Просто про рыбалку...

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 23:16

21.11.2021
Обзор матча.
Суперкубок по лещевой рыбалке состоялся. В нем сошлись финалисты прошлогодней НЛЛ (ночная лещева лига), кросно-белые - команда "Снегирь" и желто-синие- команда "Рипус".
Предистория этого матча.
Прошедший сезон НЛЛ победителя не выявил. Счёт по итогу турнира был 5:5. Суперкубок должен был расставить всех по местам. Провести его запланировали на нейтральном, ледовом поле "Б. Калей". Ответственность за организацию матча взяли на себя желто-синие. Выехав заранее к месту, они провели качественную тренировку. Красно-белые приехали в аккурат к началу "прессконференции" . Вместе с командой приехал "болельщик" Миша, чтобы поддержать их в нелёгком противостоянии. "Прессконференция" прошла в дружественной и неформальной обстановке в раздевалке желто-синих. В девять часов вечера матч за суперкубок НЛЛ начался. Условия при которых он начался были архисложными. Сильный ветер,снег и высокое атмосферное давление значительно осложнили его проведение. Неудивительно, что команды встречу начали в невысоком темпе. Тактика выжидания ошибок соперника, не способствовала атакующим действиям команд. Поэтому до опасных моментов, у тех и других ворот, дело не доходило. Команды практически проспали весь первый тайм и закончили его с нулевой ничьей. С рассветом начался второй тайм. Команды в перерыве сделали работы над ошибками и сразу же устремились в атаку. Но безголевая "засуха" продолжалась.Так бы и закончился матч, но всё решил случай. Воспользовавшись, возможно единственной оплошностью красно-белых, молодой и перспективный нападающий желто-синих Мармышкин, за час до окончания основного времени, в буквальном смысле слова, вколотил круглого под перекладину ворот соперника. Сказать, что этот пропущенный мяч ввёл красно-белых в состояние гроги, значит не чего не сказать. Но надо отдать им должное, они быстро отправились от этого потрясения, и даже организовали подобие навала на ворота желто-синих. Результатом их активных действий стал гол. Правда забит он был с нарушение правил, из чистого офсайта. Поэтому он справедливо был отменен. В 9 часов утра основное время матча подошло к концу. Команда желто-синих готовилась праздновать победу. Но впереди было добавленное время. Победителям нужно было "кровь из носа" удержать победный счёт. Правда никто не знал сколько было добавлено этого времени. Пошли даже шутки по этому поводу, матч закончится тогда, когда красно-белые смогут забить. И на 90-й минуте добавленного времени это случилось. Опять же, не без доли везения. Камера VAR , опущенная в штрафную зону желто-синих, запечатлила красивый, голевой удар нападающего красно-белых Коромыслова. На этом матч за суперкубок НЛЛ и был закончен. Победила как всегда дружба!
Следующая встреча между этими "непримиримыми" соперниками, положит начало второму сезону ночной лещовой лиги. Следите за анонсами наших предстоящих матчей. Будьте в курсе всех событий. Спасибо, что были с нами.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 23:17

28.11.2021
Краткий обзор матча.
Ночная лещовая лига (НЛЛ) стартовала!
Первая игра всегда волнительна и нервозна. Поэтому желтосиние (команда "Рипус"тренер Дубровин) , дабы избежать ненужных "волнений", подошли к процессу серьёзно и основательно. Свой домашний стадион "Курма" , в силу специфики подъездных путей пришлось "забыть" на время. Стартовать пришлось с резервного - "Б. Калей" . Чтобы невилировать неудобства и непредвиденные обстоятельства, желтосиние прибыли на него в день матча заранее, с утра. В выборе поля возникли затруднения. Средство визуального контроля в аккурат перед стартом вышло из строя(потекло). Поэтому при выборе, тренерский штаб ориентировался только на свой опыт и интуицию. Тренировка надо сказать прошла плодотворно. Поле соответствовал всем требованиям НЛЛ. Наработав стратегию и тактику на предстоящую встречу желтосиние стали ждать приезда на стадион красно-белых(команда "Снегирь" тренер Захватошин) . У них с домашней ареной - "15-й БТ" было все нормально. Поэтому они решили обойтись без тренировки и подъехали почти к началу встречи. Со старта встречи обе команды предприняли активные попытки завладеть инициативой. Правда этому сильно мешали треск льда и грохот непрерывной "кананады". Причём у желтосиних, в силу большей площади покрытия их стадиона, он был в разы громче и длительным по времени. К полуночи красно-белые вели в счёте. Два безответных гола вылетело в ворота желтосиних. В атаке у них ни чего не получалось. Весь намеченный план на игру пошёл лесом. За ночь пять жалких ширкообразных удара и один гол из внеигры(меньше 25см),который справедливо был отменен. Вот и все, что им удалось создать за первый ночной тайм. Вся надежда была на второй, утренний тайм. И они его начали просто здорово. Два изумительный гола почти позволили им сравняться в счёте, который на тот момент был в пользу красно-белых. Но краснобелые имели свой взгляд на эту встречу. Град голов обрушился на ворота желто-синих. Как назло, система VAR у краснобелых, вышла из строя и контролировать лигитимность их голов стало сложно. Поэтому счёт к концу встречи был уже 8-3. И хотя, после тщательных и повторных просмотров, три гола всё же отменили в последствии, с чем красно-белые согласились, это не подсластило желтосиним горечь поражения. Ну что же, проигранна одна встреча, но не турнир. Продолжаем готовиться. Следующий матч, наверняка желтосиние проведут на домашнем, привычном им стадионе "Курма". А это, уже будет другая игра. Оставайтесь с нами, болейте за нас.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 23:19

13.12.2021
Отчет... Проехали 2900км,сожгли 283 литра бензина, поймали 26кг322гр рыбы. Привезли кубок,багаж новых знаний и кучу позитива! Это если кратко. А если подробно ,то запаситесь терпением.... Идея поехать в Красноярский край на озеро Большое и принять участие в легендарной "Золотой мармышке" витала в наших головах с лета... Мы- это Женя ,Илья и я. По ходу действий, к нам присоединился Александр, согласившийся стать там нашими "глазами и ушами"-нашим тренером. Так вот ,подумали мы ,если это сделать смогли до нас наши земляки, то почему это не удастся сделать нам? Ведь только в сказках долго дела делаются, а у нас это происходит быстро. Подумали,решили, поехали....Желание увидеть новое,узнать неизвестное и дать возможность себе, реализовать свой растущий потенциал, стали движущей силой нашей экспедиции. Огромную благодарность хочется сказать Сергею Артемьеву (Партизан), хозяину магазина "Улов-Рыболов",администратора одноименного рыболовного чата и просто отличного товарищ., за его понимание и оказанную нам помощь. А так же всем МУРовцам, кто поверил в нас и принял посильное участие в осуществлении наших планов.Выехали в ночь с четверга на пятницу, чтобы за светло добраться до места назначения.Этим местом была д.Парная, база "озеро Парное".В целом дорога прошла хорошо,без проишествий. И заданные 1480 км от точки "А" до точки "Б" мы преодолели за,отведенные гуглом, 18 часов. По приезду, мы были готовы увидетьуже расселившихся там "звезд" рыболовного спорта Сибири, но...оказались единственными постояльцами этого отелля. По стечению обстоятельств они заселились на другой базе. Хотя, это наверно было даже еще и лучше для нас .Потому, что окажись мы вместе с ними в одном помещении ,то неприминули бы попасть под их "звездопад". А "падать", как мы поняли, они умеют хорошо(не в обиду будет сказано, мы ведь по сути такие же, хоть и не звезды пока). Устроились мы прекрасно. В нашем распоряжении оказались теплый туалет(в номере), душ (этажом ниже), баня(что стало сюрпризом) и вкусные (хоть и простенькие) завтраки. Ужины решили готовить сами. Это "нелегкое" дело взвалил на себя наш тренер Саня. Жаренная козлятина пришлась мне по вкусу, но вот медведя я отказался есть наотрез...(не мое это).Остальным участникам насладиться этим деликатесом ни чего не мешало. День пятницы мы посвятили тренировке. Прошла она в рабочей обстановке. Мы познакомились с озером. Собрали о нем как можно больше информации и смогли половить рыбку. Обязанности распределили на "берегу" так сказать. Мы с Саней занялись промером глубин и изучением дна. Зоны большие- 200м на 80м. Бурить пришлось много. Благо лёд был 20см. Глубины от 4м в берегу, до 7м в море. Перепадов, свалов и прочих анамалий не обнаружили. Чем-то дно этого озера было похоже на наше- маломорское. А значит и повадки здешней рыбы должны быть схожи. Илья с Женей этим и начали заниматься. Сразу сели облавливать торцы зон. От них мы узнали ,что рыба есть и её много. Размеры разные. Самые крупные до 150гр. Это нас не могло не радовать. На регистрацию поехали Женя как капитан и Саня как тренер. Мне досталась зона "А", Жене зона"Б", Илье зона"В". Обсудив тактику и стратегию на завтра, решили день закончить изучением "карт". Приуспел в этом помоему Илья. Утром в субботу выдвинулись на построение, на базу "Лето". Хочу сказать, что из Иркутска приехали две команды, мы -"Улов-Рыболов" и "Окунек". А так же два "личника". Один из них -Серега, жил с нами, делил все радости поездки с нами и был вообщем одним из нас. А выступать ему пришлось, по просьбе организаторов, за местную команду "Ураган".Которую, с его легкой руки, мы окрестили "Хакаскими драконами". А Серега получил от нас позывной -"капитан Хакасия". Сокомандниками его оказались муж с женой. Приятные в общении и веселые люди.Хочется отметить, что с организацией у Красноярцев все оказалось просто и быстро. Видно было, что все друг друга прекрасно знают, т к встречаются здесь уже не первый раз.Из приезжих на соревнование прибыли четыре команды томичей, две из Кемерова и две из Иркутска. Остальные, как я понял были местными. При регистрации было 15 команд, но по факту оказалось 14. Один из участников одной из команд, был дисквалифицирован за черезмерное употребление "допинга". Остальные два перешли в ранг личников. Ход тура описывать подробно не буду. Скажу только, что мне бурится много не пришлось. Из семи лунок две выдали мне крупного окуня , а две между ними разродились мелким. Первая рабочая у кромки быстро правда замолчала. Сделав докорм ее, ушел на вторую с которой в итоге хорошо половил. Лунки с мелким оставил на потом. О чем в последствии сильно пожалел. Сняв флажок и оставив их не прикрытыми. Ею потом любезно воспользовался, как оказалось, будущий победитель кубка в личном зачете. Я конечно не ожидал такого. Мне казалось ,что при таких площадях можно найти свою рыбу, а не "шакалить" по чужим. Ну что-ж, за этим и ехали за тридевять земель- за наукой побеждать. Вообщем, я оказался седьмым по итогам первого тура. Можно сказать и не плохо,если учесть кто был в опонентах. Жене не повезло.13 баллов, это не то, что он может дать на самом деле.Илья же справился с промежуточной задачей на отлично! Его единичка в зоне оставляла нам шанс на более- менее успешное выступление. Седьмое место оказалось нашим, по результатам первого тура. Обсудив за вечерним "чаем" наши ошибки, и оценив наши шансы на завтра, день закончили опять изуением "карт". Второй тур я провел в зоне"В", Женя в"А",а Илья в зоне "Б". Опять же скажу кратко про себя. В рыбу я не попал. И первый час пришлось много бегать, бурить и ждать подхода рыбы. Так бы и прождал ...,но у нас был тренер! Он меня и направил в нужное направление-в центр зоны, где по странному стечению ни кого не было. Но рыба была, и хорошая рыба!Причем ловилась она со свежих, не кормленных лунок. "Вычерпав" одну-две, из серии пробуренных, я бурил новую серию. И все это на небольшой площади. Таким образом я все же смог уйти от "позора" и занять опять седьмую позицию. Илья оказался пятым в своей зоне, а Женя девятым. Все вместе мы опять набрали 21 балл.Интересная магия чисел получилась. Вообщем, наши 42 балла позволили занять нам итоговое 8 командное место из 15.Что в свете выступления иркутских команд на этом турнире, оказалось совсем неплохо. Ну, а Илья оказался просто красавцем! Второе место в личном зачете- отличный результат! И его имя навсегда останется в списках призеров этого турнира! Как оказалось не боги горшки обжигают, побеждать и мы можем! Очень надеюсь,что в следующем году так и будет! Обратная дорога показалась прошла быстрее, хоть выдалась намного сложнее. Снег, пурга сопровождали нас на протяжении всего пути. Но профессионализм водителей(всех нас) и надежность субару Форестера не позволили им омрачить нам путь!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 23:21

26.12.2021
Вот и прошёл третий юбилейный кубок МУРа. Очень много было переживаний и опасений. Главное было найти рыбу. Все остальное, благодаря организационным способностям Серёги Па, получилось как всегда на Ура! Огромное спасибо всем участникам и болельщикам, нашедшим время побыть вместе с нами. Как водится, рыба ловится вчера и...., у того берега. Вчера рыбы было - вооооо..., сегодня не очень. Тот берег не проверяли. В целом мне кажется праздник удался! Очень приятно было увидеть всех воочию! Погода на этот раз нас тоже решила не проверять на прочность. Но, палатки лишними не были. Хотя бы по тому, что они были горантами безопасности базовой лунки. У меня она сыграла ключевую роль четыре окуня из пяти я поймал в ней. Три ширки и окуня я "нашел" в поле. Да..., такая вот рыбалка. Кто то понадеялся на ноги и силу рук. Бурил и, бегали..... А кто то предпочтение отдал базе. Честно, был очень удивлён своей победе. Взвешивался в числе первых. И когда мне сказали в конце, что даже в" тройку" не попал, очень опечалился. Но, видимо судьбе так угодно было, что Илья поймал БигФиш, а я стал первым по весу. От души поздравляю его с завоевание Кубка Мура, а также с "весомым" участием в моем первом месте. Дениса поздравляю с третьим местом! Всех силачей наших с победами! Всех нас с наступающим новым годом! Желаю всем здоровья и огромных трофеев!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 05 июл 2022, 23:23

Ну, всё. Вот и 2021мой рыболовный год закончился. Завтра будет 2022...

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 06 июл 2022, 22:25

07.01.22
Открытый кубок ИО 2021.
Первое соревнование года, ожидаемое с большим нетерпением каждой командой. Но тем не менее, многие команды по тем или иным причинам оказались "разобранными". Эта участь постигла команды: "На позитиве", "Улов-Рыболов", "АхотТур", "ПодСАК", "Друзья". Кто как мог решал свои проблемы. В итоге на регистрацию эти команды прибыли в очень интересных составах. "ПодСак" "слился" с "Позитивом", "УловРыболов" с" "Позитивом" и "Ахот Туром"."Друзья" привлекли новых людей. Как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Вынужденная ротация тоже поимела свою положительную роль. Многие спортсмены окунулись в иную среду и попробовали другую "кухню". В других условиях этого не произошло бы. А так волей-неволей произошёл обмен опытом. От этого эти соревнования только выиграли. Борьба оказалась не шуточной и после первого тура явного претендента на победу не обозначилось. Более того в лидерах оказался "Улов-Рыболов", команда самая эксперементальная. Второй тур не предвещал больших уловов, но интересным от этого менее не ожидался. Наоборот, от каждого спортсмена требовалась максимальная концентрация и мобилизация всех оставшихся после первого тура сил. Так оно и оказалось. Если зона"А" худо бедно отловилась на уровне, то в зоне "Б" и "В" счёт шёл на граммы. Ширки в них были самой желательной рыбой. Одна лунка-одна ширка. Кто бурил- тот ловил. По итогу турнирная таблица значительно претерпела изменения. На первое место ожидаемо вышла "Дикая речка". Сплав молодости и опыта всегда выводит их в лидеры. "Улов-Рыболов" заслуженно заняли второе место. Спортсмены этой команды наглядно показали, что в спорте нет "идолов". Третье место завоевала "Ангара". Стабильность - залог успеха. Всех победителей с заслуженными победами! Огромное спасибо Тигунцеву А. и Васильеву К. за проделанную работу по организации проведения Кубка. Отдельное спасибо судейскому корпусу. Всё делалось быстро и по делу. Впереди чемпионат ИО. Многим командам есть, что доказывать. Победителям - что их победа не случайность. А проигравшим - что в следующий раз все будет по другому.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 06 июл 2022, 22:26

23.01.22
Вечер добрый. Только открыл глаза. Что сказать? Все ожидаемо. Провал пуст. Одиночых "скитальцев" в расчёт не беру. К обычным факторами причин отсутствия рыбы, как невода и большая вода, добавился третий. Нерпа! Эта животина добралась и до соровой рыбы. Поэтому на буграх её и нет. С глубины она её "выгнала". Все ловят на мелях. Размер нашенский. Редко кто выскакивает за сто грамм. Были у Какуя. Глубина 30см род льдом и сплошная трава. К рыбе не подобрались. Хотя народу было много. Но судя по увиденному ловили плохо. На костылях ловили мелоч. Останавливаться не стали. Поехали к Оймуру. Там дальше 2-х км от берега не ловят. Закормилли, начали вроде ловить. С пяток поймали. И тут вышел на связь местный товарищ. Он ловил рядом с нашей базой в протоке, окунь, подъязки, сорога, елец. Решили ехать к нему. Успели половить только мелких ельчиков. Родион перебрался туда тоже. Ночует на льду. Пока молчит. Завтра склоняюсь с утра остановится там же. Но парни против. Утром будем решать.
Вот мы и дома. Обобщу увиденное и расскажу как было. Провал..... Обычно так говорят когда что-нибудь не получилось. У нас все получилось....! Мы туда съездили! Я, Стас, Сергей и Миша такова была наша компания. Выехали в ночь на пятницу. Всё как всегда.Утром были на месте. Остановились на базе "Лобаниха" в Инкино. Дорога конечно силы наши забрала немного. Но плотненький завтрак с разумным количеством допинга вновь вернули нам силы. У нас был впереди трудный день. Информации о Провале у нас было мало. Кроме того, что вроде ловят у Кокуя и на против Дубинино ни чего мы не знали. Из двух непонятно, выбрали самое не понятное - поехали на Кокуй. За то время что я там не был ни чего не изменилось, разве только что "береговая" линия. Вода большая, и там где раньше были камыши, теперь зачастую был лёд. Прибыв на место мы поняли, что сделали правильный выбор. Народу на льду, не смотря на рабочий день, было много. Оценив расклад, выбрали место, не кем не занято, но и в то же время рядом с основной "камчаткой". Помятуя принцип провальской рыбалки- разбуриваем "огород". Увиденное на дне нас не особо обрадовал. Трава...., трава высокая и не очень. Глубина 30 - 50 см... Рыбы нет.... Начинаем кормить те лунке где хоть есть какой-то просвет под льдом. Стас ловит на блесну не плохого окуня. Это радует. Правда эта радость через час сменяется сметением. Больше рыб мы не увидели. Осмотр окрестностей в бинокль тоже позитива не добавил. Местные тоже "ковырялись в носах". Решаем, раз уж сразу не попали в яблочко, будем "гадать" на молоке - посвятим день разведке. Заехали на обратной дороге на "Костыли". Народу не много, и ловят мелкого окуня. Решаем, что это не наш вариант. Едем в Дубинино. Народу тут побольше, но все чего то сидят почти у берега. Пара километров в море для Провала в лучшие его годы вообще не о чем. Десять как минимум... Нынче видимо это не вариант. Объяснение этому мы узнали позже. Не зная "брода" мы тоже долеко не стали забираться. Методом "научного тыка" выбрали место. Забурили, закормил и...., стали полавливать. Ну как полавливать, с пяток небольших наверно поймали. Но тут вышел на связь местный товарищь и поведал, что они ловят почти рядом с нашей базой в протоки. Рыба всякая, даже подъязки. Дело уже к вечеру шло, решаем ехать к нему. А вдруг там наше "счастье" нас ждёт. Да рыба у него была, много мелочи, но были и хорошенькие. Ключевое слово - были. К нашему приезду оне все кончились. Добиваем день ловлей мелкого ельца. Вернувшись на базу готовим сообща ужин. Руководящую роль тут играл Стас. Вкусная еда, бессоная ночь и трудный день быстро свалили нас с ног.
День второй. Мы полны надежд на хороший клев изначально решили разделиться. Серёга с Мишей хотели ловить окуня на нашем вчерашнем месте. Мы со Стасом хотели "прощупать" протоку. Но как то так получилось, что все остались на вчерашнем месте. Клев начался как только взошло солнце. Но активность его продлилась всего час. За это время мы успели поймать с пяток небольших окуней, одного кабанчики и одного хариуса. Потом поднялся ветер. Пришлось ставить палатку. Клев и так был не очень, а после обеда стих совсем. Возвращаемся на базу. Протока вообще промолчала со слов знакомого и "нашего" Родиона. Он с товарищем остановился там, в надежде на хорошую рыбалку. Утро воскресения, день отъезда. Решаем ехать на наше место. Желание поймать "удачу" за хвост не покидал нас. Для этого у нас было времени до обеда. Ветер не прекратился. Но стало немного по теплее. Опять в районе десяти было что то похожее на активность рыбы. Я даже лифтанул четырёх подряд окунишек. Стас умудрился все- таки поймать свою удачу в виде хорошего хариуса. В 12 часов решили "сматываться". Тем более погода портилась на глазах и у нас не было желания застрять в Култуке на долго. Хотя все предпосылки к этому были. Но, слава богу все обошлось. Мы дома! Краткое резюме. Съездить в Провал можно, но если есть чем заняться, то не нужно. Рыбы как в давние времена, там нет. И причин этому две. Большая вода и тонкий лёд. Рыба ещё в протоках. И..., вездесущая, милая нерпа... Эта милая животина разогнала вмю рыбу с бугров. А ту, что осталась на мелях вычерпали неводильщики. Можно конечно её найти в протоках, но нужен проводник. Как то так. Фото вы наши все уже видели... Разве только, что одно... Им и закончу свой отчёт.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 06 июл 2022, 22:29

27.02.2022
Почти два месяца без соревнований.... Но, таков календарный план нашей федерации. И вот долгожданный день - 26 февраля. День, когда будет проведен чемпионат г. Иркутск. Сам по себе, в плане рейтенга, для спортсменов-разрядников турнир был не определяющий. Но желания победить в нем от этого у них меньшим не стало. Важным он стал в плане роста популярности нашего вида спорта. 49 участников - количество, говорящее само за себя. Этим надо дорожить! И организаторы турнира с этим справились на Ура! Организация турнира, судейство и оперативность, все было на уровне! Опять не обошлось к сожалению и без "потерь". Сильнейшие команды нашей фрс "ПодСак" и "Ангара" по объективным не смогли принять участие. Зато к нам присоеденились спортсмены из Братска и две команды из Тулуна. А так же несколько новых команд из Иркутска.
Немного о самом мероприятии.... Погода проведению благоволила. Вот только глубокий снег на льду стал небольшой проблемой. Передвигаться по зонам было затруднительно, поэтому, даже при слабом клеве, "беготни" из угла в угол не было. Ловили в основном локальными площадями. И тут, кто угадал и "попал" на рыбу, тот и был на "коне". Спортсмены буквально "выжигали" всё под собой. У рыбы "спастись" шансов было мало. Да, веса были не большие. Но поверьте, в такой ситуации каждая рыбка была "золотой". При малом размере окуня, сорога немного скрасила качество уловов. Для многих спортсменов, её присутствие в уловах, было спасением. Естественно, что и бигфишем стала представительница именно этого вида рыб, чуть- чуть не дотянувшая до 200гр. Борьба, что в первом туре, что во втором была упорной. Каждый бал был на вес золота. Не удивительно, что начиная с четвертого командного места разница между местами составляла 2-3 балла, а кое где и того меньшим. Победителем турнира, за явным преимуществом, стала команда "На позитиве". Парни выступили ровно и их 23 итоговые баллы стали тому подтверждением. На второе место с 31 баллом, буквально как уроган, вознеслась самая молодая команда "Про спорт". Ребята большие молодцы! Имея огромный потенциал и желание стать лучшими они многого добьются в нашем спорте! Бронзу чемпионата с 38 баллами завоевала команда из г. Тулун "Окунек". Их опыт и мастерство помогли им это сделать. Отличная погода, упорная борьба и дружеское общение надолго запомнятся участникам прошедшего чемпионата. Спасибо огромное спонсорам нашего спортивного мероприятия за предоставленные призы. Это- администрация г. Иркутск, сеть магазинов "ОхотАктив", сеть стоматологических клиник " АльДента".

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 06 июл 2022, 22:31

21.03.2022
Как и обещал, попытаюсь озвучить прошедшее и по мере своих возможностей дополнить отчёт Сергея З.
Канечно, писать отчёт намного легше и приятнее, когда он повествует о твоей победе... Но и о неудачах своих молчать тоже не стоит....
А посему начну....
Опущу наверно не официальную часть этого мероприятия. О ней Сергей очень подробно уже рассказал. А вот на спортивной составляющей хотелось бы остановиться.
Последние два года, на фоне спортивных баталий, имеет место быть явный сембиоз команд "На позитиве" и "Горизонт". Бескомпромисная борьба в зонах, переходит в крепкую дружбу между ними, за их границами. Трудно сказать, что из этой дружбы в результате получится. То-ли "Горизонтальный позитив", то-ли "Позитивный горизонт", но оба варианта мы наблюдали воочию, в течении этих двух дней.
Первый тур.... Я в зоне "В"... Оппоненты вполне мне по силам. Я был черезвычайно спокоен, и уже "примерял" на себя как минимум три балла... Больше переживал за Макса и Пашу. Паша, волею жеребьевки, попал в "группу смерти". Поиметь положительный результат в ней было архисложно. Тем более, что зона на две трети была с плотной, высокой травой на дне и с минимум рыбы. Максим был в хорошей зоне, но...., в не совсем хорошем здравии... Это очень нас волновало. На кон было поставлено "многое" ...
Построение, осмотр, приветственное слово главного судьи и мы расходимся по своим зонам. Моя зона, по данным тренировки, вся рыбная. Поэтому не парюсь с точкой входа и занимаю место по середине береговой линии. Рядом ни кого. Зоны большие, участников мало - идеальные условия для спортсмена. Я бурю три лунки равнобедренным треугольником. Пару средних кормушек бормыша у дна и кормушка мотыля в пол воды. Из трех лунок заработала одна. Через полчаса ко мне стали подбуриваться соперники. Через час почти все спортсмены сосредоточились вдоль береговой линии. Кто лучше ловил, кто хуже, но все ловили. По истечении полутора часов я стал понимать, что начиню проигрывать... "Кормилица" моя стала иссякать. А многие ловили с двух-трех лунок. Я уже собрался бежать в поиск, пробурил две лунки в середине зоны... И тут на флашке ловлю две сороги... Сорога - это реальный козырь в окуневой игре. Решаю оставаться на ней. Кормлю сыпухой, в надежде удержать эту белую красавицу. В итоге, окунь отскочил, а эта "бл-ть" не встала.Иду во-банк, начинаю сыпать в лунку все, что у меня есть. Сыпуха, бормыш, мотыль..., все тщетно. В последние полчаса все-же сорвался "в бега" по свободным лункам. Результата это не принесло. Финишь, и я только шестой. В очередной раз я наступаю на одни и те-же грабли. Заранее уверовав в победу, теряю чувство реальности.... Макс, так же "оправдал" все наши опасения. В трудной борьбе он занимает.... седьмое место из девяти возможных.И только Паша, оказался на высоте, в прямом смысле слова, с тремя баллами. Промежуточные пятое место лишило нас шансов на первое место, но оставляло небольшую надежду на третье. С этой мыслью мы, после умеренно - насыщенной вечерней программы, и легли спать.
Тур второй...
Я в зоне "Б". Со мной друг Илья, с которым мы, прошедшим вечером в горячей бане, заключили пакт о "не нападении" в туре. Поэтому расходимся по разным углам. Все растянулись вдоль морской ленты. Я "положил глаз" на торец своей зоны, пограничный с зоной "А". Бурю две лунки. Кормлю бормышем в дно по одной кормушке и сверху мотылем. Лунки заработали сразу, причём обе. Народ, по истечении получаса, разбежался с морской ленточки. Я продолжаю ловить, пребывая в полной уверенности, что всех "делаю". Переодически подбрасываю мотыля с руки. Кормушкой больше не пользуюсь. Рыба не кончается... Хоть в основной своей массе и мелкий окунь ловился, но я этому был рад. Другие бегали... Поймал пару бонусов грамм по 150. Через час на моей ленточке стало "жарко". Ход к береговой ленте мне был перекрыт. А лунки мои стали иссякать. Надо было, что то менять. Гляжу, Илья присел на середине береговой ленты и стал ловить. Снимаю флаг и "бегу" к нему, забыв про наш "пакт". Он, конечно для проформы "поворчал", но против такого соседства возражать не стал. Лунка оказалась поистене "золотой". Рыба была значительно крупнее и ловилась исправно. Синяя "долговка" весом 0,2 гр на 0,069 леске творила чудеса. Уже стала посещать меня мысль, что пора наверно просить второй пакет. Но тут задул ветер и моя легкая мормышка наотрез отказалась тонуть. Меняю ее на более тяжёлую на 0,8 леске. Рыба её брать не захотела....Времени на эксперементы уже не оставалось. Делаю обратную рокировку, и со всеми "святыми" продолжаю мучиться в её утоплении. Но, рыба опять стала ловиться. Понимаю, что теряю много времени на этом, но делать ни чего не остаётся. Илья за спиной бегает от ленты к ленте и исправно ловит. Это добавляет мне нервов. Наконец прозвучал сигнал об окончании тура. По мешкам в санках понимаю, что выступил значительно лучше. Так оно и вышло, стал вторым. Первый Илья. Разница в 100грамм... Обидно, но заслуженно. Паша четвёртый. Макс непростительностабильный - седьмой. Как результат, мы только шестые.... Горизонт заслуженно первый! Мы конечно расстроены, но продолжаем оставаться позитивными!У нас ещё все впереди! "Горизонт" поздравляю с чемпионством и желаю им стать такими же позитивными как и мы!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Просто про рыбалку...

Сообщение Никола 2 » 06 июл 2022, 22:35

10.04.2022
Они все таки сбываются.... Я говорю о наших мечтах. Только говорить о них вслух не надо, спугнуть можно....
Нет предела совершенству, но есть вполне посильнее нам задачи. Одну из таких и поставил я перед собой, начав заниматься рыболовным спортом- выполнить норматив кандита в мастера этого самого спорта.... Кому-то из моих коллег это не важно. Кто-то, это воспрнимает как - что будет, то будет... Для меня это было- самоцель! Теперь, я спокоен, я это сделал и могу просто на соревнованиях "рыбачить". Пока не поставлю новую задачу... Боюсь об этом даже и думать...
Сезон спортивной мормышки практически подошёл к концу. От поездки в Бурятию на ЧРБ я многого не ждал. Но, попытка - не пытка, тем более компания подобралась самая хорошая. Пусть, в силу не большого недопонимания, составы наши оказались не такими, какими их хотели бы видеть многие... Но, все, что не делается - все к лучшему.... Мы в это раз команда "Иркутск", я, Илья и Владимир.
Решение выехать в ночь дня соревнования, приняли единогласно. Решили, в силу и так частых выездов, обойтись без тренировки. Дорога прошла без приключений, и мы даже часок вздремнули, прежде чем на берегу Посольского сора началось активное движение. Поставили палатку и приготовили завтрак. Макс, наш быт взял на себя. До регистрации успели сделать все. И поесть, и распределить прикорм с наживкой. В последнем действии, все на себя взял Илья. Отвесил каждому по ровну... Задача перед нами стояла предельно простая - побеждать! Этому могли помешать только мы сами и...., погода. Последняя лёгкой жизни нам не обещала. Снег, ветер - куда не шло, но чтоб ещё и дождь... Вообщем, должно было быть весело! Ещё веселее стало нам от осознания того, что местные "ребяты-буряты" тоже сюда приехали не "в носу ковыряться" . И составы их команд были максимально боевыми...
Чем труднее-тем легше, мы же русские! В первый тур вышли - Илья в зону "А", я в "Б", Вова в "В"... По данным "разведки" в "А" рыбы - воооо, в "Б" чуть поменьше, в" В" её не должно быть совсем... Зоны надо сказать были большие. Я спокойно прошёл в дальний морской угол. Рядом со мной практически ни кого не было.Без спешки разбурил дорожки по торцу и морской ленточки. Глубина один метр. Щепотка мотыля сверху и чуток бормыша для поддержания движухи - стандартный мой закорм. Рыба оказалась везде! Но в двух лунках она была крупнее и её там было больше. На них и сконцентрировал свое внимание. Пяток окуней и щепотка сверху... В прикормке я был не ограничен(спасибо Илье), но сыпать ее безмерно я не старался. Всю рыбу (3034гр) поймал в первые два часа. Потом пошёл снег с дождём, задул ветер и рыба залегла.... По итогу - второй... Илья - девятый (confused), Вова - двадцатый ... Вообщем наших нет.... Но, как я уже писал, чем труднее - тем легше...- мы же русские!Поели(спасибо Максу) , собрались с мыслями, и в бой..... Я в "А", Илья в "Б", Вова опять в "В"... Погода лучше не стала. А информации по зонам вообще ноль. Помятуя наставления нашего капитана - не лезть в толпу, ухожу в тот же угол, что и в первом туре. Опять меня ни кто не поджимает. Проделываю тоже самое.... Но, рыбы нет. Весь "бомонд" скучковался на противоположном конце зоны. Ну и пусть... Пробурил шесть лунок стал ждать - либо проклюнется моя рыба, либо начнут ловить оппоненты. Через 10 минут стал царапать понемногу, но не во всех лунках. Все уже стали бегать. Это меня очень радавало - значит не все там с рыбой хорошо. И вот через час заработал лифт в угловой лунке.... Это было что то, с чем то...! С глубины метр одну за одной.... Адреналин зашкаливал. Леска путалась, мормышки ломались и отрывались... Свежие удочки доставал не глядя.... Ловилось на все... Если со своим состоянием я мог справиться, то вот с "агрессией" соперников, если вдруг она возникнет, я не знал как бороться... Снял второй флаг и поставил его на ближайшей своей лунке. Но этого мне козалось было мало. Как мог скрывал свои подъёмы, но этого скрыть от опытных глаз соперников было не льзя. Благо справа и слева были лунки Андрея К. из Окунька. Он понимая, всю ответственность стоящей передо мной задачи, не стал мне "вредить" . Местные ребята пробегали мимо, но лунок лишних рядом не было. Гостеприимством я в этот раз не отличался. Как итог- опять второй с весом 2812гр. Илья улучшился, а Вова так прямо герой, сделал невозможное - стал тоже вторым! Интрига вырисовывалась одна - смогу я в личке попасть в призы или нет.Смог, стал вторым и выполнил норматив КМС!А вот командными подсчётам запутанность ситуации была запредельной. Второй тур перевернул все с ног на голову. Результаты подвергли нас всех в состояние гроги. Второе, третье и четвёртые командные места наши! Ребят-буряты такого тоже не ожидали... Тем не менее они нас поздравили довольно искренне и от души. Обещали ответить нам тем же в следующем году.... Милости просим - сказали мы им.... Мы с ними "одной крови", нам есть что делить...

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25