Настрой на ночного омуля

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Disperado » 13 окт 2015, 10:02

Степанычь писал(а):точная подача на эту глубину бывает решающей.
А когда кричит Алексей, делаем поправку на 2 метра .

Все правильно, Степаныч! В одной команде может быть разный подход к так называемой точке "0". Кто-то этот "0" считает от грузила, кто-то - от места крепления настроя к основной леске/шнуру.
Если позволит модератор, я расскажу - как поступаю с новым шнуром.
1. Стараюсь покупать более-менее качественный (естественно - не на шанхайке) в размотке 100 или 135 метров.
2. Делю его на 2 части, сразу наматываю на две одинаковые катушки (4000-ка). Т.е. на шпуле получается примерно 50-65 метров. Как правило, под шнур ставлю бэкинг из какого-нибудь совсем "убитого" шнура. Люблю, чтобы намотка была правильной - под самый бортик.
Причин для деления две:
- не вижу смысла держать на шпуле 135 метров,
- всегда беру с собой на фару 2 спиннинга и 2 катушки.
3. Даже, если шнур очень дорогой и очень качественный, первые 30 метров шнура к окончанию сезона существенно теряют в цвете. . Но один сезон (сентябрь-октябрь) при любом раскладе выдерживают. На следующий сезон я этот же шнур перематываю в обратную сторону, получая 30 метров так сказать нового, яркого цвета.
4. В итоге: одного нового шнура мне хватает на 4 (четыре)!! сезона. Вернее - должно хватать. В реале такого еще не случалось, так как уже несколько раз делился (дарил) этим шнуром с запасной катушки со своим друзьям, которые по какой-то причине лишились собственного во время рыбалки. Такое случается :D , особенно - с новичками. Либо плохо закрепят шнур на шпуле, либо запутают на забросе так, что проще выбросить, чем распутать в ограниченном пространстве и при недостатке света.
5. Ну и последнее - по цвету шнура.... Это лично мое мнение, которое я никому не навязываю... Считаю, что самый актуальный (самый важный цвет) - это в границах от 10 до 20 метров. Первая 10-ка вообще "по барабану", ее сразу скидываешь... Как правило, контролируемую проводку начинаю от 15 метров. Лично для меня важно видеть границу перехода с первого десятка на второй и со второго - на третий. Грубо говоря, видя границу перехода со второго десятка на третий в районе тюльпана, я могу без всякой метровой разбивки шнура относительно точно сказать - на какой глубине у меня поклевка. Когда я пишу - относительно точно - это означает (+ -) 1 метр. Обозначенный допуск я считаю нормальным по многим причинам (разница в точке "0", разница в мухах, разница в угле падения настроя, разница в скорости проводки и т.д.) И очень важно - количество рыбы и ее активность. Ведь не всегда рыба берет на 2 нижние мухи, которые первыми попали в слой и первыми атакованы. При плохом клеве рыба выбирает... Где гарантия, что она в данный момент не возьмет верхнюю? В этом случае ошибка (допуск) составит 1,5-2 метра.... Ошибка некоторых новичков часто заключается в следующем: крикнул кто-то - "двадцатка"! Они и прекращают проводку именно в этой точке (ровно на 20-ти метрах)... , стараясь поскорее поднять настрой и сделать еще заброс на эту глубину... Понятно, что когда идет "сенокос" - дорога каждая минута и не стоит тратить время на эксперименты с глубинами. Но, когда из 10 человек 2-3 периодически ловят к примеру на двадцатке - не факт, что ваша поклевка произойдет на этой же глубине. Случается, что на корме поклевки идут на 20-ке, а "на носу" - на 15-ти. В чем причина??? Один из вариантов - разница в свете фар... и такое бывает... Вывод: при слабом клеве - не лениться делать проводку с расширенным допуском по глубинам, ну скажем + - 5 метров, а то и больше... Желаю всем РЫБАЦКОГО ФАРТА!!!

P.S. В начале этого сезона я срезал и выбросил первые 10 метров нового шнура. Сейчас объясню причину…
Разбивка нового шнура изначально по цветам (через 10 метров) была следующая:
0 – 10 синий
10-20 темно-зеленый
20- 30 ярко-желтый
30-40 красный
При этом варианте расцветки я просто-напросто не видел перехода с первого десятка на второй. Я вроде бы не дальтоник, но смену синего на темно-зеленый реально было плохо видно. Особенно, если надо мной нет фары (на рубке) или она есть, но свет ее не попадает на мой шнур. В итоге: пожертвовал первой десяткой метров (синего цвета) и сейчас все четко: темно-зеленый – ярко-желтый – красный. Для меня важен не сам цвет, а его контрастность - четкость границ перехода.
Последний раз редактировалось Disperado 13 окт 2015, 10:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение USHBA » 13 окт 2015, 16:40

Disperado писал(а):0 – 10 синий
10-20 темно-зеленый


Спорный вопрос, насколько важен переход цвета в районе 10-го метра. Главное, чтобы 15-й хорошо помечен был...

А вот вопрос к сообществу такой возник. Если работают три "классических" цвета - белый, морковка, салат - имеет ли значение, в каком порядке их ставить? Например, М-Б-С или М-С-Б ? (Морковка - нижняя)
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Мастер » 13 окт 2015, 16:43

USHBA писал(а):имеет ли значение, в каком порядке их ставить?

Вопрос интересный. Последняя статистика показывает, что чаще ловится на первую после грузила мушку, какого она цвета она не была. ИМХО
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение lisss » 13 окт 2015, 16:45

USHBA писал(а):А вот вопрос к сообществу такой возник. Если работают три "классических" цвета - белый, морковка, салат - имеет ли значение, в каком порядке их ставить? Например, М-Б-С или М-С-Б ? (Морковка - нижняя)


Ты представь три девушки идут. Одна в белом платье, другая в красном, третья в желтом. Ближе к тебе в желтом, подальше в красном и поодаль - в белом. Тебе понравилась дама в красном. Какая дама понравится тебе, если переставить местами в желтом и красном?..или наоборот. Опиши многочисленные варианты решения задачи... :D :D :D

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Слава Шэ » 13 окт 2015, 16:49

USHBA писал(а):насколько важен переход цвета в районе 10-го метра. Главное, чтобы 15-й хорошо помечен был.

Важен. Бывает, что рыба поднимается на 8-10-12 метров. И тогда Ваша 15-метровая отметка не даст четкого понимая горизонта ловли. Хотя, это довольно субъективно. И кто-то ловит леской без всяких меток, и ловит неплохо. Но я сторонник использования достижений человечества и не вижу смысла ловить наугад, если все давно придумано.
:hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение lisss » 13 окт 2015, 17:03

Слава Шэ писал(а):И тогда Ваша 15-метровая отметка не даст четкого понимая горизонта ловли. Хотя, это довольно субъективно.


Слава, я ловлю только леской на инерционке. Ну не вкатила у меня на омуля мясорубка. Но первая метка у меня на 15-ти. Ранее нет смысла, проводка всегда у меня идет сначала на планере с 7 до 15. Потом вертикалка. Если берет на планере - я это просеку и буду кидать повыше. Все-равно 15 метровая отметка покажется за тюльпаном, от этого и пляшешь.
Остальные 2 метки через 5 метров (20 и 25). Их всегда хватало. Но блин последняя рыбалка при ловле от 30 до 40 метров внесла неудобства. Буду добавлять меток.
Метки делаю из uni floss разных цветов с фиксацией на суперклей. Разные цвета важны. Ибо потом путаешься. Третья метка пошла или вторая? Uni отлично видно в свете фонарей.
Кому интересно - могу сфотать улучшенный монтаж на леску метки с использованием трубочки для коктейля. Так же можно зафиксировать метку капелькой суперклея. Но тут важно не переборщить, ибо получится комок и он будет бить по кольцам. Только минимальное промакивание. Да, и ничто не вечно. На третью рыбалку метки разбиваются. Надо подновлять.
Начал узнавать про покраску монофила.. :D :D

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение гаврош » 13 окт 2015, 20:16

lisss писал(а):Кому интересно - могу сфотать улучшенный монтаж на леску метки с использованием трубочки для коктейля.

Александр!
Кажи, улучшенный монтаж :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение USHBA » 13 окт 2015, 20:20

lisss писал(а):Опиши многочисленные варианты решения задачи... :D :D :D

Да запросто!
1. Снимаем дев... Ой, то есть - бросаемся на мушку цвета морковки, но тут рядом салатная, и у нас от такого безобразного сочетания цветов начисто пропадает аппетит!
2. Видим интересующую нас белую девушку.... эээ.. то есть мушку, чуть ближе чем зелёную - и снимаем... тьфу, клюём именно на неё!

Ну и так далее ;-)

Но думаю, что психология омуля отличается от психологии человека. И если ему понравилась салатная мушка рядом с оранжевой - то не факт, что она понравится ему рядом с белой...
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение Disperado » 13 окт 2015, 20:43

USHBA писал(а):Спорный вопрос, насколько важен переход цвета в районе 10-го метра. Главное, чтобы 15-й хорошо помечен был...

Я же написал выше:
Disperado писал(а):Считаю, что самый актуальный (самый важный цвет) - это в границах от 10 до 20 метров. Первая 10-ка вообще "по барабану", ее сразу скидываешь...
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Настрой на ночного омуля

Сообщение USHBA » 13 окт 2015, 21:13

Disperado писал(а):
USHBA писал(а):Спорный вопрос, насколько важен переход цвета в районе 10-го метра. Главное, чтобы 15-й хорошо помечен был...

Я же написал выше:
Disperado писал(а):Считаю, что самый актуальный (самый важный цвет) - это в границах от 10 до 20 метров. Первая 10-ка вообще "по барабану", ее сразу скидываешь...


По моему, мы говорим абсолютно об одном и том же...
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5