Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Модератор: Слава Шэ

sniper
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 760
Изображения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:59
Репутация: 22

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение sniper » 10 июл 2019, 09:24

Ребята и воду питьевую не забываем!!!
указательный палец должен быть в тонусе!

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение Иваныч72 » 16 июл 2019, 08:25

Как кубок то прошёл? Тишина.....

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение stanis » 16 июл 2019, 08:29

Изображение

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение Иваныч72 » 16 июл 2019, 08:33

Поздравляю победителей! Хотелось бы ещё фото увидеть

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение BigFisher » 16 июл 2019, 09:11

Андрей. Все будет чуть позже!
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение BigFisher » 18 июл 2019, 14:18

Вот и завершился Первый Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой. Хочется пару строк оставить в истории фидерного спорта Приангарья, чтобы в будущем вспомнить как все было в прошлом.
Первый Кубок прошел 13-14 июля 2019 г. в Осинском районе, близ п. Жданово на Осинском заливе.
Изображение
Место выбрано не случайно, в прошлом году в эти даты был отличная рыбалка на Фидерфесте.

ИзображениеИзображениеИзображение

Нынешнее Соревнование предполагало лично-командное первенство.
В мероприятии приняло участие 18 спортсменов из 6 команд по 3 человека, в том числе: 2 -КМС; 2 -1 разряд; 1 -2 разряд; 3 -3 разряд; 10 - без разряда;
Кворума из 8-ми команд не набралось, оно и понятно, лето - пора отпусков, дальних разъездов и важных семейных дел, но даже 6 команд сумели задать серьезный накал страстей и взять высокую планку с самого старта.
В первый же день всеми участниками было дружно суммарно поймано 23,5 кг. рыбы.
В уловах превалировал подлещик 150-300 гр., проскакивали подлещи до 600-700 гр., очень активничал окунь до 100 гр., мелькала изредка сорога и елец.

Изображение
Изображение
Изображение

В целом стоит отметить, что на тренировках за неделю и за два дня до соревнований рыба клевала та же что и в турах, за исключением карасей, которые подтянулись ко второму туру.

Максимальный командный результат после первого тура показала команда «Fishkiller'ы» – 6830 гр., личный рекорд первого дня принадлежит Дёмочкину А.- 4000 гр. без рублей и копеек.
Из своего опыта первого дня скажу, что рыба внутри зон вредничала, хорошо ловилась только в краях зон А и В. Классика жанра, ну и спортсмены, попавшие в эти сектора, не ударили лицом в грязь, взяли в своих зонах по единичке, сделали хороший задел для своих команд на 2 тур.
С серьезными провалами рыба клевала внутри зон, но клевала.
Первый день рыба брала нестабильно, и не у всех и не везде. Главным образом, народ отлавливался на дальних рубежах – 50+. Кто-то сумел подтянуть рыбку и на 30+. Многие ловили рыбу до финиша. Нулей в первом туре не было, поймали все.
Погода в первый день была ветреная, но теплая, дул северо-запад с порывами до 10-12 м., небо было хмурым, за час до финиша первого тура выглянуло солнышко. В берег била приличная волна.

Изображение

Вода с предыдущих дней чуть просветлела, но в берегу была мутная. Тем не менее, кто сумел, тот поймал, и поймал хорошо.
Первую рыбу, открыв соревнования, на второй минуте поймал Юхневич А.
По итогам первого тура первое командное место с суммой мест 6 и суммой баллов 6830 заняла команда «Fishkiller'ы» в составе: Космачев В., Демочкин А., Скворцов А.
Второе промежуточное место с суммой мест 8 и суммой баллов 4650 заняла команда «МАЯК» в составе: Зубков И., Фичко А., Черных П.
Третье место по итогам первого тура с суммой мест 9 и суммой баллов 5620 заняла команда «8чЁрное» в составе Моисеев Р., Петренко Н., Ермолаев И.
4 место заняла команда «СССР» с сумой мест также 9, но с меньшим количеством баллов – 3210.
5 место заняла команда «На позитиве», 6 место – Ноль пять.
В личном зачете по итогам первого тура первое промежуточное место занял тот же техничный Демочкин Артем с количеством баллов – 4000, ему же принадлежит и бонусная рыба первого дня – подлещик 680 гр., вторым стал Ермолаев И. – 3860, третьим стал представитель команды «СССР» - Киличенко Ю., своим спортивным дебютом ошарашивший бывалых спортсменов.
К вечеру погода успокаивалась и прогноз на завтра начал сбываться

Изображение

Второй день соревнований обещал быть не менее интересным, была надежда, что в прикормленные зоны подтянется рыбка, единственное опасение вызывала перемена ветра с северо-западного на юго-восточный. Но опасения не сбылись, а надежды подтвердились.
Второй тур нас встретил редким дождиком и густым туманом, таким, что ориентиров на противоположном берегу во время работы маркером видно не было. К моменту старта второго тура, туман малость рассеялся, а дождик прекратился. Дул слабый юго-восток. Погода была пасмурная. Давление стабильно держалось на уровне 712-713 мм.рт.ст., хотя к вечеру синоптики обещали жуткий ливень.
В 10 утра главный судья подал сигнал к старту и кормушки с кормом полетели у кого на 36-40 м., а у кого и на 50-55 м. Каждый выбрал для себя приоритетную тактику без права на ошибку.
У многих поклевки начались с первых минут, и клевал достойная рыба. Рыбка после первого тура хорошо подтянулась на корм, подбежал даже карасик и какой…
У многих рыба стабильно клевала первый час, к третьему часу у многих обрубило клев, потом клев возобновлялся, но не у всех, у некоторых в последний час в секторах наблюдался полнейший штиль как на воде, так и в клеве. Не помогали ни смена дистанции, ни смена насадки, ничего. Отдельные спортсмены трудились в поте лица до самого финиша второго тура и таки ловили зачетную рыбу. Все как на тренировке.

Опять же в уловах превалировал подлещик, было много хорошего окуня, который походами клевал на точке, резко и безапелляционно глотая крючок с насадкой глубоко в пасть, сбивая с толку сопротивлением на вываживании с растопыренными жабрами аки подлещ.

Порадовала поимка со старта карася до полкило. В течение тура редко проскакивала сорога, еще реже елец. Ключевой рыбой снова стал подлещик с крупным окунем. Попадались бонусные под 800 гр. караси. Также был пойман один сазанчик весом около 150 гр., который был тут же отпущен, как не достигший по правилам рыболовства минимального размера, разрешенного к вылову -33 см.
В целом клев второго дня был оценен участниками лучше, чем в первом туре. И это объективно видно по уловам: средний вес первого тура – 1306 гр., второго – 2317 гр., прирост 78%! Отличный результат.
Всего за второй тур было выловлено 41 700 гр. рыбы! Всего за оба тура – 65 210 гр., почти весь улов первого дня и большая часть второго была отпущена восвояси.
Рыбалка получилась отличная, многие это отметили, клевало у всех и все, попадались достойные бонусы, как на тренировках.

Изображение
Изображение

Места среди участников по итогам соревнования распределились следующим образом:

Изображение

Первое командное место, увеличив отрыв после первого тура, с суммой мест 11 и суммой баллов 15990 заняла команда «Fishkiller'ы» в составе: Космачев В., Демочкин А., Скворцов А.
В таком составе ребята выступали первый раз.

Изображение

Второе место с суммой мест 15 и суммой баллов 15 600 сумела удержать команда «МАЯК» в составе: Зубков И., Фичко А., Черных П.

Изображение

Третье итоговое место, как и по итогам первого тура, с итоговой суммой мест 20 и баллов 13120 заняла команда «8чЁрное» в составе Моисеев Р., Петренко Н., Ермолаев И. – также экспериментальный состав.
4 место заняла команда «СССР» с сумой мест 22 и суммой баллов 9330.
5 командное место заняла команда «На позитиве» - 25-7550.
6 место досталось команде «Ноль пять»: 33-3620.
Интересно, что места, занятые командами в первом туре, сохранились за ними и по итогам второго, интересная тенденция, которая прослеживается на многих соревнованиях, в том числе и по другим рыболовным дисциплинам.
В итоговом личном зачете произошли перестановки, но по итогам Кубка первое место сумел за собой сохранить член команды «Fishkiller'ы» Демочкин Артем с количеством баллов 8920 и суммой мест 2. Оба кубка и командный и личный уехали к нему домой.

Изображение

Суммарно за два тура Артем сумел поймать больше чем члены команд «На позитиве» и «Ноль пять». Вот где высокий уровень!
Второе место с небольшим отрывом по сумме мест – 3 и суммой баллов 7040 занял спортсмен из команды «МАЯК» Фичко А., ему удалось после первого тура с 4-ой позиции вырваться на вторую, ему же принадлежит и самый большой трофей соревнования – карась 760 гр.
Третье итоговое личное место осталось также за спортсменом из команды «МАЯК» - Зубковым И.
С суммой мест 4 и суммой баллов 6160 он сумел подняться по итогам второго тура с 5-го места на третье.

Изображение

Поздравляем победителей и призеров. Желаем им новых побед!

По итогам Кубка сразу несколько спортсменов сумели выполнить нормативы более высоких спортивных разрядов, чем они имели на момент участия в данном соревновании:

Изображение

В целом поставленная Оргкомитетом соревнования задача выполнена. Кубок проведен, в соревновании приняли участие новые спортсмены, в протоколе отсутствую нули, спортсмены получили новый опыт и сумели повысить спортивные разряды.

Изображение

Существенных замечаний по приезду, размещению и регистрации спортсменов, соблюдению правил со стороны главной судейской коллегии не выявлено.
Кубок признан состоявшимся.
Огромная благодарность за обслуживание нашего соревнования членам ГСК: главному судье – Тишкину А.Ф. и главному секретарю Шиверских В.А., а также остальным членам судейской коллегии.
Также благодарим наших спонсоров за предоставленные призы:
Компанию «Белый медведь Иркутск» и компанию "Аллвега", а также магазин «Дикая речка»!

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо всем за участие и поддержку нашего Кубка делом и словом!
Из позитивного хочется отметить общую организованность спортсменов и их болельщиков, общую дружественную обстановку. На берегу собрали прошлогодний мусор после Фидерфеста, после то как в прошлом году кучу проливным дождем залило и возможности увезти его с собой не было. Также собрали много прибитого к берегу нынешнего антропогенного мусора. Постарались оставить после себя мир лучше и чище, чего и желаем всем.

Изображение

До скорой встречи на Открытом Чемпионате Иркутской области по ловле донной удочкой, который состоится 10-11 августа сего года на р. Ангара близ п. Середкино (Боханский район). Следите за анонсом спортивных мероприятий Приангарья на сайте Федерации рыболовного спорта Иркутской области – frs38.ru.
Изображение

Аватара пользователя
ArtemDem
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 10:48
Репутация: 5

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение ArtemDem » 18 июл 2019, 15:50

В минувшие выходные на Братском водохранилище близ поселка Жданово прошел первый Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой.
Наша команда Fishkiller’ы в составе Скворцова Александра, Космачева Владимира и меня начала подготовку к данному мероприятию заблаговременно, проведя полноценную тренировку за неделю до соревнований, благодаря которой еще до старта сложилось понимание о водоеме, и целевой рыбе.

12.07.2019 19 часов – тронулись в путь в надеже приехать за светло.

19 часов 15 минут – начинают одолевать сомнения по данному поводу.

20.40 минут – выехали из города (пробка была огромная, я очень надеялся что все едут на соревнования , ан нет, на Байкалhttp: :shock: , надежда приехать за светло пропала.

Первый тур. Сектор А-1 – отлично, судя по рассказам данный сектор не единожды приносил золото соревнований.
Дистанция, прикормка, стартовый закорм, погнали.
Заклипсовался на двух дистанциях 28 и 53 метра.
Рыба есть, на пятне стоит, даже клюет... Но реализация жуть. Менял крючки, поводки, дипы - не засекается хоть ты тресни. В середине тура разобрался что к чему и с четырьмя килограммами ровно взял 1 место в зоне.
Отдых и потрясающе вкусный плов от наших шеф поваров, обмен впечатлениями и мнением о тактике на второй тур.
Погода в первом туре была отличная, штиль, тепло, солнце.
Ловил - поводок 60 сантиметров, крючок 14 гамик, леска колмик 0,1 насадка два опарыша. Дип лещ. Прикормка – Дунаев лещ премиум, плотва премиум, ароматика Дунаев ваниль, плюс меласса.
По жребию на второй тур мне выпадает сектор В-18
Волнение было сильным, очень хотелось не подвести команду и не провалить, но пожелание Алексея Фичко («ловишь во втором туре 5 килограммов или результат первого тура не считается» :D заставляют подойти к делу с холодной головой.
По прикормке менять ничего не стал, но в расчете леща добавил побольше крупной фракции.
Заклипсовался так же на двух дистанциях 29 и 55 метров, быстрый закорм по 7 кормушек и вперед.
В начале тура держал темп 2 минуты, первая рыбка отозвалась на восьмой минуте. С реализацией поклевок во втором туре стало лучше, но есть еще над чем подумать. Потом сигнал финиша, взвешивание, у меня крайний сектор в зоне и я знаю результаты моих соперников (у Ильи Dic 4270 гр. он пока лидер в зоне) высыпаю пойманную рыбу на весы и я понимаю что беру зону 4920 гр. :?
В заключение, хотел бы поздравить команду Fishkiller’ы завоевавшую Кубок Иркутской области 2019 в командном зачете. Отлично разобрались с водоемом и отлично выступили. Также, хочу поздравить всех призеров в командном зачете команды Маяк и 8 Черное и в личном зачете Алексея Фичко и Илью Зубкова!

Изображение

А также, сказать огромное спасибо всем участникам соревнований за отличную дружескую атмосферу и честную борьбу.

Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Открытый Кубок Иркутской области по ловле донной удочкой

Сообщение BigFisher » 18 июл 2019, 15:56

Артем с почином, первый отчет спустя 4 года с даты регистрации на МАЯКЕ! :+ :hi:
Изображение

Пред.

Вернуться в Спортивная жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7