Настрой на ночного омуля

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Фес » 14 окт 2015, 13:47

lisss писал(а):Слава Шэ писал(а):
И тогда Ваша 15-метровая отметка не даст четкого понимая горизонта ловли. Хотя, это довольно субъективно.


Слава, я ловлю только леской на инерционке. Ну не вкатила у меня на омуля мясорубка. Но первая метка у меня на 15-ти. Ранее нет смысла, проводка всегда у меня идет сначала на планере с 7 до 15. Потом вертикалка. Если берет на планере - я это просеку и буду кидать повыше. Все-равно 15 метровая отметка покажется за тюльпаном, от этого и пляшешь.
Остальные 2 метки через 5 метров (20 и 25). Их всегда хватало. Но блин последняя рыбалка при ловле от 30 до 40 метров внесла неудобства. Буду добавлять меток.
Метки делаю из uni floss разных цветов с фиксацией на суперклей. Разные цвета важны. Ибо потом путаешься. Третья метка пошла или вторая? Uni отлично видно в свете фонарей.
Кому интересно - могу сфотать улучшенный монтаж на леску метки с использованием трубочки для коктейля. Так же можно зафиксировать метку капелькой суперклея. Но тут важно не переборщить, ибо получится комок и он будет бить по кольцам. Только минимальное промакивание. Да, и ничто не вечно. На третью рыбалку метки разбиваются. Надо подновлять.
Начал узнавать про покраску монофила..

Рыбачу на маркированный шнур, но по сравнению с леской есть недостатки - шумит в кольцах ( я бы сказал ненужный шум на том конце "провода"), быстрое планирование за счет меньшей площади сечения. Поэтому задумываюсь о маркированных лесках.
Последний раз редактировалось Фес 14 окт 2015, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Beaver » 14 окт 2015, 14:15

lisss писал(а):Начал узнавать про покраску монофила..

Монофил прекрасно красится винярдом, я чередую флуоресцентный жёлтый с фиолетовым, при кипячении с уксусом.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение lisss » 14 окт 2015, 16:54

Beaver писал(а):Монофил прекрасно красится винярдом, я чередую флуоресцентный жёлтый с фиолетовым, при кипячении с уксусом.

А где достать и полный процесс можете описать?

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Мастер » 14 окт 2015, 16:55

lisss писал(а):А где достать и полный процесс можете описать?

Краски веньярд были в Дикой Речке.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Beaver » 14 окт 2015, 17:08

Кастрюлька или миска заполняется водой с уксусной эссенцией 1 ложка к-ты на литр воды кипятится с добавлением красителя на кончике чайной ложки. В данный р-р погружают нужный участок лески на 2-3 минуты. Затем леску промывают проточной водой.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:08
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 1

Re: Мушки на "фару"

Сообщение Radist » 15 окт 2015, 22:02

Evgen83 писал(а):Подскажите: Имеет ли смысл-менять шнур на леску? И чем можно сделать отметки на ней? Мне подсказали сделать водостойким маркером (черным).


Себе тоже взял на днях леску маркированную (недорого, рублей 200 или 300) но еще не пробовал.
Намотаю на запасную шпулю, может получится попробовать. А так предполагаемые плюсы: не шумит на кольцах, в минус меньше замерзает, так как воду не впитывает.

Evgen83
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:41
Репутация: 0

Re: Мушки на "фару"

Сообщение Evgen83 » 15 окт 2015, 22:11

Спасибо!Где можно купить такую леску?

Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:08
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 1

Re: Мушки на "фару"

Сообщение Radist » 15 окт 2015, 22:14

Да наверно во многих местах, я взял по дороге с работы в магазине на Гоголя ( не сочтите за рекламу).
Но, повторюсь, в деле ее еще не проверял.

Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:08
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 1

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Radist » 16 окт 2015, 21:08

У меня уже готовый размеченный шнур, меняется цвет каждые 10 метров + метки каждый метр.
Я обычно называю глубину от начала шнура (от карабина) до уровня входа в воду. Хотя как глубину считают другие, даже не задумывался :( , надо спросить, когда поедем.

P.S. Нашел у себя китайский шнур, купленный за компанию в интернете, решил намотать на запасную шпулю, замерил - цвет меняется через 8,5 метра, метровых меток нет.

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Dimon » 16 окт 2015, 21:51

тоже всегда глубину называю по метражу шнура... без учета настроя..))) т.е если по шнуру поклёвка где то на 15 м.... то по факту где то 17м если на нижние мухи..)) как то так..)))
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1