Рыболовное воспитание

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Рыболовное воспитание

Сообщение Тергунин » 15 янв 2011, 17:13

В своих походах я постоянно подмечаю, что средний возраст рыбаков становится все старше и старше. Очень редко встретишь на омулевой камчатке в Чивыркуе или харьюзовой площади в Таланках, окуневых буграх в Провале ребят до 25 лет. Все зрелые мужи да пенсионеры. Хорошо если на 20 мужиков приходится один юноша-рыбак. Интересуешься, а что дети, отвечают: да как-то не хотят они на рыбалку ехать, свои у них, нынешнего поколения, увлечения.
Меж тем я придерживаюсь твердого мнения, что рыбалка является одним из самых эффективных способов воспитания детей: ведь природа никогда не научит плохому. Вопрос в том, как ребенку привить это увлечение, чтобы он каждый выезд на природу не воспринимал как наказание комарами и утренней зябкостью, а постоянно канючил: ну папа, ну когда поедем на рыбалку?
Не секрет, что каждый отец видит в своем ребенке, особенно сыне, опору в будущем, напарника, помощника. Но почему так получается, что в большинстве случаев отец, хоть и брал по малолетству дитя с собой в тайгу, спустя 10 лет так и продолжает рыбачить и охотиться со старыми друзьями, а повзрослевший сын занимает досуг Интернетом, Скайпом или, чего хуже, пивом и т.п?!
Я хоть и в возрасте, но папаша молодой. Дочке 5 лет, сыну 1.5. Дочка старшая, и ей досталась доля первой принять на себя папины меры воспитания природой. Первый ее выезд на рыбалку состоялся в 4 месячном возрасте на одно из озер Тункинской долины. И при любой возможности брал дочку с собой. Ей явно нравилось, конечно, не столько рыбачить, сколько собирать цветы, наблюдать за коровами и жуками, ловить бабочек и т.д. Подледная рыбалка проводилась в теплой палатке либо в теплое время по последнему льду. Давал подержать удочку, пойманную рыбу. Ребенка больше привлекало поиграть с рыбкой, чем сам процесс.
Первый интерес к рыбалке как к процессу появился у дочери в 3.5 года. Мы с мамой поехали в Таланки одним днем. Клевало так себе, дочура больше ходила по льду, любовалась блеском торосов да каталась на санках. Подустав, подошла ко мне, и я ей давай показывать: вот это, Диана, удочка, вот кивок, когда рыбка клюнет, кивочек вниз дернется. И надо же, в этот момент поклевка – и я вытаскиваю неплохого харьюзка. Я сам не ожидал такой реакции от дитя: дочка так обрадовалась, что затанцевала с рыбой и стала ее целовать. Она явно словила азарт и потом еще долго стояла возле меня и ждала поклевки.
С этого дня у дочери в лексиконе появилось предложение: «Папа, когда поедем на рыбалку?»
В следующий этап рыболовного воспитания входило дать дочке вытащить рыбу самой. Самое простое оказалось, естественно, поймать сорогу на легкую маховую удочку. Чуть посложнее - дать покрутить катушку с пойманной щукой; здесь уже были проблемы с затаскиванием рыбы в лодку – силенок у ребенка не хватало, но эмоции переплескивались через край.
Зимой при поимке рыбы ребенок в меру своих способностей просто пятился от лунки, выволакивая рыбу. А вот в палатке надо было научить правильно перебирать леску. У пятилетней дочки это пока получается не очень. Следующий этап, видимо, научиться отцеплять самостоятельно рыбу, забрасывать снасть, насаживать приманку.
Таким образом, ребенок мало-помалу приучается к рыбалке. Много зависит от усидчивости. Моей, например, хватает поймать трех окуней, чтобы накал эмоций стих и процесс стал не так интересен. Я не настаиваю. Даю позаниматься ей своими делами или вместе что-нибудь поделаем, все равно через полчаса-час интерес снова на некоторое время проснется. Поэтому если едем на рыбалку, обязательно беру с собой детские игрушки, санки, книжки, карандаши, бумагу, книжки – то, чем ребенок привык заниматься дома.
Еще одно и направлений: научить ребенка фотографированию. Показать, как правильно держать камеру, мягко нажимать на кнопку затвора, искать интересные сюжеты. Ребенку это тоже нравиться, благо, для нынешнего поколения появились цифровые фотоаппараты, где можно сразу посмотреть только что отснятое.
Подрастает сын, интерес которого в силу возраста пока проявляется только в изучении (потрогать, лизнуть, потаскать) папиного улова. На «серьезную» рыбалку поедем летом, когда исполнится два года: побулькать руки в реке, позаниматься с живой рыбой в ведре, запутать папины лески, разбросать блесны…

Хотелось бы услышать мнение других пап и мам по поводу «рыболовного» воспитания: приемы, как заинтересовать ребенка, хитрости какие-нибудь, ошибки, после которых у него пропадал интерес к рыбалке.

















У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Андрей У-У
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 08:14
Откуда: р.Бурятия г.Улан-Удэ
Репутация: 18

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Андрей У-У » 15 янв 2011, 17:55

Интересная и правильная тема. Моя дочка, нам сейчас 6 лет, с удовольствием ездит со мной на рыбалку. Но случается это не часто и именно по моей вине.Пока маленькая кажется сложно брать ее в тайгу, да еще на пару дней, но этим летом был в легком шоке когда на сплаве в два дня увидел девочку 5 лет. Это была Диана знаменитого Тергунина. Был приятно удивлен, как стойко ребенок выносил тяготы сплава. Этим летом постараюсь как можно больше времени посвятить совместным рыбалкам с дочкой, тем более интерес у нее есть.
пс. Кстати моя Соня совершенно не боится брать в руки любых насекомых и только что пойманную рыбу, даже когда была совсем маленькая.

Аватара пользователя
григ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:37
Репутация: 2

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение григ » 15 янв 2011, 18:23

Тергунин всемерно одобрям ,+5 если найду как счас поставлю МОЛОДЦА так держать .Моему к лету будет 2,5 хочу попробовать брать с собой на рвбалку

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение lisss » 15 янв 2011, 21:15

Я думаю, что привязанность и огромный интерес к рыбалке просыпается лет так в 8-10. Многие помнят образ мальчишки с удочкой из орешника на пруду. Потом в период полового созревания этот интерес пропадает. Так как отъезд родителей на рыбалку означает свободную жилплощадь для других молодежных занятий. Ну и вновь появляется, когда половой вопрос отходит на другой план. Поэтому

Очень редко встретишь на омулевой камчатке в Чивыркуе или харьюзовой площади в Таланках, окуневых буграх в Провале ребят до 25 лет. Все зрелые мужи да пенсионеры.

Forik
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 09:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 1

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Forik » 15 янв 2011, 21:59

Старшему исполнилось 11лет, рыбачить начали вместе, когда ему было восемь, рыбачил взахлеб, сейчас как то начал остывать, больше любит сидеть за управлением лодки. Когда безклевье просто катаемся по.гусинки :D . Зато вечером у костра, чуствую с ним полное единение и это ему нравится. Дальше правдо не знаю как будет, думаю следующим летом организовать с ним сплав,то есть нужно придумывать, что то новое и интересное для него!! Ну а младший познакомился с водой только в своей ванне, ему только полтора месяца, вот и думаю старший вырастет, буду ездить с младшим!!! :D

Аватара пользователя
Leon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:13
Откуда: г.Иркутск, Ново-Ленино
Репутация: 27

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Leon » 15 янв 2011, 22:05

Впервые я взял сына на рыбалку когда ему исполнился 1 годик, точно сказать не могу что ему понравилось больше, ведро с водой, или то, что там плавало. Но от ведра весь вечер его было не оторвать)))))))
Изображение
Ну а теперь, когда он слышит что я отпрашиваюсь у жены на рыбалку, я наблюдаю следующее …….
Изображение
В этом году в планах выезд с ребенком с ночевкой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Диня » 16 янв 2011, 19:54

lisss писал(а):Я думаю, что привязанность и огромный интерес к рыбалке просыпается лет так в 8-10.


Дед начал таскать меня за собой на рыбалку, когда мне было 5 лет. Отчётливо это помню вплоть до мельчайших подробностей, и снасть сейчас такую же легко соберу и даже место на Ушаковке, где ловили, помню хорошо.

lisss писал(а):Потом в период полового созревания этот интерес пропадает. Так как отъезд родителей на рыбалку означает свободную жилплощадь для других молодежных занятий.


Саныч, это ты просто в стройотрядах не был :D. Палатка - самая лучшая "жилплощадь для других молодежных занятий"!!! :D Но это, конечно, только летом.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение AKalder » 16 янв 2011, 21:37

Диня писал(а):Саныч, это ты просто в стройотрядах не был :D. Палатка - самая лучшая "жилплощадь для других молодежных занятий"!!! :D Но это, конечно, только летом.


Осенью тоже нормально ... в палатке ... при правильной подготовке :)
А можно и печурку подтянуть, тогда и на снегу жить можно. Проверенно в студенческие годы. Лишь бы соседи ГАДЫ носки сушить не подкидывали.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Владимир_К » 16 янв 2011, 21:43

Нужно тему переименовать-"Значение спортивного и любительского рыболовства в половом воспитании молодежи" :lol: Человек говорит о том как из детей людей вырастить,а вы все о секасе. Блин, а еще семейные люди :D
Последний раз редактировалось Владимир_К 16 янв 2011, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение AKalder » 16 янв 2011, 21:48

Извините за флуд.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron