Безынерционные - 2

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Lakko
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Lakko » 03 авг 2014, 23:29

у меня катана уже 4-5 лет работает, но в этом году стал замечать что шнур плохо наматывает, бороды скидывает.
При детальном осмотре, обнаружил что после заброса и возврате дужки, шнур ложиться не на место, а западает между шариком и дужкой, и уже образовалась бороздка на шаре, от этого и намотка идет больше на верхний край шпули. На картинке отобразил примерно как ложится шнур после заброса.
Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Re: Безынерционные - 2

Сообщение AleX » 04 авг 2014, 16:13

Надо было ролик лесоукладывателя мазать и наверное дужка не до конца закрывается. Под замену дужку и ролик, если проточен.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Lakko
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Re: Безынерционные - 2

Сообщение Lakko » 04 авг 2014, 20:36

Это понятно что надо менять, где запчасти взять?
Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Re: Безынерционные - 2

Сообщение Данилыч » 04 авг 2014, 21:28

Купить Аливио. Это та же катушка. Снять с аливки дужку со всеми вытекающими. Это самый не дорогой вариант.
Либо искать у кого лежит отслужившие своё:
Аливио, Катана, Нексив, Эксейдж (В Эксейдже стоит подшипник. Будет апгрейдовая Катана).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Veteran
 
Сообщения: 204
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Re: Безынерционные - 2

Сообщение Veteran » 05 авг 2014, 12:51

Lakko писал(а):западает между шариком и дужкой, и уже образовалась бороздка на шаре,

Это не шар , а основание дужки лесоукладывателя. :) Почти у всех Шимано серии Р3-Р4 это ахиллесова пята , слабое место.Есть катушки и с бесконечным винтом , а основание дужки такое же . Эти катушки были разработаны давным давно , под моно лески . С годами они только цвет краски на корпусе меняют.
У меня с моей Катаной был случай когда шнур подпилил основание дужки лесоукладывателя с низу рядом с роликом . Я решил что подпилю надфилем и выравняю неровность . И О ЧУДО :shock: на глазах метал превращается в пластик .Оказывается основание сделано из пластика, а с верху металлизировано . Шиманисты нашиманили .На фото видно где сточено там выглядывает серый пластик. Для моно лески это нормально, но для шнура это риск даже для новой катушки . Один раз сделал запил и шнур будет постоянно попадать в этот запил. Мне повезло я купил ещё одну Катану на маратовском рынке за 500руб.с пакоцанной шпулей и проблему решил.
В середине пластикового основания дужки запрессована бронзовая ось , которая сверху никелированна . Которая легко стачивается из за отсутствия подшипника , получается перекос ролика , сам ролик тонкий и не высокий, в последствии шнур может цеплять с низу основание дужки (как у меня произошло).
У Вас похоже пружина возврата дужки ослабла или заклинила и получился запил. Попробуйте сточить никелировку рядом с пропилом ,под ней будет меднение пластика , попробуйте залудить пропил , припаяться к меди. Или подберите твёрдую пропорцию эпоксидной смолы . Лишнее сточите и за полируйте. Но катушка прослужившая 4-5 сезона , может не стоит с ней колупаться :oops: Купите новую ,а эту на запчасти.
Вложения

Аватара пользователя
Lakko
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Re: Безынерционные - 2

Сообщение Lakko » 08 окт 2014, 15:52

Поделюсь своим опытом ремонта катушки Daiwa Regal 2500.
На очередной рыбалке мой друг Tikka при забросе услышал щелчок в катушке, скоба ослабла и перестала наматывать шнур. Диагностика на месте показала лопнувшую пружину. Расстроившись, Алексей уже намеревался швырнуть катушку в Ангару, но я решил забрать дорогой и почти новый девайс как донора для своей Катаны :D Дужка мне не подошла и погуглив пару минут, я понял что слабая пружина - это болезнь Daiwa, как дорогих так и дешевых катушек. В интернете полно вариантов замены пружины - изготовление из проволоки, женские заколки, точечный светильник, китайские доноры Кобра и т.д. Короче смазал катушку и убрал на время поисков подходящего варианта. Торопится незачем потому как Алексей решил купить замену.
Прогуливаясь по Фортуне, заметил витрину с маленькими светильниками, выбрал что-то похожее. Дома по трафарету разжал концы и подогнул усики, пружина встала как родная. Катушка собрана, люфтов нет, скоба работает. Надеюсь испытания пройдут удачно.
Цена вопроса - 70 рублей.
Подобный случай описывается здесь.
Вложения
Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Re: Безынерционные - 2

Сообщение Tikka » 08 окт 2014, 16:21

Серега я в шоке) Нифига ты Кулибин)
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Disperado » 15 окт 2014, 10:03

Братцы, подскажите: повредит ли бюджетной безынерционной катушке (Шимано Катана 4000) силиконовый автомобильный спрей (смазка), если налить его на ролик лесоукладывателя и внутрь самой катушки? Я понимаю, что следует использовать специализированные смазки для катушек, но если так случилось, что их нет под рукой (во время рыбалки), а катушка требует смазки. Поможет ли силикон при небольшом минусе (до - 5-10 градусов)? Хотя бы на какое-то время?
И следует ли после применения автомобильного силикона делать ТО катушки?
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Мастер » 15 окт 2014, 10:41

Disperado хуже не станет, это точно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Drobkoff
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:07
Откуда: IKT
Репутация: 9

Re: Безынерционные - 2

Сообщение Drobkoff » 15 окт 2014, 11:34

Disperado писал(а):Братцы, подскажите: повредит ли бюджетной безынерционной катушке (Шимано Катана 4000) силиконовый автомобильный спрей (смазка), если налить его на ролик лесоукладывателя и внутрь самой катушки? Я понимаю, что следует использовать специализированные смазки для катушек, но если так случилось, что их нет под рукой (во время рыбалки), а катушка требует смазки. Поможет ли силикон при небольшом минусе (до - 5-10 градусов)? Хотя бы на какое-то время?
И следует ли после применения автомобильного силикона делать ТО катушки?

Как то было дело зашумела у меня катушка Шимано Нексейв 3000, специальной смазки под рукой не оказалось, было трансмиссионное масло Квиксильвер. Помня о том, какое это масло приставучее (кое как от рук отмыл с фэйри всякими после замены в ноге мотора) налил его в катушку. Катушка стала работать тише - полёт нормальный уже 2 года, шум не увеличивается. Правда катушка эта у меня запасная и не очень часто используется, а в основную лью по инструкции только спецмасло.
Байкальский Рыболовный Флот

Пред.След.

Вернуться в Катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4