Воблеры

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Воблеры

Сообщение Куклин Сергей » 09 янв 2017, 10:02

Коллеги! С Новым Годом и Рождеством ! Желаю Вам всяческих благ в этом году, и шикарных рыбалок !
Теперь вопрос: есть инфа по воблерам МАТО ? Нужна инфа от пользователей ( желательно постоянных).
Причина "любознательности" : последние модЭли несколько" подразожрались" , увеличенная высота тела сказалась на уловистости. Могу это почти утверждать: самого " некрасивого" привел к первоначальному силуЕту, покрасил и отлакировал- ЛОВИТ ! Его широкотелые собратья ( даже перекрашенные) ловят неохотно. Игра после "фиТнеса" не изменилась, правда стал суспендером ( или медленно тонущим). Хотелось бы послушать комменты пользователей( желательно продвинутых) прежде чем приступать к доработке оставшихся " лентяев ( пока зима).
Прошлый сезон показал что " бычОк" неплохо ловит после модЕрнизации (лопасть, огрузка , перекраска).

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Воблеры

Сообщение greyling » 09 янв 2017, 14:34

У меня старые запасы Мато ."Бычок" от Салмо ?
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Воблеры

Сообщение Куклин Сергей » 09 янв 2017, 20:07

Да Салмовские , красивые такие :) .

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Воблеры

Сообщение Слава Шэ » 10 янв 2017, 10:27

Куклин Сергей писал(а):Теперь вопрос: есть инфа по воблерам МАТО ? Нужна инфа от пользователей ( желательно постоянных).

Сереж,
воблеры довольно редкие в наших краях, ты же знаешь :( Вряд ли ты найдешь постоянных пользователей, да еще и могущих сравнить старые и новые модели :?
У меня с десяток "старых" воблерков от Мато осталось. Но в крупных размерах в основном (ох уж эти мечты о мега-тайменях :D ). Рабочая мелочевка вся пооставалась на реках с течением времени :cry:
А новых моделей не заказывал, как от спиннинга "отошел"... Так что сравнить не могу, сорри :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Сообщение Куклин Сергей » 10 янв 2017, 10:35

А ссылок на чужие сайты ни у кого нет :? ???

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Воблеры

Сообщение greyling » 10 янв 2017, 11:30

Здесь ищи или задай вопрос после регистрации http://www.ulov.ru/forum/ .Еще http://dv-fishing.ru/forum/.У нас инфы по Мато не найдешь
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Воблеры

Сообщение Andrei » 15 мар 2017, 07:02

Мужики привет!
Летом прошлого года товарищ подсадил меня на ловлю щуки :D
Опыта пока-что маловато, но вот вопросов с приближением сезона становится всё больше :D
Понимаю, что многое зависит от места (иркутское водохранилище), глубины, прозрачности и температуры воды, времени года и т.д.
Вот например - насколько важен цвет воблера?
Как и когда он влияет на поклёвки щуки?
Какие цвета предпочтительнее и в какое время?
Когда лучше работают "кислотные" расцветки, а когда натуральные?
Какие цвета предпочтительнее в хорошую, а какие в плохую (пасмурную) погоду.
Вообще тема очень интересная и когда начинаешь задумываться, то вопросов возникает всё больше... :D
Вот например - белый воблер с красной головой - ведь таких рыб нет в природе...
Воблеры полупрозрачные - так же вопрос???
Надеюсь на отклики специалистов по щуке.
С уважением Андрей.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Воблеры

Сообщение гаврош » 15 мар 2017, 07:56

Andrei писал(а):товарищ подсадил меня на ловлю щуки


Да ... :? , батенька - болезнь у Вас явно прогрессирует, не пора ли Вам обратиться к врачу Н....., там у них есть отличнейшее лекарство от этой болезни, однако "фидер" называется, очень успокаивает амбиции :lol:
А, вот "товарища", спровоцировавшего Вас на подсадку: за незаконный оборот ..... веществ - привлечь к суровому наказанию и общественному порицанию ;) на период с 01 мая по 15 июня сего года, без права переписки и передачи опыта ловли щуки :)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Воблеры

Сообщение lexir38 » 15 мар 2017, 09:34

Andrei писал(а):Вот например - насколько важен цвет воблера?
Как и когда он влияет на поклёвки щуки?
Какие цвета предпочтительнее и в какое время?
Когда лучше работают "кислотные" расцветки, а когда натуральные?
Какие цвета предпочтительнее в хорошую, а какие в плохую (пасмурную) погоду.


В этом вопросе у каждого свое мнение, выскажу свое. По своей практике считаю, что цвет воблера особо не важен, скорее общий окрас. Стоит делить на натуральный и кислотный (выраженный, активный). В темное время или при мутной воде я предпочитаю ставить "кислотники" и они себя неплохо проявляют, в прозрачной воде и в яркие дни ставлю натуральные, хотя это не правило, бывают зачастую исключения.

Более того не беру никогда несколько цветов одинаковых воблеров, а вот под определенные условия (заглубление, вид воблера, окрас) обязательно покупаю несколько воблеров разных производителей. Во первых так интереснее, во вторых стараюсь брать оригиналы, но брать их пачками ни какой семейный бюджет не выдержит.

А вообще считаю, что при ловле на воблеры главное вывести в нужный горизонт приманку и задать "правильную" игру, и результат непременно будет. Особый акцент в твичинговой ловле стоит уделить паузам. Раньше долбил очень активно - результат, одни шнурки, злые и агрессивные. Крупная щука судя по всему с такими дикими мальками просто напросто не связывалась. Стал делать паузы, результат изменился.

Раньше больше рыбачил на всплывающие воблеры, в последнее время ушел на медленно-всплывающие, суспендеры и тонущие, и опять же все дело в паузах. Порой надо приманку удержать на одном месте, заставляя ее вихлять на практически одном месте мелкими потяжками кончиком спиннинга.

А вообще по воблерной тематике рекомендую посмотреть фильмы Алексея Шанина, он очень большой профи в этом направлении и довольно много снял учебных роликов и выложил на youtube.com.

Andrei писал(а):Вот например - белый воблер с красной головой - ведь таких рыб нет в природе...


Самое смешное, что это касается не только воблеров, та же ситуация с силиконовыми приманками, возьмите фишхантер в белой расцветке с красной головой, удивитесь результативности. Думаю все дело в заметности за счет контрастности и цветопередачи под водой.
Последний раз редактировалось lexir38 15 мар 2017, 09:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Воблеры

Сообщение greyling » 15 мар 2017, 12:50

Андрей ,ты "уперся "в цвета .Мне кажется что лучше рассматривать характеристики воблеров и начать с самых простых ,которые не требуют каких -то особых способов анимации .Как говорится -сами ловят !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Пред.След.

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron