Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Верховой настрой

Сообщение МаксимК » 01 сен 2011, 21:14

Ангарчанин писал(а):МаксимК а флюрокарбон реально увеличивает количество поклевок? Или шибко большой разницы нет по сравнению с обычной монкой?

Думаю скорее уменьшает вероятность обрыва снасти, ибо даже небольшой хариус+течение=нагрузка в разы больше

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Верховой настрой

Сообщение Слава Шэ » 01 сен 2011, 21:33

serpav писал(а):затем на отрезке 30см лески 0,3 скользящий наплав

Смысл скользящего наплава?
МаксимК писал(а):(Флюрокарбон)... скорее уменьшает вероятность обрыва снасти

Че то не понял логики. Флюорокарбон как раз более слабый на разрыв, чем монофил при одинаковом их диаметре. Как он может уменьшать вероятность обрыва?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Верховой настрой

Сообщение AKalder » 01 сен 2011, 21:45

МаксимК писал(а):(Флюрокарбон)... скорее уменьшает вероятность обрыва снасти


А флюорокарбон не порежет основную леску ? Их же вроде напрямую нельзя связывать. В нахлысте через колечко питцбауэра привязывают моно и флюорокарбон.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

serpav
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:44
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Верховой настрой

Сообщение serpav » 01 сен 2011, 22:02

Смысл скользящего поплавка в том ,что бы хариус не сраз почуствовал сопротивление снасти. Я так думаю.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Верховой настрой

Сообщение Match » 01 сен 2011, 22:28

serpav писал(а):Смысл скользящего поплавка в том ,что бы хариус не сраз почуствовал сопротивление снасти. Я так думаю.


В случае если ставка с мухами находится после наплава, то скользящее крепление нужно для того, чтобы лучше передавалась поклевка на удилище, минуя сопротивление поплавка. На сколько мне известно.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Верховой настрой

Сообщение AKalder » 01 сен 2011, 22:34

Match писал(а):В случае если ставка с мухами находится после наплава, то скользящее крепление нужно для того, чтобы лучше передовалась поклевка на удилище, минуя сопративление поплавка. На сколько мне известно.


Думаю что при ловле на верховой настрой хариуз самозасекается как раз за счет сопротивления наплава.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Верховой настрой

Сообщение Match » 01 сен 2011, 22:37

AKalder писал(а):Думаю что при ловле на верховой настрой хариуз самозасекается как раз за счет сопротивления наплава.


Только в том случае если мушки расположены между наплавом и удилищем. Если мушки плывут за наплавом, то ставка не натянута, а наплав мешает почувствовать поклевку. Скользящий способ крепления устраняет этот недостаток.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Верховой настрой

Сообщение МаксимК » 01 сен 2011, 22:42

насчет прочности флюрокарбона к моно на разрыв - да дал маху, он скорее жестче, поэтому меньше спутывается при забрасывании, наверное так вернее будет

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Верховой настрой

Сообщение Слава Шэ » 01 сен 2011, 22:45

Match писал(а):Если мушки плывут за наплавом, то ставка не натянута, а наплав мешает почувствовать поклевку. Скользящий способ крепления устраняет этот недостаток.

Виталя,
очень похоже на правду. Во всяком случае звучит вполне логично :yes:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 01 сен 2011, 22:47

На верховой настрой хариус в основном самоподсекается: он хватает якобы "живое насекомое", которое может в любой момент улететь, ускользнуть. Мусолить, пробовать на вкус некогда. Поэтому деревянные конусообразные поплавки предназначены для снасти, когда мушки расположены после поплавка. Правда конечный срез(его угол) поплавка должен быть менее острым, что бы обеспечивать и мене шумное вхождение в воду и в тоже время при поклёвке обеспечивать самоподсёк торможением широкой части среза поплавка об воду при рывке хариуса.Вся конусообразная форма поплавка с крутым срезом задумана именно для этого. Посмотрите на сбирулино: абсолютно другое мышление и принцип. А для верхового настроя с расположением мух впереди поплавка вполне сгодится водоналивной шар(элипсоид)-поплавок. "Зрите в корень". :geek:

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11