Рыболовная этика

Модераторы: Шаман, 2greenfish

shevchuk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:35
Репутация: 0

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение shevchuk » 07 май 2012, 11:01

Мастер писал(а):
дождь писал(а):Повторюсь : о трофейных экземплярах


Это сложный вопрос, он все же более находится в области собственного понимания проблематики и морали, нежели к практической стороне вопроса в разрезе ихтиологии. Вот почему вы уважаемый Дождь "мелочь" цените менее, чем трофейные экземпляры? Ведь многие трофейные рыбы уже не в состоянии плодиться, а рыбы самого ходового калибра - щуки 1-3кг - это и есть то самое племенное стадо, от которого и зависит воспроизводство популяции? В чем практическая сторона ваших принципов? Вот например я - про себя скажу - мне неважно какого размера таймень, трофейный или на килограмм - его нужно беречь и все тут ясно. По щуке - да лучше вытащить одну на пятнадцать кг., чем пятнадцать штук по килограмму. Или я не прав?

Конечно не прав.От той щуки что от кило и до 2-х -мизернное потомство. Крупная особь ,которая наиболее ценна ,как маточное стадо ,нерестится до смерти !Это ж не люди :lol:

Мастер писал(а):
Kot_Old писал(а):Не прав.
Количество икринок растет в геометрической прогрессии от массы производителя.


Готов поспорить, что в пятнадцати однокилограммовых щуках икры будет больше чем в однй на 15. И кстати - не по этой ли причине во всех правих вылов ограничен не по максимальной, а по минимальной длине щуки? Кроме того вероятность выклева от одной самки гораздо ниже чем от пятнадцати, тут думаю вообще объяснять ничего не надо. Наличие рыб трофейных размеров в ихтиоценозе водоема не имеет никакого решающего значения в части их воспроизводства, это ясно даже по теории вероятности.

Советую проконсультироватся у биологов по вопросу, что наиболее ценно -20 шт . по 1кг или одна на 15кг.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение Мастер » 07 май 2012, 11:13

Реально надоело спорить. Вот выдержка из статьи доктора билогических наук К.Кузищина.

Теперь о значении крупных и трофейных щук в воспроизводстве популяции. Безусловно, роль крупных рыб, трудно переоценить, однако этот вопрос не столь прост и прямолинеен.
Размножение рыб-долгожителей происходит много раз, и качество их потомства сильно различается в зависимости от того, в каком возрасте происходит нерест производителей.
Крупные самки щуки весом 3-6 кг играют важнейшую роль в воспроизводстве популяции,особенно в водоемах умеренной зоны. Мелкая молодая щука менее плодовита, чем крупная, и качество икры от первого и второго нереста несколько хуже, чем от последующих.
На первый взгляд, для воспроизводства лучше, если будут нереститься наиболее крупные особи, так как у них с возрастанием размеров возрастает и плодовитость. Однако для рыб, как и для других животных, с увеличением возраста наступает старость. И, хотя рост рыб продолжается вплоть до их смерти, роль в воспроизводстве старых рыб уже не та.
Во-первых, после периода активного размножения в «среднем» возрасте у старых начинаются пропуски нереста: если при весе 3-5 кг нерест у щуки ежегодный, то при 8-10 кг она пропускает год, а то и два, то есть размножение происходит 1 раз в 2-3 года. Соответственно, некоторое увеличение плодовитости при увеличении размеров сводится на нет за счет пропуска нереста.
Во-вторых, как показали новейшие исследования, качество половых продуктов старых рыб существенно снижается. Хотя у трофейных щук весом около 15 кг очень много икры, выметывается чуть больше половины, остальная часть остается в гонадах и постепенно рассасывается. Заметно ниже становится оплодотворяемость: у старых рыб - она составляет только 60-70%, начинает возрастать число уродств и аномалий развития. У старых рыб перестает «работать» и размер икринок.

Размер икринок действительно увеличивается с возрастанием размеров самки, но до определенного предела - начиная с веса 8-10 кг диаметр икринок остается практически неизменным. Поэтому роль трофейных щук для воспроизводства популяции в водоеме не столь существенна, как, например, крупных щук «среднего» размера.
И, наконец, необходимо учитывать для воспроизводства и такой фактор, как численность трофейных щук в водоеме. Она существенно меньше, чем «средних» щук - весом 3-6 кг.

Изображение
На рисунке показана кривая зависимости численности рыб в разном возрасте. Это математическая расчисленная функция, построенная учеными кафедры ихтиологии Московского государственного университета на основе разнообразных данных (возраст, плодовитость, состав уловов, траловые съемки, учет плотности молоди и взрослых рыб и т.д.) для щуки из одного озера в южной Карелии. Щука там начинает созревать и размножаться в возрасте 3-6 лет, продолжительность ее жизни - до 15 лет (на рисунке половозрелая часть популяции ограничена синим прямоугольником). Очевидно, что небольших и средних рыб в водоеме гораздо больше, чем крупных и тех, кого можно с определенной натяжкой считать трофейными.
Наибольший вклад в воспроизводство популяции вносят рыбы в возрасте 7-10 лет, это с учетом качества потомства. Если подсчитать суммарную плодовитость, то щуки в возрасте 7-10 лет весом примерно от 3 до 5 кг выметывают ежегодно чуть более 2 миллиардов икринок высшего сорта. А щуки в возрасте 11-15 лет весом 5-11 кг - «всего» 130-160 млн. икринок не высшего качества.
Если же взять самых старых рыб, в возрасте 15 лет, то они дают всего 6-10 млн. икринок, из которых до малька разовьется не больше половины. Поэтому изъятие из водоема трофейных щук не создаст драматической ситуации для ее популяции, воспроизводство будет по-прежнему эффективным, если останется в достаточном количестве «средняя» щука.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

shevchuk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:35
Репутация: 0

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение shevchuk » 07 май 2012, 11:32

Может он и уважаемый профессор ,а может блатной .Лично у меня к нему веры нет т.к. не знаю его . Вы понимаете о чем я говорю.? Многие выдают себя за спецов ,хотя такими не являются .Деньги .... :) Тут очень важно знать ху из ху ? :)

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение Kukulza » 07 май 2012, 11:52

Вверну и свои 5 копеек...
Поддержу мнение Жени описаное выше - поймал - будь благодарен тому месту где поймал... А по поводу того что трофеи надо отпускать... Ну занете ли, я его вымучивал, я на него потратил кучу времени, и что не маловажно ДЕНЕГ! И я его, пардон, СЪЕМ! И водафкой фкусной в кругу друзей запью!
А по поводу нерестовых перспектив более старой рыбы... природу не обманеш, она запрограмировала оптимальные репродуктивные возраста (приходящиеся на середину жизни вида) для каждого вида, потому наиболее возрастные экземпляры дают потомство менее качественное чем их более молодые собратья! И тут ненадо быть профессором!
ИМХО!
Изображение

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение ВитМих » 07 май 2012, 14:52

shevchuk писал(а):От той щуки что от кило и до 2-х -мизернное потомство.

Уважаемый shevchuk, если Вы регулярно занимаетесь ловлей щуки, то Вам должно быть известно, что в особях более 2 кг, выловленных после окончанчания запрета, абсолютно отсутствует икра, а вот в меньших экземплярах присутствует довольно часто, не знаю, чем это объяснить. Проверено десятилетиями. Поэтому с друзьями уже взяли за правило, меньше 2-кг отпускать. ИМХО
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение Мастер » 07 май 2012, 16:07

shevchuk писал(а):Может он и уважаемый профессор ,а может блатной


Этот человек явялется постоянным корреспондентом журнала Рыболов Элит, а эта статья - если мне память не изменяет, была опубликована в этом журнале в 2011 года, кажется в №5 и называлась "Трофейная щука. Некоторые подробности". В научном сообществе имя этого человека известно достаточно широко. Но не в этом суть. Суть в том, что вы, гражданин shevchuk, не можете набраться мужества и признать свою неправоту, и ваша тактика спора тянет максимум на возрастную категорию 8-10 лет.

shevchuk писал(а):Крупная особь ,которая наиболее ценна ,как маточное стадо ,нерестится до смерти !Это ж не люди :lol:

Зато у вас хватает храбрости поставить смайл "ржунимагу" в конце вашей фразы, адресованной мне, который, надо полагать, теперь следовало бы отнести в ваш адрес. И еще - примите совет - если вы чего то не знаете, а я так понял - что не знаете вы гораздо больше, чем я предполагал - либо не лезьте в спор, либо не кидайтесь безапелляционными фразами.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение serj » 07 май 2012, 17:54

ВитМих писал(а): Проверено десятилетиями. Поэтому с друзьями уже взяли за правило, меньше 2-кг отпускать. ИМХО


Если рыба не повреждена, тоже отпускаю.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение Разрушитель » 07 май 2012, 19:59

ВитМих писал(а): а вот в меньших экземплярах присутствует довольно часто

Из всех переловленных мною щук за несколько лет только один раз поймал с икрой, она весила 5.8 и была поймана в прошлом году. Во всех же остальных хоть в период нереста(каюсь, иногда ловлю), хоть после, я никогда не видел икряной :? Я уж начал думать, что они живорождением вылупляются :D
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Есть чем гордиться!

Сообщение vovanbizon » 07 май 2012, 20:29

В природе все продуманно и умно.Чем больше прессинг,тем больше начинает размножаться,то же ученые подметили.(Ну прессинг конечно в разумных пределах и не на замкнутом водоеме)Когда большое половодье было,я один раз на Белую пришел в район жд моста.Там низина вся заливалась, и вот когда вода сошла и остались одни лужи грязные,я увидал мужиков копошащихся в этой грязюке.Как я охренел когда увидал кули полные щурят,размером с ладонь, и они там не один день собирали их.Такого количества просто не ожидал ни кто.А за Тайтуркой в высохших лужах слои карасиков были просто неимоверные.Всевышний придумал идеально все,мы бы тока не мешали сильно.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Kot_Old » 07 май 2012, 22:05

Мастер писал(а):Готов поспорить, что в пятнадцати однокилограммовых щуках икры будет больше чем в однй на 15.


Считай, что проспорил.
По щуке:
Исследователями доказано, что количество икринок у самки в сильной степени зависит от ее возраста. Особенно наглядно это видно на примере щуки. Рыбы длиной 21–26 сантиметров в возрасте 4 лет имеют 3000 икринок, в возрасте 5 лет – 37 000 икринок.
Полный текст статьи:
http://proakvarium.ru/books/pravdin/18.htm

По карпу:
Плодовитость самок карпа возрастает с увеличением их размеров и возраста. Например, в Кременчугском водохранилище у рыб длиной 36-40 см насчитывалось от 62 до 151 тыс. икринок, а у особей длиной 66-70 см - от 1104 до 1579 тыс. штук; у четырехгодовалых самок количество икринок в среднем составляло 91 тыс., а у восьмигодовалых - 1310 тыс. штук.

Полный текст:
http://www.luckyfisher.com.ua/page_257.htm

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27