Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Tokarev
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 07:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Tokarev » 22 июл 2023, 10:25

Всем добра! Можно немножко ворваться и оживить форум. Я давно шёл в сторону UL, были разные попытки и на вертушко-колебалки 1-3 гр, и тенкара. Но всё как-то не смогло прижиться. Чтобы разловить эти снасти по хорошему нужно было выезжать, а я безлошадный. Но я всё-равно не сдавался, и вот недавно купив волжанку 1-6 гр. для микроджига, шнур 0,04, который совсем не этого размера, нельзя экономить :D я попытался что-нибудь поймать. Рыбалка была неудачной и пришлось идти за умными советами от мастеров жанра. Но на ютубе мне попалось видео по XUL в его самом лёгком весе - мормышинг. И меня зацепило.
Были приобретены снасти (Black Adder 0.5-1 в росте 168, и тревел Dayo Prestige 0.2-0.8 в росте 185), катушки Ryobi Spiritual 500, Dayo Prestige 800, совершенна гора ошибок по подбору лески, куплены приманки, скрафчены мормышки.
На первой же рыбалке удалось обрыбить гадюку. Но тут скорее повезло, чем результат от снасти. На катушке был толстенный полиэстер 0,5 PE, который не позволял нормально работать с мормышкой 0,3-0,5 и только что-то начинал показывать от веса 0,6. Но! Первый карасик на вольфрамовую чебурашку 0,6 и мотыля
Изображение
Были сделаны вывод и куплен полиэстер (ведь как сказали в ютубе полиэстер это круто) от Дунаева, но тоже в гиганстком размере 0,128 для тех условий что я хотел. Изображение
После похода на рыбалку, были сделаны определённые выводы. И пришлось срочно покупать самую тонкую, какую смог найти в ближайшем магазине, монолеску 0,104. Ситуация начала улучшаться. И я смог обрыбить престиж. Да ещё как!
Изображение
Эмоции конечно зашкаливали. Но леска всё-равно казалась мне толстой. Поэтому пришлось поискать и была куплена 0,064 колмик xilo. Броски и проводка с ней мне нравятся гораздо больше, но рыб был пойман мелкий.
https://youtu.be/j2PUbYq1xUQ
Все товарищи с плавниками отпущены обратно после фотовидеосессии :drinks:
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мормышинг (ЭкстраУльтралайт)

Сообщение Мастер » 29 июл 2023, 20:59

Суперультралайт и экстраультралайт - это поэзия в мире рыбалки, ювелирная работа. Любой, кто этим занимается - неизбежно становится "мастером проводки". Это очень душевная рыбалка, всегда дающая, прежде всего, массу эмоций. Хорошее начало! Я начинал с УЛ, это было еще в 1980-х. И вот сейчас, пройдя абсолютно все виды снастей, все равно вернулся в этот ювелирный мир. Это не значит, что забросил поплавочку, фидер, нахлыст - просто в сегодняшнем дне уже хочется больше чего то душевного, чем самой рыбы.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17