Просто про рыбалку...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:44

29.11.2020
От добра, добра ищут....
Вообщем по сговору с группой лиц, решили порыбачить в Курме по взрослому, вдали от "населённых" мест. "Труба" была идеальным вариантом. Скидываю точку "подельнику" Олегу (он с Вованом) , так как сам маленько подзадержался с выездом. Но они решили туда не идти, а встать недалеко от Угольного. Я по приезду на залив от намеченного плана решил не отходить, и двинул по направлению "титек". Лёд внушавший ещё в воскресение опасения, стал значительно толще. 10 см меня успокоили. Ориентируясь на "забитую" в телефоне точку ищу последнюю. Плутаю по льду как заяц,но выйти на неё не могу. Скан камерой говорит, что везде глубина и дно в заданном районе одинаковы. И причём ни где не увидел даже окуня. Так зачем идти далеко? Останавливпюсь там, где пришла эта гениальная мысль мне в голову. Перестраховываясь, делаю подушку из с него и слегка её подмораживаю. Лёд становиться на 2см толще. Ставлю палатку. Закармливпю лунки и жду подхода рыбы. Первыми откликнулись на приглашение окуня. Следом пришёл и подлещик. До наступления темноты успел пару тройку выдернуть на чертика. Вечером подъехал третий "поделник" Леша(Викинг). Методом научного тыка выбираем ему место в 20м от меня по течению. Поскольку оно(течение) меняется, то либо я его буду кормить, либо он меня. Закормившись слегонца сами, стали рыбачить. Я решил совместить полезное с приятным. Вступил в "очное противостояние"со знакомым, рыбачившим тоже в эту ночь на 15-м км БТ . Он довольно быстро вырвался вперёд. И только при счёте 3:0, я начал отыгрываться. К нашей радости сти, лещ ловился всю ночь. И мы с Серёгой шли ноздря в ноздрю довольно долго. При счёте 10:10 он выдохся, а у меня открылось "второе дыхание". Каждые полчаса поклевка. Через раз сходы крупных рыб. В зачёт принимали рыбин от 20см без хвоста. К 6 часам утра, на условном табло, горел счёт 18 - 10 в мою пользу. Взяв тайм аут на часик(уснул) ,пооснувшись обнаружил, что он меня почти догнал. Счёт 14 - 18 меня сподвигнул на рывок. После 25 "гола" я просто перестал их считать. Соперник был полностью разбит и капитулировал домой. Величие Курмы было доказано! А клев всё продолжался. Рыба клевала как последний раз. К вечеру санки были полные. Потом встречины гостей из Усолья. Маленькое застолье. Но сил моих общаться не было уже. Откланившись удалился к себе. А там, все те же лещи. Как мог до 12 половил ещё. Пришёл Викинг снимать "Диалоги о рыбалки'. Поснимались и половили мы с ним хорошо. Ночью слегка дал дуба. Мороз с ветром выстужали тепло, дающее кероной, на ура. Утром сегодняшнего дня начал с ловли лещевой мелкоты, которую естественно топил. Но даже при всем при этом, саночки, что по меньше первых, тоже почти заполнил. А в целом сегодня клев был отвратительный. Вообщем в обед свернулись. Выходные прошли замечательно.повидались со многими одногрупниками. Все "подельники" оказались с рыбой. Ловил на коромысло и мормышки(дискотеки серебро и чёрная). Черт не впечатлил. Кормил мотылем, бормышем, алвегой.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:51

01.12.2020
Вы не любите кошек?
Вы просто не умеете их готовить....
-Вы не любите лещей?
-Вы просто не умеете их подготавливать...
Ну как то так. Никто не будет спорить, что мясо леща вкусное. Но вот его кости, отбивают все желание его есть. Как смог постарался избавить этот деликатес от костей. Выкладываю поэтапно процесс разборки леща. Изначально все как со всякой рыбой, чистим потрошим промываем. Отрезаем хвост и плавники.Затем делим леща на три части. Голова, тело, хвост.Затем среднюю часть переламываем в местах крепления рёбер к хребту. Делим эту часть на три части и освобождает мясо от костей. Хвостовую часть также освобождаем от костей.Боковое и хвостовое филе идёт на жарку, а все обрезки с хребта и прочих частей идёт на фарш.Идея не новая, но в таком виде она у меня реализовалась.
Фото в этом рецепте безвозвратно утрачены...попробуйте сделать это сами, и они вам будут не нужны

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 04 июл 2022, 23:57

На этом отчёте 2020г закончен. Завтра пойдёт 2021-й.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 21:59

17.01.2021
Спорт манит и зовёт.. Желание,проверить себя, свое умение ловить рыбку среди себе подобных стало не выносимо.
Приглашение Жени Кашкорева присоединиться к иркутскому "десанту" в соседнюю республику Бурятию на оз. Котокель принял с энтузиазмом. "Десантников" подабролось 8 человек. Две команды спортсменов, один участник в личном зачёте и очаровательный "тренер" Эльвира. Женя, Игорь и Александр объединились в команду "Иркутск 2", а Илья, Димон и я в команду "Иркутск 1". Володя решил "рвать" бурятов в одиночку. Закупив прикормки выехали в ночь с четверга на пятницу на двух автомобилях. Семь часов дороги пролетели быстро. Разгрузившисьи в гостинице и быстро позавтракав мчим на "легендарное" озеро. Паразило обилие снега и его белезна. Зоны уже были разбиты. Мы решили вначале потренироваться, а потом пройти по периметру для сбора информации о водоёме. Женя с Игорем правда уже тут были, но в этот раз все было по другому, и место, и условия. Поэтому действовали как в первый раз. Снег по колено и наледь под ним затрудняли передвижение. Стало понятно, что ходовой рыбалки может не получится, поэтому решили отработать прикормки. Ветер (видимо он всегда там дуёт) хоть и "тёплый" комфорта в рыбалке не достовлял. Тем немение рыба к нашей радости ловилась, хорошо отзывалась на мотыля и бормыша, а так же сыпуху. Подловив рыбки прошли периметр. Кроме как промера глубин (от 2м до 2.5) это нам ни чего практически не дало. Дно было сильно заиленное. Вода мутная и из-за этого наличие рыбы и её количество рассмотреть хорошо не удалось. Отметили только, что она была в тех местах, рядом с которыми её кормили. Но даже эта скудная информация дала нам возможность определится с выбором точек входа в зоны. И вот пришла суббота и мы с утра мчим на водоём. Обилие народа (20 команд) и предчувствие скорой "развязки" возбуждали. Построение, осмотр и вход в зону. Буряты как не странно "биться" за углы не стали. И вообще выглядели очень "разобранно". Тем лучше было для нас. В целом первый тур прошли хорошо. Женя первый, Илья второй, Саша пятый в своих зонах. Рыба была не активная, но была. И кто смог к ней подобраться тот хорошо подловил. Короткий перерыв и снова в бой. Предворительных результатов мы не знали, а поэтому задача на этот тур стояла только максимальная. Только рыба на этот счёт имела другое мнение. Ветер дующий снаружи видимо как то умудрился и её сдуть. Время тура пролетело быстро. Лучшими из нас оказались Саша - третий, я - четвертый, Женя - шестой. Предворительный подсчёт баллов оставлял второй нашей команде надежду оказаться в пятёрке. В призы мы явно не попадали, а посему "обмывать" было нечего, поэтому решили ехать собираться и выдвигаться домой. Результаты узнали позже. С чем себя и поздравили, символично сбрызнув это мацепурой(кто хотел и кому это было можно). Женя молодец! Только малый вес его общего улова не позволил ему занять третье место в личке. Поэтому он стал только пятый, хотя балов с третьим и четвёртым призёрами у него было одинаковое количество. Вообщем поездка состоялась, опыт получен, живём и готовимся дальше.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 22:01

23.01.2021
Накрыла наконец нирвана....
День выдался тяжёлый, но..... как оказался счастливый! Все начиналось как всегда. Макс опаздывал.... Мы с Володей начинаем нервничать... Володя это новый член нашей команды. Пока Алексей П. находится в "отпуске" он принял наше предложение заменить Алексея. И надо сказать не прогодал..., или наоборот... Вообщем "спрос" на него был большой. Но, кто успел, тот и выиграл...
Вообщем все началось и закрутилось с неимоверной скоростью. Первые официальные соревнования, сильные соперники и ожидание чуда сплелись во едино....
Первый тур. Я- зона "Б", Макс - "В", Вова -" А". У каждого в зоне свои нюансы, но кто смел - тот и съел. У нас самый смелый Вова, у него единечка! Макс тоже "нагленький" - четвёртый! Я самый "скромный" из нас- шестой. Это, не совсем то, на что я расчитывал. Но шанс оставался. Всё команды где то оступились, и мы оказались вторыми! Нахлынувшая было безнадега вмиг исчезла! Один бал, от первого места - это не что! Осмыслив это, мы решили - мы можем!
Жеребьёвка второго тура. Вова опять в "А", мы с Максом поменялись зонами. Чего ждать, как действовать? Место тура новое, информации по нему ноль. Включаю мозги ( не даром у меня голова иногда болит), которые, как не странно включились. Начинаю действовать. Всё произошедшее в первом туре, все сказанное нами и более опытным товарищами, все это уложилось в стройную схему, которая начала действовать с первой лунки. А всего у меня их было три. Одну правда отжал "товарищ - соперник, " но мне и двух как оказалось хватило. Одна в ямке на глубине 4м, другая на "пупке" на 3-х метрах. На глубиной заработал лифт! Покидал её раза четыре, чтобы дать отдохнуть ей. На "пупке" тоже ловилась, но не так. Пассажирами были пиписичные окушата. Но желания найти их мамок у меня не было. Так и катал детей весь тур. Итог: я-первый! Макс - опять четвёртый! Вова-пятый! Выступили даже лучше чем в первом туре и вот она ПОБЕДА! Для нас, не искушённых в этих ощущениях, она показалась сродни олимпийском золоту! Эмоции зашкаливали! Я её не мог поверить, что мы это сделали! 6-7-8 - счастливая комбинация цифр для нас! Но... Была ещё одна немаловажная "деталь" нашего слаженного "механизма", это Саня - наш тренер, наш забровочник и группа поддержки в одном лице. Вот он отработал на две единички! Он как фигаро носился между зонами. Как гроссмейстер "двигал" нами по зонам как шахматными фигурами. Его вклад не оценим! Спасибо Саня! "Улов-рыболов", "Друзья" спасибо и вам ! Ваша искренняя поддержка, а где-то и помощь (вы даже и сами этого не поняли наверняка) очень нам помогли! Спасибо всем, кто болел за нас всех! Рыболовный спорт-это перспективно!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 22:02

01.02.2021
Добавлю все-таки немного букв к вчерашним фото.
Фотографии, увиденное мной с "Правала", всколыхнули в моей душе былые воспоминания. Алексей, истоскававшийся по поездкам и хорошей компании не стал "упрямиться" и быстро "встал на лыжи". Третьим взяли Диму, знакомого Алексея. Решили жить автономно на льду в палатке, повышенной комфортности" Рипус". Три раскладушки, стол и две кероны расставили по феншую. Нашлось место даже трём лункам. Ну, чтоб кино про рыб смотреть не выходя из" дому". Ловить же мы их планировали в "полях". Место это называлось "Лог". Именно там были замечены гигантские окуня, которые свернули нам мозги на бекрень. Есть там ещё бугры, сор, протоки..... Первым делом по прибытии на место, "построили" дом. Закормили рыбу, закормились сами.... Посмотрели кино про эту самую рыбу и ринулись в поля. Народу практически не было, и только вешки различных конструкций в большом количестве, расставленые по льду, говорили сами за себя. Выбрав нужные для себя направления начали буриться. Лёд как и ожидалось был метр с "кепкой" . Оформив свои лунки по всем правилам провальской науки. Закормили бормышем и обозначили их своими вешками. Процесс собственного закорма происходил спонтанно, но качественно. Первый обход мне принёс восемь штук берибельных окуней. Дима поймал хорошечного окуняку грамм на писот и хариуса. Леха выдернул пару харюзей и тоже немного окушат. Ну думаем попёрло.... Ветер правда задувал наши лунки на раз, да и мороз комфорту нам не добавлял. Но, тем не менее рыба ловилась. Вечер подобрался не заметно. Принятый закорм и бессонная ночь быстро нас отправили в люлю. На ночь выставили две кероны и поэтому спали при открытых форточках. Утро субботы началось с шума приблежающихся машин. На мгновение даже показалось, что мы на Курме. Нескончаемая вереница их вливалась на лёд и рассыпалась гроздями огней от фар по разным направлениям. И тут треснул лёд.... Да так хорошо треснул, что у меня первой мыслью было - землятресение! Парни сказали, что фигня, это от ехавших машин он так треснул. На этом и порешили. Выйдя на улицу первым делом обратил внимание на свежую трещину хорошо видимую на твёрдом насте. Не придав этому значения пошли сверлится вновь. Вчерашние лунки приказали долго жить. Погода установилась прекрасная, тепло и снежок. Только вот рыба затаилась. Видимо и её хорошо тряхнуло. По одной с горем пополам поймали с десяток и решили, - раз уж не клюёт, то пусть она не клюёт лучше в палатке. Сдвинув её на метр пробурили новые лунки. В палатке они за ночь смерзлись тоже. Закормили как надо рыбку и стали ждать. Рыба собралась, но клевала очень нехотя и преимущественно мелкая. Хотя "кабанчиков" мы в камере лицезрели. Вялотекущий вечер вдруг перестал быть томным с поимкой мной хорошего хариуса. Мы сочли, что это хороший повод "закормиться". Хотя поводов и так хватало, но все они были какие то обычные что-ли.... А этот, сразу превнес в нашу скромную обитель праздник, закончившийся.... весёлой дискотекой. На льду мы были одни и стесняться нам было не кого. В час ночи попы наши устали прыгать на раскладушках и мы угомонились. Но не надолго... По крайней мере я. Так как "танцевал" меньше других и сразу же проснулся когда на нас обрушился шквальный ветер. Пришлось даже вылазить наружу и ставить "Рипуса" хотя бы на одну растяжку. Утром ни одного смельчака из местных мы на льду не увидили. Подождав пока "танцоры" придут мало- мало в себя стали собираться. Рыба клевать на отрез отказалась. Ползала по дну со спущенными плавниками. Ждать от неё чуда не приходилось. Разбухший "Рипус" мы не стали насиловать, пихая его в чехол, а просто положили в прицеп. Я хорошо представлял дорогу назад и поэтому как мог Леху проинструктировал по направлению и характеру движения. Надеялся, что мы поедем хоть километр, прежде чем прилипним. Но это случилось намного раньше, метров через 100 от нашей стоянки. Видимо на инструктаже у Лехи ещё звучали вчерашние "шлягеры" и он не уяснил суть. Вообщем стали рыть... Долго ли коротко рыли, пока на наше счастье из снежной пелены на нас не выехал РАВчик с тремя "волшебниками". С помощью чудо троса от ПА и с божьей помощью мы вызволили из снежного плена нашего коня. Видимо смысл моих слов наконец то дошёл до Алексея и он поехал как надо. Быстро и прямо, по направлению к берегу маневрируя между переметами. Солнце в глаз и ветер справа чёткие ориентиры движения. Но... Алексей все наровил одним глазом глядеть в навигатор. Правильно ли мы едем. Карте он доверяет больше чем глазам своим. Видимо это "издержки" нынешнего времени. Карта его вывела чуть левее Лобанихи, но это были уже мелочи. Мы были почти дома. Очередной геройский поступок Леха совершил выскочив со льда на берег с прицепом по извилистой калье. И на этом его силы иссякли. Под благовидным предлогом "немного посплю и поеду" он передал мне руль. Я к такому поворот событий был не готов, тем более на джипах ни когда не ездил, да ещё и с прицепом... Но, куда деваться, не боги горшки обжигают, поехал. И как оказалось после хитрого хода "конём" от Лехи в кафешке, ехать мне пришлось еще долгие шесть часов. Даже выходить из за руля в городе было не охото.
Да, рыбы мы все таки немного поймали, килограмм десять... А иначе зачем мы туда ездили?

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 22:04

22.01.2021
Добрый день. Кубок Бурятии наш! Это не сон, и не сказка. Это действительность похожая на сказку! Все начиналось обыденно. ПОЗИТИВ всегда ставит делом чести съездить на Гусинку на соревнования. Правда в этот раз это действо перенесли на Щучье озеро, что оказалось нам на руку. Ядро команды было ПОЗИТИВным. Саша с с Женей ПОЗИТИВизмом тоже оказались не обделены и поэтому влились в команду как родные. Поехали на Сашином белом "коне". Дорога пролетела незаметно, за разговорами о насущном и в мечтах о будущем. Гостиница в Гусиноозерске встретила нас приветливо. Быстро позавтрокав мчимся на водоём. Тренировка прошла по плану. Окунь голодный, хоть и мелкий. Сорога шальная, но в меру управляемая. На прикормку встаёт и шума не боится. На неё и решили делать ставки. Прикормки было у нас на любой вкус и цвет. Прошли зоны, сделали зарисовки. Определили перспективные места входа. Ужин прошёл в "праздничной" обстановке и ПОЗИТИВных планах. Утро.... Встали рано. В восемь надо было быть на озере. Огромное количество участников поразило,102 человека! Для Бурятии это обычное дело. Но, мы не привыкли отступать... Забрать кубок Бурятии стало для нас делом чести! Жеребьёвка "расставила" нас по зонам. Команда - пять человек. Пять возможностей сделать ВЕСЧЬ! Не откладывая в долгий ящик это дело, начали кувать железо пока оно горячо.... Практически все сумели поставить сорогу. Но окунем тоже не стали "брезговать". Как итог, ЧЕТЫРЕ двойки и семёрка! 15 БАЛОВ, и мы ПЕРВЫЕ после первого тура! Но радоваться было рано. Мы понимали, что теперь нас будут "пресовать". И ощутили это прямо посе первого часа второго тура. Наши лунки стали отжимать с наглой настойчивостью. Но мы выстояли! Единички, тройка, четвёрка, пятёрка и семерка! 20 баллов! Женя сказал, что это заявка на пьедестал! Почему то очень в это хотелось верить! Ждать долго не пришлось. В Бурятии все делается быстро и просто! Флаг ПОЗИТИВА гордо был поднят нами над головами! Мечта стала явью! Мы это сделали! Кубок БУРЯТИИ - наш!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 22:10

08.03.2021
Кубок Иркутской области! Крайнее и весьма важное соревнование! Поэтому и подход к подготовке, тактике и стратегии был у нас серьёзный. В канун грядущего ЧР у нас с Лехой появился шанс принять в них участие. Но для этого надо было постараться! В силу обстоятельств состав пришлось корректировать. Макс по семейным обстоятельствам взял отгул. На выручку "пришел" Вова Целиков, "спрос" на которого как оказался был велик. Молодой, перспективный спортсмен, на фоне кадровых проблем многих команд был на расхват. Но наша селекционная служба не сплоховала и условия предложенные ему его вполне удовлетворили. Тем более, он уже один раз удачно выходил на замену в нашей команде. По окончании предварительной регистрации понимаем, что многие соперники заявились не в оптимально состоянии. Это было нам на руку, поэтому идём дальше и усиливаемся тренером Саней. Свою эффективность он тоже уже доказал на Шелеховских. За два дня до соревнований опять меняются обстоятельства у Макса. Он готов ехать. Но как быть с Вовой? У нас разждаётся "гениальный" план. Макс становится для нас "пятой колонной". Его положение в рейтенге достаточно хорошее. Поэтому он должен был "сработать" на нас. Численное преимущество в зоне вкупе с тренером давали огромное преимущество перед другими участниками. Все складывалось как нельзя лучше. И вот пятница! Мы с Вовой и Димоном(Улов-Рыболов) мчим с утра на ММ. Наша миссия велика! Мы должны пробить зоны и суметь поймать рыбы. Понять, чего ей в данный момент хочется. "Благодаря" организаторам разбивка зон началась как раз к нашему приезду на водоём. Поэтому мы в начале спокойно заехали на свое жилье, периоделись и вернулись. Димон сел "мучить" рыбку. А мы с Вовой вооружившись буром, камерой и блокнотом с ручкой двинулись вдоль зон. Это самый важный момент любого рыболовного соревнования! Мало хорошо уметь ловить, важно знать где это делать в зоне! Ветер задувал не слабый. И шанс отморозить себе важные части тела был велик. Но мы справились! Правда на ловлю рыбы сил уже и желания не осталось. Пяток пойманных Димоном пиписичных окушат убедили нас ехать на "базу", готовить ужин и ждать основные силы нашей коолиции. К 10 часам все были в сборе. Традиционные посиделки вкупе с обсуждением полученной нами информации затянулись.... Утро субботы. Начинаю с утра шевелить своих сокомандников и накачивать их "позитивом". И вот мы держим заветные флажки и большие пакеты под рыбу в руках. Жеребьёвка повергла нас в шок. Случай собрал практически всех сильнейших в зоне А.! Эта зона по нашим данным была "мёртвой" по рыбе. Поэтому мы её назвали - группа "смерти"! Шнайдер, Кашкарев, Катышев, Обушков - старший, Миндубаев, Фрейштад - старший, Фрс бурятии(они все там сильные) .... Но как раз там у нас было преимущество в участниках. Леха и Макс - достойный тендем! И главное, у нас был план! Все зашли в зоны как надо. Я - зона В. Куда заходить знаю. Рядом устраивается Леха Татарин. Опасность исходила только от Ильи Зубков. Но он присел в стороне, на не очень перспективном месте, значит шанс есть. По итогу Леха первый, я второй, Илья третий. Леха в зоне "смерти" пятый, Вова....., и самые хорошие планы бывают не срабатывают. Вова только десятый, а наша "пятая колонна" помоему вообще не выходила в зону, она оказалась последней.... Ну да ладно. По итогу мы пятые. Посидели вечером, почесали репу. Не все потере но и поэтому план на второй тур у нас остался прежним. Опять жеребьёвка и уже я иду в зону А, Макс с Вовой - в В, Леха в Б. У парней все карты были в руках. Зоны рыбные, точки входа определены. Моя задача была по возможности сильно не провалиться. Ходовая рыбалка не мой "конек". Поэтому "бегу" к единственной перспективной точке входа в этой зоне. Зашёл, забурился. Первая ширка и молчок. Кормлю три лунки. Рыбы нет. Народ как и предполагалось начал бегать. Я сижу жду. Желание сорваться с места велико. Леха Татарин не выдержав бесклевья уже убежал. И вот первая внятная поклевка в самой угловой лунке. Окунь хороший! Надежда в душе моей начала разгороться жарким пламенем. Ещё один, ещё и тишина. Остальные лунки молчат. Саня подошёл, успокоил. Ни кто не ловит, только Катышев чуток потягивает, но мелких. Бежать к нему поздно. Его уже оббурили. Продолжаю кормить и ждать подхода. Рыбка в 10 минут, и все с крайней лунки. Подбежал Катышев, но флажок Лехи Татарина не подпустил его ко мне близко. Не словив ни чего, он удалился. Так и сидел на пятой точке, покармливая свои спящие лунки. За пол часа до окончания тура и я сорвался в бега. Смог поднять на чужих лунках одного хорошего и три мелких. Сигнал финиш, взвешивание. Я второй! Леха в зоне Б четвёртый, Вова в В.... седьмой. Макс там же шестой... Для призов этого оказалось мало. Но так близко! Два бала и мы бы забронзовели, а так четвёртые. Но, надо признаться, глядя правде в глаза, это к сожалению пока наше "законное" место . Бурятская ФРС, в свете отсутствия ПодСака и не оптимального состава ДР, ожидаемо кубок забрали. ДР третьи. Игоря и Валеру наверно ни кто не сможет ослабить. Ну и прорыв года команда "Горизонт" стали вторыми! Честь и хвала им.Илья, Серёга, Саня вы молодцы! Ну и "уловистые рыболовы" выступили выше всяких похвал! Они стали открытием турнира.! Ваш яркий старт как вспышка, ослепил многие крепкие команды - середняки. На столько сильно ослепил, что они так и не отправились. Почётное пятое место вы заслужили по праву! Количество всегда переходит в качество! Не перестаю это повторять! Байкал Вью, тоже красавцы! Уже потому, что не перестают учавствовать в соревнованиях. Парни настырные и придёт время, они поднимутся высоко! Да, кубок к сожалению уехал в Бурятию. Но так будет справедливо наверно. Акт вежливости так скажем. Парни молодцы, что приехали! Побольше бы таких встреч. Хотя, чемпионат России рассудит нас!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 22:11

23.03.2021
Выложу анализ своего выступления на ЧР. Обозначу свои ошибки и причины к ним приведшие. Волею случая посчастливилось мне вскочить в последний вогон,проходящего мимо поезда, под названием ЧР по ловле на мармышку со льда. Ещё месяц назад, даже не предполагал, что такое возможно. Но рыболовный спорт - это особый спорт! Здесь может произойти все!И так,я - член сборной Иркутской области по мармышке! Это почетно и ответственно! Столько чемпионов собрались вместе, два мсмк и целая россыпь мс и кмс-ов!Я ощущал себя "недоношенным" ребенком среди больших дядей.Но раз назвался груздем,как говорится -будь добр соответствовать. Успех любого мероприятия зависит от подготовки к нему. С чем у нас как всегда, огромные проблемы.Приехали за час до окончания свободной тренировки. Сумели поймать с пяток окушат. Все как всегда, ни чего нового не узнали.День официальной тренировки. Наметили план. Начать решили с ловли. Разместились вдоль береговой ленточки зоны Б. Рыба ловилась,но не во всех лунках одинаково. Клев был вялый. Последний час - пошли вдоль зон с промерами глубин. Разночтения правил самими судьями внесли большую сумятицу в этот процесс. То можно камеры, то нельзя..., вообщем мы пошли без них. И что толку от такого прохода? Кроме глубин мы ни чего не узнали. Первый тур. У меня зона Д! "Мертвая" зона, как в плане собранной информации по ней ,так и по наличию рыбы, как оказалось в последствии. Зона крайняя к мысу с явным подьемом к правому береговому углу до 3,9 метров против 4,2 на противоположном. На лицо свал. Дальний морской угол я и определил для себя как точку входа. С командой "разоитись", я ломанулся туда, обратив внимание, что желающих разделить его со мной не оказалось. С торца нас оказалось трое. Оценив угол, понял ,что разбурить поляну по феншую у меня не получится. Весь угол был покрыт переметом с вкраплениями песка. Рыть его желания у меня не было. Первую лунку забурил на чистом льду без всякой привязки к ленточкам. Вторую решил забурить по середине у торцевой ленточки. Очень перспективно там расположился нажим ,говорящий о перепаде глубин. В случае наличия рыбы и отсутствия пресенга со стороны соперников, можно было бы хороший сделать задел. Две кормушки смеси бормыша с мотылем у дна, кормушку кормового в полводы и щепотку сверху -стандартный мой стартовый закорм. Первые рыбы не заставили себя долго ждать...Это были ширки. Понимаю, что где есть эти "чудища" нормальной рыбы нет. Сделал еще пару лунок. Закормил. В них даже широк не было. Основная масса спортсменов расположилась со стороны зоны Г. Через час они стали смещаться в мою сторону.У меня "заработала" всего лишь одна лунка,угловая. Пару широк и пару окуней за подход. Потом затишье.Понимаю ,что надо что то менять в тактике.Снимаю второй флажок и мчусь в середину зоны,где уже сидели большенство соперников. Бурюсь усвободной кормленной лунки в двух метрах. Пробую свою чистую-тишина. Пробую чужую -тишина. Кормлю свою и снимаю штучных окуней. Сзади сидит алтаец и хорошо полавливает. Бурюсь у него за спиной -в "молоко". Кормлю ,закапываю и ухожу в мористый угол, граничащий с зоной Г. С бержного сидит Дима Елисеев. Ловит ,но переодически тоже срывается в бега. В углу ловлю одного окушка и все. Не забываю про свою базовую,в надежде на подход рыбы. Но больше "стандартного" набора поймать там неудается. Финиш застает меня на береговой ленточке. Итог- 503гр и предпоследнее место. Вывод: Обсалютно не правильно выбранный вход в зону. Песчанное дно без травы -плохое место для окуня. Об этом знали видимо все ,кроме меня.В надежде раскормить свои лунки провел на них много времени.Поздно ушел в толпу, когда там уже выбили всего активного окуня. Артем дошел до меня помоему один всего раз и то ни какой полезной информации мне не дал. Корм рыбу не собрал....
Второй тур. Мандраж ушел вместе с надеждой на положительный итог после первого тура. Последнее командное место,без всяких перспектив. Досталась зона Б. По ней уже было достаточно информации для определения точки входа в зону. У берегового угла, граничещего с зоной А было не пропихнуться. на сам угол наметился Д.Елисеев.Он егои забрал. Остальных человек пять рассаживали судьи по рулетке. Я устроился в первой трети торцевой ленточки. Пробурив первую лунку, сразу же кинулся бурить вторую в десяти метрах на старой комчатке. и только потом стал закармльвать. Все сели довольно кучно. И все начали ловить одновременно. Работали ленточные лунки. Моя вторая так и не разродилась рыбой. Но меня полностью устраивала первая лунка. В темпе ловли я конечно проигрывал соперникам. Они все были у меня перед глазами. Но брал размером пойманной рыбы. Окунь у меня был заметно крупнее, в среднем грамм по 80.Ловил на 3,5 золотую длинную каплю Дьяченко.Насадка красный опарыш чулком и один-два мотыля. Постоянно докармливал кормовым сверху. Клевало у дна, на плавный тряс без пауз. На исходе первого получаса сел бонус. Даже поперетягивались.Но все же, сошел под лункой. Обидно было .... После этого участились холостые поклевки и сходы.Подумал, что крупняк после схода отскочил,а мелочь не засекается на крупную мормышку. Достал тройку овсинку медную. Стал ловить. Причем рыба мельче не стала. При очередном вываживании цепляюсь мормышкой за лед. Ни чего умного не придумав достаю отцеп,будь он не ладен.К своему стыду ни когда им не пользовался . Не долго думая, одеваю его на леску и в лунку... Мормышка спасена , но....отцеп утоп. Ну и хер с ним подумал я.вот только окуням такой подгон пришелся не по нраву. Лунка замолчала. а соседи мои продолжают ловить. Закармливаю свою лунку опять как в первый раз и бегу со вторым флажком искать счастья в глубь зоны. У береговой ленточки по середине тишина. Кормлю,закапываю и бегу к мористой. Там один алтаец сидит на лифте. Подбуриваюсь ,кормлюсь- мелкий окунь. Докорм и бегу проверять свою первую. Сходу ловлю окуня и сорогу грамм на 150. Кормлюсь сыпухой, в надежде на ее подход. Меняю овсинку на первую золотую каплю,пологая,что золото сороге будет больше по нраву. При смене старой наживки обнаружива ,что жало на мориышке загнуто во внутрь.... Видимо тот монстр ,что сошел хорошо ее прикусил. Распремляю и продолжаю ловить окуней на нее. Сороги больше не было. сбегал еще раз на дальняк. Размер рыбы больше не стал. Долавливал оставшееся время на первой лунке. Поклевки правда стали реже ,но выбирать не приходилось. Итог: 2006гр, шестой результат. Значительно лучше, чем в первом туре. А могло быть еще лучше, если бы.... Закорм сработал. Сыпуха сорогу не собрала,но и окуня не отпугнула. Отцепы .....в теплую лунку.... Детская ошибка выключила клев почти на час.... Резюме: Заходить надо в толпу ,если не уверен в точке захода.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 22:15

04.04.2021
Привет Курма, я вернулся! Свистать всех лещей на верх...! Ну, типа так это я себе представлял. На самом деле все получилось не так. Во первых, я до самого последнего не верил, что смогу попасть на лед. "Спасибо" это вам не "форик" , и даже не джип. Как на ней можно выскочить на лёд, я не представлял. Один шанс из немногих сделать это, был возможен только в Новогрудинина, через заливчик. И он сработал! Без всякого напряга, в восьмом часу вечера я выкатился на лёд. Трасса по нему была в изумительно состоянии. И я быстренько домчался до нужной мне точки. Но там пришлось маленько побуриться, дабы найти правильную "точку захода". Лёд хоть и толстый ещё не мокрый, но уже достаточно рыхлый. Когда я её смог определить уже стемнело. Не торопясь расставился, закормился. В мотыле я был ограничен, поэтому не шиковал с вечера. Немного поразмазал его по дну для запаха, приправив его сверху сыпухой на партизанской мелассе. На немедленный клев я конечно не рассчитывал, но шевеленки я все же надеялся увидеть. Просидев до часу ночи, выпив две банки пива и не увидев желаемого, лёг делать бай. Светает рано уже, поэтому начало клева ожидал к часам семи. Осмотр камерой дна убедили меня в этом. Рыба пришла! Лещь меня не забыл и все- таки нашел! Накрываю ему стол, оставшимся мотылем, и принимаю "стойку" ... Он не заставил себя ждать. И первый лодошечник был поднят в назначенное время. Не предпалагая какого размера рыб я буду ловить, оставляю первых двух. Но потом пошли они, рыбы хозного размера. И все подобные первым, а зачастую значительно меньших размеров были отправлены восвояси. Ловил только на стоячку, со дна. Любая игра в "полводы" провоцировала поклевку мелочи. "Черт" по этой же причине был отложен в сторону. Крупняк ловился подходами. Таких было два - с 7до 9 и с с10 до 11. В 12 решил сниматься. Освободившийся от рыбы ящик, решил заполнить мусором. Его хоть и немного было на льду в поле моего зрения, но с этой задачей я тоже справился. Обратно выезжал тем же маршрутом, без приключений. Вода ещё на льду держится. Снега уже нет. Засада меня поджидала на выезде со льда, уже на земле. Забыв, что я не на форестере, решил проехать грязьку по тихому, дабы не марать машину. Но замарать, вернее обосрать грязью, её все же пришлось. "Спасио" это вам не "форик" , и даже не джип...

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5