Обсуждаем мормышки

Про ловлю на мормышку

Модераторы: Слава Шэ, Сергей86

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Hirurg » 16 мар 2017, 13:28

Степанычь писал(а):
Hirurg писал(а):Хотя тульская хорошая мормышка :)


Но крючки ломаются

Из всех Пушковских мормышек что есть у меня, не один крюк еще не отломился, и не провернулся. А вот Киселевские, не раз видел с обломанными и провернутыми крюками. :? Может брак... хз

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Максимыч » 16 мар 2017, 19:14

Да Паша совершенно верно. Киселевские не очень, крючек отменный, острый, но то что они ломаются, и вылетают это большой косяк, и пробовал их перепаять, дохлый номер. Особенно страдают золотистые, независимо от размера. Из пяти я уже потерял три, а стоимость одной 297 руб, от производителя. Мне кажется перекал во время пайки. Вот теперь жду газовый паяльник и импульсный, приобрел уже кучу флюсов для пайки, и повернул голову в сторону вольфрамовых головок, правда формы которые мне больше по душе пока найти не могу. А мои убитые пока лежат попробую отремонтировать, а так Тульские хороши мормышки.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Никола 2 » 16 мар 2017, 21:20

Степанычь писал(а):Но крючки ломаются

А чем его там обратно закрепить? Паять ,плющить или клеить? Не увидел сообщение Максимыча, вопрос не уместен.
Последний раз редактировалось Никола 2 16 мар 2017, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Максимыч » 16 мар 2017, 21:42

Никола 2 писал(а):А чем его там обратно закрепить? Паять ,плющить или клеить?

Это не так просто. Плющить , клеить, дохлый номер, это вольфрам, клей не держит, а сплющить, это какой пресс нужен, одно только пайка. Дело в том что все вольфрамовые мормышки перед пайкой проходят химическую подготовку, т.е подлежат гальванике, с помощью её и добиваются цвета мормышек, но это очень тонкий слой, возможно в посадочном отверстии осадка проходит хуже, мормышка поподает в хим раствор, а раз отверстие глухое, то тут могут присутствовать пузырки воздуха которые и не дают осаждению паяльного слоя. А теперь спаять в кучу крючек с мормышко тоже надо иметь навык, тут нужна очень хорошая сноровка. Если вы чуть передержите и лишнее время задержите жало паяльника на мормышке, то можно сказать что все напрасно. Тонкий слой гальваники сгорить и надо все начинать сначала, все в хим раствор. Вот почему желательно иметь импульсный паяльник, флюсы по пайке жаростойких металлов. И то это не гарантия.
Имея газовый паяльник, у которого температура нагрева 1300 градусов, можно с помощью буры произвести облуживание вольфрама, ну какой вам нравится цвет тем и облуживайте. Вот это будет нормальный слой, жаропрочный, тепература плавления вразы больше чем припоя, можно и черта в лаптях припаять. Все это ИМХО, подойдут мои запчасти, буду пробовать.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Обсуждаем мормышки

Сообщение Никола 2 » 16 мар 2017, 22:08

Максимыч писал(а):которого температура нагрева 1300 градусов

Алексей Максимович ,а крючок не отпустится при такой температуре,или его в воду сразу для закалки.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Обсуждаем мормышки

Сообщение Максимыч » 16 мар 2017, 23:22

Никола 2 писал(а):
Максимыч писал(а):которого температура нагрева 1300 градусов

Алексей Максимович ,а крючок не отпустится при такой температуре,или его в воду сразу для закалки.

Когда наша заготовка прошла облуживание, она готовится к пайке. Т.е прочищаем все отверстия, особено то куда будет паятся крючек, возможно прийдется и подсверлить, наплыв меди латуни возмет любое сверло. Готовим крючек к пайке, зачищаем облуживаем, желательно припоем серебряным, для пайки медных труб, я имею ввиду отопление. Ну и маленько надо приготовить простенькие приспособы. Имея импульсный паяльник это несложно. вольфрам в зажим, облуженный крючек в тисы, мормышку подвигаем к крючку в плотную, нагрев мормышки и насаживаем её на крючек, остыла все окей. Перегрева крючка не будет, тисы заберут все тепло на себя.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Владимир Зуев
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:09
Репутация: 79

Re: Обсуждаем мормышки

Сообщение Владимир Зуев » 23 дек 2017, 03:44

phpBB [video]

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Обсуждаем мормышки

Сообщение Куклин Сергей » 24 дек 2017, 14:57

Максимыч, а при такой цене мормых можа их прямо из золота делать :D , скока там чичас за грамм :D
Скока, скока :shock:

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Обсуждаем мормышки

Сообщение stanis » 24 дек 2017, 15:21

Владимир Зуев писал(а):супербормыш

Любопытно и несложно, наверное. А есть видео, где на него ловят?
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Обсуждаем мормышки

Сообщение Максимыч » 25 дек 2017, 22:24

Куклин Сергей писал(а):Максимыч, а при такой цене мормых можа их прямо из золота делать

Не говори Серега, наверное проще из золота сделать. наверное дешевле будет стоить мормышка. Вот уже сколько бьюсь с этими мормышками. Пришел мой газовый паяльник, попытка произвести облуживание загот овки латунью, или медью не увенчались успехом, при наличии всех флюсов и различных кислот. Вроде и нагрев провожу до красноты, а толку ни -ни скатывается все .На простом металле и пайка идет латунью и медью, особено хорошо пайка фтористой медью. Вот и пришлось опять возвращатся к старому рецепту галванике. Покрываеш заготовку гальваническим методом. Но пайку делаеш импульсным паяльником, нагрев доли секунд, чуть передержал все слой гальваники слетает, все отваливается, и опять все заново. Сейчас пока приостановил все это, но техноглогию можно отработать. Пока время уделяю машине, после замены двигателя и коробки, много еще косяков, особено достали пороги, надо вырезать и менять пока не знаю что и где раздобыть на свой Пробокс.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Мормышка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron