Когда-то...давным-давно...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение BigFisher » 21 авг 2015, 14:10

Было это в те времена, когда я еще не знал, таких ругательных слов как, фидер, высокомодульный карбон и петля Гарднера. На ум сами собой они не приходили, а недоступность интернета только положительно сказывалась на психике, ибо ты воспринимал мир живым, не оцифрованным, а таким каким он есть - настоящим.
Рыбачил я в ту пору достаточно много, и мой верный друг - велосипед «Кама» 1988 года рождения - на тот момент был целых 9-ти лет от роду, мне же тогда шел восемнадцатый год. Сверху Дамокловым мечом висел скорый отъезд в Иркутск на долгих пять лет обучения и во что бы то ни стало предстояло насладиться последними вольными деньками на Родине.
Лето 1997 выдалось жарким и душным, особенно июнь. В ту пору мы с моим товарищем Семеном часто выезжали на речку на великах. Дорога занимала около часа. Выезжали , как правило, рано утром.

Это была не однообразная, а очень интересная дорога, это тогда она зловредная отделяла наш дом от вожделенной рыбалки и укорачивала наше колдовство над удочкой на целых 2 часа. Теперь же я бы с удовольствием прокатился по тем же местам на том же велике, по той же тропке, по тем же косогорам, вдохнул бы того же терпкого запаха распустившихся сосновых почек, послушал бы тех стрекозок и комариков. Вдохнул бы того беспечного счастья…
На всем протяжении дорога была разная, то начиналась с соснового леса с толстыми корнями и глубокими невысыхающими лужами после дождя, то петляла поворотами среди деревьев, то резко обрывалась вниз, заставляя спешиться, то редкими участками асфальта позволяла на время расслабиться и под горку перестать крутить педали. Самый тошный участок –был участок гравийки километра четыре, тянущийся до самой реки. Тошный, потому что мимо проезжающие машины в безветренную жаркую погоду окутывали клубами пыли и настораживали летящими из-под колес камнями.
Но и эти невзгоды нас не пугали, важнее всегда была цель, которая была впереди. А ради нее мы были готовы пойти наперекор всем своим юношеским испытаниям.
Дорогу с нами делил верный пес моего товарища – Бумер. Это была взрослая восточно-европейская лайка, часто сопровождавшая нас в наших экспедициях и очень неприхотливая.

Очередная наша поездка, случилась 16 июня, когда все экзамены были уже сданы, на носу был выпускной, и тяготеющие не к городским тусовкам, а ищущие уединения на природе, мы решили умыкнуть у жизни денек на рыбалку.
Цель – река Ока, что в 10 км. от города Саянска, маршрут известный, снасти в очередной раз отревизированны, червяки накопаны, все готово.
В месте, где гравийка упирается в берег река мелкая, заделье здесь только мелким рыбам, коих десятками мы ловили марлей и бутылкой на хлебный мякиш для ловли окуня на малька. Путь наш лежал на остров через протоку, остров Калачев.

Вот у него то берега со стороны реки были очень крутыми, местами такими, что дна не видно, в голове порой всплывали жуткие картины с водящимися там чудищами. Местами кустарники и деревья плотно стояли к кромке обрывистого берега и не позволяли близко подойти и забросить снасть в воду. Но местами это было возможно, одно из таких мест мы и облюбовали.
Орудия лова наши были нехитрыми: пара закидушек со свинцовыми грузилами-ложками с двумя-тремя поводками на каждой и один спиннинг с таким же настроем.

Леску для закидушек мы тогда пользовали очень хорошую – Клинскую, но понимание, что существует и что-то другое тоже уже было, к тому времени в моем рыболовном арсенале уже появились лески с такими названиями как Микадо, Бирон. Но те лески в виду их малых диаметров, использовались мной на поплавочной снасти. До сих пор вспоминаю в каком я был восторге от посылки со снастями, полученными по почте, будто получил подарок с Марса. Там были и первые чудаковатые резиновые приманки- рыбки, а фирма все это приславшая называлась, по-моему, «АльтаирК».
Вторым орудием нашего лова была одна на двоих стеклопластиковая телескопическая шестиметровая, старая как мир, удочка. Уже и не желтая вовсе, а какая-то коричневая, то ли от грязи, то ли от времени.
В ту пору уже вовсю свирепствовал китайский ширпотреб, и в магазинах в изобилии присутствовали тяжеленые, по нынешним меркам, телескопички, как мы их называли. Одна из них о восьми метрах позже досталась мне в награду за успешное окончание школы. Теперь она лежит в моем арсенале спустя столько лет в качестве древка для клубного флага, выполняя по нынешним меркам отнюдь не второстепенную задачу.
Оборудовали мы нашу удочку глухой оснасткой. Решено было ловить в затишке с обратным течением. Рыбацкая интуиция и строки из книги Л.П. Сабанеева подсказывали, что – это то, что нам нужно. Глубина в месте лова была приличная, под полтора метра и глубина с удалением от берега только нарастала. В качестве насадки пользовали червя обычного, дождевого как мы его называли. Не знаю почему, правда. Насадку выложили на дно, закидушки забросили чуть в стороне, где можно было спуститься к воде и зайти по колено, воткнули пару веток в воду и к ним привязали мотовила наших донок.
Как водится, принялись ждать поклевок.
В такие моменты часто накатывают былые воспоминания. Когда ты, будучи еще ребенком, и удочку то не умел держать толком, а тяга к рыбалке уже навсегда завладела твоей душой, твоими мыслями. Для тебя уже тогда каждый свободный миг, будь у тебя волшебная палочка, ты бы проводил, глядя на прыгающий поплавок где-нибудь на речке или озерке, куда только твоя детская фантазия могла бы тебя унести. Человек же, способный уносить тебя к берегам этих озерков и речушек, был настоящим волшебником.
Моим рыболовным волшебником и кумиром был в те годы мой дядя, дядя Толя. Он меня и научил азам рыбалки. Не то, чтобы он сидел и методично меня как подмастерья науськивал муторно и долго, просто это был тот человек, светлая ему память, который меня сызмальства брал с собой на рыбалку, давал деньги на снасти, подсказывал, направлял. Его тяга к спиннингу, а вернее к ловле донкой на спиннинговую палку и передалась мне со временем, а ловля в равнинных реках и озерах навсегда расставила приоритеты в рыбалке. Так позже я и пришел к фидеру.
Но тогда я еще не знал о существовании оного. Было мне лет 12 что ли. В наследство от дяди мне достался крутой по тем временам спиннинг из клееного бамбука, катушка инерционная и моток лески. Леска – отдельная история, чтоб на нее ловить пришлось мне два дня попотеть, потому как, если помните, в те времена она продавалась сложенная восьмеркой и перевязанная веревочками и совсем не прозрачная. Мне досталась круче – светло-коричневая и запутанная в клубок. Дело обстояло так, прежде чем ее намотать на катушку, требовалась определенная сноровка, дядя ей, видимо, не обладал. При наматывании он запутал все очень основательно и купил себе новый моток. Мне же был отдан тот самый, запутанный. Два дня я над ним потел, использовал для удобства распутывания гаечный рожковый ключ и таки на исходе второго дня уложил эту леску на своей инерционной катушке ровными виточками, один к одному. Уже тогда я понял смысл известной поговорки про труд, рыбалку и пруд.
Три элемента моей снасти были готовы, палка, катушка леска, нужен был груз, помню только, что нашел в сарае пару гаек железнодорожных по-видимому, потому как казались они мне огромными, висели они в углу сарая на проволоке особняком как бусы у папуаса на шее, не придумав им лучшего применения, я оборудовал ими свою донку.
Снасть готова, долго я прокручивал в голове как буду забрасывать и как буду ее вытаскивать. Не понаслышке зная о причудливых бородах на инерционке, было решено перед рыбалкой устроить тренировку в бабушкином огороде. В то время в нем, кроме прочего, дивно колосилась картошка, буйным белым цветом украшая плантацию в 12 соток. Я выбрал удобное место, вцепился в свое оружие и сделал замах сколько было сил, похожий, как мне казалось, на настоящий заброс. Но обстоятельства были сильнее меня. Привязанные гайки улетели метров на 10, а на катушке образовалась нет не борода, бородища Карла Маркса. В месте приземления моего импровизированного груза зияла дыра между кустами картошки, их срезало как надо, вот это был настоящий успех! Пришлось потом объясняться, чем это я там занимался в огороде.
Я с тоской подумал тогда, что спиннингист из меня никакой. Только спустя пару дней я, постепенно увеличивая дистанцию заброса, додумался подтормаживать барабан катушки, чтоб она не бородила. Так концу третьего дня за два дня до рыбалки я мог колотить кусты картошки на расстоянии уже около 20 м., королевские были забросы, думаю я теперь.
Свои умения я смог применить уже через пару дней, мы выехали на реку Оку, где мне и предстояло закрепить полученные в густом картофельном поле навыки.

Но тут все было иначе. Червей на три заглотыша, это по нынешней классификации номер, наверное, 12, донку в воду.
Все мои представления, как тогда это часто бывало, не совпадали с действительностью, груз не лежал как вкопанный, а его волокло со страшной силой бурными потоками реки, экая волокуша. Тут мой поставленный по дальности заброс мне изрядно вредил, чем дальше я бросал, тем сильнее тащило приманку, тем более толстая 0,6 мм. леска этому только способствовала.
Мои гайки не лежали как вкопанные в картофельных кустах бабушкиного огорода, их стягивало куда-то вниз по течению, в неумолимую бездну.
После очередного заброса мой бамбуковый спиннинг запрыгал нервной дрожью на рогульках, я в очередной раз списал это на сильное течение, но не тут-то было, спиннинг подпрыгивал сильнее обычного, словно уж на сковородке, и, если была бы хоть какая возможность, он бы, наверное, выпрыгнул из нее, шевеля от недовольства ошпаренными боками.
Прежде поклевок на донку я сам лично не видел и для меня всегда казалось волшебством: как это мой дядя, повесив на леску травинку или перегнутую пополам палочку, может знать, когда нужно делать подсечку. А уж о силе подсечки и вываживании рыбы, кроме по-детски ладошечных карасиков, пойманных на бамбуковый цельный хлыст где-то на озерке, понятия не было вовсе. Все приходилось постигать на ходу. При том, что дядя мой ушел вверх по течению ловить ельчика на махало, а мы с моей двоюродной сестренкой-погодкой остались без присмотра наедине с незнакомой снастью, которую я умел пока только забрасывать и выматывать.
Тут я и решился на подсечку, помня, как мастерски ее делает дядя Толя. К моему удивлению снасть не поддалась как обычно, будто что-то мешало моему настрою и не пускало его обратно. Всеми фибрами души я чувствовал, это рыба не отдавала мне метры лески, так, что трещотка визжала все сильнее и сильнее, бередя душу. Помочь мне кроме сестренки было некому. И мы вдвоем принялись бороться с сопротивлением на том конце провода, как могли. Крутить катушку одному мне было очень трудно, опыта было маловато, что и говорить, сам спиннинг, наверно, очень несуразно и громоздко смотрелся в моих руках. В самый раз сгодилась бы только короткая бортовая удочка. Но тут другое дело, помощи ждать было неоткуда, приходилось действовать решительно, в меру того детского понимания этого слова.
Так вот я и продолжал выматывать снасть, сестренка тоже не растерялась, схватила леску руками и как донку начала тянуть ее из воды, вереща при этом от радости, что тоже участвует и приносит пользу, мне стало значительно проще крутить прежде неподдающийся барабан инерционки, и он все чаще крутился в нужную сторону, а пальцы все меньше страдали от вырывающихся рукояток катушки.
Примерно через пару минут такой нашей слаженной работы вдалеке, метрах в 25 на поверхности воды мы увидели белый бок рыбы. Полуденное яркое июньское солнце высветило его для нас и едва не ослепило этим солнечным отливом. Рыба, глотнув воздуха с поверхности, несколько угомонилась, движения ее стали менее резвыми, она как будто сдалась, и начала вальяжно переваливаться с боку на бок. Нас переполнял детский восторг, мы даже и не поняли сперва, что это и есть наша рыба, та самая, которая несколько минут назад вырывала из рук снасть и не давала спуску. Но это была именно она.
После того как она всплыла на поверхность воды, помощь сестры мне вроде уже как бы и не требовалась, но она с большим усердием тралила наш трофей к берегу, казалось с двойной скоростью, потому как я не поспевал сматывать возникающую слабину лески, но всячески старался это делать, как получалось, так быстро я еще не выбирал снасть. Наконец то наш трофей причалил к берегу, мы гордые от проделанной работы, очень радостные, не знали с какой стороны к нему подойти, благо берег был песчаный и пологий и мы так и выволокли на леске нашу чуду-рыбу, название которой еще не знали, помню только, что весила она достаточно много и была широкотелая, белая с крупной чешуей и большая.
Схватил наш трофей червяка на крючке-заглотыше и не одного, а всех трех сразу, ибо пасть позволяла, поэтому шансов сорваться у него не было. Тем более с такими ловцами.
Пока я сидел усталый и довольный, разглядывал нашу рыбу, сестренка стремглав бросилась бежать за своим отцом- моим дядей по совместительству. Когда он увидел нашу рыбу, не поверил сперва своим глазам, затем его недоумение сменилось неподдельной радостью, он признал в рыбе леща. Лещ, странное название, но интересное. Лещ, надо же. Белый огромный лещ, тяжелый лещ, каких только словосочетания я не придумывал, эта была наша рыба, честно пойманная и огромная. Помню, что целиком лещ в оцинкованное десятилитровое ведро не вмещался и из него изрядно торчал хвост, по моим нынешним прикидкам это была рыбина примерно 1,5-2 кг. Первый и огромный лещ в моей жизни, что, наверное, и предопределило мое увлечение фидерной снастью позже.
Вечером дома в этот день, мы с сестренкой были героями, всем соседям бабушка хвастала, что за подвиг мы совершили на реке и каждый раз разводила руки все шире и шире, показывая размер пойманной нами рыбины, в ответ соседи только одобрительно покачивали головой. Мы были на седьмом небе от счастья. Пожаренный на сковороде тот лещ был вкуснее всех рыб на свете, потому что был наш.
Помню, мой Дядя запечатлел нас тогда с сестренкой на берегу реки с лещом на свой Зенит, фотографии напечатаны так и не были. Жалко, что проявитель не высветил наших довольных лиц, а закрепитель не мог зафиксировать нашу большую рыбу и неподдельную детскую радость. Очень бы было интересно посмотреть на себя тех лет. Но память все еще позволяет возвращаться к тем радостным воспоминаниям, порой в особенные дни даже снова и снова образно прокручивать кинопленку тех событий и вспоминать добрые лица тех людей, которых уже нет рядом со мной много лет. Память- это чудо, чудо которым обладает каждый и может погрузиться в те далекие времена и прокатиться по виражам своих собственных воспоминаний или быстро, или вдумчиво. Эх, жизнь, как ты скоротечна, рыбалка только ускоряет ее, потому как дни, проведенные на рыбалке, пролетают стремительно и безвозвратно…...
Так было когда-то давно, теперь же мы – будущие абитуриенты иркутских
вузов, сидели на Оке и ждали поклевки такого же чудного леща, который бы у поверхности воды ослепил нас и сдался на милость победителям. К сожалению, поклевок не было, солнце стояло уже высоко и как тогда в детстве, рьяно ошпаривало нас своими июньскими лучами.
Забавы ради, мы решили оставить наши снасти на время и пуститься в небольшое путешествие по острову, он, казалось, был полон средневековых тайн, то и дело то там, то здесь вспархивали вороны и мерещились в полумраке густой листвы дымящиеся от жуткой сечи мечи и забрала рыцарских доспехов. Казалось даже, будто в тени деревьев фыркали и кормились кони этих самых рыцарей, также закованные в тяжелые металлические наряды.
По пути фотографировались на мой ретро-ФЭД-5.

Минут двадцать мы обходили остров, ровно столько же наши снасти находились без надзора. По возвращении видим такую картину, у моей поплавочной удочки на последних волокнах, на каком-то честном слове висит надломленная вершинка удилища, поплавка поблизости нет. Странно, что-то тут случилось без нас. Хватаю удочку и плавно, чтоб не отломать вершинку окончательно, тащу снасть. Откуда-то из-под берега показывается поплавок, чувствую рыбу на крючке, пытаюсь амортизировать рывки как могу, товарищ наготове с подсачеком. Лещ, это лещ!

Не крупный, но лещ, весу в нем грамм 700 на вид, но интересно как так он умудрился заломать вершинку моей дубовой удочки, на которую было поймано немало хороших карасей и лещей прежде? Странно. Но рыба в садке и долго потом еще тянешься к садку поглядеть на него, не веря, быль ли это в самом деле, или привиделось…
В тот день поклевок больше не было, день стоял жаркий и на тот момент я был знаком с полуденными выходами леща, но что-то его в этот раз не устраивало, клевать больше он не хотел ни на донку, ни на поплавочную снасть, поймав несколько окушков на малька, к вечеру мы засобирались домой.
К тому времени уже вернулись мои родители из Иркутска и предстояла подготовка к выпускному.
А уже после выпускного мы снова наведались на наше лещевое место и уже крепко половили лещей на удочку и донку. Самый крупный клюнул на червя – 1,5 кг. в дикую обеденную жару.


…..Начиналась новая жизнь с новыми рыбалками, трофеями и событиями, способными отпечататься в моей памяти на безразмерной кинопленке, но это уже совсем другая история……
Изображение

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Andrei » 21 авг 2015, 15:00

BigFisher
Алексей, великолепный рассказ!
Как-будто побывал рядом с вами!
Очень здорово написано :hi:
Заслуженный :+

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение САНЧО » 21 авг 2015, 15:37

Алексей :good: прочитал с удовольствием! Хорошо написано. :+

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение BigFisher » 21 авг 2015, 16:03

Спасибо на добром слове :)
Изображение

svv
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:55
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение svv » 21 авг 2015, 16:27

Прочитал на одном дыхании! Отлично! :+
А в памяти всплыли и ворочаются воспоминания о собственных рыбалках на небольшой речке в бабушкиной деревне... Эх, было же время беззаботное!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение vshirin » 31 авг 2015, 15:55

BigFisher Хорошо написал, Леша.
Как зарядится плюсометр, обязательно загляну в репутацию.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение Данилыч » 31 авг 2015, 22:47

Лёш, нет слов! Приятно взглянуть назад, вспомнить. Наводит на мысли, рассуждения. Молодчина!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Когда-то...давным-давно...

Сообщение BigFisher » 01 сен 2015, 13:30

Спасибо за отзывы и комментарии. А также тем, кто своим примером воодушевил на написание сего опуса. :)
Изображение

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение dogor » 29 ноя 2020, 15:26

Это Колыма 1986 год......
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Мастер » 01 дек 2020, 13:51

dogor писал(а):Коллеги,без обид. Шутка. Это Колыма 1986 год......

Моя родная река!.. :D :D :D
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35