Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Блесны СССР серийные (вертушки/колебалки)

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:15

Уважаемые друзья!
В этой ветке будут публиковаться приманки типа мушек, воблеров и прочих изобретений рыболовной индустрии периода СССР, находящиеся в Фонде Музея Клуба.
Если Вам есть что рассказать или показать свои экспонаты - размещайте свои фото, высказывайтесь и -
Добро пожаловать в "Наш М.И.Р." - (Музей Истории Рыбалки)!


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 02 авг 2017, 15:39

Уважаемые друзья и читатели этой темы, я хочу представить всем своего земляка - Колымчанина - Милешкина Андрея. Он зарегистрировался на форуме совсем недавно (ник - ман70) но его дружба с Клубом имеет гораздо более долгую историю. Андрей живет в Магаданской области и для нашего Музея прислал уже не одну посылку с блеснами, собранными им в его краю. Вот просто для информации - вес измеряется килограммами! :D Что то, конечно, уходит в Ремонтный Фонд, но есть при этом очень интересные экземпляры, и я с огромной радостью представлю их вашему вниманию. Много времени ушло на редактирование и обработку, но как раз за это время Андрей зарегистрировался на форуме и, я надеюсь, примет участие в обсуждении экспонатов. Поскольку его вклад может транслироваться бесперебойно целый месяц- мы не будем делать упора на авторство, у нас в очереди интереснейшие экспонаты от Лакус Ярослава и Переверзева Юрия - будем выдавать наши экспонаты поочередно. Пользуясь случаем, я хочу еще раз поблагодарить всех, кто не жалеет времени и даже средств на пополнение Фонда нашего Музея!

Ну а пока опубликую первый экспонат от Милешкина Андрея.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 02 авг 2017, 15:40

№60 "Снасточка для мертвой рыбки", (завод "Сатурн")
Передано в Музей: Милешкин Андрей (Магаданская обл.)

Изображение
Изображение

Крючок двойной овальный с зажимом под живца тип VII. ПО Блесн. Выпускался в составе набора "НАбор для лова крупной рыбы"

Вот такие вот интересные двойники длиной 9см. Причем с окрашенным цевьем, Андрей говорит что раньше они продавались в наборах вместе с леской, из-за которой эти наборы и раскупались. НО вот каково предназначение таких огромных двойников пока неизвестно. Я предположил, что может быть такие используются в морской рыбалке, версия Андрея - закидушки. К двойникам пристегнуты карабины для быстрого съема, таких среди советской фурнитуры я тоже никогда не видел. Завод-изготовитель тоже неизвестен, я думаю, что это либо УООР Киев либо Балтика.
Друзья! - прошу делиться мнениями, так версии попросту кончились. А может кто то знает и истинную историю эти "мегадвойников".


8734 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ман70
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 08:35
Откуда: магадан
Репутация: 0

Re: Блесны СССР

Сообщение ман70 » 02 авг 2017, 16:17

Добрый день. Добавлю, что в наборах эти крючки шли завёрнутыми ващёную бумагу, по несколько штук. А вот, чтобы кто нибудь на них ловил я не помню. Леска в тех наборах была зелёного цвета, 0,8. Мягкая. В то время, в Магаданской области разрешили лицензионный лов лососей, а сеток в продаже небыло. Многие умельцы вязали сами. Так, что хорошую леску найти было трудно. С уважением.

usa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 00:43
Репутация: 0

Re: Блесны СССР

Сообщение usa » 02 авг 2017, 21:19

Это двойники для снасточки. Передний крючок нужен для зацепления рыбки за нижнюю челюсть, а хвост просто привязывается ниткой к задней части двойника.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Блесны СССР

Сообщение Слава Шэ » 03 авг 2017, 09:54

usa писал(а):Это двойники для снасточки. Передний крючок нужен для зацепления рыбки за нижнюю челюсть, а хвост просто привязывается ниткой к задней части двойника.

Очень похоже на истину! И "карабин быстросъемный" с острым концом как раз больше походит на поддев для рыбки. И леска в наборе 0,8 мм говорит о предназначении на серьезную рыбу, которую ловили на снасточку с мертвой рыбкой или на живца.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Блесны СССР

Сообщение Максимыч » 03 авг 2017, 21:09

Помню, эти крючки, действительно мы их использовали для оснасток насаживая их на этот крючек. Подбираеш соответсвующей длины живца, отстегиваеш защелку, тогда карабинчики были в дефиците. Крючек протыкаеш через анальное отверстие и выводиш в рот, застегнул застежку и вперед. Вес живца позволяет закинуть его на не плохое растояние,
Точно такую же технологию я применял в Монголии при ловле в проводку вдоль травы и кувшинок, язя и сазана. Наживкой служила матка кузнечика, навид не очень приятная, но неотразимо действовала на эту рыбу. Обычно использовали одинарный крючек, одна поклевка и наживки нет, стащили . Вспомнил про эти крючки, взял одинарник №12 с длинным цевьем, спаял двойник. Ккрючку привязал плетенку поводок 30см длиной, и большая петля, в петле иголка. Иголкой протыкаеш матку, и двойник садится очень замечательно. На эту оснастку вытаскивал до 5 язей, и она оставалась довольно целой и привлекательной.
рисунок предлагаю. Вот эту приспособу пристегиваеш к основной леске и впреед.
Последний раз редактировалось Максимыч 03 авг 2017, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны СССР

Сообщение Куклин Сергей » 03 авг 2017, 23:24

Двойники из Сатурновских наборов.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 07 авг 2017, 08:53

№61 "Листок", (завод Военохот №4)
Вес: 14гр
Передано в Музей: Переверзев Юрий (Irkutsk2)


Изображение
Изображение

Поверхность лепестка блесны, я думаю, была навеяна блесной - аналогом от ABU Garsia, под названием "Reflex". Интересен тот факт, что у этой блесны сердечник установлен как бы "задом наперед". Цвет сердечника был темно красным, но на данном экземплере, к сожалению, почти не сохранился, видимо. Известно, что эта блесна подавалась в наборе из 4 штук - медь, латунь, вороненая с красными полосками и никель. Набор так и назывался - "Листок".

9134 ин
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 08 авг 2017, 08:24

№62 "Волхов", (завод Военохот №4)
Вес: 10гр
Передано в Музей: Лакус Ярослав

Изображение
Изображение

Изображение
А вот уже ранее выставленный Волхов (№27), но без огрузки и с белым лепестком:
Изображение

Волхов - единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Упоминания о ней есть древнерусских летописях почти тысячелетней давности. Этот экземпляр имеет сердечник-утяжелитель и черный лепесток, однако есть варианты и с белым. Так же эта блесна выпускалась и на стержне в виде застежки. В качестве подшипника использован отрезок латунной трубочки, что может говорить о том, блесна имеет довольно приличный возраст, так как позднее на блеснах стали применяться пластмассовые бусины. Сердечник блесны окрашен в темно-бардовый цвет, то есть в целом - вообще вся блесна имеет довольно таки мрачные оттенки. такая цветовая формула весьма оправдана больших глубинах или в мутной воде, где очень важны контрастные качества блесны, подчеркивающие ее силуэт. Об эффективности этой блесны можно на все сто процентов утверждать что они отличные, ибо ее "экстерьер" - это бессмертная классика.

9320
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Блесны СССР

Сообщение Мастер » 09 авг 2017, 08:59

№63 "Байкал", (завод Военохот №4)
Вес: 15гр
Передано в Музей: Переверзев Юрий (Irkutsk2)

Изображение
Изображение

Классическая вертушка - Байкал! Мне как жителю Прибайкалья,с детства это слово - родной звук. Блесен типа Байкал в СССР выпускалось великое множество, с теми или иными отличиями, но с один признаком - лепесток крепится напрямую на стержне, без хомутика. Данная блесна исполнена на стержне в виде защелки, причем такая длина дужки защелки объясняется просто - она подпирает бусину, выполняющую роль подшипника для лепестка. Несмотря на внешнюю "лёгкость" конструкции, вес блесны 15 граммов, а это уже совсем не "ультралайт". Благодаря своей простой конструкции блесна легко "заводится" даже при невысокой скорости проводки. Выпускается и успешно применяется и по сей день.

9420
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24