В свое время делали такую "хитрость": в бусину на конце такого сторожка вставляли спичку! Тем самым удлиняли визуально сторожок, и он лучше показывал самые нежные поклёвочки-прикосновения
А еще, если сторожок был слегка жестковатым, то просто немного растягивали пружинку...
А потом... мы научились делать сторожки из часовых пружин, выпрашивая их в часовых мастерских, и жизнь кардинально изменилась
Мда. Было дело. Сколько воды утекло с тех детских лет...
