Когда-то...давным-давно...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Когда-то...давным-давно...

Сообщение Вождь » 30 дек 2011, 13:18

У многих, наверняка, есть что вспомнить и чем поделиться. Рассказывайте!
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение VKV » 31 дек 2011, 17:23

... в мае в черте города Китой "КИПЕЛ" от харюзовых всплесков по всей ширине (далеко не секачня), спининги были дюралевыми (редко стекло), катухи - невскими... где-то 1990-92.
Последний раз редактировалось VKV 31 дек 2011, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение Мастер » 31 дек 2011, 18:06

... когда мой дядька вернулся из армии, это было примерно в 60хгодах - в Ушаковке в районе Капая - они с моим отцом поймали тайменя на 7кг...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение Шаман » 31 дек 2011, 20:05

... в конце 80-х, работал один мой знакомый то ли в лесхозе каком-то, то ли в леспромхозе, коими, наравне с прочими "-хозами", богато была усыпана в те годы Сибирь от Урала до Байкала и от Байкала до Приморья.
Сейчас уже не вспомню, как называлась его должность, название деревни, у которой стояли бараки лесозаготовителей, да в принципе не совсем это и важно, ибо не о моём знакомом пойдёт речь, ну а про деревню стоит лишь упомянуть, что одним своим краем она выходила к лесу, от коего была отделена ручейком-речушкой. протекающем в овражке и пересыхающем каждое лето.
Жил в той деревне мужичок один. Кликали его все от мала до велика просто, по отчеству - Емельяныч. Был Емельяныч грибником, ягодником и по совместительству жмотовилом, каких свет не видывал. За то что про места свои заповедные не сказывал и не водил с собой никого, думаю осуждать его не стоит, но вот только тащил он из лесу каждый раз как в последний. Ежели черемшу, так кулями; ежели ягоду - так горбовик самодельный, двухведерный, под завязку забит был. Этот самый горбовик да жадность и пошутковали зло над Емельянычем...
Дело-то в августе приключилось. Как раз брусника первая пошла. Возле деревни-то брусничников много было, да только позднее она там кровью наливалась. А Емельяныч места ведал, где можно было чуть ли не в Ильин день ягоды спелой набрать. Вот и отправился он однажды до первых петухов на промысел. А надо ещё добавить, что на своё несчастье жил Емельяныч на том краю деревни, который от леса самый дальний. Чтоб до лесу добраться, приходилось идти на виду у всей деревни до овражка, а там по мостику... И обратный путь не лучше. А ведь увидят с чем идёт, прознают куда ходит, на места сокровенные кинутся. Потому гоняла жадность Емельяныча задворками, огородами, да через овраг безо всякого мостка...
Так вот. Отправился стало быть Емельяныч за брусникой по холодку, а ближе к обеду, когда солнышко уже припекать начинало, домой возвращался. Уставший, довольный и с полным горбовиком за спиной, да вёдрами непорожними. Может даже песенку какую насвистывал. Ведать про то не ведаю, знакомый тоже про то не сказывал, а только одно сказать могу точно: как бы не радовался Емельяныч добытому, а не вприпрыжку он возращался. Во-первых возраст не тот, а во-вторых - не атлетом он был, ох не атлетом...
Уж не знаю, как добрался Емельяныч до овражка, да только когда переходить стал - беда приключилась. То ли оступился, то ли равновесие от вёдер утратил, только шлёпнулся он там на склоне на пузо да головой вниз. Да сверху его ещё горбовик придавил. Тот самый, двухведерный... Не могу сказать молча ли он падал, или с озвучкой, но вероятнее всего последнее, ибо вёдра выронил и брусника из них вывалилась и по овражку вниз покатилась, да и самому падать скорее всего совсем не хотелось. Но поскольку материться на форуме нельзя, будем считать, что упал он молча... Потом-то конечно орал. На помощь звал. Да только беда, в отличии от Емельяныча, одна не ходит. Не услыхал никто...
Опечалился конечно поначалу. Взгрустнул даже. Но мужик-то он сибирский, а стало быть духом не упал. Стал попытки делать в вертикальное положение возвернуться. Поначалу. Потом-то он уже рад был бы даже на карачки взгромоздиться и так на карачках до дому передислоцироваться. Ну так вот. Стал значит пыжиться да дёргаться. Только и поза не шибко удобная, и горбовик сверху давит, и рука одна где-то под Емельянычем в районе пупа застряла, а во второй - память об освобождении Варшавы и как надо не поворачивается, да ещё почва не ахти какая - как песок струится - ухватиться не за что.
В общем дёргался-дёргался Емельяныч и додёргался. Ведь если долго мучиться - что-нибудь получится. Вот и у Емельяныча получилось. Не совсем то конечно, но результат как никак произошёл. Крышка на горбовике открылась и ягодка струйкой потекла. На шкирку, в ухо, на рожу, на щетину на роже той. Ну Емельяныч поначалу-то видать не шибко реагировал, а потом может вспомнил, что с утра не жрамши, а может ягоду жалко стало и давай он её в пищу принимать. Рукой раненой кое-как собирает и в рот отправляет. Только физику особо не обманешь. Горбовик стал как кормушка для курей. Емельяныч горстку в рот, а из горбовика новая высыпается. Короче Емельяныч той брусникой уже и наелся, и напился и умылся частично, а она, паскуда, всё сыплется. Опять грустить начал. Ещё позвал помощь. Опять никто не появился. Взгрустнул опять. Подумал уже, что хуже положения быть не может и успокаиваться начал, как природа доказала, что бывает и хуже. Причём во сто крат. Уж не знаю от чего, может руки грязные были, может ягода немытая, а может и пакость какую в рот засунул, когда бруснику с земли в рот пёхал, только где-то между горбовиком и рукою прижатой забурчало. Да так смачо, что Емельяныч совсем затосковал. Маму чью-то вспоминать начал. Только заговор-то не помог совсем. То что под горбовиком бурчало - вскоре выход нашло, под рубашкой протекло и по волосам да ушам стекать стало. А что сделаешь, лежал-то он головой вниз...
Думаю читатели простят, если я позволю себе опустить несколько последующих часов из жизни Емельяныча, как бы интересно он их не провёл, беседуя с налетевшими мухами. Скажу только, что под вечер его нашли мой знакомый с напарником, шедшие из бараков в деревню за молоком. Емельяныч уже даже не говорил, плакал только, растирая больной рукой по и так измазанному лицу слёзы, бруснику и засохшие и не очень продукты своего неудачного пищеварения... Вторую руку, здоровую, он отлежал и не чувствовал. Только плакал и, всхлипывая и каясь, проклинал свою жадность...
P.S. Раскаяния Емельяныча хватило не надолго. Подозреваю, что оно тем же вечером смылось в бане вместе со смрадным духом, а после, с чувствительностью руки, вернулась и сама жадность. Однако с тех пор стал Емельяныч с собой в лес брать кого-нибудь. Деревенских не брал. Боялся. А вот студентов-практикантов, лесозаготовителей и прочих "неместных", кто в деревне не надолго, скрипя зубами водил...
Последний раз редактировалось Шаман 31 дек 2011, 22:26, всего редактировалось 8 раз(а).
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение akulov » 05 фев 2012, 10:58

На братском море дело было, в районе Бильчира, меня ещё тогда с собой не брали, но часто вспоминали эту историю.
Дет отошел к машине, пока ходил ему бутылку привязали с красной пробкой. ну дальше тоже наверное много кто слышал, что то подобное. короче он долго не верил, что там была бутылка, а рассказывал про огромную рыбу не прошедшую в лунку "вот с таким вот красным глазом".
брат не смог сфотать момент борьбы деда с мифической рыбы с красным глазом,
ибо ржали все как кони, а дед маленько выпимший был и не понял что над ним смеются, что ещё более веселило окружающих :D
Изображение

Изображение
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение serj » 25 апр 2012, 16:49

Тема про ленка на Байкале есть, но что будет дальше с ленком??? Когда то давным давно в реке Сарма ленок за 3кг. и хариус за 1кг были не редкость, сейчас ленка нет вообще, хариус - одна мелочь, если повезёт.

Изображение


Изображение
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение Sandro » 25 апр 2012, 18:54

А диском сцепления от УАЗ кажется, что на гвозде висит (на зимовье) рыбу чистили?
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение serj » 25 апр 2012, 23:36

Sandro писал(а):А диском сцепления от УАЗ кажется, что на гвозде висит (на зимовье) рыбу чистили?



Было отличное зимовье - сожгли, в верховьях реки был кедрач - весь выгорел.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение akulov » 26 апр 2012, 08:20

serj писал(а):в реке Сарма

По рассказам родных ловили они там в году 75-м, настрой леска с грузом и крючком, на червя - хариуса зачетные...а по другим рассказам теперь там саками гады какие-то ловят, идущих по верх льда - икру давят рыбу выкидывают :(
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Когда то...давным-давно...

Сообщение egorushka » 26 апр 2012, 12:28

Еще в начале 2000-х там зачетные ленки и хариусы попадались, а вот позапрошлый год удивил неприятно почти полным отсутствием рыбы...
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39