Болонское удилище

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение levas » 08 май 2009, 02:57

Вождь Дык я не навязываю, уважаю всегда способы ловли месных. Но ловля впроводку мне нравиться на болонезку. И я рекомендую попробовать.И возможно ли взять например такого сазана на 7 кил, без фрикциона, на леску 0. 22, да против течения... у меня получилось Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 08 май 2009, 09:54

levas, - рыб на фотографии - полный зачот! Вот тут резон использования безинерционки очевиден. Таких здоровенных сазанов я видел в Осинском заливе на Бильчирской стороне - в сеть попадались местным. Интересно - у нас на Ангаре в черте города попадались приличные сазаны?...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

levas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 14:13
Репутация: 0

Re: Болонское удилище

Сообщение levas » 08 май 2009, 12:58

Да, больше наверно такого не поймать, я год готовился к ловле язя, а тут ентот сазанчик.Ну наверно , как награда! Изображение

MYY
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:06
Репутация: 1

Re: Болонское удилище

Сообщение MYY » 01 мар 2010, 16:03

to Levas
Вопрос: а при таком способе ловле подпасок и крючек по дну идет или над ним? Опять же никак не могу понять разницы между длинным матчем и короткой балонкой Например матч 4.2. и примерно такая же по длине болонка в чем отличие на практике при ловлен на течении? Понимаю что отличаются они количеством пропускных колец, а как на практике дело обстоит это для меня вопрос.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Болонское удилище

Сообщение yaGGna » 14 апр 2010, 16:22

Болонское удилище - это телескоп, оснащенный кольцами и ползунковым катушкодержателем. Кольца болонских удилищ, как и катушкодержатель, крепятся к бланку только примоткой. После примотки нитки покрываются специальными лаками.

Болонское удилище, как нетрудно догадаться из названия, родом из Италии. Именно там, на быстрых реках севера Апеннинского полуострова, и зародился этот способ ловли на поплавок в проводку усача, язя, голавля и другой речной рыбы.

п.с от Яны - по большому счёту в Сибири больше распространено название как удочка со скользящей оснасткой.
http://www.salapin.ru/article466.html

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Болонское удилище

Сообщение Мастер » 14 апр 2010, 16:43

А у нас есть апологеты данного способа ловли? Отзовитесь!!! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Болонское удилище

Сообщение Ангарчанин » 14 апр 2010, 17:26

Ловля на болонскую удочку это получается ловля в проводку, как я понимаю. Я так хариуса на Китое ловил, тока вместо болонской удочки спин телескоп с тюльпаном на конце + невская катухень, настрой грузовой не скользящий.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Болонское удилище

Сообщение yaGGna » 14 апр 2010, 20:20

Ангарчанин писал(а):Ловля на болонскую удочку это получается ловля в проводку, как я понимаю. Я так хариуса на Китое ловил, тока вместо болонской удочки спин телескоп с тюльпаном на конце + невская катухень, настрой грузовой не скользящий.

нет это не болонский настрой это ангарский на хариуса, болонская удочка с катушкой не инерционной и позволяет бросать снасти лёгкие поплавочные от 2 грам :P

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Болонское удилище

Сообщение Жека » 14 апр 2010, 20:31

Получается я так и ловлю. Только наплыв использую около 15-гр. и спин 3.70. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Болонское удилище

Сообщение Ангарчанин » 15 апр 2010, 06:43

yaGGna писал(а):нет это не болонский настрой это ангарский на хариуса, болонская удочка с катушкой не инерционной и позволяет бросать снасти лёгкие поплавочные от 2 грам :P

Я понимаю, что это не болонский настрой, но тип ловли (в проводку) один и тот же. Бросает не катушка, а удилище. А как писал автор, то удилище болонское жесткое, а таким легкий настрой далеко не бросишь, да и на течении предпочтительнее тяжелый настрой. Короче ангарский спиннинг это вариация болонского удилища, тока под наши местные условия ловли:)
eat, sleep and fishing

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1