Встреча с медведем

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Встреча с медведем

Сообщение vovanbizon » 18 мар 2013, 12:16

Да вот так с ними надо! :D http://www.youtube.com/watch?v=ZucT5qeqqtg

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Встреча с медведем

Сообщение Фес » 18 мар 2013, 14:33

Из собственных так сказать наблюдений. ночью к лагерю приходил пестун... с начала кидал в него обрубками от жердей, отгонял криками-гиками и т.д.)))) ... через 20 минут опять приперся и уже не реагировал ... :shock: Потом пришла идея - надеть налобный фонарик на жердь, так сказать увеличить свой рост в темноте :lol: и сделать пару шагов навстречу ему.. Идея сработала))), но сработает ли это с большим медведем ? :? Лучше не встречаться..

партизан писал(а): Начинается он есле память мне не изменяет в июле.( на севере)

Когда саранка цветет)) по крайней мере в Бурятии так говорят
Последний раз редактировалось Фес 18 мар 2013, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Встреча с медведем

Сообщение иванчик » 18 мар 2013, 16:46

Сколько историй то оказывается интересных....я тоже видел мишку))) ведь свою трудовую деятельность я как раз в униформе и начинал.
Того униформиста звали Паша, а медвдицу Маша...случай о котором говорил Нанаец был на моих глазах, но я думаю, что не тот а 100% такой же, т.к. было это за кулисами. Паша не осмотрительно близко пробегал и прицепленный медведь, на вытянутой цепи вытянул лапу и зацепил его га ногу...он отскачил уже с раной..просто хорошо что штаны порвались.
Еще пркольный случай был с соседом моим. Он ягодник и в 80 е годы ночевал в жигулях(копейка) в лесу. Проснулся от сопения...т.к. мишка пихал морду в треугольную форточку, которая была открыта...а он массу отключил, т.е. не завесьтись не посигналить....Но говорит орал так что наверное громче сигнала паравоза))) короче убежал он.
И еще в лесу я шел...по дороге...на ней следы свежие 1,5- 2 годовалова михи...ну следы - да следы....иду и думаю - лишьбы выбор не встал, стрелять или нет! лишьбы не увидеться...и остановился я нужну по малому справить...И тут как 3-4 метрах от меня в кустах начнет он воздух всасывать....ну про то что я чуть большую нужду не справил и так понятно....))) короче боком боком и от туда...Мужики, скем я был, сказали что это медвежонок...но, остальные говорят да хрен бы ты тут чего писал, еслиб это был малыш.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Встреча с медведем

Сообщение НАНАЕЦ » 18 мар 2013, 19:38

иванчик писал(а): я шел...по дороге...на ней следы свежие 1,5- 2 годовалова михи...

Следы на старых лесных дорогах и берегах рек,как КСП на границе.
Берега рек частенько обследуют на наличие мертвечины и небезосновательно.
Любят они старые заброшенные дороги,особенно в бескормицу.Привлекают малина,жимолость,смородина и шиповник в неягодных местах на отворотах вдоль дорог,ещё и силы экономят.
Внимания заслуживают порушенные бурундучьи закрома,муравейники,осиные гнёзда во мху,своеобразно потравленная ягода,обломанные верхушки с молочными кедровыми шишками,внезапные ночные птичьи переполохи,задранная кора на крупных отдельных деревьях,участки ветровалов поперёк глубоких распадков и в других местах с вывороченными до земли с корнями деревьями,непросматриваемые отрезки звериных троп,границы зарослей густого кедрового стланнника,активность ворон,звук упавшей вдруг сухостойной лесины не по далече,скатившийся камень сверху на табор среди ночи и всякие другие вещи,способствующие встрече.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Встреча с медведем

Сообщение Майер » 18 мар 2013, 20:22

НАНАЕЦ писал(а):Берега рек частенько обследуют на наличие мертвечины и небезосновательно

В далёком 1972 году шёл по берегу Байкала в р-не мыса Заворотный (ходили на лесхозовском т/х "Бурливый" за брусникой, под видом инспекторской поездки), смотрю: у берега колыхается белая масса размером с наволочку - не понял что это. Потом на теплоходе пояснили - освежёванная туша нерпы. Видимо браконьерская засада. Медведь чует лакомство за километры.

Аватара пользователя
tyger
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:15
Репутация: 3

Re: Встреча с медведем

Сообщение tyger » 18 мар 2013, 20:37

1988 г. р. Лена, недалеко Олекма. Геологи - биологи, экспедиционный лагерь.Мустанги вперемешку с коровьем на выгуле летнем, вдоль бережка.Какая-то рогатая брюхом насадилась на сучок-заваленку, сдохла. Сожгли, точнее поджарили, останки в ямку. Утром за водой с ведрами- метров 200-300, мишка раскопал и лакомится.Поначалу убегал. Прикопали останки. Мишке похеру. Попривык к человеку. Неделю на него любовались.
На пробы ходили - каждый раз следы. У нас - 12 калибр плюс ракетница, причем она как раз и считалась наиболее действенным средством от мишки. Два года ездил - ни разу не понадобилась.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Встреча с медведем

Сообщение НАНАЕЦ » 18 мар 2013, 21:21

2003 г.пожарами с Забайкалья выгнало мишек на север нашей области.
На склад ТБО(помойка) напротив дороги на карьер в 300 м от шлагбаума с охраной жили всё лето.Однажды утром выехав в Дражный насчитал 6 шт.Несмотря на то,что постоянно бульдозером прикапывали свалку.
Немцы,курировавшие роллер-пресс на ЗИФ пошли на насосную пофотографироваться с медведями,узнав,что поселилась семья за насосной.Хватило на 4 кадра,два первогодка,пестун и сама.Закрыла фотосессию.
Гл.инженер фабрики нарвался с карабином на прогулке за пределами участка,стрелять не стал.
Одного отстрелили рядом с жилым посёлком и съели.
Студенты с политеха,бетонирующие территорию вокруг фабрики перед приездом банкиров срочно замазывали следы ночного гостя у входа.
2 разных случая выхода по трассе до Кропоткина перед машиной.В одном обнаглевшая мамаша пока шпана не прошла,угрожала войной.
Супруге,прибывшей в район показывали памятник жертвам Ленского расстрела.Удивилась перевёрнутым урнам с мусором.Ответ был лаконичен: - медведи...
За одно лето,если не забыл чего.
До всех работников доводил целевую инструкцию на 3 страницах.Слава БОГУ,обнесло.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Встреча с медведем

Сообщение vovanbizon » 18 мар 2013, 22:00

Не давно в Одноклассниках смотрел фильм про Камчатку.Показывали один посёлок на берегу моря.Как медведи с людьми уживаются.Просто обалдеть,середь бела дня,толпы медведей шарахаются по посёлку.Жуют чего то.Тут же люди ходят,работают.Ни кто ни кому не мешает.Медведи не шкодят.С собаками в пугалки играют.Собака лает и хвостом виляет.А медведь делает вид,что боится её.До 20 штук за раз выходят,и так всё лето.Без эксцессов. :?

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Встреча с медведем

Сообщение партизан » 19 мар 2013, 07:36

партизан писал(а):.В том районе прям был какой-то эпицентр их обитания.

И местность вточ как в фильме Злой дух Ямбуя.
Классный фильм.Почти документальный.В нём и места и даже оленеводы настоящие.
Всегда смотрю с удовольствием.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Встреча с медведем

Сообщение Джедай » 20 мар 2013, 08:03

vovanbizon писал(а):До 20 штук за раз выходят,и так всё лето.Без эксцессов.

Вот потом и случаются "эксцессы" со смертельным исходом. Медведь привыкает кормиться со свалок, мусорок и потом считает их своей территорией после чего и случаются нападения (ИМХО)
На мой взгляд, медведю не место рядом с человеком, это непредсказуемый хищник, и при появлении возле жилье его необходимо либо вывозить в в дальние дали от человека, а если он привык питаться за счет людей, то либо зоопарк либо расстрел на месте.
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1