Внимание мошенники

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Внимание мошенники

Сообщение Селиванычъ » 12 фев 2016, 09:46

Не нашел подходящую тему, поэтому создам новую.
Вчера был такой случай:
Моя жена по просьбе бабушки разместила объявление о продаже участка на сайте avito.ru, номер телефона указала свой.
Не прошло и пяти минут как зазвонил телефон и на том конце провода мужчина начал диалог "Здравствуйте, я по объявлению о продаже участка, у меня мать 78 лет в Иркутске, сам я из Москвы, хочу купить участок, вы его никому не продавайте, я вам задаток отправлю, буду в Иркутске 15 марта и до конца рассчитаюсь".
Узнав что мы не хозяева а родственники, попросил дать номер телефона хозяйки(того человек на ком оформлены все документы) что бы узнать о участке и номер счета куда перевести деньги. Ну жена и дала номер бабушки, видимо они переговорили и он потом еще ей звонил и не раз. Смутило нас шибко это все. Побрили мы его в общем, сказали как приедешь в Иркутск там и звони :)

Сегодня прочитал на irk.ru о таких разводах, короче паразит хотел такую схему провернуть:
— Я решила продать свой дачный участок. Лет мне уже много, силы не те. Да и деньги лишними не будут. Информацию о продаже участка разместила на сайте бесплатных объявлений. Позвонила женщина и сказала, что хотела бы приобрести мой участок. Узнала у меня номер банковской, пенсионной и кредитной карт и пообещала перевести задаток.
Я настолько обрадовалась, что мне так быстро ответили на объявление, что даже не задумалась, зачем ей вся моя личная информация.
Спустя несколько минут на телефон пенсионерки пришло сообщение о том, она зарегистрирована в программе «Сбербанк онлайн». Женщина толком и не знала, что это такое, и значения сомнительной операции не придала. «Покупательница перезвонила и пояснила, что не может мне деньги перевести, и спросила, не смогу ли я посмотреть и назвать четыре цифры, которые пришли мне на телефон. Я, конечно, эти цифры ей сказала. А чуть позже получила сообщение, что у меня сняли 80 000 тысяч рублей. Я так расстроилась. Деньги копила на операцию», — заключила обманутая пенсионерка.
Читайте далее: http://www.irk.ru/news/articles/20160211/scammers/

Мое заключение, очень часто участки продают бабушки, а в интернете объявления выкладывают их внуки или дети, это отличный метод выйти на пенсионера в возрасте, у которого как правило есть сбережения и он более наивен чем современная молодежь. Будьте бдительны ;)

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Внимание мошенники

Сообщение BUm » 12 фев 2016, 10:55

Глянь Л/С
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд


Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19