уходит в идеале, как минимум 4 часа, это полная разборка, мойка, смазка, регулировка и сборка, без учёта времени на мелкие косяки, которые есть в любой катушке. Имха конечно.
Чуть не забыл, посмотрите на этикетке, срок хранения любого масла, от полутора, до пяти лет, в запечатанной таре. Пять лет для открытого тюбика, думаю критичный срок, антиоксиданты сдохли, произошло разделение по фракциям, тяжёлые присадки выпали куда-нибудь, ближе к центру земли, лучше пользоваться свежей смазкой. Есть личные наблюдения умирания главных пар флагманских мясорубок дайвы, Сертейтов, Экзистов, мульта TD-Z, все в металлических, две последние в магниевых корпусах, в течение одного сезона, купленных новыми на Яхе, но эксплуатирующихся без проведения полного ТО. И скорее всего, дело именно в старой смазке.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 25 мар 2017, 15:52

Парни Подскажите - Я тут как сумашедший Хариус пролетая мимо хапнул за 500 рупий с двумя шпулями катушку Shimano Катана 1000ка ФА , блин когда это произошло :oops: , как Хариус не думал - Надо хапнуть :hahaha: - взял , теперячи думаю куда её применить , под мои тяжкие девайсы она вообще не как , а блёсенку пошвыркать с лайта недорогого , можно ??? :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Безынерционные - 2

Сообщение ELDAR » 26 мар 2017, 20:23

Ramzes III писал(а):Парни Подскажите - Я тут как сумашедший Хариус пролетая мимо хапнул за 500 рупий с двумя шпулями катушку Shimano Катана 1000ка ФА , блин когда это произошло :oops: , как Хариус не думал - Надо хапнуть :hahaha: - взял , теперячи думаю куда её применить , под мои тяжкие девайсы она вообще не как , а блёсенку пошвыркать с лайта недорогого , можно ??? :hi:


Тонкий шнур она вряд ли будет хорошо класть, ИМХО.
Как вариант купить легкую небольшую удочку с кольцами, оснастить ее этой катушкой с лесочкой и ловить по не большим рекам хариуса на поплавок с глухой оснасткой :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Ramzes III » 27 мар 2017, 19:25

ELDAR писал(а):на поплавок с глухой оснасткой

Сильно сказано :hahaha: :hi: Но да ладно , простился я с нею сегодня отдав за то что взял САНЧО . Он спец по этим делам , вот и пусшай ломает её , я сегодня другую ломал Shimano Super GTM2500RB , для своего ценника скажу катушечка вполне оправдала мои запросы , палка была болонка 6м ..и леска гамакатсу 0,28 ,настрой балда сибирская 18 гр... Блин вещь... Всё поёт и пляшет...деликатность отличная....Болонка рулит.... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Безынерционные - 2

Сообщение ELDAR » 27 мар 2017, 21:38

Ramzes III писал(а):Сильно сказано

А что не так?
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Stranger » 27 мар 2017, 23:07

ELDAR писал(а):
Ramzes III писал(а):Сильно сказано

А что не так?

Эльдар, глухая оснастка и удилище с кольцами + катушка - это просто прямопротивоположные вещи :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3