Правовые аспекты

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Вождь » 27 авг 2015, 10:16

Немец писал(а):надо...надо...надо...надо...надо...надо

Вы одну рыбу кушаете? Я уже кому-то писал, посадите картошку в огороде.
Немец писал(а): а на фига тогда тратить 3 т.р. за ночь

Очень часто стал слышать от людей подобные заявления. Все хотят максимально
"отбить" понесённые затраты. Ну что за потребительское отношение к такому
интересному виду ловли?
Немец писал(а):1500 корабль, 1500 бензин, сигареты, еда, стоянка авто

Добавьте сюда стоимость рыболовных снастей, стирку одежды после рыбалки,
три мизинчиковых батарейки в фанарик и тогда ловить нужно МИНИМУМ по 200
хвостов, иначе ВСЁ В ПУСТУЮ.
Не ловится рыба - любуйтесь природой, дышите воздухом, относитесь к такой
рыбалке, как к прогулке. Возьмите с собой телескоп, смотрите на звёзды,
наслаждайтесь! А не горюйте о "бесцельно потраченных" трёх тысячах...

Немец писал(а):За 10 лет хождения на фару

Вы 9 лет были браконьером. Подобные громкие заявления не красят человека.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение BigFisher » 27 авг 2015, 10:23

Согласен с Сергеем, рыбалка - это не лучший способ вложения средств с целью получить дивиденды или как минимум остаться в итоге при своих. Здесь другое. Вкладываемся для получения адреналина, чтоб дойти до последней фазы - успокоения и кайфа, умиротворения от правильного общения с природой.
Изображение

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Немец » 27 авг 2015, 10:38

Вождь писал(а):такому интересному виду ловли?


Год назад было ЛЮТОЕ Браконьерство и каралось баном за само упоминание о рыбалке на "фару" :lol:
Этот закон был писан для браконьеров с острогой и прочих, которые "лучат" и колят рыбу, а рыбалка с корабля попала под него просто под "замес". Недаром разрешили ее в этом году.

BigFisher писал(а):дивиденды


Дивиденты не требуются в виде денежных купюр, требутся как говориться "оторваться по рыбе", чтоб надоело когда клюет, ну и чтоб можно было вкусно приготовить.

А вот насчет не лучшего вложения средств Вы ООООЧЕНЬ заблуждаетесь... На "нашем" корабле ходят некоторые люди, которые за два месяца сезона зарабатывают чистыми 60-80 т.р., я к таким не отношусь, мне и так хватает фин.средств моих, сдают ее в магазины, а потом многие из нас идут и именно этот свежий омуль и покупать по бешеной цене. Повторюсь-каждому свое!
Это не рыбалка для релаксакции, как многие другие виды ловли, где можно и тишину послушать и на звезды посмотреть и воздухом подышать. Это рыбалка зачастую в сложных погодных условиях, которая требует огромных физ. сил, я согласен, своеобразный кайф, но не тот как зимой в палатке со столиком или летом в кресле...
ev-genie писал(а): возить вас по Байкалу за 1500руб.

Твои бы слова да Богу в уши :D Хорошо если половина капитанов проявляет уважение к рыбакам и хоть немного ходит. А то отойдут на 300 метров от пирса, буханут и спать. Вот и вся романтика
Последний раз редактировалось Немец 27 авг 2015, 10:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение BigFisher » 27 авг 2015, 10:45

Немец писал(а):А вот насчет не лучшего вложения средств вы ООООЧЕНЬ заблуждаетесь...

Мы говорим о нас с Вами, а остальным - выражение, процитированное Вами, с ворот Бухенвальда...
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Вождь » 27 авг 2015, 11:23

Немец писал(а):каралось баном за само упоминание о рыбалке на "фару"

Всё верно. Этот форум - общественно-значимая площадка, и тут соблюдаются
законы. Странно, что этот факт вызывает иронию.
Немец писал(а):закон был писан для браконьеров с острогой

Нет, Александр. Ибо с острогой никто по льду не ходит. В Правилах было
"с плавучих средств и с ледового покрова".
Немец писал(а):рыбалка с корабля попала под него просто под "замес". Недаром разрешили ее в этом году

Ничего само собой в этом мире не делается. Этому предшествовала планомерная
работа, и нашего Клуба в том числе. Это была долгая (почти год) переписка с
просьбой изменить Правила. Год тому назад я на нашем форуме опубликовал
письмо от Федерального Агенства по рыболовству, в котором они пообещали
внести изменения в Правила рыболовства нашего Байкальского рыбохозяйственного
бассейна. И вот внесли. Пусть не совсем в той редакции, в которой просили мы, но всё
равно дело сделано. Рыбалку разрешили. Но, по всей видимости, кое-кто путает
рыбалку с заготовкой.
ПС Люди! Снимите уже с себя образ добытчика, ответственного за прокорм семьи.
В современном мире продукты можно просто купить.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение иванчик » 27 авг 2015, 11:36

И в" браконьерское время" и сейчас ночная рыбалка, по сути, является рыбзаготовкой. Нравиться/не нравиться/ дорого или нет...каждый сам решает.
С пониманием отношусь к рыбзаготовителям, возможно и сам разок съезжу на ночную. Но так же понимаю, что все хотят по максимуму отработать свои вложения. И рыбалку останавливает только время, т.е. рассвет. Ни пойманные 10 -20-30 кг ни кого не останавливают. Потому, что когда уже наловил на семью, на тестя, на семью брата и сестры, вспомнил, что еще есть двоюродная родня, и троюродная! а друзей-знакомых которых угостить можно дак вообще не счет! да еще ж коллеги по работе, да и вообще сколько людей голодных накормить можно... и т д. :D
Но давайте не забывать и понимать одну простую вещь.
Одной из целей Маяка (см. Устав)
-пропаганда здорового образа жизни, гуманного и бережного отношения к природе, не только среди членов организации, но и среди всего населения региона;

Сейчас перечитал правила, прочитал 166-ФЗ о сохранении биоресурса
Нигде не могу найти нормы вылова.

В фз 166 ст.28 так говориться: Общий допустимый улов водных биоресурсов и виды водных биоресурсов, в отношении которых он устанавливается, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
Вопрос, есть ли установленные нормы.
В этой связи, если законодательно норма вылова не установлена, то уместно ходатайствовать об установлении такой нормы.
Последний раз редактировалось иванчик 27 авг 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Немец » 27 авг 2015, 11:38

Вождь
Не знал, СПАСИБО большое за проделанную работу :pardon:

Я бы снял с себя образ, но родственники требуют рыбы :D им много не надо, просто их самих много, вот и получается, что никак 12-15 хвостов на них не поделить :D

Законы надо соблюдать, но, согласитесь, что половина из них страдают маразмом каким-то...Несовершенны далеко, хорошо, что благодаря таким как Вы что-то меняется в лучшую сторону. Спасибо!
Вот "фару" никогда не считал браконьерством, т.к. рыба без икры. обычный проходный омуль, маточное поголовье не страдает ни на грамм. Хорошо, что разрешили этот вид лова и уже неактуально это обсуждать.
P.S. Вот как мне быть? Я 20 лет прорыбачил в Свердловском районе от Плотины до Вечного огня, а тут какие-то гении придумали, что 3 км от плотины теперь нельзя!!! Таблички понаставили. Что я теперь должен изменить всем своим привычкам и образу жизни и ездить рыбачить в незнакомые мне места за тридевять земель? Старшее поколение вообще сильно некультурно высказывается,
- "по 50 лет там прорыбачили, жизнь можно сказать прожили на этой реке и всем рыбы хватало, какой угодно, меньше не становилось, а тут какой-то сосунок у власти взбрендил, решил, что так будет правильнее, а сотням людей в душу плюнул" - не надо на меня только ополчаться, это цитата...
Вот как теперь нам быть?
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Немец » 27 авг 2015, 11:44

иванчик писал(а):Вопрос, есть ли установленные нормы.

Братцы, может конечно неправильно скажу, но ОДНА банда энхалукских браконьеров за этот сезон неводом вычерпала, 160 тонн!!! Инфа 146%. У друга тесть там деревнский трудится. Так это только они одни, а сколько таких по всем берегам байкала? Десятки? Сотни? я вот думаю, что все ночные рыбаки не выловят столько омуля и не нанесут ощутимого вреда природе своими рыбалками, учитывая, повторюсь, что омуль не нерестовый, а браки-сетевики гребут именно маточное поголовье осенью.

P.S Просьба модераторов перенести в соответствующую тему, после как многие выскажутся, интересно думаю узнать будет мнение форумчан, тем более диалог культурный и в принципе познавательный, каждый задумается кем он будет, заготовщиком или просто отдыхающим на корабле

иванчик
Как Вы поступите? В два ночи Вы выловили положенные 10-20 кг, клев продолжается, идет крупный омуль, Вы свернете снасти, соберете вещи и сядите за столик наблюдать как ловят Ваши товарищи или пойдете спать? Или как? просто интересно, как Вы это представляете на практике
Последний раз редактировалось Немец 27 авг 2015, 11:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Вождь » 27 авг 2015, 11:53

Немец писал(а):Вот как теперь нам быть?

Закон есть закон. Каков бы он ни был, соблюдать его нужно.
При этом, можно ругаться и сетовать на свою жизнь, а можно попытаться
эту жизнь изменить к лучшему. В том числе попытаться изменить законы,
которые противоречат здравому смыслу. Для этого и нужны сообщества
людей, вот такие Общественные Организации, как наш Клуб. Вместе
мы - сила, способная изменить наш мир.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение иванчик » 27 авг 2015, 12:22

Немец писал(а):иванчик
Как Вы поступите? В два ночи Вы выловили положенные 10-20 кг, клев продолжается, идет крупный омуль, Вы свернете снасти, соберете вещи и сядите за столик наблюдать как ловят Ваши товарищи или пойдете спать? Или как? просто интересно, как Вы это представляете на практике
Александр, давай на ты?
Разные варианты могут быть, один из них, я пойду спать (у меня вообще быстро спина устает от такой рыбалки)...я пойду за стол...я пойду сделаю сагудай... и т д...
Так же я могу продолжить ловить в помощь другу "неудачнику"... но стоит ли обсуждать, что сделаю лично я? Просто у некоторых людей, чувство меры полностью отсутствует. А его обретение, означает способность управлять своими эмоциями и желаниями. Мы ж проходя мимо продуктов на рынке не хватаем их и не начинаем жрать, даже если есть чувство голода. Или увидев молодую девушку не нападаем на нее, чтоб изнасиловать.

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1