Ваше мнение?

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Ваше мнение?

Сообщение viktkachenko » 25 окт 2019, 12:37

Добрый день, уважаемые форумчане!
Сейчас можно сказать весь мир захлестнула «селфи» мания. Не обошла она стороной, к сожалению, и рыболовов. Все стремятся во всех ракурсах позировать со своими трофеями по полчаса, а затем «становятся гуманными» и отпускают свой трофей восвояси. И колотят себя в грудь – какой я гуманный, требуют «плюсы», «лайки» и прочие проявления восхищения. Возникает вопрос, а если бы тебе хорошо намять бока, а затем «благородно» отпустить тебя «выживать», это было бы гуманно?
Если уж ты приверженец принципа «поймал-отпусти», то и делай это как положено, с МИНИМАЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ для твоего трофея! Думай не о том, сколько «лайков» и «плюсов» ты получишь, а о том, как меньше «навредить» природе в данном случае! Идеально – отпускать нужно прямо в воде! Нет же сначала сачок, затем щипцы, руки под жабрами, рулетки, весы, фотографии всей компании с трофеем и т.д. Трофей помельче вообще демонстративно швыряют подальше от себя (видимо, чтобы ВСЕ видели, что ОН отпустил добычу!). Отпускать или не отпускать добычу – личное дело каждого. И не нужно корить или ставить клеймо на человеке, не отпустившего свою добычу. А если отпускаешь – не становись «гуманным извергом», не издевайся над трофеем, ему и так ох как тяжело!
В обсуждениях этого вопроса ломается много копий, как у нас, так и за рубежом. Читайте, делайте выводы и решайте КАЖДЫЙ ДЛЯ СЕБЯ, что для вас правильно, а что нет.
А как вы думаете: нужно ли отпускать пойманных рыб, заранее обрекая их на мученическую погибель пусть даже в родной стихии?
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Генадич
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:33
Откуда: Тулун
Репутация: 22

Re: Ваше мнение?

Сообщение Генадич » 25 окт 2019, 12:55

Я ловлю рыбу не для того, чтобы над ней издеваться

https://www.ohotniki.ru/fishing/entertainment/article/2019/07/05/654405-ya-lovlyu-ryibu-ne-dlya-togo-chtobyi-nad-ney-izdevatsya.html

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Ваше мнение?

Сообщение lexir38 » 25 окт 2019, 13:28

В целом с мыслью автора поста согласен, сам не раз замечал на видео пользователей ютуба, что рыбу мучают, уж лучше бы забрали. Конечно надо стараться минимизировать урон рыбе.

Но с фразой:
viktkachenko писал(а):А как вы думаете: нужно ли отпускать пойманных рыб, заранее обрекая их на мученическую погибель пусть даже в родной стихии?


я не согласен. Это утверждение? Чем доказано? Не раз ловил щуку покалеченную не только рыболовами, но и своими собратьями в таком виде, что диву даешься как она выжила. Не надо из рыбы делать крайне нежное создание, понятно что если рыбе повредить критически важные органы, либо держать ее по 5-10 минут на воздухе, она не выживет, но в остальных случаях не думаю что будут какие то проблемы. Принцип поймал/отпустил и подразумевает что поймал и сразу отпустил... а не после прохождения получасовой фотосессии... хочешь фотосессию, бери с собой фотографа и не будет проблем.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Ваше мнение?

Сообщение lexir38 » 25 окт 2019, 13:38

Генадич писал(а):https://www.ohotniki.ru/fishing/entertainment/article/2019/07/05/654405-ya-lovlyu-ryibu-ne-dlya-togo-chtobyi-nad-ney-izdevatsya.html


Прочитал эту статью, честно говоря автор тоже не привел ни каких веских доводов, кроме фразы:
По мнению специалистов ихтиологов, неоднократно пойманная и отпущенная рыба в половозрелом возрасте накапливает стрессовые и травматические нагрузки, что явно сказывается на ее репродуктивности.


Более того, автор не учитывает, что с популяризацией рыбалки среди населения, а с этим фактором ни кто не поспорит, рыбалка действительно становится все популярнее и популярнее и технологическим совершенствованием приманок, у рыбы практически не остается шансов. Для природы человек несомненное зло... но так уж сложилось. Я предпочту дать шанс хоть какой то возможности репродуктивности, чем его отсутствием полностью.

А вот рыбалка по принципу поймал/отпусти краснокнижных видов считаю должна быть под запретом, с этим мнением полностью согласен. И тут объяснение простое. Принцип поймал/отпусти не гарантирует выживания 100% рыбы, он только минимизирует урон. В ситуации с исчезающими видами этот риск думаю недопустим.

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Ваше мнение?

Сообщение viktkachenko » 25 окт 2019, 14:01

viktkachenko писал(а):А как вы думаете: нужно ли отпускать пойманных рыб, заранее обрекая их на мученическую погибель пусть даже в родной стихии?

Эта фраза взята с ресурса:https://zen.yandex.ru/media/master_fisher/poimal--otpusti-a-potom-i-vovse--ne-lovi-rassujdeniia-byvalogo-rybolova-5b36029df781ed00a9b02834

https://www.sovsport.ru/fishing/lifesty ... nnuju-rybu
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Ваше мнение?

Сообщение viktkachenko » 25 окт 2019, 14:22

lexir38 писал(а):Не раз ловил щуку покалеченную не только рыболовами, но и своими собратьями в таком виде, что диву даешься как она выжила.

Не берусь утверждать однозначно, но разница наверное, есть травмы, полученные в естественной среде обитания и травмы на воздухе, на берегу.
Последний раз редактировалось viktkachenko 25 окт 2019, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Ваше мнение?

Сообщение Орчара » 25 окт 2019, 15:47

viktkachenko писал(а):Трофей помельче вообще демонстративно швыряют подальше от себя (видимо, чтобы ВСЕ видели, что ОН отпустил добычу!)

Не знаю, ни разу не видел позерства среди тех, кто мелочь снимает с крючка и бросает ее в воду. Быстро снял с крючка и кинул - вот и я так же делаю. Что в этом такого? Я же не гранату закидываю на 40 метров, просто плюхаю рыбу в родную стихию... Меня больше другие коробят которые подбегают и просят мелочь эту для отчета перед женой что типа не только водку жрали а еще и добыли епта... :mrgreen: Или те, кто даже мелочь в садок складывают якобы для голодающ0ей кошки которая вот вот от голода опухнет и лопнет. Вот на таких точно без жалостливой брезгливости смотреть не хочется.
К чему опять этот пост?! На форуме уже не раз было писано и спорено об этом. :?

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Ваше мнение?

Сообщение viktkachenko » 25 окт 2019, 16:15

Посмотрел ряд последних видеоотчётов, вот спросил Ваше мнение.
Извините, если Вас это раздражает.
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ваше мнение?

Сообщение Мастер » 25 окт 2019, 16:48

Отпускать рыбу надо. В любом случае, это лучше, чем не отпускать.
Если в основу идеи заложить, что надо брать потому что рыба примет мученическую смерть (а это очень спорный вопрос) - тогда и безнадежных больных нужно сразу в кроватях или на поле боя добивать.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Орчара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 23:29
Репутация: 6

Re: Ваше мнение?

Сообщение Орчара » 25 окт 2019, 16:48

viktkachenko писал(а):Извините, если Вас это раздражает.

Да не столько раздражает, сколько непонятно было к чему очередная тема. Теперь стало понятно.
viktkachenko писал(а):Посмотрел ряд последних видеоотчётов, вот спросил Ваше мнение.

Извините если задел вас. :hi:

След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4