Турнир по ловле спиннингом с берега, июнь 2019, Бурятия

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Турнир по ловле спиннингом с берега, июнь 2019, Бурятия

Сообщение juls » 21 июн 2019, 12:33

Турнир по ловле спиннингом с берега, Бурятия



В минувшие выходные состоялся второй мой опыт участия в рыболовных соревнованиях спортивного уровня - Турнире республики Бурятия по ловле спиннингом в берега. Проводился он на озере Щучьем, целевая рыба - окунь, поэтому ставка делалась на микроджиг. Участвовало двенадцать троек, четыре из которых приехали из Иркутской области, остальные - из Бурятии. Мужа пригласили в команду Сарма, а я за компанию решила попробовать свои силы и поднабраться опыта. Наш изначально планировавшийся состав внезапно развалился в силу рабочих обстоятельств, поэтому в результате в команду «Байкал» собрались личники - я, Шиверских Владимир и Рустам Улуков из Улан-Удэ. Каких-то четких планов в этом случае строить не приходилось, поэтому просто решили работать по максимуму.
Тренировочный день показал, что окуня в озере много. Очень много, притом ловить его можно было вприглядку - каждый раз почти до берега приманку сопровождала группа некрупных, но бойких полосатых. Такое изобилие осложнялось лишь рельефом - кустарник на берегу и мелкое каменистое пологое дно, на зацепах за которое осталось приличное количество наших приманок. Стало ясно, что в этих условиях все сводится к нелюбимому мной мормышингу, который медленнее тонул и меньше цеплялся за камни, а дальний заброс тут не требовался. Оставалось надеяться, что назавтра сильного ветра не будет.
Однако в день соревнований все стало по-другому - ветер был, причём он постоянно менял направление, погода тоже менялась, и рыба отошла от берега. Пришлось увеличивать веса, чтобы достать до нее. В то же время утяжеление снижало количество поклёвок. В общем, приходилось подбираться, чем мы все и занимались с переменным успехом. Те, кто угадал, смогли поймать по 30-40 окуней за период. Подсчёт итогов вёлся поштучно, изначально планировалось рыбу выпускать, меняя её на жетоны, однако на эту схему не хватило судей. Нежный окунь в жару не доживал даже в емкостях с водой, поэтому, наверное, хорошо, что клев оказался не очень - местным поросятам досталось меньше окуней. :)
Во втором утреннем периоде повезло и мне, и с результатом в 27 штук я, неожиданно не только для себя, стала первой в зоне :D Однако с течением времени активная рыба выбивалась, уловы становились все скромнее, а нулей все больше. Наш третий коллега Рустам, видимо, не выдержав психологически, сначала поругался с судьей из-за порядка входа в зону, а потом, поняв, что рыба ловиться не желает, и вообще собрался и ушёл, не дожидаясь окончания периода. Такое вот неспортивное поведение. Хотя с очередностью входа в зону и правда был бардак - жеребьевка не проводилась, и участники заходили в том порядке, в котором регистрировались, считая сначала, а в следующем периоде с конца. Но, поскольку по усеченной схеме периодов в туре было три, наша команда дважды заходила последней, когде все перспективные сектора уже были заняты. Что ж, приходилось исходить из того, что имеем. Второй период послеобеденного тура я провалила, решив проверить глухую зону и с трудом выдернув одного окуня. Спасло лишь то, что у других дела были не намного лучше, а четыре участника и вовсе пришли с нулём. На то, чтобы вытянуть ситуацию, когда я наконец поняла, что надо делать и где, уже просто не хватило времени.
В результате в личном зачете я стала девятой, обойдя некоторых опытных спортсменов-разрядников. Так что теперь у меня тоже есть спортивный разряд - почетный третий :)
Женя заработал уже второй, его команда взяла бронзу, а он в личке стал шестым. Мы с Санычем старались, как могли, но дотянули наш «Байкал» лишь до восьмого места, хотя имели все шансы войти в пятерку. Ну а лидерами стала почти семейная команда из Тулуна, и господа Обушковы забрали два первых места в индивидуальном зачёте, с большим отрывом обойдя соперников.

Итоги командных соревнований:
1 место - команда Окунек, Тулун
2 место - команда Фишеры, Улан-Удэ
3 место - команда Сарма, Иркутск

В общем, итогами я довольна, азарт соревнований мне по душе. Начала немного разбираться в особенностях подсчета баллов. Несмотря на шероховатости в организации, мероприятие прошло довольно позитивно, в атмосфере здоровой конкуренции, и все почерпнули для себя что-то полезное на будущее.










Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Турнир по ловле спиннингом с берега, июнь 2019, Бурятия

Сообщение Саныч Ш. » 25 июн 2019, 13:48

:+ , основательно, интересно и познавательно! :good:

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Турнир по ловле спиннингом с берега, июнь 2019, Бурятия

Сообщение Орчара » 25 июн 2019, 15:31

Очень интересно было читать поздравляю наших победителей и вас лично! :hi:

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Турнир по ловле спиннингом с берега, июнь 2019, Бурятия

Сообщение Blacky » 25 июн 2019, 15:34

juls писал(а):Турнир по ловле спиннингом с берега, Бурятия

Очень понравился подробный отчет Юлии об этом мероприятии. Ничего лишнего, все по делу. :+
Во второй день, после фидерных соревнований был судьей на спиннинге, ка помощник секретаря сначала бегал, потом ездил по зонам, собирал протоколы, чтобы быстрее подбить результаты, не затягивать томительное ожидание участникам. Болел за наших, практически все порадовали, молодцы :good:, выступили достойно. Тулунчане просто не оставили никому шансов, Сарма попали на пьедестал вместе с начинающим спортсменом Евгением, который на этом соревновании выполнил норматив 2го спортивного разряда. Юля - просто супер - 9я в личке, один раз взяла зону, обошла в итоговом протоколе многих профи спиннингистов.:hi: Владимир Саныч тоже молодец, ровно выступил, до последнего раунда шел в 10ке в личном зачете, но немножко сбавил обороты в конце.
Спасибо всем участникам за вашу бескомпромиссную борьбу, поздравляю наших коллег из Бурятии с первым успешно проведенным Республиканским соревнованием в этой дисциплине и СПАСИБО вам за ваш труд :hi:. Отдельное спасибо спонсорам :hi:

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Турнир по ловле спиннингом с берега, июнь 2019, Бурятия

Сообщение juls » 25 июн 2019, 18:56

Да, здорово было! Спасибо! :hi:


Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8