Самодельные рыболовные приманки СССР

Изображение

Модератор: Мастер

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 19 мар 2018, 18:03

Уважаемые друзья, читатели этой ветки и, главным образом - те, кто прилагает усилия к ее наполнению!
По прошествии некоторого времени выяснилось, что в нашей тематике коллекций рыболовных снастей периода СССР все же жизненно не хватает одной, и очень важной темы. А именно – темы, посвященной снастям, сделанными руками советских умельцев – нашими отцами, дедами, а для многих уже и - прадедами. Что говорить – умельцев тогда хватало, и было бы очень непростительно не уделить этому должного и достойного внимания. Мы исправляем эту ошибку и очень надеемся на то, что эта тема станет еще одной страничкой, раскрывающей способности и таланты наших предков. Очень хочу надеяться, что не все еще памятные предметы выброшены или потеряны. В этой ветке мы должны обеспечить им достойное место в истории. И мы это сделаем!

Я прошу всех, кому не жалко таких памятных вещей, у кого осталось что то еще, что может пролить на историю не только сибирской рыбалки – но и на истории жизней этих людей – подумайте о передаче таких экспонатов в Музей, здесь им будет обеспечена достойная жизнь на еще долгие-долгие годы, здесь они будут обеспечены не только любовью, вниманием, надлежащим хранением и реставрацией, они – станут живыми свидетелями, рассказывающими всеми миру настоящие истории живших когда то, и живущих сегодня сибирских рыбаков.


P.S. Для тех, кто пожелает "увековечить" свои экспонаты в Фонде Музея Маяка - пишите в личку или прямо в эту тему, либо на почту аmadei@yandex.ru 89148987654 - Viber, WatsApp.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Максимыч » 01 янв 2020, 22:19

Мастер. Такую блесну я видел у Татьяны Десятовой, мне кажется она тебе передавала, что бы показали ее на выставке. Возможно и ошибаюсь
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 01 янв 2020, 22:23

Максимыч писал(а):Мастер. Такую блесну я видел у Татьяны Десятовой, мне кажется она тебе передавала, что бы показали ее на выставке. Возможно и ошибаюсь

Точно... однако она. Я потерял ее телефон. У тебя есть?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Максимыч » 02 янв 2020, 11:23

Мастер, к сожалению не сохранился номер. Своих обзвонил , тоже засуха. Одно могу сказать, что она частенько тусуется в Однокласниках. Мастер нашел 89501041659
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные снасти СССР

Сообщение Мастер » 03 янв 2020, 11:05

Максимыч писал(а):Мастер, к сожалению не сохранился номер. Своих обзвонил , тоже засуха. Одно могу сказать, что она частенько тусуется в Однокласниках. Мастер нашел 89501041659

Спасибо Алексей Максимович!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 15 апр 2020, 16:31

№16 Блесна отвесная
Вес: 14гр

Сложно сказать, из чего она сделана, но мне лично, почему то, напоминает элементы мебельной фурнитуры... Сделана блесна по мотивам отвесных блёсен типа "Мечта". Об их уловистости ничего не известно, может быть, где в Приморье они были хороши... Хороший вабик, похоже, что их перьев марабу.

Изображение

11 966
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 22 апр 2020, 09:15

№17 Блесна колеблющаяся
Вес: 107 гр

Изображение

Самая тяжелая блесна во всей коллекции. Вес и форма говорят об её исключительной нацеленности на тайменя. Она предназначена очень быстро "пробивать" глубочайшие ямы. Форма блесны не уникальна и ее прототипами являются блесны "Днепр", "Глубинная (Житомирская)" и аналогичные.

12 183
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 07 май 2020, 09:17

№18 Девон
Вес: 31 гр

Изображение

Очень интересная снасть. Тяжелый девон. Сложная конструкция с элементами клепки. Выдержана даже аэродинамическая форма сердечника. Вся конструкция вращающегося элемента опирается на бусину-подшипник. Конструкция снасти наталкивает на размышления о самой поэтапности ее сборки, и, получается, что процесс довольно сложен. Попробуйте представить себе сами, как все это происходило.

12 482
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 21 май 2020, 15:36

№19 Блесна отвесная
Вес: 16 гр

Изображение Изображение

Судя по вабику, автор предыдущей блесны (первая на этой странице) и этой - один и тот же. Техника намотки пера абсолютно одинаковая, а это для профессионального муховяза - как отпечатки пальцев. Тело блесны спаяно из двух частей и, надо признать, является просто образцом "высшего пилотажа" мастерства. Оценить это в полной мере можно только подержав эту блесну в руках.

12 737
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 29 май 2020, 11:40

№20 Блесна колеблющаяся
Вес: 17 гр

Изображение

Вне всяких сомнений эта блесна - попытка копии знаменитой блесны "Пахра". Прототип вы можете увидеть ЗДЕСЬ. Сложно что то добавить по этой блесне, кроме того, что среди сибирских рыболовов каких то положительных отзывов о ней не получено. "Пахра" - это блесна скопированная с блесны от ABU Garsia "Koster". Позднее напишу статейку в тему "Прототипы" об этом.

12 960
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Самодельные рыболовные приманки СССР

Сообщение Мастер » 09 июн 2020, 19:05

№21 Блесна вращающаяся
Вес: 6гр

Изображение

Блесна - вертушка с лепестком об Байкала. Попала ко мне без тройника и я решил ее не оснащать. Вместо сердечника на стержень просто намотана проволочка.

13 400
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в МУЗЕЙ КЛУБА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1