Применение эхолота на корабле

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение zidan38 » 18 сен 2015, 21:56

О
Yurich Я писал(а):он даёт надежду

Полностью согласен!!!
В прошлом году в одну из рыбалок вся пойманная рыба была исключительно благодаря эхолоту.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Слава Шэ » 18 сен 2015, 23:31

gross писал(а):слышал мнение, что применение эхолота на ночной омулевой рыбалке - зло. Якобы он отпугивает рыбу от корабля

Тоже слышал аналогичное мнение от капитана, эхолот у которого был никакой :D Не разделяю. Хотя и в рыболовной литературе встречал что-то похожее (по судаку, в частности).
Но ловля стайной рыбы без эхолота превращается просто в рулетку, имхо.
В конце концов, если есть опасения, что эхолот пугает рыбу, то после обнаружения стаи его можно отключать, как вариант.
ЗЫ: Есть еще одно немаловажное преимущество эхолота - когда он молчит, можно спуститься в каюту и выпить со спокойной совестью по рюмке чая :drinks: 8-)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Rudi456
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Rudi456 » 18 сен 2015, 23:46

Полностью согласен со Славой - без эхолота рулетка: и место не найдешь и глубину не определишь.
Что касается негативного ( отпугивающего) воздействия излучения на рыбу, считаю не существенным для кормящегося омуля , движимого одним из самых сильных инстинктов. Проще говоря : " когда я ем я глух и нем" ;)

Аватара пользователя
svoi12
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 20:07
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 0

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение svoi12 » 20 сен 2015, 20:15

http://www.garmin.ru/about/posts/19592/ Хорошая статья про эхолот

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение гаврош » 21 сен 2015, 08:23

svoi12 писал(а):Хорошая статья про эхолот

Действительно хорошая статья, узнал много нового и полезного.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Алексей 535
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 14:21
Репутация: 0

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Алексей 535 » 26 сен 2015, 23:51

На катере установлен гарминовский эхолот совмещённый с картплотером.Модель старенькая и снятая с производства,но функции свои выполняет.Рыбу на глубинах до 70 метров чётка отбивает.Но сегодня ночью сталкнулся с таким случаем-у друга рыба клюёт,а на эхолоте её не видно :shock: .А когда на эхолоте рыба есть и на глубине от10 до 40 м,то не клюёт.Так что моё имхо-нужна удача,а эхолот помощник этой удачи . :D

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Немец » 29 сен 2015, 08:42

с 22 на 23 в районе котов...Эхолот Raymarine Dragonfly 6. Прибор показывал небольшие стайки рыб - 3 рыбы за два часа, перешли мористее, на приборе 0!!! - на палубе на всех 50-70 рыб...вот вам и техника и принцип работы и тд.
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение alex1000 » 29 сен 2015, 10:06

Стал брать свой эхолот Humminbird PiranhaMAX 175x , вообще все четко показывает. В пятницу ходили на корабле без эхолота, т.е который не показывает при глубинах больше 200м.
В пятницу очень помог. Стояли в районе Березового, рыбу почти не показывало и поймали штук 5 на корабль, после полуночи решили переходить в район Маяка и не прогадали. Рыбу отбивало постоянно.
Пол часа в районе Маяка отбивало море планктона от 50м и глубже :? Больше такой картины не видел.

Аватара пользователя
dimlad
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:55
Откуда: Куйтун
Репутация: 1

Re: Вести с "полей"

Сообщение dimlad » 23 окт 2015, 19:30

Доброго времени суток, коллеги!!!
Пишу на этот подфорум, мне показалось, что здесь весьма знающие люди собрались.
У меня вопрос:
На одной из рыбалок я убедился насколько комфортен свой портативный эхолот. Поэтому возникает вопрос - насколько свой эхолот оправдан и достоверен . Второй вопрос - какой эхолот, по Вашему мнению наиболее адекватен в условиях рыбалки "На фару" на предоставленном корабле. Видел работу Fishermen 200 Duo. - Вроде неплохо.

Боярд
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 13:45
Репутация: 0

Re: Применение эхолота на корабле

Сообщение Боярд » 09 ноя 2015, 18:31

Хочу подтвердить некоторые высказывания . Да действительно , если луч эхолота не достает до дна - он не покажет глубину. Но в любом случае , если шкалу эхолота поставить на 40 - 50 метров глубины - нормальный прибор покажет рыбу. :drinks:

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron