Kosadaka Maru XL 45F

Модераторы: Hirurg, AleX

edwwde
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 22:55
Репутация: 0

Kosadaka Maru XL 45F

Сообщение edwwde » 30 июл 2019, 11:08

Косадака мару
Доброго времени суток всем!

За зиму у меня накопилась куча воблеров. Про одну из них я и хочу рассказать сейчас.

Речь сегодня пойдет про небольшой воблерок MARU XL 45F от фирмы KOSADAKA, который приобретал в надежде на окуня.
Заявленные производителем ТТХ:

длина: 4.5см
вес: 4,3гр
заглубление: 0.5-1.5 метра

По факту:

рост:

без лопатки 4,5см
с лопаткой 6,59см
вес: 4.2гр (немного отличается от заявленного, хотя возможно это погрешность весов, а не воблера)
Система дальнего заброса – есть. Шумовая камера тоже. Если аккуратно зажать тройнички и потрясти, очень хорошо слышно перекатывающиеся шарики.

Про заглубление напишу чуть ниже по тексту.

Для теста и поиска окуней выбрал местечко на р.Ангара (на мой взгляд неплохое)). Тут есть и сильное течение, и перекаты, и затишки с обраткой.
Ну а самое главное в выборе места наверное была его расположенность не так далеко от дома - всего минут 20 езды на велосипеде. Так как поехал на велосипеде, то спиннинг был походный (а он не совсем подходит для этого воблерка).

Цепляю воблер и начинаю его купать, испытывать на предмет игры, проводки, заглубляемости, способности держать течение. Летные качества - довольно неплохо несмотря на малый вес, довольно объемное тело, огромную лопатку и неподходящую снасть. На 20 метров улетает легко, можно и дальше кидать, но поупражнявшись с техникой заброса) А если заморочиться с плетенкой, леской и подобрать соответствующее удилище, то еще дальше.

Игра воблера на равномерной проводке очень мелкая (как бы низкоамплитудная и высокочастотная). Судя по всему окуня должна выманивать очень даже неплохо!) Течение тоже держит стабильно - не заваливается на бок, с игры не сбивается. По заглублению - на полтора метра уходит точно. При остановке воблер медленно всплывает. Понравилось, что там где на такой глубине на дне нет травы, воблер «щёлкает» лопаткой по камушкам, но с игры не сбивается!). Твичится то же неплохо. Что он может и умеет вроде бы разобрался;)

Начинаем искать окуней. Делаем забросы как бы веером (налево, прямо и направо от себя) «простреливая» перспективные зоны. Наконец, при забросе вдоль берега и проводке: 2оборота / пауза 1-3 секунды / 4 оборота / пауза 1-3 секунды / 2 оборота и так далее - удар! Поклевка!!! Окунь!!!Пусть маленький, но окунь!) Фотографируем, отцепляем и отпускаем полосатого разбойника подрастать;) Еще минут 30-40 полоскания воблера в воде ни к чему не приводят. Решаю перебраться на другое место. Небольшая протока. От Ангары идет как бы канальчик с глубиной 1.5-2 метра. Не очень широкий и водичка потеплее чем в Ангаре. Недалеко от входа в Ангару делаю заброс вдоль береговых водорослей и в том же темпе стоп-энд гоу Несколько проводок в ту же сторону и в том же темпе и ВОТ снова окунь! А за ним еще и еще.Окушки начинают ловиться стабильно!) Заброс - окунь, заброс - окунь. Нужно было только найти правильное место!) Подходит поздороваться и поинтересоваться успехами (или их отсутствием) еще один рыболов-спиннингист. Жалуется, что мол сегодня клёва нет (ну это как обычно,хорошо клюет же всегда только вчера, завтра и у того берега))), но пару дней назад он именно на этом месте поймал щуку на 4 с лишним кг!).Эти слова меня настораживают и я снимаю поводок из лески и цепляю на шнур стальной поводок (струна скрутка 25 см). С ним воблер стал почти идеальным суспендером!. Делаю несколько проводок опять в том же темпе и стиле стоп энд гоу… Окуней нет. Ещё несколько проводок и вот удар, подсечка, бурное сопротивление и снова окунь!
В общем, и со стальным поводком, при этом превратившись из всплывающего в суспендер, воблер всё равно ловит!) Просто поклевки стали реже, но зато окунь стал ловиться крупнее
По итогам рыбалки вывод: Воблер однозначно рабочий, очень простой в освоении (по большому счету закинул и крути))). И при этом довольно бюджетный (если сравнивать его с тем же Zenith ZC-45 или нулевым хардкором от юзури). В общем, если поедете на рыбалку туда где есть окуни, то рекомендую взять этот воблерок с собой.
Вложения

Вернуться в Приманки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3