"За" и "Против" поймал-отпусти

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?

Да, если рыба не пострадала
11
8%
Да, оставив себе 2-3 штучки на еду
35
25%
Нет, за исключением мелочи
59
42%
В разных случаях - по разному
36
26%
 
Всего голосов : 141

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Воблеры на щуку

Сообщение baykboat » 07 янв 2010, 23:00

Ganzzz писал(а):
Alex50 писал(а):Отпусти такую.После выемки воба.Они ,бедняжки к берегу жмуться. Не ловил таких? Бывало и на глазах утаскивали в пучину.

Не знаю, ловил много и разных. Не знаю с чем связано, Но толи у нас она запуганая и осторожная, 80% были пойманы чисто за челюсть без повреждений жабер и прочих органов. Очень редко когда приходилось экстрактором и зевником пользоваться. И я не говорю что всю что поймал надо отпускать! Взял сколько тебе надо, или если не надо забрал раненых, а остальных выпустил. Не знаю как в ваших краях, но у нас очень распространен "Гаврилизм" так называемый, когда забирают всю пойманую рыбу от малька и выше, а потом всем хвастаются какие они офигенные рыбаки, сколько малька набили. Зла не хватает ей богу.



А что таки считать мальком???.. 10, 15, 20 см??? для меня щука - малек это меньше 4 кг, и то не беру если не поранил .. .. я хочу на 15 поймать... или больше.. и то если поймаю да не покалечу то наверняка сфотаюсь и отпущу.. больно она не вкусная... если уж жрать нечего то проще макорон купить... а вот харька и 200 грамм бывало брал.. и не надо меня тут укорять.. сами всё знаете.. мелкий харек и в жарке и соленый...

Аватара пользователя
Ganzzz
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:11
Откуда: Таганрог
Репутация: 4

Re: Воблеры на щуку

Сообщение Ganzzz » 07 янв 2010, 23:28

baykboat писал(а):
А что таки считать мальком???.. 10, 15, 20 см??? для меня щука - малек это меньше 4 кг, и то не беру если не поранил .. .. я хочу на 15 поймать... или больше.. и то если поймаю да не покалечу то наверняка сфотаюсь и отпущу.. больно она не вкусная... если уж жрать нечего то проще макорон купить... а вот харька и 200 грамм бывало брал.. и не надо меня тут укорять.. сами всё знаете.. мелкий харек и в жарке и соленый...

Уважаемый! Всё познается в сравнении. По правилам рыболовства, разрешенная к вылову щука это от 35 или 38см, ну или гдето так. У нас на данный момент щука от 1кг это уже улов, 4кг это уже трофей а всё что больше это уже фантастика или истории местных старожилов. Моя самая большая щука пойманая на Юге да и вообще потянула на 4 с копейками, понимаю что это не повод радоваться, больше рыдать тянет... Но что поделать.

Если человек ловит для себя тоесть для еды, то тут скорее не правила подходят а мораль. Ну возьми ты сколько съешь а остальное пусть растет. А если для тебя интересен сам процесс и рыба тебя не интересует как пища, то отпускай всё. Я поначалу брал всю от 1кг, а теперь 99% отпускаю, иногда бывает конечно заберу 1-2, но больше совесть не позволяет

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Воблеры на щуку

Сообщение Мастер » 08 янв 2010, 01:03

Мне кажется что главное мерило у каждого из нас должно находится прежде всего в голове, и даже может быть, в сердце. А не в законе или правилах рыболовства. И тогда будет и в наших реках и озерах рыба. У меня друг живет в Канаде (он зарегистрирован кстати на сайте), он рассказал мне случай на днях. У них на океане в какое то время прет рыба красная на нерест. Так вот все стоят со спиннингами и ловят, а он заехал в лес и в ближайшем от дороги ручье нагреб ее голыми руками. (Без вранья). Так вот когда он было попытался сказать тем "лохам" что махали спиннингами на берегу как он их облапошил - он был подвергнут всеобщему молчаливому презрению. Больше, говорит, ни в жизнь так делать не буду, лучше пойду куплю или поймаю в "честном бою". Это я к тому говорю - что главная беда наших соотечественников - рыбаков - это отсутствие чувства МЕРЫ. Но вот такими клубами как наш - мы со временем это искореним. Уверен в этом.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Молодой » 08 янв 2010, 22:53

Я согласен с МАСТЕРОМ.А мне кажется, что ещё это зависит и ,как лучше сказать от категории рыболова что ли. Например: новичок поймал он свою первую щуку у него адреналин и ему хочется показать ее, что он поймал ее, а профессионал уже задумается с фотает и отпустит. Всё это доходит до рыболова постепенно.
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Мастер » 08 янв 2010, 23:03

Если у человека сызмалетства в голове будет вбито что счастье не в том что бы тащить домой все что поймал - а в самом процессе ловли - то у новичка и в мыслях этого не будет. Я повторю - у многих их нас заранее неправильные установки в голове - ВСЕ ТАЩИТЬ ДОМОЙ, а там, типа, разберемся. Это элементарная жадность. Удовольствие все таки в процессе, а не в том сколько мальков удалось вытащить и проквасить за одну рыбалку.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Вождь » 09 янв 2010, 00:41

Мастер писал(а):установки в голове - ВСЕ ТАЩИТЬ ДОМОЙ

Это древние инстинкты, с этим трудно бороться.
Вот зачем древнему человеку нужен был хобот мамонта? Но он ведь припёр его домой в пещеру!
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение stas393 » 09 янв 2010, 00:50

Аза
Вождь писал(а):Вот зачем древнему человеку нужен был хобот мамонта? Но он ведь припёр его домой в пещеру!
:lol: А за хобот ивсего мамонта целиком. :)
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Мастер » 09 янв 2010, 01:28

Это не древние инстинкты к сожалению, а очень даже современные... Что говорить, если бушмены - которые оружия кроме палки и камней по сей день не знают - до сих пор просят прощения у добычи и оправдываются пред ней, говоря что, мол, извини - это только для еды... Вот стыдоба то, у нас джипиэсы и спутниковая связь и люди в космосе, а по сути то мы по сравнению с ними - даже говорить неохота кто. И самое стремное - что это только в России принято уничтожать последнее что осталось вокруг. Так что у нас много работы, друзья!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Вождь » 09 янв 2010, 01:53

Общая протяжённость российских рек превышает 8 млн км при численности почти 142 млн человек, то есть по 50 метров реки на каждого человека. Для европейских стран этот показатель в десятки (для некоторых стран в тысячи!!) раз меньше.
На уровне такой большой страны сохранить богатства природы трудно. Когда чего-то очень много - нет жалости. Такова психология русского обывателя. Честно говоря, и законодательная база хромает, и желание у наших политиков нет заниматься охраной природы - они пенсионеров то прокормить не могут.
Остается уповать лишь на себя и на свою совесть.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Мастер » 09 янв 2010, 01:59

Вождь писал(а):Остается уповать лишь на себя и на свою совесть.


и на такие сообщества как наш клуб :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1