Правовые аспекты

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Правовые аспекты

Сообщение Валерьян » 25 авг 2016, 20:59

Вождь писал(а):Эти активисты ОНФ видят проблему очень однобоко. Вот совсем свежая инфа от 06 июля 2016 года:

похоже,ребята нашли "тему"..Если бы не вы, я например(забил в поисковик и почитал про это)и не знал бы о большереченском зарыбление озера..На то и расчет.

yu1961ry
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 19:04
Репутация: 0

Re: Правовые аспекты

Сообщение yu1961ry » 12 окт 2016, 19:52

Доброго дня сотоварищи)!По поводу сокращения численности омуля-да,это тревожный,состоявшийся!!! факт,и причина основная,мне кажется,даже не в браконьерстве.Родился сам в Улан-Удэ,вырос там,жил практически до полувекового возраста,рыбачил сам(не браконьеря-на мухи) на омуля,бывало и бок о бок с шестовиками,крестовиками и крючечниками,но бог с ними...Хватало всем :so_happy:-и жаждущим спортивного адреналина и жаждущим наживы.Помню рассказы деда об наполовину обрезанных сетях,набитых в каждую ячею омулем,когда тупо просахатили время снятия сплавной сети,потому что уже не было физической возможности ту сеть вытащить-браконьерили можно сказать всегда,и главное рыбы меньше не становилось.Главную проблему нажили на гос.уровне-злополучный электроперекид через р.Селенгу.На сколько мне известно,омуль возвращается на нерест туда,где он в сделал свой первый глоток кислорода в свои жабры,так вот-его десятилетиями отучали от дальних походов в свежайшие верховья,выросло то поколение,которое доходит только как раз до этого низовья Селенги и отметывается в местах с не очень хорошей экологией,лишь бы отметаться,среди кучи ожидающих его икромета разных хищников и не очень,включая ротана,которого раньше по реке и в помине не было.А икру,как вы знаете любим не только мы :) Знаю не по наслышке( общаюсь с оставшимися в Улановке друзьями) омуль второй год практически не поднимается :( Так что,какое поколение вырастили-то и получаем.Не знаю,работает ли провод сейчас или нет,о нем много писали,о том сколько он рыбы загубил,но то.что было сделано уже наверняка трудно исправить,это только, если искусственно начать разводить омуля в верховьях Селенги(вплоть до Монголии откуда она берет начало).Но это утопия :?

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение Ramzes III » 29 окт 2016, 23:02

Хотя что я тут советами разбросался , я же негативист по отношению к рыбалки с применением любых видов подсветок , а так же Хариусовой рыбалки с применением тралящегося якоря....Парни Вы уж меня извините , но порой эти методы приносят больший урон , чем сети.....И я приверженец правил , которые были приняты в советское время , когда рыбы было больше , но эти методы были запрещены.....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение Степанычь » 30 окт 2016, 08:40

Роман, откажись от прикормки на зимней рыбалке. Да и на летней тоже.
А еще запрети мужикам на сорогу-леща ночью со льда с подсветкой сидеть.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение дождь » 30 окт 2016, 09:25

Степанычь писал(а):Роман, откажись от прикормки на зимней рыбалке. Да и на летней тоже.
А еще запрети мужикам на сорогу-леща ночью со льда с подсветкой сидеть.


Не стОит приравнивать подсветку к прикормке . По моему скромному мнению, конечно .

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение Степанычь » 30 окт 2016, 09:34

Почему? Потому что вы небыли на "фаре".
Невозможно прикормить рыбу на дрейфующем
корабле на глубине 20-30 метров. Свет от фар всего лишь собирает корм под кораблем. Этот корм позволяет остановить проносящийся косяк омуля.
Омуль от этого света не слепнет, не дуреет, не цепенеет.
Приманки тоже берет избирательно, подача их играет не последнюю роль (как зимний тряс).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение дождь » 30 окт 2016, 10:57

Степанычь писал(а):Почему? Потому что вы небыли на "фаре".
Невозможно прикормить рыбу на дрейфующем
корабле на глубине 20-30 метров. Свет от фар всего лишь собирает корм под кораблем. Этот корм позволяет остановить проносящийся косяк омуля.
Омуль от этого света не слепнет, не дуреет, не цепенеет.
Приманки тоже берет избирательно, подача их играет не последнюю роль (как зимний тряс).


Фара ( прожектор , фонарь ) «запитывается» электричеством т.е. является электро. оборудованием . Приравнивать эл. оборудование к прикормке некорректно .
Возможно / невозможно , влияние света на рыбу , … не делает подсветку прикормкой . По моему скромному мнению, конечно . :)
ПС . пост не о том , что на фару ловить это ПЛОХО , а о том , что Не стОит приравнивать подсветку к прикормке .

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение Куклин Сергей » 31 окт 2016, 15:02

Почему же?
Например беседуя с Мозером узнал, что на своих ( арендуемых )участкх реки, он использует подводную подсветку для удержания запускаемой им рыбы ( тоже своего рода прикорм, даже более эффективный чем комбикорм --- с его слов). Но приходит большая вода и ПФФФ, я теряю рыбу--- тоже сего слов.

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение дождь » 31 окт 2016, 16:25

Куклин Сергей писал(а):Почему же?
Например беседуя с Мозером узнал, что на своих ( арендуемых )участкх реки, он использует подводную подсветку для удержания запускаемой им рыбы ( тоже своего рода прикорм, даже более эффективный чем комбикорм --- с его слов). Но приходит большая вода и ПФФФ, я теряю рыбу--- тоже сего слов.



О « создании плотных и пригодных для массового лова скоплений рыбы с помощью электрического света» писалось ещЕ БСЭ тема – бессетевой лов . Там ещЕ упоминался эл . ток , применеие звука , применение химичиских реактивов . и , что это всЕ приравняем к аналогам применяемым в любительском рыболовстве ? как думаешь Сережа
пс. Если судить по конечному результату то сходство есть , и свет и прикормка рыбу собирают /держат , но по сути это различные раздражители и механизм воздействия на рыбу совершенно разный , и приравнивать их друг к другу не корректно .

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Зимний тюльпан с отсекателем воды

Сообщение Куклин Сергей » 31 окт 2016, 20:40

Тема как бы зимний тюльпан, ну да ладно.
Приравниваем свет к прикорму по той причине, что свет собирает не рыбу, а кормежку ... , а уже на нее собирается рыба , вернее задерживается " киселька похлебать". Степанычь все верно написал, в чем противоречие-то Дождик? Где некорректность?
Ни разу не омулятник ( ни зимний, ни летний),но никакой беды в такой рыбалке не вижу, вообще никакой.
"Халявный" прикорм раздражает что-ли ?

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9