Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Irkutsk2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 84

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Irkutsk2 » 24 сен 2015, 17:28

Хитрый Карась писал(а):Далее важно оперативно подтянуть пойманный рып к вершине борта и перекинуть его через леера, не мешкая при этом и ухватив снасть с рыбой в руку


Никогда рыбу через борт не переваливаю, а беру ее над водой (ушла - значит не моя была). Перетаскивая через борт есть риск зацепить товарища и потом трахаться с запутанным настроем

Аватара пользователя
ALLexe
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:49
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 118

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение ALLexe » 25 сен 2015, 07:02

zidan38 писал(а):
Степанычь писал(а):
zidan38 писал(а):Обратный путь с разбором полетов привел к единому мнению - главное подача мухи. В этот раз сработал метод быстрой проводки.

Просто отвесное опускание настроя?

Какие методы еще используете кроме этого и "планера"?


Как говорит мой товарищ: "Можем быстро и можем медленно, но с сохранением качества".

Быстрая проводка - не отвесное опускание, а достаточно быстрая контролируемая подача мух, примерно 15-20 см/сек.


Вопрос Степаныча и мне интересен "какие методы ещё используете"? ... я почему спрашиваю - был не раз свидетелм когда на корабле ловил один ты, Евгений :hi: колись :drinks:
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui (Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды Марциал , "Эпиграммы")

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Хитрый Карась » 25 сен 2015, 08:58

Irkutsk2 писал(а):
Хитрый Карась писал(а):Далее важно оперативно подтянуть пойманный рып к вершине борта и перекинуть его через леера, не мешкая при этом и ухватив снасть с рыбой в руку


Никогда рыбу через борт не переваливаю, а беру ее над водой (ушла - значит не моя была). Перетаскивая через борт есть риск зацепить товарища и потом трахаться с запутанным настроем


Немного неверно выразился, однако. До переваливания рыбы через леера рыбу беру рукой и контролирую весь процесс переброски снасти! Длина удилища в 360 позволяет это делать без проблем! Конечно же, если товарищи по рыбалке совсем рядом и есть риск оставить настрой на одежде одного из них - не рискую! Но если пространство позволяет - почему бы и нет! :)

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение BigFisher » 02 окт 2015, 08:39

По наводке товарища на крайней рыбалке испробовал такой вариант подъема крупных рыбин: трофей поднимаю до поверхности воды, держась за удилище как обычно, затем перехватываю настрой за основную леску, отставляю удочку в сторону и вытягиваю рыбу вертикально вверх за настрой. Палка гарантированно цела, рыба гарантированно в руках. Единственное нужно приглядывать за палкой,чтоб не полетела в сторону соседей.
Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Вождь » 02 окт 2015, 09:48

В этом случае удилище не будет отрабатывать рывки рыбы. Легко потерять
мухи, поводки могут отрываться.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение иванчик » 02 окт 2015, 10:27

Выборе потерять рыбу или удилище, я конечно лучше отпущу рыбу))), ну тем более, для меня омуль не относится к трофейной рыбе, даже если он будет 2х килограммовым))).
В этой связи я думал о применении подсака. Хотя дуплет завести в подсак наверное можно только при помощи товарища....

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение НАНАЕЦ » 02 окт 2015, 10:31

BigFisher писал(а):По наводке товарища на крайней рыбалке испробовал такой вариант подъема крупных рыбин: трофей поднимаю до поверхности воды, держась за удилище как обычно, затем перехватываю настрой за основную леску, отставляю удочку в сторону и вытягиваю рыбу вертикально вверх


Древний и супернадежный способ приема крупняка в лодку.Что сига,что хариуса с омулем.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение lisss » 02 окт 2015, 10:38

BigFisher писал(а):трофей поднимаю до поверхности воды, держась за удилище как обычно, затем перехватываю настрой за основную леску, отставляю удочку в сторону и вытягиваю рыбу вертикально вверх за настрой.

Если гомуль на нижних мухах, то одно неосторожное движение и верхние мухи будут воткнуты в ладони или пальцы. Поосторожней так.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Слава Шэ » 02 окт 2015, 10:49

BigFisher писал(а):Палка гарантированно цела...

иванчик писал(а):Выборе потерять рыбу или удилище, я конечно лучше отпущу рыбу...

По-моему, проблема поломки удилища при вытаскивании рыбы на борт немного надуманная. Кто-то сломал палку, которая не соответствовала разумным требованиям к такой ловле (низкий тест), и из этого теперь у многих появился какой-то необоснованный страх заломать спиннинг на подъеме рыбы... :?
Если палка с тестом 50-100 гр (+/-), то она конструктивно рассчитана на большие штатные нагрузки. Как пример, моя Катана СХ300МН в последнюю рыбалку подняла два дуплета "коняжек" :) без каких-либо даже намеков на свою слабость. Легко и непринужденно :)
ЗЫ: Другое дело, что первый дуплет был принят на борт в полном составе, а второй - на подъеме в полном же составе свалил домой... :wall: Но это уже совсем другая история :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение иванчик » 02 окт 2015, 10:57

Слава Шэ писал(а):Если палка с тестом 50-100 гр (+/-), то она конструктивно рассчитана на большие штатные нагрузки

но как проверить предел прочности не сломав палку? В прошлый раз, сел кабан, я его поднимаю из воды и! - че за дела- глухой зацеп! ну ладно, отпускаю леску вниз, опять поднимаю, опять зацеп! ну еще так пару раз....потом думаю...какой может быть глухой зацеп?, если снасть в 3х метрах от корабля, а под нами глубина 500 м... ! да это просто кабаняка такой, он просто тяжелый, особенно когда поднят с воды :D ! и на хорошем изгибе уды понимаю его на борт....но я не уверен что спин выдержит 2 таких...

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4