Рыболовная этика

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Kot_Old » 07 май 2012, 22:15

Мастер писал(а):Этот человек явялется постоянным корреспондентом журнала Рыболов Элит

Не самая лучшая рекомендация профессору. Как-то его мнение сильно расходится с его коллегами. Сейчас уже в лом искать , но ранее попадался такой расклад по тайменям. Мамка в 12-16 кг поддерживает воспроизведение в небольшой реке (до 40 м в ширину) на протяжени 20-30 км реки. Они примерно в таком количестве и встречабтся - пара половозрелых от 15 кг на 10-20 км реки.
Т.е. ВСЕГО тайменя можно вынуть на этом промежутке и поголовье будет сохраняться. Это одна из причин кончины этой рыбы в таежных реках. Местные тунгусы сетями таких мамок не ловят, ловят более мелких. А вот как появляется трофейная ловля на вертолетах, и организованных сплавах - тут тайменю и кирдык.
Так что там 50% рыболовных то журналов по объему страниц? В т.ч. и Нахлыста, кстати, и это прогресирует не по децки??? Не реклама ли рыболовных туров?
Последний раз редактировалось Kot_Old 07 май 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Stranger » 07 май 2012, 22:47

Мужики, выскажу только свое мнение, ИМХО, если мне попадется трофейный экземпляр за 10 кг, я в первую очередь задумаюсь - куда мне столько мяса!!?? Да и просто жалко убивать такое создание, которое смогло выжить под прессингом наших водоемов в настоящее время. Такая рыба достойна уважения, и я ее бережно отпущу, дабы она могла еще устрашать окрестности своим присутствием, и это принесет лично мне намного больше удовольствия, нежели слопать ее в котлетах :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение serj » 07 май 2012, 23:56

vovanbizon писал(а):В природе все продуманно и умно.Чем больше прессинг,тем больше начинает размножаться,то же ученые подметили.(Ну прессинг конечно в разумных пределах и не на замкнутом водоеме)Когда большое половодье было,я один раз на Белую пришел в район жд моста.Там низина вся заливалась, и вот когда вода сошла и остались одни лужи грязные,я увидал мужиков копошащихся в этой грязюке.Как я охренел когда увидал кули полные щурят,размером с ладонь, и они там не один день собирали их.Такого количества просто не ожидал ни кто.А за Тайтуркой в высохших лужах слои карасиков были просто неимоверные.Всевышний придумал идеально все,мы бы тока не мешали сильно.


ИМХО Щука, окунь, сорога и т.п. - менее требовательны к экологии, к условиям нереста, быстрее воспроизводятся, не встречал " профессиональных " браконьеров в виду "не рентабельности " рыбы. Как пример Курма ( водохранилище ) при всём её прессинге , лет 8 назад практически полностью отсутствовал окунь и крупная щука, сейчас видно по отчётам.
Другое дело хариус, ленок, сиг и таймень ( которого многие вообще не видели ) - у них видимо будет судьба осетра, которого мы знаем по рассказам дедов, здесь всё против них, а одна из главных бед - цена рыбы и икры и как следствие кучи рыбаков в нерест " для себя " и профессиональные бригады браконьеров с планом ванна в день для рынков и ресторанов. Как пример обсуждаемые здесь реки Ушаковка, Сарма, Ангара и т. д.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение serj » 08 май 2012, 00:59

ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ

Министерство сельского хозяйства Иркутской области произвело распределение квот водных биологических ресурсов в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (сиг, хариус, омуль) для осуществления промышленного рыболовства в 2012 году.

Как уточнили в Минсельхозе Приангарья, на конец первого квартала этого года право промышленного рыболовства сига, хариуса, омуля предоставлено 22 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Остальные водные билогические ресурсы могут промышленно вылавливать 73 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

Однако, по словам чиновников, на начало мая остались некоторые объемы биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в 2012 году. В частности, из Братского водохранилища можно еще выловить не более 10 тонн рыбы, в том числе, 8,35 тонны плотвы. Эту же породу рыбы можно выловить в Усть-Илимском водохранилище в гораздо большем количестве - целых 113,45 тонн. Там же есть возможность поймать с разрешения чиновников 3 тонны ельца, 1,15 тонн налима и 50 кг щуки.

Чуть больше 20 тонн рыбы для промышленного рыболовства осталось, по подсчетам чиновников, в бассейне реки Ангары, из них - 12,5 тонн ельца, 1,55 тонн леща и 1,65 тонн карася. В бассейне реки Лена в пределах Иркутской области все желающие юрлица и фермеры могут добыть более 27 тонн рыбы, из них - около 20 тонн того же ельца и 3,4 тонны окуня. В бассейне Нижней Тунгуски есть еще около 17 тонн водных биоресурсов, из них - по 4,85 тонны окуня и плотвы и 2,85 тонны ельца.

Одни из самых больших остаток находится в озерах Иркутской области (без учета озера Байкал) - около 50 тонн, из них - 17,75 тонн окуня, 12,75 тонн плотвы, 9,6 тонны карася.

Наконец, в самом озере Байкал государство готово разрешить легально выловить 1,8 тонны плотвы, 6.8 тонны окуня и 200 кг щуки.

"Байкал24"
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение НАНАЕЦ » 08 май 2012, 08:23

Поймать большую рыбу - это тайная мечта любого правильного рыболова,и неправильного тоже.
И не надо здесь кривить душой.
Для убедительного большинства большая рыба является венцом рыболовной карьеры,когда уже присутствует опыт позволяющий победить в равном поединке,или воля случая.Кушать такую рыбу или только оставить фото на память дело сугубо личное.Если человек пользуется спортивными снастями,не лишая себя участия в справедливом поединке,его отношение к рыбной ловли ориентировано и как бы предопределено в сторону высокого морального плана.
Если не хапать и не рвать рыбу для количества запретными способами,не косить её во время нереста,её по идее должно хватить всем.Ещё и на развод останется,и трофейных экземпляров и армии рыболовов.Про экологию не слова,бич тот ещё.

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение эстонец » 08 май 2012, 08:54

serj писал(а):
vovanbizon писал(а):В природе все продуманно и умно.Чем больше прессинг,тем больше начинает размножаться,то же ученые подметили.(Ну прессинг конечно в разумных пределах и не на замкнутом водоеме)Когда большое половодье было,я один раз на Белую пришел в район жд моста.Там низина вся заливалась, и вот когда вода сошла и остались одни лужи грязные,я увидал мужиков копошащихся в этой грязюке.Как я охренел когда увидал кули полные щурят,размером с ладонь, и они там не один день собирали их.Такого количества просто не ожидал ни кто.А за Тайтуркой в высохших лужах слои карасиков были просто неимоверные.Всевышний придумал идеально все,мы бы тока не мешали сильно.


ИМХО Щука, окунь, сорога и т.п. - менее требовательны к экологии, к условиям нереста, быстрее воспроизводятся, не встречал " профессиональных " браконьеров в виду "не рентабельности " рыбы. Как пример Курма ( водохранилище ) при всём её прессинге , лет 8 назад практически полностью отсутствовал окунь и крупная щука, сейчас видно по отчётам.
Другое дело хариус, ленок, сиг и таймень ( которого многие вообще не видели ) - у них видимо будет судьба осетра, которого мы знаем по рассказам дедов, здесь всё против них, а одна из главных бед - цена рыбы и икры и как следствие кучи рыбаков в нерест " для себя " и профессиональные бригады браконьеров с планом ванна в день для рынков и ресторанов. Как пример обсуждаемые здесь реки Ушаковка, Сарма, Ангара и т. д.

Мужики, сорри что включаюсь. НО! Курма,как и всё вдхр., не есть закрытый водоем.И щука вовсе не такая уж оседлая рыба,как скажем сом . Окунь -известный бродяга,да и сорога тоже.Они -кормовая база щуки, а значит -щука тупо следует за миграциями этих рыб. А потому выбить рыбу,осевшую в этом сезоне в данном заливе вдхр. -одно, а восстановление популяции совсем другое, и поверьте,очень небыстрое дело. В ту же корзину: щука очень требовательна к месту нереста, где попало не будет швырять икру. И если в этом году в привычных местах уровень воды не устраивает -она тупо уходит, не отнерестившись, особенно хреново,если уровень воды падает после нереста, и причем здесь всевышний...?
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение vovanbizon » 08 май 2012, 09:14

Вот мне интересно всегда,как и кто эти тонны рыбы считает.В Балаганске леща неводами тоннами гребут гребут,а выгрести не могут,он растет очень быстро,карась вообще Ангару заполонил ,нерестится порциями по несколько раз.Температура воды в Ангаре повысилась(в часности ниже Усолья)щуки стало значительно больше.Я и говорю,если б всякие м...ки с сетями да еще во время нереста не лезли,рыбы бы спокойно на всех хватало.Старые деды вообще не понимают ,поймал -отпусти.Тогда не лови совсем.Про харюзя уже столько говорят,бесполезно отпускать,всеравно погибает,легкоранимый товарищ.И в эвенкии посмотришь как модные товарищи тайменя ловят.В грязи изваляют,раз 5 на землю уронят,пол часа фотаются,потом отпускают,реанимируют.Да за такую гуманность,веслом по башке надо бить.

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение serj » 08 май 2012, 09:48

stranger писал(а):
Последнюю пойманную с удовольствием бы отпустил, но она взяла взаглот на паузе при проводке и тройники Owner не оставили ей шанса выжить, жабры и глотка в хлам :( вываживал минут 5 от силы


Теперь немного меняем слагаемые, щука 12кг + воблер с тремя тройниками Owner + минут 40 - 50 вываживания + поднять в лодку и извлечь тройники = сколько шансов на выживание?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение эстонец » 08 май 2012, 10:18

Из википедии:
"При снижении содержания кислорода до 3,0—2,0 мг/литр наступает угнетение дыхания, поэтому в заморных водоёмах зимой щука часто погибает." То есть ,если повреждены жаберные дуги(сопровождается обильным кровотечением), отпускать неразумно ,погибнет медленно и мучительно. Все остальные варианты (разрывов тканей в пасти)заживают вполне и без проблем. №2 в среди фатальных травм - это когда крючком тройника пробит глаз с выходом через кости черепа. Тоже -аут, через час или сутки,разница лишь в продолжительности мучений.
В общих чертах как то так.Эти показатели не касаются травм в области туловища -тут щука рекордсмен по выживанию -шрамы от сетей,острог,винтов и пр. глубокие раны" заживают,как на собаке"!сам видел не один десяток таких боевых шрамов на пойманных рыбах. :)
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Match » 08 май 2012, 10:23

Мужики, я не про конкретно взятый случай. А вы взрослые люди, должны сами понимать когда есть смысл отпускать, а когда нет. В частности про 3 owner - овских тройника и 50 минут вываживания - не панацея.
К примеру вчера, поймал карасика, так у него вообще нижней челюсти небыло, аж не по себе стало когда в руках держал. И тем не менее живет и активно кормиться.(но это карась).
Ловись <*))))><

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31