Ночная рыбалка

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Белый » 03 янв 2011, 21:30

drewa писал(а):Нет!!! Диалоги о рыбалке я не насмотрелся... я смотрю местные байкальские фильмы... а вот до минус 20-22 я и без всякой свечки просижу часов 8.

раскажу собственный опыт: последний раз в провале:
температура в районе -23 газовая горелка- печка однокомфорочная + газовый балон 5л.
палатка 2,3*2 1,7высота.
горит на полную, в палатке хорошо. без шапки, варежек, куртка расстёгнута.
но газовый баллон на улице через некоторое время начинает подмерзать и пламя становиться чуть меньше.
курта застегивается. становиьтся прохладно.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Степанычь » 03 янв 2011, 22:11

Что то вы совсем тепличные условия желаете. Чем день от ночи то отличается? У нас уже вторые сутки температура -23-25 С. Что днем 8 часов сидишь, что ночью. В чем разница то? Неужели вы ночью одну лунку пробурите и будете над ней всю ночь корпеть, если клева не будет? Или смысл с раскладушкой и книжкой Сабанеева провести ночку, изредка поглядывая на "штирлица"? Если клевать не будет у всех, по любому переезжать будете, если у одного, то второй место искать станет. А когда клюёт, то до - 35 горелку влом зажигать, а погода то чем дальше, тем теплее.
PS А медитировать я бы на осётра поехал на 15 километр БТ, и теорию бы на 100% подтвердил, что осетра ночью на 15 км. не поймаешь и коньячку бы с друзьями выпил :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Ночная рыбалка

Сообщение AleX » 03 янв 2011, 23:09

Степанычь писал(а):А медитировать я бы на осётра поехал на 15 километр БТ, и теорию бы на 100% подтвердил, что осетра ночью на 15 км. не поймаешь и коньячку бы с друзьями выпил

Байкальский осетр рыба мифическая,все знают что он есть,а поймать никто не может :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Мастер » 03 янв 2011, 23:28

я например бегать ночью за рыбой не собираюсь, буду сидеть в палатке на одном месте и ждать пока рыба подойдет на мою секретную прикормку... :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Степанычь » 03 янв 2011, 23:40

Нет смайлика из скайпа, прикрывающего рукой смешОк :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Мастер » 03 янв 2011, 23:43

В этом мероприятии больше романтики чем рыбалки, я сразу об этом предупреждал. :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Диня » 04 янв 2011, 13:01

Мастер писал(а):В этом мероприятии больше романтики чем рыбалки, я сразу об этом предупреждал. :)


Я бы, Игорь, не был столь категоричен на твоём месте. Бель бели рознь. Можно упереться и наколбасить сороги мешок. Но для этого надо всю ночь заниматься поисками. Ну, а если, ты, Игорь, ставишь задачу отвлечься от мирской суеты и заняться на рыбалке медитацией, то тогда твоя рыба - лещ! Лёд уже достаточно намёрз, температура воды достигла своих постоянных зимних значений, и рыба заняла свои зимние стратегические места. А эти места для сороги и леща разные.

Давно известно, что с начала января и где-то до середины марта основная масса леща выбирает те участки водохранилища, где есть возможность, не совершая больших перемещений и экономя силы, исследовать на предмет корма разные глубины. Лещ очень сильно привязан к бровкам — кормится непосредственно на них или где-нибудь поблизости. И все его кормовые «тропинки» проходят по бровкам. Скорее всего это связано с широкотелостью леща — ему удобнее брать пищу с наклонной плоскости. Бровки для рыболовов конечно никак не отмечены и найти их – задача из задач. И если позволяет время, я бы посоветовал тебе, Игорь, начать поиск тропок прямо сейчас, за несколько дней до ночной рыбалки. Вооружаешься эхолотом (который я могу дать) и … вперёд! Лещ предпочитает чистое илистое или глинистое дно. И не любит коряжники и заросли травы на дне.

Если выберешь залив на 15-м километре Байкальского тракта, то исследование рельефа дна следует начинать с глубины в 4-5 метров. А это метров 500 в сторону русла Ангары от того места, где по первому льду сидела основная камчатка. И дальше сверлить лунки с интервалом 20—25 метров в направлении к морю, стараясь как можно быстрее обнаружить поперечную бровку. В случае неудачи можно продолжить поиск поперёк зоны в надежде найти продольную бровку. Малейший перепад глубин служит сигналом к тому, чтобы сосредоточить на нём свое внимание и, просверлив несколько лунок, постараться уточнить характер изменения дна. И прикармливать можно начать дня за 2 до ловли. Бегать по лункам и искать ночью рыбу ты точно не будешь, но всё же лучше прикормить леща в 2-3 местах.

Лещ на росте давления часто покидает русловые канавы и выходит на ровные придонные столы, расположенные чуть выше зимовальных ям. А вот на стадии падения атмосферного давления, что обычно совпадает с осадками и оттепелями, рыба чаще уходит на более глубокие места. Оттепель – хорошее время для ловли леща. Потому, если синоптики правы, то через 2-3 дня наступит самое лещёвое время.


Степанычь писал(а):...Или смысл с раскладушкой и книжкой Сабанеева провести ночку, изредка поглядывая на "штирлица"? ...


Вялость рыбы в середине зимы более чем очевидна. Если ночная поклёвка случилась на лунке с глубиной в 8 метров, то скорее всего флегматичные лещи всю оставшуюся ночь будут клевать там же. Но лунке надо давать отдыхать, и вот тут томик Сабанеева и кулёк семечек будут как раз кстати :D.

Мастер писал(а): ...Поэтому кто хочет многокилограммовых уловов, налимов или ночного праздника на льду - это не в эту тему...

Степанычь писал(а):...Нет смайлика из скайпа, прикрывающего рукой смешОк...


Лещ — пугливая рыба, он боится шума, боится незнакомых предметов на обжитом участке дна. Потому бухающая по соседству компания – не самый лучший помощник на ночной рыбалке :jokingly:.

Две зимы я сверлил залив в Молодёжном, изучая рельеф дна. И нашёл всё же яму с лещами. Правда, лещами не крупными, скорее даже средненькими подлещиками. Одну зиму удачно их половил. Но прошлой зимой мою лещёвую ямку обнаружили друзья из солнечного Узбекистана, те что упражняются в отделке строящихся на берегу "Таун-хаусов". Китайские сети, поставленные этими "джамшутами и равшанами", убили всю мою двухлетнюю работу по поиску перспективного места. В этом году сети опять стоят, я проверял :wall:.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Мастер » 04 янв 2011, 13:14

Спасибо Денис за советы!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Sasha_Drewa » 04 янв 2011, 13:35

Все больше и больше охота уже поехать на ночную рыбалку...Советы очень кстати... спасибо Диня!!! :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ночная рыбалка

Сообщение Мастер » 04 янв 2011, 14:13

Решай вопрос с печкой, все должны быть в равных условиях.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38