Определить насекомое.

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Определить насекомое.

Сообщение Mitka » 12 окт 2015, 12:14

Добрый день! Бегаю по лесу, сехон охоты. Сейчас по-ночам отрицательные температуры, но днем тепло. В течение дня атакуют насекомые, которых вижу впервые. Похожи на крылатых муравьев, но плоские - какая-то схожесть с клещами. Лезут на шею и за уши. Один даже переночевал в волосах, но вроде не впился.



Аналогов и интернете не нашел. Буду благодарен, если поможете определить что это.

Аватара пользователя
Андрей.О
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 12:19
Откуда: Свирск-Иркутск
Репутация: 13

Re: Определить насекомое.

Сообщение Андрей.О » 12 окт 2015, 12:25

это на сколько знаю козья вошь падает на жертву в том числе и на человека сбрасывает крылья и начинает пристраеватся ее шевеления очень ощутимы так что сбросил и все ничего страшного в ней нет :)

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Определить насекомое.

Сообщение Mitka » 12 окт 2015, 12:43

Спасибо! Еще называют оленья кровососка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BA%D0%B0

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Определить насекомое.

Сообщение Мастер » 12 окт 2015, 13:12

Вот же твари какие...
"Исследования содержимого кишечника кровососок и проведение иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител, позволяющих выявлять возбудителя болезни Лайма в клещах (Буракова, 1999), показали, что по меньшей мере 27,6 % голодных окрыленных оленьих кровососок содержат спирохеты — возбудители болезни Лайма."
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Определить насекомое.

Сообщение 2greenfish » 12 окт 2015, 15:07

ещё их называют "Сохатинка" при попытке снять с себя такую муху, взяв её за крылышки - крылышки остались в пальцах а муха ломанулась бежать пешком. Изловить удалось с трудом, потому что скользкая и плотная, как клещь и трудно давится.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Определить насекомое.

Сообщение Летний рыбачок » 13 окт 2015, 10:35

У нас называют "сохатинная блоха".Когда лазят по телу неприятно...
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Определить насекомое.

Сообщение Куклин Сергей » 19 окт 2015, 00:15

Пухоед.

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Определить насекомое.

Сообщение BUm » 19 окт 2015, 10:09

Летний рыбачок писал(а):"сохатинная блоха"

Так у нас так же, знакомы с ней те кто охотой увлекается, живут они на всех кто тепленький ещё.
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Определить насекомое.

Сообщение Летний рыбачок » 19 окт 2015, 11:15

Пожалуй самая полная инфа для Вас,дорогие одноклубники. :drinks: В конце лета в лесах Сибири и центральной части России появляется назойливая лосиная муха (фото насекомого представлено в этой статье). Помимо территории нашей страны она еще обитает на севере Китая, в Северной Америке и Скандинавии. Численность паразитов напрямую зависит от количества оленей и лосей.
Лосиная муха, лосиный клещ, лосиная вошь, оленья кровососка – все это одно и то же насекомое, принадлежащее к семейству Hippoboscidae. Трехмиллиметровое тело имеет приплюснутую форму и покрыто светло-коричневыми кожистыми плотными покровами. На голове в глубоких впадинах расположены усики, которые практически не выступают над поверхностью. Лосиная муха обладает крупными глазами, состоящими из более 2,5 тысяч фасеток. Ее глаза занимают ¼ всего тела, кроме них на голове мухи есть еще 3 простых глазка. Ротовой аппарат этого насекомого относится к колюще-сосущему типу и имеет сходное строение с хоботком мухи, которую называют осенней жигалкой. У оленьей кровососки имеются плотные и прозрачные крылья с небольшим количеством жилок, их длина составляет от 5,5 до 6 мм. По бокам груди находятся сильные ноги с утолщенными бедрами и асимметричными коготками. Лосиная муха снабжена эластичным брюшком, которое при приеме пищи способно намного увеличиваться в размерах.
Данный вид насекомого относится к кругложизненным эктопаразитам. Иными словами, лосиная муха питается только кровью, которую она добывает у теплокровных животных. К ее основным хозяевам-кормильцам относятся парнокопытные животные. Это косули, олени, маралы и лоси. Помимо этого, муха-кровосос с успехом использует домашний крупнорогатый скот, кабанов, медведей, лис, собак, барсуков, овец и так далее. Если наблюдается высокая численность данного паразита, то укус лосиной мухи грозит и человеку, а он, нужно отметить, - довольно болезненный. На месте укуса кожа краснеет, появляется плотный узелок, который может сохраняться до 20-ти дней.Почему ее называют лосиной вошью или клещом? Несмотря на наличие хорошо развитых крыльев, эти насекомые летают довольно плохо и на небольшие расстояния. Крылья им, собственно, нужны, чтобы долететь на запах теплокровного животного. И как только они достигают своей цели, тут же их сбрасывают.
Вся их дальнейшая жизнь уже протекает на теле хозяина-кормильца. Они зарываются в его шерсть, прокусывают кожу и начинают питаться кровью. Отсюда и появилось сравнение с обычной вошью и клещом.Через пару недель безмятежной жизни у кровососок наступает половое созревание, они начинают держаться парами: самка с самцом. После оплодотворения, через 16 дней, самка рожает первую личинку. Заметьте, именно рожает, так как данный вид насекомых относится к живородящим, вернее – куклородящим. У самки в теле сначала развивается яйцо, потом личинка. На свет уже появляются трехмиллиметровые сформировавшиеся предкуколки. Они через несколько часов превращаются в ложнококон (пупарий), покрываются твердой оболочкой и падают на землю. Обычно это происходит с октября по март. В таком состоянии куколки будут находиться вплоть до августа, а потом появляются новые крылатые лосиные мухи. Самка за свою жизнь (около полугода) успевает отложить до 30-ти таких пупариев.Животным эти паразиты приносят большое беспокойство, так как на одной особи они могут селиться целыми сотнями. А это приводит к истощению животного, у молодняка может произойти задержка роста. К сожалению, эффективных репеллентов против этого насекомого не найдено. Чтобы себя обезопасить от его укусов, нужно при походе в лес позаботиться о своей одежде. Манжеты на рукавах должны плотно прилегать к телу, брюки лучше заправить в носки, а на голове обязательно должен быть головной убор. После прогулки тщательно осмотрите свою одежду и удалите затаившихся в ней вредителей.
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!


Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron