Господа, что с реками?

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Господа, что с реками?

Сообщение Tikka » 19 окт 2014, 11:29

Интересует вопрос, почему все так обмелело? Все реки которые я посетил в этом году обмелели. На Лене вода упала на метр. На Иркут можете посмотреть проезжая мост - там утка вброд перейдет. Я такого уровня воды не помню, кругом отмели. На Ушаковку страшно смотреть - там где я раньше рыбачил, сейчас воды по щиколотку. Про Ангару все в курсе.
Хотел в октябре уехать к отцу, порыбачить в верховьях Тагула, отец говорит что все так обмелело, что лодки на руках носят, на водометах уже не пройти.
Что происходит? Отец говорит что лес отдали под вырубку китайцам, они все повыкосили где только можно, ручьи пересыхают, нет наполнения рек.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Степанычь » 19 окт 2014, 13:47

Да каждый год осеню так по речкам.

Прошлый год:
starry писал(а):Воды в реках нынче ОЧЕНЬ мало, в протоках гибнет малек хариуса - в больших
лужах подо льдом мальки стоят слоями.. размер мальков 6-7см, выхода в реку
нет (


Разве что на Ангаре в этом году воды меньше, чем обычно, но тут (ИМХО) виноваты работники ГЭС.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Куклин Сергей » 19 окт 2014, 14:01

Ну столь низкой воды я не помню, лет за 30 точно поручусь. Скорее всего лето было суховатое.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Мастер » 19 окт 2014, 15:00

Степанычь писал(а):виноваты работники ГЭС.

:lol: :lol: :lol: я/так понимаю народ представляет себе это примерно так. Приходит слесарь ГЭС Какашкин на работу и так между делом - "ммммм.... а дай-ка седня перекрою ГЭС, сделаю воды поменьше...."
Друзья! В Иркутске нет ни одного человека, у которого есть такое право, это я вам заявляю как человек знающий. Под такие решения созданы министерства и институты ну и для информациии - режимы всех станций байкало-ангарского каскада задаются специальной организацией, центр управления которой находится в Кемерово. И контора эта принимает решения не просто так от фонаря, как многим кажется, а с учетом факторов от экологии до показателей рынка оптовой продажи электроэнергии.

Здесь скорее прав Сергей, вопрос в аномалиях природы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Григорич
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 140

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Григорич » 19 окт 2014, 17:08

Низкий водосбор на Байкале, обилие водорослей на мелководье, горящий до сих пор торф - результат чудесной погоды этого года. Слава богу, ночные, как правило, дожди в начале лета подняли огороды.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Степанычь » 19 окт 2014, 20:53

Мастер писал(а):
Степанычь писал(а):виноваты работники ГЭС.

И контора эта принимает решения не просто так от фонаря, как многим кажется, а с учетом факторов от экологии до показателей рынка оптовой продажи.

Игорь, я и говорю: "виноваты!". От фонаря, не от фонаря, но в данное время уровень Ангары ниже плотины низкий. Не смотря на то, что в заливах выше плотины воды больше, чем было весной (а весной, если помнишь, в заливах воды небыло, а в Ангаре была).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Господа, что с реками?

Сообщение VIKING » 19 окт 2014, 22:04

На севере такая же проблема и винят в этом мало осадков, придет весна и все придет в норму :) тем более зиму холодной обещают и много снежной. поживем , увидим.

Аватара пользователя
Drobkoff
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:07
Откуда: IKT
Репутация: 9

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Drobkoff » 19 окт 2014, 22:12

Насколько я знаю сейчас идет завершающаяся фаза наполнения Богучанской ГЭС (начали ещё в 2012) , для этого Усть Илимская и Братская ГЭС сбрасывают большой объем воды и она уходит от нас в том числе. В этом году наполнение достигнет плановых показателей и со следующего года с реками всё будет в порядке.
Байкальский Рыболовный Флот

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Господа, что с реками?

Сообщение Майер » 19 окт 2014, 23:29

Степанычь писал(а):Не смотря на то, что в заливах выше плотины воды больше, чем было весной (а весной, если помнишь, в заливах воды небыло, а в Ангаре была).

Весной расход был номинанальный (ок.1500 кубов в сек.) надеялись на весеннее и летнее заполнение, практически каждую весну так. В этот год сухо, низкий уровень в Байкале и вдхр, приходится пропускать минимум (по моему 1350 кубов), делают запас.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Господа, что с реками?

Сообщение greyling » 20 окт 2014, 12:25

Куклин Сергей писал(а):Ну столь низкой воды я не помню, лет за 30 точно поручусь. Скорее всего лето было суховатое.



Лето сухое !Это точно .Прошлая осень была "маловодной" ,но не такой критичной .Все остальные года стандартная вода в РЕЧКАХ !Ангару не рассматриваем
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39