Вести с "полей" 2016

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Anatoliy15
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 14:34
Репутация: 0

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение Anatoliy15 » 22 окт 2016, 12:52

Ходили сегодня на корабле без названия.Помощник капитана сказал,что называется "ЛУЧ" Первый омуль был поднят в районе 23 часов,второй в районе 4 и все-утряны не было,хотя вся команда была на ногах.На берег двинулись в 6,40.За ночь делали три перехода,везде одинаково.По эхолоту изредка наблюдали небольшие пробежки рыб (если конечно это были они) на глубине 34-40 метров. Поеди не было нигде,лишь однажды откуда то проскочила одна маленькая рыбешка,видимо заблудилась и в ужасе увидев нас скрылась под корабль.

Стасс
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 17:49
Репутация: 1

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение Стасс » 22 окт 2016, 13:48

сегодня были. всю ночь полоскали байкал. Эхолот (2 шт ) разные- отбивали постоянно наличие омуля от крестовой .. поеди море.Дальше снесет- тишина. Возвращались 3 раза.Свет на корабле и галоген и диоды 4 рыбы на корабль. Луны долго небыло. Затем вышла и периодически пряталась в тучах.Кораблей выходило очень много. По отзывам - грустно у всех.

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение rotan » 22 окт 2016, 21:51

С 21 на 22 ходили на катере "Амур", рыбу держали всю ночь на глубине 20м. но клева не было , максимум 12 рыб на человека, небольшая активация клева после 4 утра. Очень порадовало использование плавающего якоря. Из минусов, катер холодный , обогрев газовой горелкой , одна каюта закрыта, т.е. отдыхать могут 2 человека, при отсутствии клева это напрягает. Свет на 4.
Подождем погода успокоится снова на рыбалку, осталось-то 2-3 недели.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение Никола 2 » 22 окт 2016, 23:04

Нет худа без добра... Не было бы счастья -да несчастье помогло... Все что не делается- все к лучшему... и т. д.. Все эти поговорки можно отнести к нашей сегодняшней рыбалке с 21.10 на 22.10.
Команда наша в этом году ну ни как не может попасть на рыбу. Три предыдущих похода в этом составе заканчивались не в нашу пользу. :cry: Задача -взять убедительный реванш, стояла перед нами и на этот раз. А если учесть, что среди членов команды был мой шеф , то для меня она была архиважная. Мы понимали ,что для ее выполнения одного нашего "высокого мастерства!" будет не достаточно, нужен хороший корабль. А где его взять ,да еще на пятницу? Поиски начались загодя, по все направлениям. И вот -счастье! Дмитрию удалось договориться с "Белым ангелом". :D. Не Анна Виктория конечно, но тоже не плохо. К тому же еще даже и на следующую пятницу он оказался свободен. Однозначно -фарт! Но что-то меня в этой ситуации напрягало. :? .Контрольные звонки на корабль подтверждали наше соглашение о сегодняшней рыбалке.
И вот настала пятница. Рабочий день пролетел на одном дыхании. Мы в машине и мчимся по байкальскому тракту. Звонок на корабль -нас ждут! Но.....на Пилоте :shock: . Я к Диме :-как так? Он жмет плечами , мол звонил на "Белый ангел" (адресат в телефоне был с прошлого года так обозначен), че по чем- сам не пойму. Звоню ребятам, так мол и так, ангел улетел, но пилот тоже неплохо. Первыми приехавшие из команды найти "Пилот" не могут. Нашли , но что это говорят? Ни рыба- ни мясо, вроде корабль ,но не ярославец точно. Я в шоке! Приезжаем ,все уже в сборе ,стоят на стоянке у тех. участка, мнутся . Во взглядах не понимание и немой упрек. Я бегу к кораблю и понимаю - я облажался!
Передо мной предстало жалкое зрелище. Корабль из фильма ужасов. Делать не чего. Залазим ,не заходим ,а залазим на борт. Нас встречает подстать своему кораблю капитан-суровый и не улыбчивый. В глазах его читалось -но что смертнички, покатаемся. Осмотр судна еще более подверг нас в ужас. Краска вся облупилась. Крашенный на черт знает сколько раз, прямо по верх старой не ободранной еще более навевал уныние. На палубе навалены какие-то доски , бочки . Полуспущенная резиновая лодка, занимавшая все остальное место , видать должна была быть нам спасательной соломинкой на случай форс-мажора. Для передвижения оставались свободными только проходы, на столько узкие ,что двигаться по ним можно только боком, носовая часть палубы и маленькая корма. О кубрике даже вопрос не стоял. Ему там просто не было места. Закуток с двумя шконками с грязными рваными матрасами, должны обеспечить уставшим рыбакам отдых. На корме стоял колченогий стол с парой сломанных лавок. Даже тента ни какого над головой нет.Ситуация усугубляется еще тем, что я пригласил своих бывших коллег из Куйтуна. Люди хоть и бывалые, но к такому экстриму не готовы. Я был в шоке! мои мысли бегали по извилинам со скоростью света. Что делать? Идти на нем в море нельзя.А капитан уже завел свою тарахтелку . Нас окутал вонючий дизельный выхлоп. Отправляю Диму разруливать ситуацию ,потянуть время. Сам начинаю поиски альтернативного варианта. Первый на ум приходит Гена с которым намедни разговаривал о "Белом ангеле", дай бог ему здоровья. Звони говорю ему на настоящий ангел ,а вдруг свободен. А капитан тем временем разогревает свое "чудо" газует, окутывая нас вонью. Видно как он торопиться выйти в с нами в море. Звонит Генка говорит ,что ангел занят ,но есть другой корабль у которого что-то не срослось с командой. Кричу ему, кидай скорей телефон ,иначе мы все "умрем". Получаю номер, звоню ,получаю согласие на поездку и мы ни секунды не задумываясь ,как заправские морские пехотинцы покидаем это судно. Откуда не известно нарисовался человек с которым договаривался Дима. В прошлом году действительно капитанил на "Белом ангеле", а теперь видать стал хозяином этого "крейсера". Выражая крайнее неудовольствие нашим решением ,намекает на выплату неустойки. Понимаю ,что его вины в сложившейся ситуации нет. Он предлагал то, что имеет, просто изначально название корабле в их разговоре не прозвучало и каждый думал про свое. Тысяча рублей уладили намечающийся конфликт. Мы, ноги в руки, помчались в Листвянку на "Тайфун" ,так называется корабль, к нашему счастью оставшийся на сегодня без команды и согласившийся за те же 15000 рублей не оставить нас без рыбалки. А команда столь замечательного судна "Пилот" осталась на берегу дожидаться следующих бедолаг.
Что касается рыбалки -грустно. Многие были ,практически все не ловили. Встали у Зобушки ,засветились. рыбу подняли ,стала ловиться на 20 метрах. Но понос и столкновение с другим кораблем положило этому конец .
Перешли мористее, дабы не наткнуться еще на кого. Несет "Тайфун" сильно. Рыбу потеряли ,считаю ошибка капитана. Надо было тихонько уйти от столкновения и остаться на месте. В дальнейшем так и сделали при очередной угрозе столкновения. Но рыбы то уже не было, вернее проскакивала на эхолоте изредка ,но увы мимо нас.
Утрянка застала нас в шесть часов ,была с нами 10 минут и принесла нам 6 рыб. Общий итог 28 шт. Забедил всех Миша (dimlad) с 6 штуками, пойманными на "бабкинский" настрой на ....голый крючок. У меня три ,тоже на голый. Из бантиков работали лучше красная и фиолетовая мухи.Зато как говориться посидели хорошо. Вспомнили былое.
Тайфун, в сравнении с Пилотом, произвел положительное впечатление на нас. Большой и просторный корабль с широкими проходами. борта зашиты. Вот только теплого кубрика, где можно посидеть за столом нет.
Сия возможность имеется на корме в палатке. Там же есть газовая плита с раковиной ,правда на этот момент без воды. Туалет большой , но тоже без воды. Запах мочевины отчетливо витал в воздухе. Чайник на холоде закипал долго. Эхолот имеется. Фонари светодиодные , но света мало. Не хватает подсветки сверху, а лучше бы еще два фонаря поставили. Капитан сам ловит, вполне нормальный, контактный. Цена вопроса -15000 рублей. Вот так. Шеф человек умный ,надеюсь не подвергнет меня санкциям :) . Хотя сказал ,что сезон закрыл, рыбы уже наелся (за четыре раза -три омуля) . Коллегам тоже все понравилось. :hahaha:

chitinec
 
Сообщения: 23
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 13:55
Репутация: 3

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение chitinec » 23 окт 2016, 19:10

Ходили в ночь с пятницы на субботу на Флагмане Байкала командой 18 человек.
Для меня это была 3-я по счету и последняя рыбалка в ночь в этом году.Погода была в принципе нормальная--шторма не было.ветер был.
Сначала вышли к м .Толстый потом насу унесло мористее-вернулись к Толстому и под утро перешли к Маяку.
Первая поклевка была в 23.00 /следущая поклевка была в 3-00 :lol: :lol: :lol:
В 6.20 утра была пара поклевок крупного омуля и все--на этом рыбалка закончилась.
Ночью снасти не обмерзали.
Итоги рыбалки--на 18 человек было поймано 14 рыб.Рекорд улова--5 шт--это был я :drinks: :drinks: .у остальных 4-3-2-1-0-0-0.
Клевало на мухи--красная/морковка/зелень/черная/белая.
Вся команда под утро сделала аналитический вывод--рыбы нет/назвать 12 часов нахождения на палубе ради 14 рыб рыбалкой могут только садомазохисты. :lol: Вспоминали рыбалку 5-6 лет назад когда была утрянка и клев стабильный всю ночь--теперь печаль и тоска.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение гаврош » 23 окт 2016, 19:30

Были с 22 на 23. Корабль "Сатурн".
Климатические условия - мерзкопакостные:
- ветер постоянный, довольно приличный, измерять скорость ветра было нечем, но корабль дрейфовал со скоростью 4,0 - 4.2;
- снег сам по себе - не существенная помеха, но при вышеуказанном ветре, это сплошная пелена, порой даже перекрывающая шнур или метки на леске;
- температура воздуха - немного ниже нуля, но при ветре постоянные проблемы с обмерзанием колец на удилке;
- относительно фазы луны - неизвестно, её просто не было видно из-за плотности снежного заряда.

Клева - как такового на нашем корабле не отметили. Улов от одного штуки до двух десятков.
Клевало периодически, размер разный мелкий, средний, выше среднего. Во всяком случае у меня 7 шт. и все из категории выше среднего.
Переходили дважды, первоначально унесло далеко в море, второй переход из-за риска сближения с берегом.
На эхолоте, примерно через полчаса, после каждого перехода начинала сигналить рыбка с глубины от 32- 25м. Затем, по эхолоту, постепенно присутствие омуля вблизи корабля заполняло экран эхолота с плотным заселением глубины 12 - 24 м.
Цвет мух, их принципиальное строение - на мой взгляд не имели значение.
У меня был приятный дуплет, два кабанчика - один мякнул на белую, толстую, шерстяную самоделку, расположенную в середине настроя, а второй на стандартную худенькую невзрачную черную с блестками в конце настроя. Остальные садились и на зелень, и на морковку, на желтую и сиреневенькую ;)
Спасибо за компанию и поддержку в этой не простой ситуации иркутским парням, участникам похода. Респект Вам парни за мужество, силу воли и оптимизм :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Алексей1111
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:36
Репутация: 2

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение Алексей1111 » 24 окт 2016, 15:38

Ходили с 23-24. Рыбалка трудовая, рыба ловится, мешает ветер и холод.
Кольца обмерзают сильно, берет на марковку. Поймали все от 3 шт. до 5 -6 кг..
Руки сильно мерзнут, одеваться надо теплей чем обычно. Луна не мешает.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение Bazilio » 25 окт 2016, 11:07

Ходили с 24 на 25-е , корабль " Василий Балханов".... стояли на 80-м.... рыбалка трудовая, я поймал 7 шт. в основном - крупный..... остальные , примерно, так же... на берегу видел рыбаков , у них улов побагаче....

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение alex1000 » 25 окт 2016, 11:52

Ходили с 24на 25 октября. Луна около 30%, убывающая.
Корабль Лора.
Сначала стояли в общей куче, тянуло от истока в море. Рыбалка была трудовая, поймали максимум по 5 хвостов до часу. Почитав чат, решили переходить в стороны Листвянки. Встали около обсерватории под берегом и начали ловить до рассвета. Лучший результат 14 кг, у меня 10 кг. Палка "Comet Angara отказалась поднимать на борт дуплет и сломалась :? 2 сезона отработала.
Снасти обмерзали, но рыбалке почти не мешало. Относительно тепло было, без перчаток большинство рыбачило.

ivan38rus
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:02
Репутация: 0

Re: Вести с "полей" 2016

Сообщение ivan38rus » 25 окт 2016, 15:00

Коллеги, всем добра!
Поделитесь опытом)
Хочу съездить попробовать половить омуля)
Какое должно быть удилище (тест, длина)
Шнур или леска (диаметры)
что за мухи?
Вес грузила?
Принцип рыбалки (как правильно ловить)
что нужно с собой брать на корабль?
Всем спасибо за ответы)))
Последний раз редактировалось ivan38rus 25 окт 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1