Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:15

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться приманки типа мушек, воблеров и прочих изобретений рыболовной индустрии периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 10 авг 2017, 08:09

№64 "Двухлистка ребристая", завод УООиР Киев
Вес: 17 гр
Передано в Музей: Милешкин Андрей (Магаданская обл.)

Изображение
Изображение

Прототипом данной блесны явилась шведская блесна ABU Tandem Spinner. Более подробную историю блесны вы можете узнать ЗДЕСЬ Блесна в хорошем состоянии но, к сожалению, потеряла краску сердечника, когда то бывшего красным. В процессе общения с нашими рыболовами неоднократно приходилось слышать о том, что эта блесна "не оправдал их надежд". Уже по прошествии многих лет, когда работа по изучению советских блёсен из просто увлечения перешла практически в смысл жизни, я узнал, что эта блесна изначально была задумана как морская. Её двойной лепесток был призван имитировать игру маленьких рыбок, провоцируя хищника на атаку. Как известно, все морские рыбы - хищники, и потому пищевая конкуренция в море налагает свои отпечатки на поведенческие мотивы рыб, в частности - на атаку. Возможно, по этой причине блесны такого типа вызывали у рыбаков СССР такое мнение.Но не исключен и субъективизм в данном случае. Между тем, данная модель блесны выпускалась на УООиР в двух типах и в одним - на заводе Военохот №4.

9542 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 11 авг 2017, 07:59

Наборы "Подарок рыболову"
Завод: Мгинский промкомбинат/Завод пластмассовых спорттоваров

Передано в Музей: Журавлев Иван

Оба набора изготовлены на одном и том же предприятии, но в разные времена, и как раз за это время предприятие успело сменить название. По моему мнению, первый набор можно датировать 60-70гг

Изображение

Первый набор изготовлен на Мгинском Промкомбинате (Ленинградская область, Тосненский район, пос. Отрадное). В левом нижнем углу крышки набора есть даже аббревиатура «ПКМ». Его более «почтенный» возраст виден сразу же, как только открываешь набор. Все снасти аккуратно пришиты к красной подушечке. Кстати наборы все имеют отличие по комплектации. Итак, на красной подушечке у нас блесны (слева направо):
1. Бычок большой
2. Невская №2
3. Отрадненская
4. Норич
5. Бычок малый
6. Блесна колеблющаяся из набора «Невский»
7. Незацепляйка
Так же в наборе два мотка лески разных диаметров (для поплавочной снасти и для спиннинга), поплавок, две связки одинарных крючков и по одной связке двойников и тройников.
Я думаю, что в этом наборе не хватает одного маленького поплавка, у меня есть координаты владельцев аналогичных наборов и свяжусь с ними, если выяснится что это так – просто «доукомплектую» набор.


Изображение

Второй набор изготовлен уже на Заводе Пластмассовых Спорттоваров. Клеймо «ПКМ» уже отсутствует, адрес предприятия тот же. Красная подушечка уже заменена на бумажную подложку. Перечень блесен в нем уже другой, и, как мне кажется не хватает одной блесны, я так же выясню какой и произведу доукомплектование.
1. Бычок большой.
2. ????
3. Озерна
4. Блесна колеблющаяся из набора «Невский»
5. Бычок малый
6. Невская №2
7. Незацепляйка

Далее все также, два мотка лески, два поплавка, два набора крючков одинарных, связка двойников и связка тройников. И (!) – вот в этом месте мне показалось что этот предмет в наборе оказался случайно, однако присмотревшись, я увидел, что он является его неотъемлемой частью, так оно как все другие снасти пришит к подложке нитками – мотовильце с готовым настроем и поплавком. Жест щедрости прямо какой то.


Изображение

Вообще говоря, остались вопросы. Мне, например, непонятно, почему одинарные крючки – один комплект в скрутке из целлофана, а другой – на скобке. Причем так в обоих наборах. Есть и еще один интересный момент. В более «позднем» наборе на скобке крючки такой конфигурации, которой я вообще никогда не видел. Вот фото. Какая-то интересная технология формирования ушка крючка.

Изображение
Для более точного определения возраста первого набора буду пытаться узнать, когда произошло переименование завода.

9642
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны СССР

Сообщение Куклин Сергей » 12 авг 2017, 05:14

Копия крючка " Панагр' , придуман для зажима мотыля.
Когда- то давно на насыпи ( троллейбусного моста тогда еще небыло) напротив ледокола Ангара ,здоровенный хариус упер крючек ( при содействии дяиньки взявшемуся руками за леску желая помочь ... хариусу ;) )
Мотыля кстати кОпали прямо на обсыхающих берегах в конце залива ( куда чего девалось?).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 14 авг 2017, 07:45

Набор блесен "Малютка", (завод Военохот №4)
Год выпуска: 1961

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Названия этих блесен - "Чешуйка" (Малая и Большая) и "Лепесток" (Малый и Большой)

9850 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 14 авг 2017, 23:51

Набор блесен "Малютка", (завод Военохот №4)
Год выпуска: 1967

Изображение
Изображение

9946 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 16 авг 2017, 00:47

Набор блесен "Малютка", (завод Военохот №4)
Год выпуска: 1977

Изображение
Изображение

Вот и последняя эволюция этого набора. Уже пластмассовая коробка, с лепестков исчезли точки (уже во втором варианте). Но фирменная синяя мушка в наборе осталась :)

10045 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 17 авг 2017, 06:43

Я хотел был добавить, что в наборе 1966года, на самом деле, не все в порядке. Там неполный комплект - крайняя справа блесна с мушкой - не родная. Ну или как минимум она не из этого набора, вместо нее должна была быть другая блесна - Лепесток большой. Буквально недавно в одной из переданных "кучек" блесен, я нашел лепесток нужного размера и собрал "правильную" блесенку, которая и должна быть в этом наборе. Теперь он выглядит вот так - и теперь он полностью правильный. В ближайшее время заменю фото в основном посте. Для вообще идеального варианта еще бы найти тройничек того же самого размера, я думаю, что со временем такой найдется.

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 17 авг 2017, 06:52

№65 "Любительская №?", (завод Военохот №4)
Вес: гр
Передано в Музей: Лакус Ярослав

Изображение
Изображение

Продавалась в наборах блесен "Любительские" и "Разлив". Названия у этих блесен были простые - Любительская №1, Любительская №2 и, как вы уже догадались - Любительская №3. У нас в коллекции всего две таких блесны, и пока не будет всей размерной линейки - определить точное название невозможно. Так же у этой блесны, похоже, не хватает, специальной огрузки. Позже выложу вторую, она будет в "полном комплекте". отличительная черта блёсен "Любительская" - это пёстрый лепесток, причем места, где нанесена краска - выдавленные пресс-формой углубления, то есть - лепесток имеет рифленый рельеф. У этого экземпляра стоит двойник, однако в продаже они были всегда с тройниками.

10197
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 18 авг 2017, 06:32

N66 "Плотва", клеймо (завод Военохот №4)
Вес: 15гр
Передано в Музей: Лакус Ярослав

Изображение
Изображение

Продавалась в наборе "Колпинские блесны"

10317 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 21 авг 2017, 00:36

N67 "Любительская №?", (завод Военохот №4)
Вес: 17гр
Передано в Музей: Шиверских Владимир Александрович (Саныч_Ш)

Изображение
Изображение

Вот в этом виде блесна полностью укомплектована. Абсолютно идеальный "сохран". В таком виде и продавались все блесны этого набора, их было три и ои были абсолютно идентичны, разница была только в размерах лепестков, и, соответственно, в весе. Продавались в коробке. Дополнительный груз, весьма оригинальной конструкции, шел к каждой блесне и крепился через заводное колечко, и это было интересным решением. Такая конструкции позволяла из трех блёсен получить шесть - достаточно было отцепить груз. Номер блесны удастся определить только тогда, когда они будут в полном комплекте, просто по размеру.

10518
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7