Воблеры

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Воблеры

Сообщение Мастер » 15 мар 2017, 13:13

По воблерам Мато лучше искать по имени их автора - Драголюба Зумберовича. один из отзывов:

Драголюб Зумберович, талантливейший человек, родившийся и выросший в городе Ужице, что в западной Сербии. Каким образом он стал МАТО, мне не известно, а его особо я и не распрашивал, но как МАТО он стал известен огромнейшему количеству рыболовов по всей Европе. По профессии Драголюб барабанщик, благодаря которой он пропутешествовал пол Европы и в очию встретился со приманками из дерева. Рыбак он заядлый с раннего детства, а практически он вырос на реке Дрина, когда Дрина была невероятно богатой рыбой рекой. Увидев эти приманки, лет 30 с лишним назад, он их естественно принес в Сербию, и начал на них ловить рыбу. Данные приманки мягко сказанно, не были созданы для Дрины, поэтому как и многим другим рыболовам, ему пришла идея в голову, самому поковырятся, и создать, что то похожее, но гораздо эффективнее на реке Дрина и других мелких реках западной Сербии. МАТО человек рукастый, и буквально, в нем, примерно,197см и 120кг, ладони у него огромные, и меня поражает как человек с такими ладонями и пальцами, творит такие изящные приманки. Уже 30 лет он продает свои приманки, и за это время, он можно сказать раскрыл все секреты. Если на приманке его подпись МАТО, то это гарантия, что в руках у Вас уникальная приманка, и что при правильной проводке, рыбу из воды она достанет. МАТО дает гарантию на свои приманки, и принимает обратно все воблера, которые каким то чудесным образом не сбалансированы правильно. Скажу в конце, смотрел как делает приманки, и человек не успокаивается, пока самая мелкая деталь на воблере, не доведена до совершенства.
Аранджелович Бранк
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Воблеры

Сообщение Степанычь » 15 мар 2017, 13:21

lexir38 писал(а):А вообще по воблерной тематике рекомендую посмотреть фильмы Алексея Шанина, он очень большой профи в этом направлении


Который на недавнем семинаре в Иркутске на вопрос о цвете воблеров ответил, что ему нравятся ядовитые цвета потому, что их хорошо видно под водой, а рыбе пофик на цвет вашей приманки. Цитирование не дословное, но как то так.

ЗЫ. Я лично с ним не совсем согласен, видимо не дорос до его уровня и для рыбалки выбираю воблеры больше натуральных цветов, с вкраплениями креатива, как то кровь, точка-мишень, красная голова опять же :D
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Воблеры

Сообщение lexir38 » 15 мар 2017, 14:02

Степанычь писал(а):ЗЫ. Я лично с ним не совсем согласен, видимо не дорос до его уровня и для рыбалки выбираю воблеры больше натуральных цветов, с вкраплениями креатива, как то кровь, точка-мишень, красная голова опять же


Я говорю, тут все ИМХО, у меня наоборот как то больше душа лежит к приманкам кислотного цвета. Я бы разделил 100% успеха на 30% время и условия погодные, 40% техника управления воблером, 20% цвет и 10% фарт :-)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Воблеры

Сообщение stanis » 15 мар 2017, 14:27

Не отношу себя к спиннингистам, но всё же заметил одну вещь, ходя по Кузьмихе. "Угадайте какой" поверхностный крэнк, известный всем и каждому, в такой расцветке порой вызывал фурор.

Изображение

Тот же воблер, только "кислотный".
Изображение

Шнурки интересуются, но более осторожно, сопровождают, порой атакуют, в основном покусывая за хвостик.

Ловил в одних и тех же местах на ту же равномерную проводку средней скорости. Результаты без претензий на статистическую значимость, но своё ИМХО сформировал.
Изображение

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Воблеры

Сообщение Stranger » 15 мар 2017, 15:56

Тоже кину свои "пять копеек" в разговор.
Самое главное в ловле воблерами - это понимать где находится рыба в конкретное время и на конкретном водоеме. А именно - на меляке, на поливе с глубинами 2-3 метра, или на фарватере с глубинами 5-7 метров.
И уже, исходя из данной "базовой" информации, подбираются приманки с конкретным заглублением или без такового.
Затем уже экспериментируем, что больше нравится рыбе - плавающий воблер, тонущий или суспендер.
Цвет приманки, из личного опыта, в ловле щуки (которая чаще всего и является основным объектом вожделений) вообще никакой роли не играет. Здесь намного важнее подача приманки, ее анимация.
Сам лично предпочитаю в основном приманки кислотных, ярких, провоцирующих расцветок, в первую очередь потому, что я сам такую приманку лучше вижу и могу максимально контролировать проводку (особенно на меляке).
На глубине, конечно, контроль проводки по цвету приманки маловероятен, все происходит тактильно, но когда приманка начинает подниматься из глубины к лодке, то в яркой расцветке замечаешь ее раньше, и иногда это помогает вовремя изменить проводку, чтобы спровоцировать идущего за ней хищника на поклевку.
:hi:
Последний раз редактировалось Stranger 15 мар 2017, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Воблеры

Сообщение Storm ! » 15 мар 2017, 16:04

По цвету - самое главное, чтобы воблер тебе нравился (в том числе по цвету), следовательно будешь чаще его использовать в разных условиях, а значит и будут результаты. По щуке, имхо, цвет вторичен. У меня все воблеры ярких расцветок, но есть один вообще прозрачный - Deps Balisong 130sp, ловит также, как и все остальные кислотники, вообще никакой разницы!

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Воблеры

Сообщение дождь » 15 мар 2017, 21:23

Степанычь писал(а):Который на недавнем семинаре в Иркутске на вопрос о цвете воблеров ответил, что ему нравятся ядовитые цвета потому, что их хорошо видно под водой, а рыбе пофик на цвет вашей приманки. Цитирование не дословное, но как то так.

ЗЫ. Я лично с ним не совсем согласен, видимо не дорос до его уровня и для рыбалки выбираю воблеры больше натуральных цветов, с вкраплениями креатива, как то кровь, точка-мишень, красная голова опять же


Не претендую на истинность , но у японов RH и все 50 оттенков молочно-Белого это морские кислотники , , МТ для моря , типа ядовитые расцветки .
По Шанину . Для контроля приманки достаточно ядовитого цвета спинки воблера :)
Последний раз редактировалось дождь 15 мар 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Воблеры

Сообщение Andrei » 15 мар 2017, 22:17

greyling писал(а):Андрей ,ты "уперся "в цвета .Мне кажется что лучше рассматривать характеристики воблеров и начать с самых простых ,которые не требуют каких -то особых способов анимации .Как говорится -сами ловят !

Анатолий, а какие воблеры САМЫЕ ПРОСТЫЕ??? Которые практически - "сами ловят"?
"Орбит"???
Но опять же при разных условиях ловли - нужны разные по характеристикам воблеры.
Или я не прав?
Вот мы рыбачили летом с товарищем на Ангаре на хариуса. На "Авильчике" работали одни мушки, на "Веселухе" - другие...
Уверен, так же будет и с воблерами.
Ну просто не может быть универсальных приманок на которые клюёт всегда и везде ИМХО ("По моему скромному мнению ") :D
Ведь те приманки, что работают в июне-июле, далеко не всегда ловят так же в сентябре-октябре, или я не прав?
Вот и вопросы я задаю, для того что-бы понять - какие воблеры лучше работают в начале лета, а какие ближе к осени?
Когда щуку искать по "меякам" и "жабовникам", а когда на глубине?
Что предпочтительнее в летний зной, а что в плохую погоду...
Когда щуку ловить на поверхностные приманки, а когда на более глубокие.?
Прекрасно понимаю, что опыт - дело наживное, но всё же узнать мнение более опытных спиннингистов, так же очень интересно.
Вот привели в пример Шанина - не спорю, великолепный спортсмен, но привезите его на Курму, и поставьте его рядом, с тем кто там ловит всегда и далеко не факт, что он местного обловит :D
Всё таки - знание водоёма, понимание повадок рыб и того, что именно сейчас ей предложить является основополагающей составляющей успеха. :D
Вот почему так много вопросов и возникает...

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Воблеры

Сообщение stanis » 15 мар 2017, 22:35

Andrei писал(а): какие воблеры САМЫЕ ПРОСТЫЕ??? Которые практически - "сами ловят"?

Всякие шэды, крэнки от yozuri, разные составные воблеры, которые твичинга не требуют. Любые воблеры, у которых есть своя игра на равномерной проводке.
Последний раз редактировалось stanis 15 мар 2017, 22:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Воблеры

Сообщение gennady » 16 мар 2017, 07:22

"САМЫЙ ПРОСТОЙ", или универсал - это Khamsin и его клоны в deep-ом исполнении, длинной 70 мм, ИМХО в квадрате. По паспорту заглубление 2,5 метра, считай глубины до 3....3,5 метра проверить им можно. Спиннинг поднял на 60 градусов и проводи его по мелководью. Что стоячая вода, что течение ему под силам. Ловит и 150 граммового окунька, и шуку , и ленка до 1,5 кг. Если палка позволит можно и жёсткий твич. На равномерной проводке сам играет, сам ловит. У косадаковского Миража (копия Хамсина) очень хороший спектр расцветок. Опять же ИМХО в квадрате, надо взять кислотник, блестящего натурала и матового. Пригодятся все, и воблеры ловчие.

Пред.След.

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8