Верховой настрой

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Верховой настрой

Сообщение AKalder » 03 окт 2011, 10:25

Слава Шэ писал(а):Очень важно подобрать муху! Сделай пару-тройку готовых настроев, чтобы можно было на берегу поменять настрой с другими мухами. Глядишь, какая-то муха и "выстрелит". А полоскать бесконечно нерабочие мухи, ломая голову над проводкой и положением спиннинга - бесполезное дело :!:


Полностью согласен. В нахлысте данный момент очень нагляден. Когда пробуешь разные мушки и впечатления от реки меняются от "Мертвая" до "Много рыбы". Причем не факт что в течении дня ситуация не будет меняться, а она точно меняется постоянно.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Верховой настрой

Сообщение AKalder » 03 окт 2011, 14:13

Данил.

В подтверждение того что написано выше , прочти интересную статью написанную опытным нахлыстовиком Евгением Боксером (нынешним главным редактором журнала "Нахлыст") "По следам на воде". То что речь идет в проекции на нахлыст не обращай внимания. Главное сам подход в ловле и оценке ситуации.

www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1414
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 10 окт 2011, 13:43

Мухи почти нет над рекой Вчера наблюдал всплески. Подошел ближе...оказалось мелки-мелкий хариус со дна к верху прыгает. Крупного не наблюдалась..ни в реке ни у рыбаков. Поклевок не было.
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 20 июл 2012, 15:29

Как давно никто здесь не писал.

Кто ловит на верховой? Какие у кого мухи работают? Или это тайна?
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 20 июл 2012, 23:02

Ловят конечно и на верховую, но рыбы повсеместно стало меньше и например на малых (доступных) реках ловится такая откровенная мелюзга, что хвалиться нечем. А мухи.... и в магазинах полно и на форуме разговоры были и фото выставлялись. Ничего не изменилось ИМХО.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Верховой настрой

Сообщение Майер » 21 июл 2012, 22:40

ГолосЗаКадром писал(а):То есть - ловить надо на тирольку?
Учи! Обеспечь настроями! И мухами в том числе!

На грузовую конечно рыба попадается крупнее, но "бешеной" рыбалки, как раньше на Ангаре ненаблюдается(ИМХО). Сам на грузовую ловлю всего три года, традиций и опыта, конечно же нет, больше экспериментирую. Удачные находки по мухам, мормышкам и прочее не скрываю. А жлобов на реке хватает, вначале интересовался: в ответ невнятное мычание. Но теперь стоит поймать что-то стОящее - кидаются, рассматривают. Попадались и нормальные мужики (философы и друзья Екклесиаста : в одну реку нельзя войти дважды), спасибо им. Сейчас мало интересуюсь на что ловят рядом, и ловят ли вообще. В тирольке ничего сложного нет, проблемы были в подборе нужного спина, в конструкции самой тирольки. Заинтересовался, пиши в личку. А многие вопросы рассмотрены в соответствующей теме на форуме.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Верховой настрой

Сообщение vshirin » 24 июл 2012, 15:25

Данил_А писал(а): Данил_А » 20 июл 2012, 16:29
Как давно никто здесь не писал.
Кто ловит на верховой? Какие у кого мухи работают? Или это тайна?


Ловил этим своим любимым методом ловли 18.07.12 на Тагне в Заларинском р-не ниже д.Хор-Тагна. За 2 часа с отцом поймали 3 к-г хариуза. Рыбалка была отменная, почти каждую проводку хватали мухи хариузочки, давно так не рыбачил, жаль что крупного было мало. А мелкого отпускали на дорост. Эл.удочки браков сделали своё дело - мало крупного :-(, а Ленок чтобы кидался на поплавок - одни воспоминания. Мухи свои, вяжу просто "по-дедовски", оперение - хвостик колонка. есть и заводские. Рыба если есть, то ловится на все, цвет только подобрать остается по первому пойманому, вспоров желудок или по статистике улова. В принципе на реках хариуса ловить на верховую вечером не проблема, рыба активная, проблема найти его. Поэтому необходимо двигаться, бить ноги о камни и искать.

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 26 июл 2012, 12:36

Майер писал(а):Ловят конечно и на верховую, но рыбы повсеместно стало меньше и например на малых (доступных) реках ловится такая откровенная мелюзга, что хвалиться нечем.

Это точно. Стоял в понедельник на Китое. Секачи долбят только в путь. Устал их снимать с крючка. да и жалко как-то их. Одыбуют ли после такого? Хотя когда отпускаю сначалао зависате, потом резко уходит. Был пойман лишь один более менее нормальный хариус.

vshirin по вспарыванию брюх. Пару недель назад был на рыбалке. Первого хариуса сразу вспорол. В желудке было нечто похоже на мою муху, которую он взял. Я почему-то думал это поденка, а в магазинах пишут ручейник. Позже поймал крупного (для меня это экземпляр) в пузе были какие-то личинки в виде опарыша и совсем мало мух. Что за личинка?
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

dvgera
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 23:12
Репутация: 0

Re: Верховой настрой

Сообщение dvgera » 29 июл 2012, 23:22

а что такое дуга и как её делать интересно ? :?

Аватара пользователя
Данил_А
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 20:30
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Верховой настрой

Сообщение Данил_А » 30 июл 2012, 10:27

Дуга...это когда леска в натяжку проходит дугу от места заброса к берегу.
"Я помню, давно, учили меня отец мой и мать: Лечить - так лечить! Любить - так любить! Гулять - так гулять!"

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1