Вопросы ихтиологии

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Мастер » 01 дек 2013, 17:58

Чебак и сорога - виды, с точки зрения ихтиологии - несуществующие. Спор неуместен. Обычно с чебаком соотносят реофильного ельца, любящего течение и потому отличного бойца на вываживании. С сорогой более часто соотносят красноперку, любящую стоячую воду, и ипотому имеющую хороший ве овой "нагул". Если я не ошибусь в свое время, в восьмидесятых годах Куклин Сергей, многим известный как хозяин "Ленка" дернул сорогу весом около 1,5 кг о чем была даже статья в журнале того времени. Итог- сорога, чебак - местные названия рыб. Там где я жил, на Колыме, чебаком звали рыбу, аналогов которой здесь и близко и не водилось, ни по размеру ни по вкусовым качествам. Но все же отряд был один - плотва.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
pash54
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:27
Репутация: 15

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение pash54 » 01 дек 2013, 18:20

Насколько мне известно-сорога- сибирское название плотвы. Чебак,соответственно,в большинстве случаев-разновидность ельца. Исключение составляют более частные, привязаннные к конкретной местности,названия местных видов рыб. В частности, (уже не помню, но читал)в каком-то районе Читинской области чебаком называют крупную сорогу.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Мухур, сезон 2013-2014

Сообщение Сергей86 » 01 дек 2013, 19:04

Я родился на Урале, там чебаком называют то, что здесь называют сорогой.С точки зрения науки, я так понимаю, что это плотва. Есть елец с желтыми глазами, более погонистым телом и серыми плавниками, и есть чебак с красными глазами и плавниками, более темный и широкий. Но это на Урале. В лесном болотистом озере я там ловил чебаком с черной спиной, темно красными глазами и плавниками и шириной тела почти как у подлещика.
Последний раз редактировалось Сергей86 01 дек 2013, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Елгай » 06 дек 2013, 21:08

Был на неделе на 15-ом аналогично надергал таких рып,только размер с ладошку и больше,скорее всего это густера,смесь подлещика и сороги,морда подлещика тело сороги :D ,новый вид Игорь(Мастер) же писал об этом в каком-то посте,но эта рыба вкусная в жареном виде :good:
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ARAKSHEI » 06 дек 2013, 21:53

Ефим Лоскутников писал(а):в Иркутской области есть густера Афигеть,если это она ,это круто!

В Лисихе, не редкость! В прошлом сезоне, часто мутанты клювали!У кого не спрашивал, говорят густера! Нашел фото в теме Лисиха, что то похожее ловил
Изображение
ARAKSHEI

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей86 » 06 дек 2013, 22:15

Вот это и есть подлещик насколько я по фото вижу!
По крайней мере я таких рыб всю жизнь считал подлещиками:)
Короче вот что я нагуглил:
Густера[1] (лат. Blicca bjoerkna) — рыба семейства карповых, единственный представитель монотипического рода Blicca.
Длина до 35 см, масса до 1,3 кг, но обычно — 100—200 г. Стайная рыба, очень близка к лещам. Серебристым, сильно сплющенным с боков телом напоминает молодого леща. Густера отличается от лещей исключительно числом и расположением глоточных зубов, которых находится с каждой стороны не по пять, а по семь и притом в два ряда. Предельные размеры густеры 35 см и 1,2 кг, а вот подлещик может вырасти и стать крупным лещём: длиной до 75 см и 6 кг веса. Так что, если вы сравниваете рыбины массой 1,5 кг - это почти наверняка два леща. Густера более тощая и костистая нежели подлещик такой же длины. Она сразу выделяется маленькой головой и большим горбом.
У подлещика сравнительно маленькие глаза. Если рассматривать предельно скурпулезно, то диаметр глаза у подлещика всегда меньше длины носа. Глаза подлещика немного наклонены ко дну.
У густеры глаза крупнее, с большим зрачком. Диаметр глаза равен длине носа или даже больше ее. Глаза густеры нагло смотрят прямо на рыбака.
Брюшные и грудные плавники у подлещика серого (иногда до черного) цвета.
Брюшные и грудные плавники у густеры слегка красноватые (иногда оранжевые или красные).
Некоторые рыбаки умудряются найти оличия в форме, цвете и строении хвостового плавника.
Ещё одно отличие пождлещика от густеры: количество чешуек вдоль боковой линии. У подлещика их от 51 до 57. Чешуя мелкая и всегда покрыта обильным слоем слизи.
У густеры чешуя крупнее, поэтому вдоль боковой линии вмещается меньше чешуек: от 44 до 50 штук. Пересчитывать чешуйки не обязательно: если у вас в руках подлещик и густера, различия видны визуально. Кроме того, густера не такая "сопливая" как подлещик.
Есть и другие различия:
- по глоточным зубам (у подлещика однорядные глоточные зубы, а у густеры двухрядные)
- по количеству лучей в анальном плавнике (у подлещика от 25 до 29 лучей, а у рустеры только 19-24)
- по вкусовым качествам (мясо густеры иногда слаще, чем у подлещика)
- по склонности к заболеваниям (густера болееет чаще; возможно, это из-за отсутствия защитного слоя слизи, который препятствует проникновению инфекции)
Последний раз редактировалось Сергей86 06 дек 2013, 22:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ARAKSHEI » 06 дек 2013, 22:34

Сергей86 писал(а):Вот это и есть подлещик насколько я по фото вижу!По крайней мере я таких рыб всю жизнь считал подлещиками:)


Что то похожее было как на фото! Причем, вида два, как мне показалось! У первого, тело как у сороги а голова и плавник задний, как у подлещика! У второго наобород!!! А жаренные, и в правду, вкусные!!!
ARAKSHEI

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение atomic » 06 дек 2013, 22:39

Сергей86 писал(а):Глаза густеры нагло смотрят прямо на рыбака

:lol: :lol: :lol:

А энто вообще- елец! Ну или чебак (если плавник был красный-по фото плохо видно)

Густера: Среда обитания и особенности поведения: Обитает в реках и озерах Европы, в бассейнах Северного, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. В озерах, водохранилищах и реках густера держится в заливах с хорошо развитой растительностью.

А у нас ее нет!
Последний раз редактировалось atomic 06 дек 2013, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ARAKSHEI » 06 дек 2013, 22:44

На днях, это тема уже поднималась, Мастер писал: -
Это не мудрено. А дело тут вот в чем. Такие виды как лещ, сорога и елец весьма подвержены образованию межвидовых гибридов. Таких межвидовых гибридов в наших водоемах плавает и мирно живет вполне достаточно, и все бы ничего, если бы не вечно из-за них рождающиеся споры среди рыбаков, доходящие до выяснения отношений. Хочу всех успокоить - не стоит спорить сильно рьяно, ведь в этих случаях "на глаз" определить к какому все же виду принадлежит рыба способен даже не каждый опытный ихтиолог. В этом случае признаки вида определяются уже по более научным критериям, например по числу чешуек по боковой линии, а самый верный способ - по форме глоточных зубов. В завершение скажу еще, что все эти межвидовые гибриды не способны к размножению, потому их и немного. Кушайте их на здоровье и обсуждайте кто они такие в дружеской беседе
ARAKSHEI

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей86 » 06 дек 2013, 22:49

Вобщем, Хрен с ними, подлецами и густерой, главно чтоб клевали исправно. :D И смотрели нагло на рыболова со сковородки, а не из подо льда :)
Поймаю всем чешуйки и зубы пересчитаю :lol:

Atomic так я изначально и писал, что у Ефима не подлец, а у Arakshei - подлец на фото ;) про густеру потом речь зашла :?
Последний раз редактировалось Сергей86 06 дек 2013, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48