Вопросы ихтиологии (обсуждение)

Систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография всех рыб в нашего региона

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение juls » 27 фев 2010, 16:53

Сегодня узнала кое-что новое: оказывается, возраст рыбы можно узнать по чешуе и срезам лучевых костей плавников. Как на спиле древесного ствола видны годовые кольца, такие же темные кольца имеются и у рыб на чешуйках. Так что при описании трофеев можно указывать: рост, вес, пол, возраст.... :)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение Майер » 27 фев 2010, 18:54

Одно из мнений. Чебак это fish-book.ru/category/ch/

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение ANIX » 27 фев 2010, 19:32

А я всегда считал ,что чебак и елец-это одна и та же рыба.Просто чебак крупный елец.Как лещ и подлещик.А сорога это и есть сорога.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение baykboat » 27 фев 2010, 19:38

Майер писал(а):Одно из мнений. Чебак это fish-book.ru/category/ch/



Вот и я про тоже.. в чивыре я ловил сорогу и язя как большого так и подьязиков.. никакая другая рыба похожая на сорогу мне не попадалась... вот мне и интересно что же всетаки называется чебаком в вашеи транскрипции (ибо я с местными на байкале никогда не рыбачу, а приезжие называют чебоком крупную сорогу), какая то третья рыбина, или всетаки какая то из этих двух... из разговоров я понял что народ сорогу и чебака разделяет.. поэтому я склонен думать что чебаком ошибочно наши рыбаки называют подьязиков... (а килограммовый язь дюже жареный вкусен)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение Майер » 27 фев 2010, 21:52

В Кемерово чебаком называют рыбу, похожую на ельца (я и думаю, что елец),тело более прогонистое,чем у сороги.
Елец и елец, только размеры...Я видел см 35-40.

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение juls » 28 фев 2010, 21:30

Относительно плотвы\сороги\чебака\ельца: Похоже, если следовать официальным версиям, Baуkboat ближе к истине. По материалам Инета и "Определителя пресноводых рыб СССР" получается:

Изображение
Чебак (Leuciscus schmidti), сорога или сибирская плотва (лат. Rutilus rutilus lacustris), рыба семейства карповых.
В разных регионах и водоемах выглядит по-разному, однако основной наряд - серебряную чешую - сохраняет. И называют ее по-разному. В Поволжье и на юге Урала - сорожкой, сорогой; на среднем и северном Урале, а также в Сибири и в Забайкалье - чебаком. Тарань, обитающая в реках Азовского и Черно¬морского бассейнов, тоже в определенной степени плотва. И Каспийская вобла относится к плотвиной нации.
Большую часть пищи этого подвида составляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых, моллюски и другие организмы.
Размер может достигать 30-40 см, вес 250-500 гр.
Нерестится в мае, во время нереста и непосредственно после него активно питается главным образом личинками насекомых, самими насекомыми, нитчатыми водорослями. Чебак в массовых количествах уничтожает икру и молодь ценных видов рыб, поэтому вылов его нелимитирован.


Изображение
Елец (Leuciscus leuciscus) — вид рыб семейства карповых. Характерные признаки. Тело ельца прогонистое, вальковатое, со слегка сплюснутыми боками, рот полунижний, чешуя циклоидная, средних размеров.
Типичный реофил, хотя может встречаться в проточных озерах. Требователен к чистоте и хорошей аэрированности воды.
Половозрелым елец становится в 2 — 4 года при длине тела более 10 см. Размножается в конце апреля — в мае при температуре воды не ниже 6 — 8 °С. Икру выметывает в русле реки на чистых участках с донными предметами (коряги, камни и т. д.).
Средняя длина тела взрослой особи достигает 14 — 16 см., масса - 100-150гр.
Состав рациона ельца типично речной: состоит из различных беспозвоночных бентоса (хирономиды, моллюски, личинки ручейников и др.) и воды. Активно поедает насекомых, попадающих на поверхность воды.

Язь (Leuciscus idus) — рыба семейства карповых, имеет внешнее сходство с плотвой. В длину язь достигает 0,7 м, весом — 2-3 кг; встречаются более крупные особи.

Из вышесказанного получается: все - Leuciscus, елец - более мелкий, прогонистый, с менее яркой окраской плавников, тяготеет к чистым речкам. А сорога, плотва и чебак - одно и то же, но в зависимости от ареала обитания может внешне несколько отличаться. Язя-недоростка можно принять за взрослую сорогу. Вот.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение VKV » 01 мар 2010, 14:08

а еще чебак в нерестовый период покрывается пупырушками, на ощупь шершавый.
Собственно семейная приговорка в процессе подъема чебака с лунки - "Иди сюда, ШЕРШАВЕНЬКИЙ!!!" :)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение Майер » 01 мар 2010, 17:48

VKV писал(а):а еще чебак в нерестовый период покрывается пупырушками, на ощубь шершавый.
Собственно семейная приговорка в процессе подъема чебака с лунки - "Иди сюда, ШЕРШАВЕНЬКИЙ!!!" :)


Это всего лишь "Брачный наряд" самца сороги (чебака). Самки без "пупырышек".

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение Майер » 01 мар 2010, 17:58

Вот ещё одно мнение по ЧЕБАКУ - www.fishingsib.ru/reports/269/
Кемеровчане оказались по своему правы.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение НАНАЕЦ » 01 мар 2010, 18:36

Майер писал(а):Кемеровчане оказались по своему правы.

Абсолютно согласен,в Кемеровской области,по крайней мере в Тисульском р-не в бассейне Кии того самого ельца по нашему называют чебаком.Но с чебаком байкальским он выглядит как два сапога разницы.
Майер писал(а):Это всего лишь "Брачный наряд" самца сороги (чебака). Самки без "пупырышек".

Это у самцов омуля на икромёте есть пупырышки по спине.Байкальский чебак,нерестящийся в Малом море,равно как и в Чивыркуе является независимой популяцией,по всем общим признакам не имеющим ничего общего с плотвой(сорогой),язем и ельцом.У рыбаков особо ценится икряной чебак,стало быть самки.По крупности чешуи и основным пропорциям,размеру,а также по окрасу глаз и чёрному отливу чешуи его невозможно спутать с параллельными сородичами.Для этого достаточно поймать по одному экземпляру каждого вида,чтобы раз и навсегда собственноручно удостовериться без домыслов и предположений.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы ихтиологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3