Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Верховой настрой

Сообщение Мастер » 09 сен 2011, 08:02

Тут все просто. Правильно сказал Дима что все бывают при рыбе - НО... Сам верховой настрой и его принцип заключается в том, что в идеале игра мушками осуществляется за счет придержек катушки во время проводки в результате чего мушки - то "садятся" на поверхность воды то "взлетают". Это высший пилотаж, конечно, но именно в этом и есть главный принцип. Такое оживление мух неподвластно даже великому нахлысту. Соответственно - для таких манипуляций лучше всего подходит инерционная катушка, т.к. безинерционной такие манипуляции производить затруднительно. Многие рыболовы просто не умеют кидать инерционкой из страха намучиться с бородами, например. Скажу честно - в прошлом я тоже не сильно любил инерционку, и пытался найти способы как обойтись без нее, но практика все же доказала жизненную необходимость применения инерционки при верховом настрое для достижения максимального эффекта данной снасти. По этому мой выбор таков: если клев достаточно уверенный и стабильный - безинерционка + монтаж с водоналивным, если рыба выкобенивается - классический верховой, т.е. - с инерционкой.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Верховой настрой

Сообщение Виктор » 09 сен 2011, 10:15

VKV писал(а):
Мастер писал(а):классический верховой, т.е. - с инерционкой.

+500!
безынерционка и верховой - не снасть.

А мультипликаторная инерционка - это как раз то что нужно. С прошлого года начал ловить с мультом и на грузовую и на верховую снасть - сплошное удовольствие.

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 21 сен 2011, 21:29

Подскажите новичку как рыбачить на верховой. Сам уже пробовал. Поймал одного хариуса на Китое.
Снасть:
1. Удочка- 3 метра "Микадо", тест 50-100
2. Инерционная катушка
3. Верховой настрой с 8 мушками.

Вопрос по удочке. Есть определенные трудности с забросом. Подходил к рыбакам на Китое. Удочка у них поэластичней, что позволяет без труда сделать заброс. Подходит ли моя удочка для таких целей?

Еще вопрос по сплаву: Как далеко надо сплавлять настрой? (сколько мерить в метрах) :)

Я отпускаю метров на 50. Много ли это? На 25 метров поклевки - удары. Один раз успел подсечь. Вытянул красавчика.
И как далеко от берега закидывать надо?

Вот такие вопросы.
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 21 сен 2011, 21:48

Майер писал(а):Однако....

Натсрой куплен в магазине...пенопластовый поплывок....
Длина настроя - 2 метра
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Верховой настрой

Сообщение Dimon » 21 сен 2011, 21:52

Данил_А писал(а):пенопластовый поплывок....

как пенопластовый..? надо либо водоналивной или буратино , под твой тест спина лучше буратино.. он и летит дальше! (главно соседу по голове не зарядить)
8 мух... это перебор . 5 -6 максимум
Изображение

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Верховой настрой

Сообщение Ангарчанин » 21 сен 2011, 22:04

Я хоть далеко не профи, но кое что скажу. Длина удилищa 3м маловато минимум 4м нужно для Китоя, тем более если он еще и под грузовую будет использоваться. Тест 50-100 для Китоя это много, даже для Ангары наверное будет через чур. 8 мушек многовато. Увеличение количества мушек не увеличивает количества пойманной рыбы. Величина отпуска по идеи равна величине заброса, так как после заброса катушка удерживается и настрой должен идти по дуге, ну это в теории.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 21 сен 2011, 22:08

Данил_А писал(а):Длина настроя - 2 метра

Мушки очень часто, не есть гут. Данил, у тебя получается, чуть ли не через 20см, поводки видимо короткие(если не путаются), всё это, ИМХО, не способствует удачной рыбалке. Между отводами-мушками я бы делал см 40.

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 21 сен 2011, 22:10

Dimon писал(а):как пенопластовый..? надо либо водоналивной или буратино , под твой тест спина лучше буратино.. он и летит дальше! (главно соседу по голове не зарядить)

Пенопластовый с грузом снизу. Я особо в них не разбираюсь. Посоветовали взять такой.
Буратино - это деревянный который?
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Верховой настрой

Сообщение Dimon » 21 сен 2011, 22:12

Данил_А писал(а):Буратино - это деревянный который?

он самый. есть с антенкой, если мухи вязать после него
Изображение

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 21 сен 2011, 22:13

Майер писал(а):Мушки очень часто, не есть гут. Данил, у тебя получается, чуть ли не через 20см, поводки видимо короткие(если не путаются), всё это, ИМХО, не способствует удачной рыбалке. Между отводами-мушками я бы делал см 40.


Поводки см 15. Не путаются. Первый день рыбалки было 12 сходов. Видимо, отсуствие опыта сказывается.

Кто подсказал такой настрой , ловит на него каждый день на Китое минимум 6 хариюсков.

Что по настрою посоветуете? Желательно в готовом виде. Брал в магазине для рыбалов в Ангарске. Рекламировать не буду...вдруг нельзя здесь

Мух может и 6. Завтра посчитаю.
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7