Платная рыбалка.

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

делика байкал
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:20
Репутация: 2

Платная рыбалка.

Сообщение делика байкал » 24 янв 2011, 09:16

Может и бойан, Но! Седня по Вестям рассказали о каком-то законе, который вроде-бы вступил в действие, дык вот по нему большинство водоемов будет отдано в аренду спекулянтам, которые , в свою очередь, будут устанавливать плату за лов рыбов. Кто-нить в курсе :?:

Аватара пользователя
Ильич
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 16:32
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Платная рыбалка.

Сообщение Ильич » 24 янв 2011, 09:22

Если я не ошибаюсь, это уже давным-давно сделали на Братском Море, т.е. сдали в долгосрочную аренду часть акватории...Я так понимаю схема такая же, как мы , на команду, взяли в аренду охотугодья...
Нас не возможно сбить с пути - нам все равно куда идти !

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Платная рыбалка.

Сообщение VKV » 24 янв 2011, 09:40

делика байкал писал(а):Седня по Вестям рассказали о каком-то законе, который вроде-бы вступил в действие

Смотрел, я понял что в проекте. Нет слов. Разговор был, что арендатор вплоть до кемпингов на берегу построить должен будет... вот народ сейчас под дачи себе и разберет всю прибрежную территорию и выход на реку продавать будет. Кроме взымания платы, вроде никаких обязанностей арендатора не прописано еще.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Плата за рыбалку.А как у них?

Сообщение Andron Irkutsk » 01 фев 2011, 08:41

Плата за рыбалку.А как у них?
В связи с бурным обсуждением в сообществе поправок в закон о рыболовстве появилось очень много товарищей,кивающих на передовой западный опыт.Нашла толковую статью о правилах рыбалки в Германии.Кому интересно почитайте.Сразу скажу,в большинстве стран все-таки подемократичнее.
С удочкой… на курсы ЭТО вам не прежние родные водные просторы, на которых рыбу ловят где попало, когда хотят и чем только можно. Да и не только ловят, но и, бывает, глушат, травят, добывают сетями, 'телевизорами' и всякими 'пауками'.

Здесь, будь добр, обходись только двумя удочками, на которых разрешено иметь по одному крючку: никаких тебе двойников и тройников, а уж тем более милых сердцу закидушек. Зато тащи с собой целый воз обязательных рыбацких принадлежностей, без которых твоя рыбалка будет вопиющим нарушением всех норм и правил.

Но это только цветочки. Для начала извольте получить 'ягодку'
— специальное разрешение, своеобразный рыбацкий паспорт с вашим 'фасом', сроками действия и печатью. Как его получить? Как минимум потребуется пройти специальные курсы рыболова — а это два-три месяца. Чтобы сдать выпускной экзамен, нужно знать ответы на более чем 300 вопросов, разбитых по различным темам.

— У какой рыбы плавательный пузырь не имеет воздушного протока?

Оказывается — у речного окуня.

Или: Сколько икринок насчитывается у щуки на килограмм веса?

Запомните на всю жизнь — от 20 до 50 тысяч.

Если не сдал — свободен, начинай сначала. Хочешь рыбку ловить — придется выучить все виды местных обитательниц водоемов с жабрами (в Германии их около 80), биологические особенности и болезни, законы и правила ловли, да еще продемонстрировать практические навыки, как, например, умение собрать удочку — процедура, напоминающая сборку личного оружия в армии. Если экзамен сдан — радость не меньше, чем при получении водительских прав!

Затем желательно стать членом одного из клубов рыболовов, для чего часто необходимо предъявить справку из полиции о том, что у вас нет преступного прошлого, связанного с насилием над животными. Вот так-то!

И это еще не все. Извольте приобрести специальную лицензию-разрешение на рыбную ловлю, где строго регламентируется вся ваша рыбацкая деятельность: эту рыбку не трожь, ту не моги, об этой даже и не мечтай…

Отсутствие лицензии и удостоверения рыболова расценивается как браконьерство и наказывается солидным штрафом, иногда даже с тремя нулями.

За удовольствие — плати

ЗА ОБУЧЕНИЕ на курсах, экзамен и методическую литературу придется выложить не меньше 200 евро. Впрочем, расценки различаются в зависимости от того, в какой конкретно федеральной земле вас 'узаконивают' в качестве рыболова.

Вступительный взнос в клуб рыболовов в среднем 130–150 евро, дальше — каждый год около 100 за членство. Здесь цены тоже, конечно, могут 'гулять' — клубы-то разные бывают. Расходы на обязательную экипировку рыбака — само собой. Специализированных магазинов — пруд пруди, а ценники, как правило, с двухзначными цифрами. Да, не забудьте завести специальный журнал, где надо отмечать каждую пойманную рыбку с указанием ее выходных данных: вид, длина, вес…

Штраф за мучение малька

ЭКЗАМЕНЫ позади и необходимые документы на руках — ну, рыбка, держись… Стоп! Важно вернуться домой с уловом и — без штрафа. Штрафануть могут контролеры — серьезные дяди с важными удостоверениями, и причем именно там, где у вас наконец пошел клев. Прорыбачить год и не нарваться на проверку — мечтать не вредно. Если повезет, пообщаетесь с проверяющими минимум 2–3 раза, если не очень — 10–12.

Правила, то есть ограничения при ловле, имеются на все: длину удочки и размер крючка, вид рыбы, возраст, вес и длину, не говоря уже о местах, где можно сидеть с удочкой, а где — нет. Кажется, единственное, что пока не регламентировано, — червяки. Хотя ходят слухи, что и на их счет могут появиться правила, ведь есть же они для другого вида наживки — мальков. А именно: нельзя ловить на живого малька, ведь при этом приходится прокалывать его крючком, то есть делать ему больно. Жестокость и бессердечность рыболову обойдется недешево: штраф за мучение малька — 150–200 евро. Повторное нарушение — 450–600.
Отпусти с миром или похорони.

ЛОВИСЬ, рыбка, ловись, большая и маленькая…

СТО-О-ОП! Маленькая рыбка — не про вашу честь, ей еще расти и расти, ловить ее не положено! К примеру, карпа или угря можно ловить только от 35 см, щуку — от 60 см. А чтобы с размерчиком не промахнуться — каждый рыбак обязан иметь при себе рулетку. Измерил — нет, не доросла: плыви, родная, — привет семье и до новых встреч.

А вдруг попалась рыбка той 'породы', на которую у вас нет разрешения, или скажем, не дай бог, вообще из Красной книги, нести ее домой все равно что идти по минному полю: штраф и общественное презрение.

Ты ее, драгоценную, отпусти с миром подальше от греха, а уж если ей ваша вольная ни к чему — по причине нанесения рыбке травм, несовместимых с жизнью, — попрощайся с ней по всем правилам. Такую рыбу сначала положено специальной колотушкой по голове — оглушить, значит. Затем ножом нанести ей удар милосердия — в область сердца. Ну и похороны, конечно. Необходимо предать несчастную сырой земле, причем не где-то, а непосредственно рядом с местом ловли. Думаете, шутка? Не рекомендую никому так пошутить — штраф за самые злостные случаи — до 5000 евро.

Между прочим, такой процедуре гуманного умерщвления должна подвергаться каждая пойманная рыба. Этот порядок четко выписан в правилах: после того как рыба вытащена из воды, ее надо: а) измерить; б) оглушить; в) умертвить;

Само собой, колотушка, ножик, рулетка, как и иголка для надевания червей, как и приспособление для удаления рыбы с крючка и т.д. — обязательные атрибуты рыбацкого снаряжения, без которых опять-таки накажут рублем, то есть евро.

Без труда — только из частного пруда

ЕСТЬ, правда, и другой вариант рыбалки — без всяких проблем, были б деньги. Речь о частных прудах. Никаких лицензий и разрешений, бери напрокат удочку, стульчик, наживку и вперед с песней. Выловленного карпа, леща или форель при желании вам тут же и поджарят.

Доступ к такой рыбалке, естественно, платный — минимум 15–20 евро только за вход. А есть и 'пакетные' предложения, за все про все — 100–150 евро, целый день вроде и отдыхаешь, и при деле.

Берегите природу, мать вашу…

В ОБЩЕМ, теперь вы поняли — рыбалка в Германии настоящий… Нет, вы не правы, — не кошмар, а напротив — потрясающее удовольствие. И это вам подтвердит если не каждый, то почти каждый рыбак. Да, требования к ловле и вообще к охране природы суровые, но именно потому здесь с каждым годом появляется все больше рыбы, вода и воздух становятся чище. Берегите природу — мать вашу! И люди действительно относятся к этому серьезно и ответственно.

Ну и в заключение еще кое-что важное: ловить рыбку можно, а вот продавать — ни-ни, даже соседям. Разве что подарить.
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Плата за рыбалку.А как у них?

Сообщение AleX » 01 фев 2011, 09:03

Абсолютно прав :shock: Там даже удочки без чехла или тубуса нельзя переносить, а достовать только рядом с водоемом, а лучше на берегу. :) Иначе какая нибудь немецкая пенсионерка представит как ты ловишь бедную, беззащитную рыбку, как ты ее умертвляешь и ....................подаст на тебя в суд за моральный ущерб :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Плата за рыбалку.А как у них?

Сообщение Andron Irkutsk » 01 фев 2011, 12:16

все таки я за наш "беспридел" но с элементами цывилизации)))
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Плата за рыбалку.А как у них?

Сообщение Летний рыбачок » 01 фев 2011, 20:48

Лет 10 назад общался с немцем на рыбалке в Кемерово.Ну конечно через толмача.Так вот он,рассказывал что год платить надо ради двух дней рыбалки.Причём в строго отведённом месте,иначе штраф.Ему ради хохмы наши спецы всучили спин бамбуковый с катушкой типа 'Невской'и привязали самопальную блесну из носика электрочайника.(Наверно за дедов отомстить хотели)И этот немец умудрился поймать щуку на 9 кг!В тот раз никто так не отметился :D
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Платная рыбалка.

Сообщение ЦАРЬ » 05 фев 2011, 00:04

А чего удивительного.
Вон весь запад (как наш так и иномарошный) на палтных водоемах рыпку ловит.
с той лишь разницей, что иномарошные водоемы они и есть иномарошные, а наши соотв. НАШИ совковые со свсеми вытакающими.

Это мы тут в сибиской глуши счастливые :)

думаю до нас не докатиться. именно что касаемо рыбалки.

а берега и так все частные уже

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Платная рыбалка.

Сообщение WELLES » 05 фев 2011, 11:53

ЦАРЬ писал(а):думаю до нас не докатиться. именно что касаемо рыбалки.

Мы тоже так думали. А теперь Енисей поделили на РПУ и собирают бабло. Вроде как 90% Енисея будет отдана РПУ.
Виды рыб Количество рыб, разрешенных к вы-лову на одну путев-ку (билет), экз.
Стоимость од-ной путевки, с учетом НДС, руб.
Голец 2 191-00
Ленок 2 191-00
Хариус 10 191-00
Нельма 1 191-00
Чир 2 191-00
Муксун 2 191-00
Сиг 3 191-00
Омуль 10 191-00
Пеляд ь 10 191-00
Ряпушка 50 191-00
Щука 3 191-00
Окунь 50 191-00
Плотва 50 191-00
Лещ 20 191-00
Сазан (карп)3 191-00
Елец 50 191-00
Язь 10 191-00
Тугун 5 кг 191-00
Корюшка 50 191-00


Билет выдается сроком до пяти дней. На каждый вид рыбы- отдельный билет.
А Медведев подписал закон о всеобщей платной рыбалке. Это на те оставшиеся 10% Енисея и окрестные болота.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Платная рыбалка.

Сообщение Владимир_К » 05 фев 2011, 13:17

WELLES писал(а):Мы тоже так думали. А теперь Енисей поделили на РПУ и собирают бабло. Вроде как 90% Енисея будет отдана РПУ.

И как это все выглядит на самом деле? Собрался я на рыбалку...., то есть как лично поступаете вы и ваши коллеги? На бумаге это одно, а на деле... К примеру у кого-то дача на берегу водоема и сходить половить сорогу, окуня, ельцов это вроде как само собой разумеющееся действо, как ежедневный полив грядок.

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48