Когда-то...давным-давно...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Рыболовные эксперименты

Сообщение viktkachenko » 19 мар 2014, 16:47

По молодости желания экспериментировать в рыбалке было - хоть отбавляй!
В это время активно практиковалась ловля на «крашенного» белоголового червя, особенно котировался «Кайский». Действительно, они были как на подбор «калиброванные» по размеру и очень прочные на крючке. Специально ездили на электричке на Каю, «запасались» на сезон, храня червей в деревянном ящике, в подвале, подкармливая их. Так же была популярна ловля на муху «под бормаша» и муху «под кузнечика». Но сейчас разговор о другом. Как-то появилась мысль об электричестве… (Так как я был ещё и заядлым радиолюбителем). Решил попробовать. Изготовил специальную ванночку и облудил тройники чистым оловом. Результат не заставил себя ждать. В одном и том же месте, на совершенно одинаковые мушки, максимально скопированные друг с друга, но намотанные на разных тройниках одного и того же размера, один просто оксидированный, а второй облуженный чистым оловом, рыба реагировала по разному! Оксидированный гоняешь – с горем пополам одна поклевка и та слабая. Перевязываешь облуженный тройник – берёт активнее и главное - уверенно! Хотя по всем канонам такой крючок должен был бы наоборот отпугивать рыбу своим неестественным видом. Были в те годы (наши далёкие теперь уже 70 –е, 80-е!) в продаже и хромированные крючки, но вот они как раз очень хорошо справлялись с задачей отпугнуть рыбу. И годились, наверное, только для ловли селёдки на голый блестящий крючок на Дальнем Востоке.
Я полагаю, что имеющийся у рыб (особенно таких, как хариус, ленок, таймень, щука) очень важный и очень чувствительный к ЭДС орган - «боковая линия» и «заставляет» рыбу активно реагировать на слабые электрические сигналы гальванической пары ОЛОВО-ЖЕЛЕЗО. Именно этот орган позволяет хищной рыбе питаться в совершенно мутной воде, когда, например, в Ангаре опущенной в воду руки не видно! Кстати, ни для кого не секрет, что рыбаки очень охотно используют мормышки из серебра. Многие мои знакомые считают, что здесь в первую очередь играет цвет серебра, я же считаю, что здесь тоже работа электричества, ведь серебро электрически ещё более активно, чем олово! Предлагаю желающим экспериментировать, изготовить простенькую мормышку, похожую на рыбий глаз. Взять отрезок медной трубочки диаметром 5 мм и длиной 3мм вставить и расклепать алюминиевую проволоку подходящего диаметра. Обработать напильником (можно заполировать). В медной трубочке пропилить небольшой паз и впаять туда крючок. Получилась гальваническая пара МЕДЬ-АЛЮМИНИЙ с ЭДС =2в!
Попробуйте! Буду рад выслушать Ваше мнение.
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Саня Петрович » 19 мар 2014, 23:05

viktkachenko писал(а):По молодости желания экспериментировать в рыбалке было - хоть отбавляй!
В это время активно практиковалась ловля на «крашенного» белоголового червя, особенно котировался «Кайский». Действительно, они были как на подбор «калиброванные» по размеру и очень прочные на крючке. Специально ездили на электричке на Каю, «запасались» на сезон, храня червей в деревянном ящике, в подвале, подкармливая их. Так же была популярна ловля на муху «под бормаша» и муху «под кузнечика». Но сейчас разговор о другом. Как-то появилась мысль об электричестве… (Так как я был ещё и заядлым радиолюбителем). Решил попробовать. Изготовил специальную ванночку и облудил тройники чистым оловом. Результат не заставил себя ждать. В одном и том же месте, на совершенно одинаковые мушки, максимально скопированные друг с друга, но намотанные на разных тройниках одного и того же размера, один просто оксидированный, а второй облуженный чистым оловом, рыба реагировала по разному! Оксидированный гоняешь – с горем пополам одна поклевка и та слабая. Перевязываешь облуженный тройник – берёт активнее и главное - уверенно! Хотя по всем канонам такой крючок должен был бы наоборот отпугивать рыбу своим неестественным видом. Были в те годы (наши далёкие теперь уже 70 –е, 80-е!) в продаже и хромированные крючки, но вот они как раз очень хорошо справлялись с задачей отпугнуть рыбу. И годились, наверное, только для ловли селёдки на голый блестящий крючок на Дальнем Востоке.
Я полагаю, что имеющийся у рыб (особенно таких, как хариус, ленок, таймень, щука) очень важный и очень чувствительный к ЭДС орган - «боковая линия» и «заставляет» рыбу активно реагировать на слабые электрические сигналы гальванической пары ОЛОВО-ЖЕЛЕЗО. Именно этот орган позволяет хищной рыбе питаться в совершенно мутной воде, когда, например, в Ангаре опущенной в воду руки не видно! Кстати, ни для кого не секрет, что рыбаки очень охотно используют мормышки из серебра. Многие мои знакомые считают, что здесь в первую очередь играет цвет серебра, я же считаю, что здесь тоже работа электричества, ведь серебро электрически ещё более активно, чем олово! Предлагаю желающим экспериментировать, изготовить простенькую мормышку, похожую на рыбий глаз. Взять отрезок медной трубочки диаметром 5 мм и длиной 3мм вставить и расклепать алюминиевую проволоку подходящего диаметра. Обработать напильником (можно заполировать). В медной трубочке пропилить небольшой паз и впаять туда крючок. Получилась гальваническая пара МЕДЬ-АЛЮМИНИЙ с ЭДС =2в!
Попробуйте! Буду рад выслушать Ваше мнение.

Интересно. Раньше и "ангарскую резину" делали на луженном крючке, либо в качестве подмотки использовали алюминиевую фольгу. "Розочка" на черном крючке который с синим отливом ( были такие во времена СССР) да с подмоткой алюминиевой фольги, эх, как она работала, каких сигов она ловила.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Максимыч » 20 мар 2014, 10:58

Да блин нашлась касета, зимняярыбалка в1999г, в Монголии не как не могу выложить.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Tokarev
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 07:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Tokarev » 20 мар 2014, 11:06

Максимыч, советую воспользоваться яндекс.диском. Вы пытаетесь приложить внутреннее вложение письма. Права доступа не позволяют просматривать его.
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Максимыч » 20 мар 2014, 11:56

http://yadi.sk/d/u_LH9dVKKrEUV Спасибо получилось через яндекс диско. Касета пролежала 15 лет, кое как отцифровали, запись не ахти велась с руки любителем, но всеравно память.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 28 мар 2014, 08:42

Первое знакомство с «Зубастой»

И снова 4 утра, и снова сложная гравийная дорога, но наш «танк», наша верная «копейка» с легкостью преодолевает эту неприятность. Отец для меня, девятилетнего мальчишки – это непререкаемый авторитет во всех вопросах, особенно в том, что касается автомобилей, самолетостроения и прочей техники, ну и, конечно же, рыбалки.
Ольхон в июне 1990-го года врезался в память мощно и неотвратимо. Никакие сложности на работе родителей, нестабильность в стране и задержки зарплаты не смогли изменить наш маршрут. Мой отец, его друг дядя Витя с сыном Серегой и я мчимся навстречу первым лучам солнца, в полудреме мерещатся килограммовые хариусы, виляющие хвостами перед носом. Еще несколько часов и мы будем там, в их царстве.
Переменчивая погода, раскачивающий волну Баргузин и свежий хариус каждый день – таким мне запомнился летний Ольхон за все предыдущие поездки. Но в этот раз все изменилось после слов отца – а не рвануть ли нам вечерком на Елгу? Что это? Кто это? Какая-такая еще Елга? А в ответ отец с прищуренным глазом – «Увидишь! Давненько щуки на рожнях не ели». Тааак, значит это место такое заколдованное со щуками. Щука – это рыба, видел в магазине несколько раз. Ну что ж, ждем вечера.
Ближе к 5 вечера отец прогревает двигатель нашего железного коня, грузимся все вместе в машину. Палатка, все вещи, посуда остаются на берегу. В те времена даже и мысли не возникало, что кто-то что-то может украсть, «закон тайги» действовал безотказно!
И вот, 10 минут пыльной дороги вдоль Ольхонского побережья Малого моря, и моему взору открывается панорама озера, отделенного от Байкала белоснежной песчаной полосой… Красотища! Смотрю с замиранием сердца, подпрыгивая на заднем сидении авто. На берегу нет ни души.
Подъезжаем к крутой части берега, разгружаемся. Отец достает свой новенький алюминиевый ГДР-овский спиннинг, подаренный друзьями на юбилей. Невскую катушку на место. Леска монофильная 0,6 мм, которую он ласково называет «харюзовка». К концу привязывает обыкновенную никелированную блесну-ложку. Обязательным атрибутом является кусочек красного пластика на тройнике – иначе клевать не будет. Я как «хвостик» иду рядом с отцом по берегу, послушно пригибаясь при каждом забросе блесны. Отец крутит катушку, и вдруг, делает резкую подсечку, спиннинг начинает дрожать и изгибаться. Отец медленно отходит назад от уреза воды, не переставая выкачивать рыбу. Я завороженно наблюдаю за происходящим… Кто же там такой сильный съел железную рыбку!?
Пару минут длится перетягивание каната, и вот, ближе к берегу показался рыжий хвост, буруны на поверхности, и крупная рыба, как на поводке, заскользила по песчаному мелководью на берег. Вот это ЩУКА!!! Я таких больших рыбин еще не видел! Отец извлекает блесну из пасти, откидывает ее на берег и продолжает ловить дальше. А я кручусь вокруг щуки, пытаюсь ее погладить, тут она разевает пасть… и…. хлоп!!! Моя левая рука оказывается у нее во рту! Отец одним прыжком прижимает рыбу к земле, подвернувшейся палкой разжимает ей пасть и освобождает мою руку.
Шрамы на левой кисти до сих пор напоминают о ее клыках.

Изображение
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Disperado » 30 мар 2014, 15:56

Stranger :+ душевные воспоминания
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Северный » 30 мар 2014, 18:13

Не сравнится конечно с выложенными рассказами, но все же решил написать...
1997 год. Мамско-Чуйский район, река с ласковым название Мама. По всей видимости были выходные. Наша семья в составе меня, мамы и отца с утра начинаем сборы. На мой вопрос: "Куда?" последовал ответ: "На речку!". Радости не было предела. Лечу в сарайку за своей самодельной удочкой (как сейчас помню - высушенное березовое удилище метра два, конская леска не меньше 1 мм. поплавок от винной пробки и ..... барабанная дробь! Крючок из гвоздя! :D ) Дальше в огород - за червями. В это время родители уже все собрали. Погрузка в "Планету-3" с каляской и к лодочной станции! Подъезжаем - радости моей нет предела! С нами едет еще одна семья - Ольга - моя подруга и её родители - дядь Виталя и тетя Оксана. Перегружаемся в лодки и Старт! Наша семья на отцовской казанке, Ольгины - на дядь Виталином "Крыме". Тогда я завидовал белой завистью! "Крым" же с рулем! :D Погода рызыгрывается не на шутку - солнышко так и припекает! Около двух часов вверх по реке с несколькими остановками в поисках "места поживописнее (хотя только сейчас я понимаю, что там достаточно выйти на берег поселка - места там куда живописнее закутков иркутского района), "паркуемся" у острова. Половина острова - пляж песчаный, заканчивающийся каменистыми "пятнами". Располагаемся, отец начинает возню с костром, мама с тетей Оксаной заняты столом, а мы, т.е. я, Ольга и дядя Виталя как истинные рыбаки удаляемся в конец острова, который покрыт крупными камнями. Из снастей - я с вышеупомянутой удочкой, Ольга со стеклянной банкой (на гольянов :D ), дядя Виталя с двухкаленным спинингом оснащенным огромной инерционной катушкой. Первый заброс - у все тишина! :lol: Но вот первая пойманная рыбка - хариус! (тогда у меня складывалось впечатление, что кроме хариуса и гольянов в реке никто не водится). Естественно дядя Виталя! Как итог - штук 15 ЗАЧЕТНОГО хариуса (ангарский хариус близко не родня, по вкусу - совершенно не то, размеры - отдельные экземпляры ангарского похожи на мамского, но не более) за 30-40 минут. Весь улов помещается в большую эмалированную чашку и .... "Серега, иди неси улов на стол!". Я, довольный такому доверию, подрываюсь, дрожащими руками беру чашку... И понес. Но до нашего размещения идти метров 100, может поболее. Иду, волнуюсь, думаю что бы ляпнуть, типа у меня сорвалась... :oops: Но камни под ногами сыграли злую шутку. Я падаю - хариус разлетается по всему берегу, до воды буквально метр, естественно штук пять уходят в родную стихию... Ладно, собрал - несу остатки - штук 10. Но расшевеленные падение остатки начинают упрямо прыгать и соответственно выпрыгивать из чашки. А ведь мозгов то не хватает подальше от воды отойти! :sorry: Некоторые долетают до воды и махнув хвостом уходят домой. В конце этой эпопеи я донес штук 5-6, не более! Еще через полчаса вернулся дядя Виталя, неся с собой еще порядка десятка ХОРОШИХ рыбин. На вопрос моего отца: "Что, нынче клев плохой?" дядя Виталя одарил меня улыбкой с хитрым прищуром. Он видно видел мои выкидоны и сборы рыбы...
Эх, родной мой край, свидимся ли мы когда? Вспоминаешь вот такие истории и как то отдает тоскою в сердце. На днях просматривал старые видео записи на видеокасетах, аж слезы к горлу подступают... Все таки родной край он в сердце навсегда. И сколько лет бы не прошло, помнишь, порою до мелочей те приятные моменты детства, которые навечно врезались в память.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Disperado » 30 мар 2014, 18:19

Северный :+
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Stranger » 17 апр 2014, 11:24

Майер писал(а):Ангару видно.....Вот бы в ТО ВРЕМЯ с современными снастями на денёк.

Это точно, мой дед, царствие ему небесное, рассказывал как он тайменей ловил на Ангаре, что взяв такого красавца за жаберную крышку рукой и положив на плечо - хвост волочился по земле. Причем дед ловил только 2-х, 3-х таких рыбин, которых хватало на всю зиму. Хранили в леднике в подвале частного дома.
А как неводом ловили рыбу на Ангаре, причем ельца и хариуса за рыбу не считали. Вытащив невод, и выбрав ленков, тайменей, сигов, осетров - оставшегося хариуса, ельца и прочую рыбу вытряхивали из невода обратно в воду...
Последний раз редактировалось Stranger 04 апр 2015, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5