Мандула

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Мандула

Сообщение Авдосий » 27 май 2011, 14:12

Есть ли у кого положительный опыт ловли на данную приманку? Может кто-нибудь какой интересный способ изготовления предложит? Сам ловил на нее немного, но ловил-щука "отзывается", услышав ответ о названии приманки все улыбаются). Кто не знает, что это такое-к дядюшке Google.ru обращайтесь.

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Мандула

Сообщение mr ego » 27 май 2011, 18:35

Где-то в запасах есть подобная приманка- подарили рыболовы из средней части России. С их слов на нее неплохо берет судак. Я же разловил ее в Чивыре по щуке и окуню, но думаю что это не является показателем, поскольку рыба в тех местах всеядна.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мандула

Сообщение Мастер » 28 май 2011, 13:37

Тыщщу лет назад мы делали такие приманки с Джедаем у меня в старой мастерской... поскольку тогда ни про какие мандулы и слыхом никто не слыхивал - мы дали им название "Банзай!!" :lol: :lol: И вот недавно ковыряясь в хламе я нашел эти приманки и вспомнил как все начиналось.... эх! были ж времена! Вот выкладываю фотку парочки из наших экспериментов. Конечно - даты изготовления на них не написано... но если вы посмотрите какие там использованы тройники - то может и поверите, ибо тройнички ныне уже можно считать антикварными. В верхней - между сегментами даже вертлюжки поставлены... По части уловистости скажу одно - они ловят, но и проблем с ними тоже хватает - цепляют все подряд. Имеется мнение что данная приманка хорошо работает как раз на остановке подмотки, в этот момент она начинает тонуть вслед за джиг-головкой, совершая при этом очень интересные виляющие движения телом. Колбасит ее и щука и окунь, проблема в приманке - материал нужно подбирать хороший, чтобы был живучим на поклёвки.
Изображение

Вот чисто окуневые: варианты (особенно красная в белый горошек):
Изображение

Джедай! Отзовись - смотри какую я нашу ностальгию откопал!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Мандула

Сообщение Чебачок » 31 май 2011, 16:52

А тело у них из поролона?
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мандула

Сообщение Мастер » 01 июн 2011, 12:08

Нет это такой пенопласт очень твердый.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Мандула

Сообщение партизан » 02 июн 2011, 08:49

Кстати ценник на них в магазах от 100р и выше. (Не в нашем регионе).
Запад на них рыбалит полный в перед а вот у нас ....что-то я сомневаюсь в супер работоспособности.
Но Ваши самоделки один в один похожи на заводские. ( особенно верхние две )
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мандула

Сообщение Мастер » 02 июн 2011, 12:21

партизан писал(а):Но Ваши самоделки один в один похожи на заводские. ( особенно верхние две )

приму как комплимент, только там сложности в изготовлении - ноль вообще
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Forviz
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:38
Репутация: 1

Re: Мандула

Сообщение Forviz » 02 июн 2011, 13:13

Ещё где-то видел сделанные из китайских резиновых тапочек разноцветных. Вырублены гильзами. Тоже писали, что на ура работают. Сам тогда загорелся попробовать, но руки так и не дошли.
Ищу работу сисадмина. Побегушки не предлагать! :)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Мандула

Сообщение Слава Шэ » 03 июн 2011, 12:46

Приманка, я считаю, "не наша". Ориентирована на рыбу, кормящуюся со дна. В основном судак, сом. На паузах приманка падает головой вниз на дно и засчет плавучести материала, из которого изготавливается ее тело, стоИт вертикально, имитируя копошащуюся в дне рыбку. Немало читал про такие приманки, изготовленные в том числе и из китайских тапок. Работают в европейской части страны.
Короче, даже не стал бы заморачиваться с их изготовлением для нашей рыбы в связи с низкой профпригодностью на местных травянистых водоемах.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
zaza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 38
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 16:57
Репутация: 2

Re: Мандула

Сообщение zaza » 11 июн 2011, 22:24

Мандулу №2 (слово то какое) рекомендуют в том числе и по окуню. Хочу попробовать хотя бы ради того что-бы по приезду с рыбалки на вопрос на что ловил-ответить на МАНДУЛУ :D

След.

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4