Ловля на кружкИ

Любителям спиннинговой ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Ловля на кружкИ

Сообщение DeNN » 01 апр 2012, 17:11

А вот эту тему на форуме, похоже еще не обсуждали, по-крайней мере я не нашел.
Посмотрел тут как-то видео "Ловля на кружки", заинтересовало. Понимаю,что метод самой поимки хищника на крючок не очень спортивный, а вот вываживание рыбы, без применения вспомогательных средств (спиннинга,катушки) очень даже! Сколько наблюдал на наших озерах, водохранилищах, карьерах, заливах-кружков не видел. Я так понимаю, данный вид ловли не очень распространен?
Может у кого-нибудь есть опыт? Поделитесь! А то общий принцип понятен-та же жерлица,только на плаву, но, подразумеваю, что есть какие-то особенности, нюансы?!
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Кружки

Сообщение Мастер » 02 апр 2012, 08:40

В 20-30-е годы в Москве и Подмосковье проводились даже соревнования по ловле на кружки. Вообще тема довольно объемная, даже по своей проблематике. НАпример, одна из главных проблем - погоня за кружками в ветренную погоду. Была придумана масса якорей для этого, были вообще интересные решения. Мне кажется в наших водоемах на кружки можно ловить чисто из интереса только, т.к. там где они нашли широкое применение - водоемы в основном зарегулированные и тиховодные. Понятно, что если в водоеме есть хищный окунь (наиболее частый объект ловли) - то желательно чтобы он был крупным, иначе рыбак устанет веслами махать для того чтобы снимать матросиков размером с самого живца. На Байкале ловить на кружки вообще можно только один раз :D до первого хорошего порыва ветра с берега. Мне лично кажется что снасти эти больше озерно-лиманного типа, а таковой является, кстати, вся гидросистема Подмосковья. ИМХО. НО - попробовать все же хочется! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Кружки

Сообщение Белый » 02 апр 2012, 08:48

Мастер писал(а): попробовать все же хочется!

прям мысли мои читаете. есть такая задумка посвятить это лето именно такой ловле.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Кружки

Сообщение Мастер » 02 апр 2012, 09:08

Могу подсказать альтернативу. В Краснодарском крае на лиманах рыбачат вообще особо не запариваясь: берут пластиковую поллитровую бутылку (это как вариант, можно хоть палку если вы в походе, лишь бы плавала) привязывают в ней поводок, с полметра а то и короче. На поводке тройник или двойник с живцом. Все. И эта конструкция просто отпускается в свободный дрейф, щука или окунь при атаке живца могут таскать эту снасть сколько угодно. НО вот в чем нюанс - там в лиманах - ей сильно некуда убежать, там ведь как в коридорах рыбачат. Цель кружка как раз - остаться на месте при поклевке и размотке снасти чтобы рыбаку не носиться за ним по всему водоему, т.е. он более эффективен для открытой воды. Вот мы с Джедаем в этом году будем покорять одну речку Амурскую, весьма тиховодную, с очень малым падением, я думаю там мы эту снасть и опробуем. Скорей бы лето. :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Кружки

Сообщение Елгай » 06 апр 2012, 13:18

Я помню еще пацаном рыбачил на Байкале в озере Ханхой,что в заливе Тогай на Ольхоне тогда кружков не было,обычный кусок пенопласта,пол метра лески, грузило и тройник ,на живца довольно попадались не плохие трофеи щук и окуней, из 10 штук выстреливала половина,одно плохо искать на лодке долго,может утащить на довольно большое расстояния
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Кружки

Сообщение Kukulza » 06 апр 2012, 13:50

ух блин... тоже с пару недель назад кубатурил по этой теме... но понял тоже - ну вариант для наших просторов ветренных. При каждом приличном ветре будет переворачивацца, а если в курме, так там шнурки задолбят. Если тока живца крупнее цеплять... но он же падла будет сам ентот кружок и переворачивать)))) таки что я решил, лучше поставушки на ветке - старый дедовский способ)))
Изображение

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Кружки

Сообщение Разрушитель » 06 апр 2012, 19:08

Буду летом развивать эту тему, есть напримете заливы труднодоступные для пешеходов, только на лодке ;)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
рыболов любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:00
Репутация: -6

Re: КружкИ

Сообщение рыболов любитель » 09 апр 2012, 22:13

я прошлым летом пробовал три раза,причем имел не мало поклевок в то время как на искуственные приманки рыба не реагировала,но поймать ничего не удалось,ошибками считаю слишком крупные тройники,и ни как не мог понять в какой момент стоит подсекать.Пришел к выводу,что нужно иметь маленький моторчик,использовать двойники,живца лучше цеплять за спину нежели под жабру,живет гораздо дольше...

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Re: КружкИ

Сообщение DeNN » 12 апр 2012, 08:33

Я вот думаю на Кузьмихе попробовать, в принципе, там есть места, более-менее соответствующие условиям ловли
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
RUSSPOP
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:44
Откуда: Иркутск, Хомутово
Репутация: 16

Re: КружкИ

Сообщение RUSSPOP » 09 май 2012, 19:21

Практикую этот способ ловли но не очень часто. Много атрибутики требует. Лодка, если водоем большой то желательно с маленьким мотором, бинокль, кружков штук двадцать как минимум, подсак, и товарищ на весла. С последним бывает проблематично! :D Кружки если добрые то и видно их далеко и перевернуть их может только щука ну или очень крупный окунь. Если ветерок есть то вообще хорошо. Можешь весь водоем или необходимую территорию прочесать! Лучше чем блеснами или воблерами. Выбрасываешь с интервалом в метров 30 - 50 в зависимости от условий. И дрейфуешь на лодочке за ними с легким грузом иногда поглядывая в бинокль. Щука схватив живца далеко не плывет как рыба у Хэмингуэя. :) Хватает, метров пять десять пробежка и стопэ! Живца нужно не мелкого, цельтесь на щуку в пять килограммов. Вот и представьте что ей в рот влезет. На малом ловил на окуня. На других водоемах на карасика и плотву. Карасика ловил заведомо недалеко от Иркутска. Живут долго! Кружки брал набором в Фанате. Хорошие! Фото кружков могу выложить.

След.

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3