Огрузка поплавка

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение IronMan » 21 окт 2011, 15:41

Match писал(а):К примеру - спортивный поплавок г/п 1г. Хотел бы я посмотреть на "герлянду".

С набором грузил (от 0.8 гр до 0,02 гр)....легко :) .... при условии, что леска будет минимального диаметра (скорее при каком то частном случае лова).
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Match » 21 окт 2011, 15:43

IronMan писал(а):(скорее при каком то частном случае лова).

АГА, к примеру уклейки :D
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Match » 21 окт 2011, 16:11

МаксимК писал(а):Во Матч опередил) но ясности от этого не добавилось,

И не добавится - если не практиковать, анализировать и сравнивать. И главное понимать.
Я уже писал это :) :?
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Мастер » 21 окт 2011, 16:29

МаксимК писал(а):Вопрос по поплавкам - предпочтение есть определенному производителю? Просто свои 6-8 гр. непотопляемые какие-то, там уже и оливки навешал - ерунда короче

Все поплавки которые продаются в г.Иркутске, абсолютно все - врут по грузоподъемности, просто где то погрешность просто чудовищная где то - терпимее. НО - это тоже очень важно - точно также врут и все грузила что продаются в Иркутске. Все проверено на сто рядов уже, и перевешано. Есть конечно марки с наименьшей погрешностью. Исходя из этого, лично у меня заведено так: каждый поплавок имеет свою формулу огрузки, которую я вычисляю в бочке (зимой - в мечтах о лете - в полуметровой стеклянной колбе). После этого формулу записываю в спец. блокнотик, который всегда в рыб. ящике со мной. Например: Поплавок Коттус 2,0: 1,5+0,5+0,09, последняя цифра означает вес подпаска. И таких формул для одного поплавка бывает несколько. Иногда приходится ставить букву "Т" с формулой - это означает что из имеющихся у меня наборов грузил невозможно было подобрать идеальный вес и проходиться груза "ТОЧИТЬ", для чего в разгрузке у меня всегда надфиль. Самое главное это то, что все эти формулы - для конкретного производителя грузов, проще говоря - для грузов, которые у меня в ящике лежат, иначе - все вся эта "бухгалтерия" работать не будет, учитывая погрешности как самих грузов, так и поплавков. Зато очень удобно на водоеме, отрыв настроя - не вопрос, достаешь блокнот, и за минуту восстанавливаешь его. Правда чаще всего это приходится делать дома, т.к. в ящике моем их достаточно много и нет необходимости собирать на берегу, но всяко бывает знаете ли.

Match писал(а):Второй пример - спортивный поплавок г/п 4г. Хотел бы я посмотреть на "двухчастную огрузку".

Не пойму в чем проблема совершенно. Хотя у меня макс. грузоподъемность спортивного поплавка - 3гр (и то таких всего пару штук). Более 3гр - только на болонезе. Там уже стоят оливки, а впрочем даже если их и не было бы - проблемы сдвинуть грузы в одну точку не вижу. НО в болонке двухчастную почти не применяю из-за проблем с забросом.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Match » 21 окт 2011, 17:04

Мастер писал(а):Не пойму в чем проблема совершенно. Хотя у меня макс. грузоподъемность спортивного поплавка - 3гр

Я тоже приверженец использования одного грузила и подпаска,(как и описывал в теме Маховая удочка) но поплавки г/п 4 г. требуют соответствующей огрузки, а это уже приличных размеров груз. Осторожная рыба просто не покажет своего присутствия на крючке, т.к. не будет тянуть груз, а просто бросит приманку. Но не будем забывать и про сезон ловли. Если летом даже карась способен потопить поплавок г/п 8 г. то осенью, снасть должна быть максимально чувствительной. Рыба при малейшем сомнении отходит от приманки.
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение МаксимК » 21 окт 2011, 17:19

как определить необходимый вес подпаска :?:

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Match » 21 окт 2011, 18:33

МаксимК писал(а):как определить необходимый вес подпаска

Заходишь в хозяйственный магазин. Находишь менеджера. Очень вежливо говоришь - продайте мне пожалуйста канализационную трубу (пластк) длинной 500 мм, диаметром 100мм, и заглушку.
Я думаю он он откликнится на твой зов.
После приобретения, приходишь домой , собираешь всю конструкцию в кучу. ( Заглушку вставляешь в трубу. Необходимо приложить определенные усилия, чтобы заглушка вошла в трубу.)
Затем наливаешь в неё( в трубу),воду( заглушка должна быть снизу, иначе вода просто вытечет). Только не перелей, иначе неогруженый поплавок перевалится через борт трубы и упадет на пол.
После того как разберешся, что делать с трубой, бери оснастку без подпаска - и добивайся результата.
З.Ы. Ты что этот вопрос специально задал. Чтобы людей позлить :?: :?: :?:
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение МаксимК » 21 окт 2011, 19:16

Ну естественно специально, зря конечно задал, тем кто через это уже проходил это наверное сверх усилий написать пару фраз для того кому это только предстоит. Больше не надо усилий, погуглю, найду инфу.

Аватара пользователя
Match
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 22:45
Откуда: Шелехов
Репутация: 87

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Match » 21 окт 2011, 19:21

МаксимК писал(а): Больше не надо усилий, погуглю, найду инфу.

Не обижайся. Просто вопрос элементарный.( Если честно, то показалось, что прикалываешся)
Думаю доходчиво объяснил, что делать. ;)
Если есть еще вопросы пиши в личку, Ты же знаешь я всегда готов ответиь и помочь, а чего не знаю- обсудим. 8-) 8-)
Ловись <*))))><

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Шелеховские карьеры

Сообщение Мастер » 22 окт 2011, 12:30

МаксимК писал(а):как определить необходимый вес подпаска :?:


Вообще говоря вопрос то не такой простой как на первый взгляд кажется. Вес подпаска определяется по поплавку, чаще всего. Т.е. если я, например, огружаю поплавки в бочке - то находить вес подпаска очень удобно. Для начала определяется весь вес огрузки с таким расчетом, чтобы тело поплавка полностью оказалось в воде и торчала только одна антенна. И вот тут начинается самое главное. Поиск веса подпаска всегда требует компромисса. Подбирается он исходя из потребности регистрации поклевки на подъем. Что делается в практике: все груза кроме подпаска я размещаю в одной точке на отрезке лески длиной 15-20см которая прикреплена к поплавку, подпасок - немного ниже. Опускаю поплавок с грузами в бочку, и рукой в бочке же поднимаю подпасок (имитируя поклевку на подъем) - в этот момент смотрю - на какое расстояние из воды поднимется антенна, если антенна высовывается достаточно - оставляю этот подпасок на месте, если нет - ставлю более тяжелый (НО ТУТ НАДО ПОНИМАТЬ ЧТО ПРИ ЭТОМ ПРИХОДИТСЯ МЕНЯТЬ ВСЮ КОМБИНАЦИЮ ГРУЗИЛ). Компромисс здесь вот в чем - как правильно сказал выше Match - в разные сезоны рыба берет по разному, и, соответственно ставя тяжелый подпасок осенью - вы, конечно, получаете снасть которая мгновенно и очень хорошо покажет поклевку, НО - вы рискуете остаться без поклевки в принципе, ибо осторожная осенняя рыба, почуяв лишний вес, просто выплюнет приманку. Есть и еще один нюанс, вес подпаска зависит еще и от формы поплавка, например если у Вас "Игла" с грузоподъемностью 1,0/1,5гр. для штиля - то с подпаском 0,09гр она будет просто вылетать из воды, и т.д., но все же определящими в весе подпаска я считаю условия ловли - сезон, вид рыбы, и т.д. ИМХО.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron