Рыболовная этика

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Match » 24 авг 2011, 22:03

Kot_Old писал(а):Гуманисты - купите себе фотоаппарат или аквариум. Алкоголики - пейте на берегу без рыбалки.

В точку.
Ибо с какой целью нахлыстовик - спортсмен выходит на реку, созерцать природу :?: В первую очередь он выходит поймать рыбу. У нахлыстовика на много больше шансов покалечить рыбу и даже не подержать её в руках, о каком спорте идет речь , если даже такая деликатная снасть как нахлыст, наносит вред.
Вывод: Никаойрыбалки,сидимдома.(клавиатуру заело)
Последний раз редактировалось Match 24 авг 2011, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Степанычь » 24 авг 2011, 22:21

Мастер писал(а):Мое мнение: автор этой статьи - очередная покупная дешевка из мира продажных псевдоученых. Те статьи которые он привел - это такие же заказные плевки, не более. Я мониторю практически все печатные российские издания по теме рыболовства и могу сказать одно: этот кандидат наук скорее всего купил свою диссертацию в одном из переходов метро, а может у него ее и вовсе нет.

Зря ты так, Игорь. Набери в Яндексе "Евгений Берестовский" , можно с отчеством - Генрихович. Куча его статей. Последнее интервью по нападениям акул в Приморье.
Краткая автобиография

Однако, из всей его статьи только один абзац говорит о вреде отпускания рыбы, с абстрактной оговоркой на "многих независимых экспертов".
Saracin писал(а):Между тем, с биологической точки зрения, многократные стрессовые и травматические нагрузки на рыбу не проходят бесследно ни для здоровья выживших после C&R рыб, ни для уровня выживаемости и качества их будущего потомства, что научно доказано многими независимыми экспертами во всем мире.

Остальное - "вода" обличающая коммерсов в рыбалке, и это главная цель статьи.

Пока не убедительно для меня. Мелочь брать и щелбаном по голове щелкать не могу - сравниваю с детьми, в горло не полезут.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение a.bykov » 24 авг 2011, 22:46

Степанычь писал(а):Набери в Яндексе "Евгений Берестовский" , можно с отчеством - Генрихович. Куча его статей. Последнее интервью по нападениям акул в Приморье.


С утра как только порчитал данную тему полез искать инфу, про данного деятеля. Ну и первое что нашел так это его интервью. Какой то странный это научный деятелей. Вот один из коментариев к его интервью.
Алексей РакинТольятти5 дней назад
..."увидел плавник - беги", "бьёт жертву", "куски человека" в желудке, "потенциальный хищник"... Может не в лучшее время для биолога журналист взглядовский с вопросами припёрся к биологу?...


У меня примерно то же самое осталось после прочтения его интервью.

А про принцип "поймал-отпусти", мне лично кажется. Если ты пришел на реку с орудием лова, то значит ты пришел добывать себе пропитание. Если интерес просто половить и выпустить ради своего удовольствия, то это на хутор с сачком бабочек ловить. НО я не говорю о том что надо все грести "лопатой" поймал запрещенного к вылову ленка не в том месте, будь добр реанимируй и выпусти, поймал откровенную мелочь - отпусти и она к тебе еще вернеться. Я еще не видел на берегу ни одной мертвой рыбины с порваной губой, которая сдохла от голода.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Мастер » 25 авг 2011, 07:39

Для тех кто не понял моих слов. Я не призываю ходить на рыбалку для того чтобы только поймать а потом отпустить. Я говорю о том, что если я поймал тайменя, и есть все шансы что он выживет - его нужно отпустить. То же касается и молоди.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение эстонец » 25 авг 2011, 07:52

a.bykov писал(а):Я еще не видел на берегу ни одной мертвой рыбины с порваной губой, которая сдохла от голода.


Это вполне естественно,что мало кто видел. А если и увидишь полуразложившуюся особь,которую еще не успели растерзать вороны на черви -разве будешь сильно вглядываться? Обойдешь стороной. Сразу оговорюсь и повторюсь,ведь тема не нова -я тоже отпускаю или беру домой в зависимости от степени тяжести травмы. Но вот где эта грань? Вот здесь стоит поговорить,и не только послушать биологов-теоретиков или псевдоихтиологов,не работавших в поле! Давайте пробовать просто думать самостоятельно,стоит ли отпускать подранка....
К примеру -собственный опыт в лабораторных условиях :) Занимаясь аквариумистикой более 30 лет(из них 20 профессионально), я не одну сотню раз наблюдал и лечил рыб ,получивших разной степени тяжести травмы,ожоги и тп.Учитывая то,что в условиях аквариума(а они идеальны по сравнению с дикими) не нужно добывать корм,нет ни внешних врагов-хищников,нет чаек с воронами,нет ондатр и щук и еще нет многотысячной армии бактерий,вирусов,болезнетворных инфузорий,жаберных сосальщиков, пиявок всех мастей и тд = выживаемость рыб при средней тяжести травматизма (средней степени ожоги,а это менее 3% поверхности, рваные плавники и сбитая чешуя,вся такая хрень вплоть до выбитого глаза)выживает без комплексного лечения и витаминной поддержки около половины рыб.Причем,ослабленные стрессом и травмой рыба,мгновенно становится легкой мишенью для всех выше перечисленных товарищей. Так что отпуская раненную рыбку в реку, нужно всегда понимать, насколько ей придется хреново и и сколько у нее теперь проблем.И не только у нее. Рыба стайная тут же передаст все свои болячки по эстафете своим сородичам.А они будут ее выгонять из стаи,нещадно избивая.Продолжать можно долго...... :(
Естественно,что рвать жабры в аквариуме я не пробовал,не втыкал крючки по самые не балуйся в череп,чтоб вылез через глаз.....
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение ЦАРЬ » 25 авг 2011, 20:57

МаксимК писал(а):по-моему и эта статья заказная, но с другой стороны баррикад

золотые слова :)

я вот допустим поймал СЕТЬ :), и отпустил оттуль всех живых рыб. сеть в утиль.
А что еще с ними делать с рыбами в смысле??? куда мне их ведро? я вообще рыбу не особо люблю.
На том же чивыре поймал харьюзей 7-8, а понимаю что съедим от силы пять. НУ НАФИГА ДВОИХ ГУБИТЬ??? хай плывут.

а как бы если придерживаться точки зрения про их потомство, и прочие психо эмоциональные состояния. ТО тут выход один, удочки в печь, самому в вегетарианцы, и кожанную обувь тоже не носить.

мне как то супруга заикнулась что коровку жалко которую она кушает. Но я перечислил, шуба, сапоги, воротники, туфельки и т.п. ГОТОВА ОТКАЗАТЬСЯ??? не тут то было

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение эстонец » 26 авг 2011, 16:53

ЦАРЬ писал(а):а как бы если придерживаться точки зрения про их потомство, и прочие психо эмоциональные состояния. ТО тут выход один, удочки в печь, самому в вегетарианцы, и кожанную обувь тоже не носить.

крайности в рассуждениях тоже говорят о некоторых психоэмоциональных состояниях... :) если не мы думать будем о рыбьем потомстве (для нашего же потомства), что останется? КУКИШ .
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
sergunich
 
Сообщения: 131
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:57
Репутация: 9

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение sergunich » 03 май 2012, 13:29

Правильно люди говорят-поймал отпустил,это бред.(как закон).В душе каждого рыбака должен быть гуманист.Брать рыбу мешками из под сахара Я считаю не гуманно.Отпустить глупого шнурка(который пытался сожрать приманку размером с него-же) считаю гуманным.Искалечил бедолагу-забери да съешь,это будет гуманно. Человек для того и ходит на охоту и рыбалку-чтоб поесть вкусненько!Иначе просто будет зарыбление водоёмов,а следственно и куча болячек.ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
лови рыбы столько-сколько можешь съесть.
Изображение

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение serj » 06 май 2012, 09:39

дождь писал(а):Да грешен я , грешен . Замазан по самое не хочу .
Действительно считаю , что есть « рыбы» которых убивать не надо ,
а если убил - гордиться нечем .
но это каждый решает для себя . Гордиться надо тем , что ПОЙМАЛ , а не тем , что УБИЛ . ИМХО


Так может вам клуб другой организовать, по убеждениям (ИМХО). Здесь то даже рецепты есть, как лучше съест, если поймал. А еще парни удумали соревнования
"Челюсти" - там вообще смерть с косой, сколько щуки полягет.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение ВитМих » 06 май 2012, 10:11

А может тогда и конкурс "Трофей года" года отменить?, я ведь рыбу живую вряд ли рядом с клубным удостоверением и рулеткой сниму.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29