Ловля на махало на течении

Ловля рыбы на поплавок

Модератор: Слава Шэ

Аватара пользователя
Санёчек
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Ловля на махало

Сообщение Санёчек » 15 мар 2010, 20:31

Жека писал(а):Санёчек Отвечу своим опытом. Я точно ловил, а на Олхе и сейчас с радостью ловлю (не зимой конечно, а летом). Махало это весчь хорошая. На Ангаре пророй и леночек попадается до 1,5кг, я лично крупнее не ловил. Люблю ельчика потаскать по осени, а приловом хариус частый гость. Настрой стандартный- поплавок с небольшой антеной, но с длинным "килем", грузоподъемность около 5-10гр. Махало 7-8ь метров. Основная леска 0,33, груз поубыванию. Вертлюшок маленький, не бестящий, темный. Мормышка серебреная дробинка с красной бисеренкой, зафексированной поводком. Насадка- я использую кузнечика, ручейника или вообще пустая. Пустую тоже редко пропускает, но при наличии бисера. :)

Про настрой я почти ни чего не понял :shock:
Берегите природу - Мать вашу!

саша
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 23:29
Репутация: 3

Re: Ловля на махало

Сообщение саша » 15 мар 2010, 22:02

настрой-это поплавок, грузило и поводок с крючком(мухой,мормышкой и т п)
на ангаре используется не одно грузило, а несколько расположеных в порядке убывания
веса дробин-для того, чтобы приманка на течении шла впереди грузов, хотя иногда лучше
клюёт на волочащуюся наживку.

UVV8
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:43
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 0

Re: Ловля на махало

Сообщение UVV8 » 17 мар 2010, 17:59

Добрый день уважаемые.Если я правильно понял-махало это удилище?При длинне удилища 7-8 метров можно использовать глухую оснастку.В этом суть ловли на махало?
А мы здесь плюшками балуемся.

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Ловля на махало

Сообщение stas393 » 17 мар 2010, 18:11

Да махало это удилище. В основном используется глухая оснастка но бавает и скользящая.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

taz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:58
Репутация: 0

Re: Ловля на махало

Сообщение taz » 17 мар 2010, 19:46

UVV8 писал(а):Добрый день уважаемые.Если я правильно понял-махало это удилище?При длинне удилища 7-8 метров можно использовать глухую оснастку.В этом суть ловли на махало?

Правильней не "махало "а проводочная удочка.Бывает с кольцами и без -глухая оснастка.Вы уж коли отвечаете так пишите чтоб понятно всем было

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ловля на махало

Сообщение Слава Шэ » 17 мар 2010, 20:58

taz,
если уж ты ратуешь за правильность написания, то должен тебе сказать, что в современной поплавочной ловле указанное тобой понятие "проводочная удочка" давно уже не используется.
Меня с самого первого сообщения подмывало переименовать эту тему и указать вместо "махала" - мах. Так будет правильнее! Потому как удочка с глухой оснасткой называется маховой удочкой или просто "махом". То, что ты называешь "бывает с кольцами" - это болонская удочка для ловли в проводку на течении ("Болонка") или матчевая удочка для стоячих (или почти стоячих) водоемов ("Матчевка" или "Матч").
Помимо этого в современной поплавочной классификации еще есть так называемый "штекер". Это уже более специфичная поплавочная удочка со спортивным уклоном.
Посему предлагаю для ясности и правильности ;) оперировать такими названиями поплавочной снасти как:
1) мах
2) болонка
3) матч
4) штекер
Думаю, ближе к летнему сезону мы обязательно оживим поплавочную ветку на форуме, потому что тут есть неплохие поплавочники, которым есть что рассказать. За себя скажу, что маховая и матчевая удочки - это моя слабость :)
ЗЫ: Для информации, самый шикарный сайт по поплавочной ловле на просторах рунета - это matchfishing.ru
Там описаны все способы ловли, указанные мной выше.
С уважением,
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

taz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:58
Репутация: 0

Re: Ловля на махало

Сообщение taz » 17 мар 2010, 22:47

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ! И я совсем согласен что написал Слава Шэ .И ратую только за то что на вопрос должен быть правильный грамотный ответ от знающего рыбака а не вокрук да около лишь бы че написать.не секрет что часто человек сам только недавно в теме а уже учит других

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ловля на махало

Сообщение Мастер » 17 мар 2010, 22:58

taz - здесь форум. И на вопросы могут быть очень разные ответы. Какой из них признать полезным или неправильным - решать каждому по своему. Форум - это форма свободного общения на общую тему. По этому если Вас очень сильно беспокоит правильность чьих то выражений, вы сможете найти полное удовлетворение во всякого рода энциклопедиях - там ошибки недопустимы. Предлагаю - давайте просто общаться! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение Ангарчанин » 03 июн 2010, 13:14

тундра писал(а): Грузила - на течении без подпаска - всегда ставлю только одно вне зависимости от грузоподьемности поплавка, либо вместе несколько скользящих оливок. Без течения - от 1/2 до 2/3 от обще массы грузила - верхний груз, затем, через 10 см. пара-тройка дробинок меньшей массы, подпасок - 0,2 или 0,5 гр. (продаются, по крайней мере у нас в Кырске точно).

Почему на течении подпасок не используете и почему только одно грузило? В чем плюсы такой конструкции?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Удочка с глухой оснасткой (маховая удочка)

Сообщение тундра » 03 июн 2010, 14:10

Ангарчанин Не готов сказать однозачно, однако на течении, по моему мнению, главная задача - максимально быстро доставить приманку на требуемую глубину, на течении рыба берет более "дерзко" и на подъем поклевок фактически нет (если это не лещ и на очень слабом течении), а подпасок увеличивает опять-таки количество зацепов и как следствие - потери крючка. Есл дно чистое, то можно удленить поводок и все дела.

Пред.След.

Вернуться в Поплавочная удочка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3