Повесть о настоящем рыбаке.

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение vovanbizon » 17 окт 2013, 19:53

Михалыч из той породы сибирских рыбаков, для которых рыбалка являлась не частью жизни, а самой жизнью,страстью,увлечением,болезнью.Как ещё можно назвать этот процесс? Для кого то –это спорт,развлечение,отдых,добыча пропитания наконец. Чем была рыбалка для Михалыча-я даже не могу точно определить.Сам я такой же «больной на голову» рыбак,заболел с детства,благодаря отцу.
Живя в глухой таёжной деревне, чем ещё мужикам заниматься. Или пить водку и постепенно спиваться, или заниматься охотой, рыбалкой. К охоте Михалыч был абсолютно равнодушен, хотя всю жизнь проработал в лесу. А вот рыбалка была самым любимым его занятием . Дай ему волю, он бы вообще не уходил с реки днями, неделями, месяцами. Он мог не есть, не пить целый день, только курил. Он не был жадным, много рыбы ему не надо было ни когда. Он был фанатом процесса. Так с другом нас называли супруги, когда мы набрав в ванну воды, испытывали очередную приманку.-Ну что,скорую или психушку вызывать? -смеялись они. -Вызывайте! -отвечали мы, –всё равно рыбное место не выдадим.
У Михалыча было две снасти. Спиннинги с верховым и грузовым настроями. На грузовую снасть он ловил круглый год, ну за исключением зимы конечно. На блесну он не ловил, как -то не пошло. Когда- то он попробовал эту затею, но с первого раза на блесну сел таймень и оторвал наживку. На этом ловля закончилась. Он больше никогда не брал в руки спиннинг с блесной. Ленков и тайменей Михалыч не любил, они часто отрывали грузовые мушки и наплавы.

-Эти рыжие собаки совсем достали меня, они же разорят меня гады- возмущался Михалыч. Любимой рыбой является хариус, это достойный соперник, хитрый и отважный. Причём, я даже не узнавал, любит ли он есть рыбу сам. А вот в городе едоков –любителей хватало. У Михалыча в городе жили две дочери и сын, у всех были дети, так что ловить рыбу было для кого. Всё бы ничего, но годы подкрадывались всё ближе и ближе, и отпускать одного в тайгу верная жена стала реже и реже. Для Михалыча такой исход был страшнее смерти. А с кем ехать? Напарников не было, кто спивался, кто уж помер. Деревня была совсем маленькая. Из города компаньоны появлялись, но тоже в основном что бы попить зеленого змия, а так как сам Михалыч не пил абсолютно, то таких компаньонов он быстро отвадил . Отстутствие рыбалки действовало на Михалыча угнетающе, заниматься хозяйством не было никакого настроения. За много лет надоели ему коровы, свиньи и прочее хозяйство.
-Порежу всю скотину, здоровья нету держать её,-бурчал Михалыч.
-Спина болит, руки болят, сено косить сил нету,- жаловался он.
- А на рыбалке целый день в воде торчать ни чего не болит? -смеялась супруга.
-Не болит!- тут же парировал Михалыч,-это же рыбалка!

Я тут же вспоминал своего отца. 76 лет. То же часто жалуется ,что спина болит, коленки не гнутся совсем ,но на рыбалку как штык при любом удобном случае.
Когда судьба свела меня с Михалычем , радости было для обоих. Его теперь спокойно могла отпускать жена хоть на сколько на рыбалку ,а мне было к кому приехать в далёкую деревню.
Получилось это совершенно случайно. Я когда после службы уволился в запас и переехал в город на ПМЖ, старые рыбацкие связи утерял, а новых друзей- рыбаков в этом городе просто не было. Помог случай. Моя жена устроилась на работу в детский сад, и там познакомившись с коллегами, узнала, что одна из них родом из таёжной деревни. Её звали Наталья. На следующий день я уже был в саду и расспрашивал её о родственниках, оставшихся в деревне. Есть ли из них рыбаки? –Папа -сказала Наталья. –А как бы на рыбалку приехать? -поинтересовался я. –Ну, я позвоню, спрошу, -ответила она. -Ну всё, папа ждёт -на следующий день сообщила мне Наталья. Я просто обалдел от такой оперативности. Многие деревенские мужики с недоверием относятся к городским,сразу заветных мест никто не показывает.Надо заслужить доверие.Ездили мы как то на охоту.За два года ни одной дичи не видели.Вроде снабдили пол деревни всем ,чем только могли.Нам много и не надо было,а чувствовали,что мужики водят нас за нос.Им вроде и отказать не удобно,с другой стороны отдавать своё кому то ,тож не резон.Вот и кружились по кругу……
Надо было собираться и ехать ,не затягивать обещания. Всю дорогу в голове крутились картины о предстоящей рыбалке. Для меня, родившегося и выросшего в волгоградских степях, сибирская рыбалка пока ещё тёмная лошадка, хотя в Сибири я уже давненько и есть кое-какие рыболовные успехи,но как говорят,учиться никогда не поздно.
Деревня была из одной единственной улицы ,и найти дом Михалыча не составило большого труда. Подъезжая к воротам ,сразу увидал во дворе хозяина, выглядывающего на дорогу. Познакомились. Михалыч просто сиял от радости.
- Володя! Ты бы видел его, он ведь извёлся весь пока тебя ждал ,круги по двору нарезал, думал не дождётся- смеялась супруга Михалыча , Вера Николаевна. Знакомое чувство, когда собираешься куда-нибудь в новое место , душа просто готова вылететь ,весь организм рвётся на природу.
Ну ничего,теперь Бог даст поездим,чай нашлись два сапога в пару.Михалыч как солдат по тревоге ,буквально за секунды ,скидал вещи в машину и мы поехали на реку. Что нас там ждёт, особенно меня. Михалыч то опытный рыболов, ему проще, а я то «чайник».Так начались наши совместные поездки на рыбалку.
Михалыч был настоящий профи,хотя себя таким и не считал.Мушек он сам не вязал,многие «прибамбасы» сам не делал,а покупал в магазинах.Но знал реку и поведение рыбы, просто поразительно.Он находил и ловил рыбу там,где многие не видели даже поклёвок.Я слышал,что многие городские рыбаки жалуются на остутствие рыбы в реке. -Да был вот не давно ,с ведёрко поймал – очень скромно говорил мне по телефону Михалыч.-Ленки обижают меня совсем,опять всё поотрывали-раздасовано сообщал мне он.- Вот я приеду, уж я то вам покажу «рыжие морды»-думал я.Но я приезжал,а ни одна « рыжая морда» даже не удосуживала меня своим вниманием. Напрашивалась мысль,тут рыбы нет. Но это когда ловить не умеешь, Михалыч каждый раз доказывал обратное. У нас сложился замечательный дуэт. Он непрерывно ловил рыбу ,а я был ассистентом. Заваривал чай, готовил обеды, завтраки ,ужины, перевязывал по быстрому мушки .И такое взаимодействие давало лучшие результаты, ежели бы я пытался ловить рыбу самостоятельно. Однажды, вернувшись поздно с рыбалки ,нас встречала Вера Николаевна. -Ну что, рыбаки. Как сегодня дела? -Да нормально, чай пили, обед был -отрапортовал я. -О, дак дедушка сегодня чай пил? Опять хохотала она. А я ещё удивлялся, почему Михалыч, практически не берет с собой продукты ,его просто не возможно оторвать от любимого процесса.
Как то ,находясь в отпуске, мы с ним пробыли на речке уже четыре дня, и я начал собираться домой. Михалыч уговаривал меня остаться ещё на день,а лучше два. Я ведь всё равно был в отпуске. Когда ребёнка заводят с улицы домой, а он ещё не наигрался, так и Михалыч,с грустью уезжал с реки. Провожая меня в город ,он говорил. -Давай приезжай, съездим порыбалим. Приеду, Михалыч ! Обязательно приеду.

Ps.посвящается всем настоящим рыбакам.
Последний раз редактировалось vovanbizon 18 окт 2013, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Мастер » 17 окт 2013, 20:01

Джек Лондон отдыхает. Огромный :+ !
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Andrei » 17 окт 2013, 20:02

ЗДОРОВО !!! :+

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение vovanbizon » 17 окт 2013, 20:03

:oops: Как то скомкано получилось.звеняйте.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Stranger » 17 окт 2013, 20:05

Владимир, очень душевно написал, просто нет слов... Когда-то много лет назад сам был "чайником", а мой отец таким же профи :) однозначно :+
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение гаврош » 17 окт 2013, 20:05

Владимир!
Достойную тему открыл, поддерживаю и призываю одноклубников, форумчан присоединиться и поделится рассказами о настоящих рыбаках. :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Эдуардыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 543
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 15:41
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 351

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Эдуардыч » 17 окт 2013, 20:08

наверное каждый рыбак знает, как тяжело найти настоящего РЫБАКА-МАньЯКа-ДРУГА-НАПАРНИКА...+++
Тот, кто не уделяет времени физическим упражнениям, неизбежно потратит его на лечение своих блезней.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Cтасо Саныч » 17 окт 2013, 20:17

Душевно :+
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Ефимыч » 17 окт 2013, 20:22

Да уж. Совсем новое направление открыл. +.Берет за душу.

Аватара пользователя
Джокер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:14
Откуда: Усолье
Репутация: 14

Re: Повесть о настоящем рыбаке.

Сообщение Джокер » 17 окт 2013, 21:09

Однозначно :+
Ловим, что желаем - нынче всё лечится.

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40