Клейма заводов СССР на рыболовных товарах

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Клейма заводов СССР на рыболовных товарах

Сообщение Мастер » 19 янв 2017, 13:18

В этом разделе будет размещаться информация о заводах - производителях рыболовных снастей периода СССР. Раздел будет иметь больше справочный характер в попытке систематизировать данный блок информации. Не уверен, что он будет интересен большой аудитории, поэтому, в каком то смысле, делаю его еще и для себя, чтобы постоянно не нырять в свои архивы и иметь доступ к этой информации в открытом источнике. На первый взгляд может показаться что таких заводов было немного, однако только по моему каталогу таких заводов в СССР было более 70, и это - далеко не все. Есть истории, когда на изделии присутствует клеймо, но оно никак не идентифицировано, и тут будет очень кстати помощь читателей. В общем, будем понемногу наполнять и эту ветку очередными страницами нашего проекта МИР - Музея Истории Рыбалки.

И уж постольку - поскольку наш Музей находится на благословенной иркутской земле, первым постом здесь будет статья о заводе именно из нашего города.


680
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 23 окт 2019, 14:08

Изображение
Иркутский Завод Радиоприемников

Адрес: г. Иркутск, ул. Сергеева,3.
Основан в 1945 году.
с 1945 – Автосборочный завод
с 1952 - Иркутский завод радиоприемников
с 1972 - Иркутский завод радиоприемников им. 50 лет СССР
с 1991 - ПО «Восток», ФГУП «Иркутское ПО «Восток»
В конце 90-х производство остановилось.
Все логотипы завода:
Изображение

Рыболовные товары: УДОЧКА ЗИМНЯЯ

История:
Завод был основан в 1945 году как автосборочный. В 1952 году завод был перепрофилирован в Иркутский завод радиоприёмников, и получил адрес: п/я А-3321. Такой адрес (п/я - «почтовый ящик») выдавался только секретным заводам в советское время. На данном заводе под прикрытием выпуска радиотоваров народного потребления выпускалась техника оборонного назначения. Для многих это покажется удивительным но на заводе комплектовались бронетранспортеры и танки, а на заре своего становления вообще полностью собирались автомобили ГАЗ-51. Радиоаппаратуру для населения выпускал 19-й цех радиозавода (всего цехов было 20) — в основном радиоприёмники и радиолы "Рекорд" и "Илга", магнитолы "Скиф" и другие. С 1972 года предприятие стало именоваться Иркутским заводом радиоприёмников имени 50-летия СССР. С 1991 года, с распадом СССР предприятие стало приходить в упадок и, несмотря на преобразования, в конце концов стало банкротом. Все попытки реанимации завода были безуспешны. В конце 1991 года завод преобразовывается в небольшое ПО "Восток", чуть позже в ФГУП "Иркутское ПО "Восток". Последние свои годы завод занимался ремонтом бронемашин, танков, пытался выпускать хозяйственные товары для населения, но в связи с огромным потоком хлынувших в страну дешёвых импортных товаров — всё оказалось убыточным. В настоящее время на территории завода находятся торгово-развлекательные центры «Джем-Молл» и «Сильвер-Молл».
Ссылка на продукцию завода: http://www.radionic.ru/taxonomy/term/210

717
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 06 ноя 2019, 19:33

ИзображениеИзображение

Завод Кинодеталь (г. Минск, Белорусская ССР )
Адрес: г. Минск, ул. Железнодорожная, 27, корп. 3.
Основан в 1951 году.
Закрыт в 2013 году.


Рыболовные товары: катушки рыболовные КРБ-1, КР-45.

История:
Завод "Кинодеталь" Министерства кинематографии Белорусской ССР был основан в 1951 году в городе Минск.
Производил бобины для намотки фильмокопий, заслонки противопожарные для проекционных и смотровых окон в аппаратных киноустановок, изделия замочно-скобяные, инвентарь рыболовный, прессы для склейки фильмокопий, светильники театральные, фильмостаты для увлажнения и хранения фильмокопий.

С 1964 года завод приступил к производству передвижных кинотеатров. Такое явление, как кинопередвижка, было известно миллионам жителей городов и сел: приезжал грузовичок, разворачивал оборудование — и проектор крутил киноленту на белую простыню, а зрители рассаживались на табуретках под открытым небом. Такая кинопередвижка показана, например, в фильме «Королева бензоколонки». Но кино, которое можно было смотреть в кузове грузовика или автобуса, — это совсем другие впечатления.
Передвижной кинотеатр «Малютка» на базе автобуса ЗиС–155 выпускал минский завод «Кинодеталь». В пассажирской версии автобуса было 28 сидячих мест, но киномастера довели числи мест до 50. Правда, рассчитан кинотеатр был в первую очередь на детей. Стекла автобусов были заставлены картинками с кадрами из мультфильмов, по бортам нарисованы удивленные мальчишки и девчонки, а на дверях для пущей светоизоляции висела штора. В разных городах СССР у таких кинотеатров были свои названия: «Колобок», «Светлячок», «Сказка», но чаще всего обыгрывались названия «Малыш» и «Малютка».
Впоследствии данный завод был переименован в Производственное республиканское унитарное предприятие “Минский завод “Светокон” и ликвидирован в 2013 году.

Имеет смысл обратить внимание на то, что фото клейм (вверху) показывает, что клейма изготавливались в зеркальном отражении. Суть логотипа, в моем понимании, изображает кинопленку.

ИзображениеИзображение

885
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 22 ноя 2019, 14:53

«Всеармейское военно-охотничье общество» (ВВОО/ВОО)

Основано в 1933 году.

История:
Несмотря на то, что огромное количество снастей в Советском Союзе изготавливалось на заводах, имеющих совсем другое профильное предназначение, в основном – военное, в СССР все же были специализированные предприятия, занимающиеся производством спортивно-туристических товаров. И было их не мало, но крупнейший концерн «Военохот» был явным лидером, и следующие статьи будут посвящены именно его заводам и фабрикам. На самом деле, информации практически крупицы, но зато есть логотипы и установочные данные, так что сейчас «запостим» что есть, а дальше будем наполнять карточки информацией по мере её поступления.

Истоком всех рыболовных предприятий СССР является «Всеармейское военно-охотничье общество» (сокращенно – ВВОО). Его история такова.
Военно-охотничья организация (Военно — охотничье общество) образовалась в войсках Красной Армии по инициативе военных охотников воинских частей. Началу её создания послужил приказ Реввоенсовета Республики от 5 июня 1921г., в котором была поставлена задача перед фронтовыми управлениями, командующими соединениями и воинскими частями «привлечь рядовой и начальствующий состав к активному участию в работе кружков и коллективов военных охотников». В частях были образованы самые первые ячейки Общества, названные Коллективами Военных Охотников (КВО).
Следующим шагом Реввоенсовета было создание Центральной Комиссии по охоте и рыболовству (ЦКОР) при Главном штабе РККА, а в военных округах (фронтах) — создание окружных (фронтовых) комиссий. Приказ Реввоенсовета Республики № 2262 от 10 октября 1921г. положил начало Военно-охотничьему обществу в Красной Армии.

Комиссиям по охоте и рыболовству, наряду с задачами заготовки дичи для улучшения питания личного состава частей, ставилась задача привлечения командного и рядового состава к участию в коллективной охоте, являющейся хорошей школой в приобретении навыков, необходимых разведчику. Комиссии по охоте и рыболовству существовали свыше двух лет.
Вскоре, в 1922 г., из кружков армейских охотников Московского гарнизона и военнослужащих — членов Московского общества охотников было сформировано военно-охотничье общество Московского военного округа. В дальнейшем начали создаваться организации и в других военных округах страны. С 1930 по 1939 г. выходил журнал военных охотников «Боец-охотник». В 1933 г. Реввоенсовет СССР принял решение о создании Всеармейского военно-охотничьего общества и его филиалов в военных округах, а в 1934 г. состоялась первая конференция охотников Красной Армии и Военно-Морского Флота, на которую прибыли делегаты со всех округов и флотов. Так было создано, организационно укрепилось и расширилось Всеармейское военно-охотничье общество (ВВОО).

По состоянию на 1973 год ВВОО имела всего два предприятия, ставших прародителями охотничье-рыболовной промышленности СССР – ремонтная мастерская охотничьего снаряжения в г.Реутов (впоследствии завод «Военохот №1») и сетевязальную фабрику №3 в г. Москве (впоследствии – завод «Военохот №3»). О предыдущих сетевязальных фабриках №№1,2 ничего не известно. После окончания войны ВВОО стремительно расширяется и открывает шесть заводов в городах-героях Москве, Киеве, Ленинграде и Одессе. Названия всех заводов были одинаковыми – «Военохот», с соответствующими номерами. Все эти заводы одновременно выпускали более ста наименований различных изделий. Ну а теперь, «заполним карточку» на каждый из них. Будет очень здорово если от читателей поступит хоть какая-то дополнительная информация о любом из публикуемых заводов, так это – наша история, и очень хочется собрать картину как можно подробнее и детальнее.

1086
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 26 ноя 2019, 19:06

Изображение Товарный знак до 1966 года.
Изображение Товарный знак после 1966 года

Завод "Военохот №1" (г. Реутов)
Адрес: 143960, Московская область, г. Реутов, ул. Заводская, д. 4.
Основан в 1937 году.
Закрыт в 2011 году.


Товары: рыболовные катушки: СКР-100, СКР-120, СКАТ-120, СКА-2, КСА-2, «Волна», «Морская», КС-100, КС-130, КСБ-4, НКР-65, КПП-50, КПП-65, КП-65, «Краб КП-50», «Краб 2», «Краб 3», КСБ-12, «Селигер». Приборы для охотников, чучела уток, резиновые сапоги, садки, зимние удочки, ледобуры.

История:
Это одно из старейших предприятий СССР, ориентированных на выпуск рыболовно-охотничьей продукции. Его вы сможете увидеть чаще чем другие. Достаточно заглянуть в отдел Музея Инерционные катушки. Начало его истории начало лежит в далёком 1937 году, когда при Военно-Охотничьем Обществе (ВОО) была создана мастерская по изготовлению охотничьих ружей, гильз и ремонту оружия. В период с 1937 по 1940 гг. на балансе ВОО было уже 44 хозяйства, которые достаточно динамично развивались, увеличивая спрос на соответствующие товары. Именно в этот период и была создана вышеуказанная мастерская, впоследствии ставшая заводом «Военохот №1» и сетевязальная фабрика, которая позднее стала заводом «Военохот №3». Завод выпускал разные товары, но наиболее известная его продукция – это рыболовные катушки. В 2011 году завод в г. Реутов был закрыт.

1202
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 03 дек 2019, 10:17

Изображение

Завод «Военохот №2» (д. Малые Вяземы, Моск. обл.)

Адрес: деревня Малые Вяземы, Московская область
Основан в 1935 году.
Закрыт 30 января 2006 г.


Товары: удочки и жерлицы из бамбука, кружки, мотыльницы, шахматы, бильярд, нарды. Почти вся продукция этой фабрики связана с древесными пиломатериалами.

История:
О самом заводе и его истории пока практически ничего неизвестно. Со временем, думаю, мы восполним этот пробел. В нашей коллекции есть только один экспонат от этого производителя: Удочка Зимняя
Организация ликвидирована: 30 января 2006 г.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 05 дек 2019, 10:02

Изображение

Фабрика «Военохот №3» (г. Москва)

Адрес: (Москва ул. Гиляровского, д. 64)
Основана в 1937 году.
Ликвидирована 25 декабря 2006 года.


Товары: основное направление это садки, промышленные сети, бредни и т.д., а так же - охотничьи сумки, чехлы для ружей, поводки и ошейники для собак, лагерные палатки и рюкзаки.

История:
Это единственное предприятие в системе производственных подразделений Военохота, имеющая название "фабрика". На самом деле это - бывшая сетевязальная фабрика, существовавшая еще до создания ВО-1. Так что её реальная дата основания еще требует уточнения. Организация была ликвидирована: 25 декабря 2006 г. путем присоединения к ООО "Завод Военохот №1" который окончательно прекратил свое существование в 2011 году.

1346
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР

Сообщение Мастер » 06 дек 2019, 10:07

Изображение

Завод «Военохот №4» (г. Колпино)

Адрес: г. Колпино, бульвар Трудящихся, 16. Ленинградская обл.
Основан 12 января 1949 года.


Товары: Блёсны. Рыболовные катушки СКЛ-120 и СКР-100 ориентировочно до середины 50-х годов. Патронташи, туристические палатки, перочинные ножи.

История:

Этот логотип - самый часто встречающийся рыбаку, так как присутствует на огромной массе блёсен от ВО-4. Первоначально, в 1949 году, завод был открыт в Ленинграде на Моховой улице, д. 47, но потом переехал в г. Колпино, на улицу Веры Слуцкой д. 83. В разное время численность рабочих колебалась от 20 до 50 человек.
Предприятие является действующим до сих пор, однако теперь его профиль - аренда помещений, в которых когда то творилась история промышленности советских рыболовных снастей.

1405
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Клейма заводов СССР на рыболовных товарах

Сообщение Мастер » 10 дек 2019, 09:20

Изображение

Завод «Военохот №5» (г. Киев)

Адрес: г. Киев, ул. Лебедева-Кумача, д. 18
Основан в 19?? году.


Товары: мотовила, изделия из пластмассы, рыболовные кормушки и т.д.; картечь, маслёнки для ружей, манки.

История:
Поиск информации.

1527
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Клейма заводов СССР на рыболовных товарах

Сообщение dogor » 10 дек 2019, 09:35

Игорь, я внимательно слежу за твоей музейной деятельностью.Ты по настоящему увлеченный человек и делаешь очень нужное дело! Успехов тебе и побольше редких рыболовных экспонатов! Иногда,когда вижу очередной раритет, сожалею,что в связи с частыми переездами по службе растерял много чего ,что реально могло тебе пригодиться.

След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1